Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5383821

Ситуация следующая, имеет жилой дом и 3 собственника, у каждого в собственности по 1/3.
Решил я установить газовый счётчик. Пошел к газовикам, заключил с ними договор. И всё бы ничего, но один из собственников вдруг оказался против установки счётчика. Мол это как то его права ущемляет. На этом основании в установки счётчика отказали. Мол идите разбирайтесь в суде.
Собственно вопрос а как через суд можно счётчик поставить?

Maxim80, что значит отказали? устно? письменно?

Slonobas написал :
Maxim80, что значит отказали? устно? письменно?

Письменно.
Мол разрываем с вами договор. А разногласия с собственником решайте в судебном порядке.

Maxim80, на каком основании разрывают?

Slonobas написал :
Maxim80, на каком основании разрывают?

Потому что один из собственников против установки.
Вечером могу точно формулировку написать, письмо дома лежит.

Slonobas написал :
Maxim80, на каком основании разрывают?

Вот что написали:
Сообщаем Вам, что в адрес филиала поступило заявление от (одного из собственников) о приостановке работы по монтажу газового счётчика.
В соответствии с п. 11.2 договора уведомляю Вас о расторжении договора с..
Денежные средства за невыполненные работы Вы можете получить в кассе.
Решить спорные вопросы с собственником Вы можете в судебном порядке.

Maxim80 написал :
Ситуация следующая, имеет жилой дом и 3 собственника, у каждого в собственности по 1/3.

Ээээ. Что за интересная ситуация, которая имеет жилой дом?
Право собственности - физ. лицо??? скупил все квартиры в жилом доме, и относительно него есть 2 других собственника?

Maxim80 написал :
Решил я установить газовый счётчик.

А Вы,тогда- кто, на каком юридическом месте? Вы - один из трёх собственников, скупивших дом?

Maxim80 написал :
Собственно вопрос а как через суд можно счётчик поставить?

А зачем вам счётчик? В доме газовое отопление? Много хотите сэкономить?

_

Не совсем понятно суть деления дома на трети. Это отдельные квартиры? Или общий дом, с общими коммуникациями?
Вы решили ставить домовой счётчик?

_

Обязывает установку прибора учёта газа закон 261-ФЗ и то только в случае газового отопления, а в других случаях ни кого ни к чему не обязывает:

Luna написал :

Maxim80 написал :
Ситуация следующая, имеет жилой дом и 3 собственника, у каждого в собственности по 1/3.

Ээээ. Что за интересная ситуация, которая имеет жилой дом?
Право собственности - физ. лицо??? скупил все квартиры в жилом доме, и относительно него есть 2 других собственника?

Maxim80 написал :
Решил я установить газовый счётчик.

А Вы,тогда- кто, на каком юридическом месте? Вы - один из трёх собственников, скупивших дом?

Я где то писал что что это многоквартирный дом и что его кто то скупил? Или у Вас хобби такое самой что то додумывать?
Да, я один из собственников жилого (т.е. это не склад, не завод, не гараж) дома. Вас это смущает, удивляет и хотите об этом поговорить?

ser000 написал :

Maxim80 написал :
Собственно вопрос а как через суд можно счётчик поставить?

А зачем вам счётчик? В доме газовое отопление? Много хотите сэкономить?

_

Не совсем понятно суть деления дома на трети. Это отдельные квартиры? Или общий дом, с общими коммуникациями?
Вы решили ставить домовой счётчик?

_

Обязывает установку прибора учёта газа закон 261-ФЗ и то только в случае газового отопления, а в других случаях ни кого ни к чему не обязывает:

В доме газовое отопление и ГВС от колонки.
И что именно с собственностью не понятно? Обыкновенный дом, который на равных частях принадлежит 3 людям. По моему вполне обычная ситуация, что есть несколько владельцев.

Maxim80,
у вас же есть свой газовый отвод? во на него и поставьте себе счетчик
или отвод один? запутался

Maxim80 написал :
И что именно с собственностью не понятно?

Не понятно как разделена эта собственность.

Maxim80 написал :
Обыкновенный дом, который на равных частях принадлежит 3 людям.

Обыкновенные дома могут быть разделены до неузнаваемости и разделены физически для каждого собственника, не только по площади, но отдельно для каждого собственника свои коммуникации.
Или наоборот раздельные коммуникации могут быть объединены в один ввод и все вопросы решаться на семейном совете.

Maxim80 написал :
По моему вполне обычная ситуация, что есть несколько владельцев.

Во вполне обычных ситуациях есть нюансы, которые вырисовывают картину всего происходящего.
На пример в вашем случае не совсем ясно почему вы пошли заключать некие общие договора не посоветовавшись с другими собственниками. Так же не понятно на чём основана позиция вашего сожителя.

_

Ответ на основной вопрос, без согласия ни как. Получить согласие через суд конечно можно, но как гласит народная мудрость: насильно мил не будешь, а через некоторое время установленный вами и за ваш счёт прибор может сломаться в следствие неких действий неизвестными лицами...

_

Так, что подключайте дипломатию, убеждение и разжуйте преимущества возможной экономии на платежах за тепло. Не помогает дипломатия, остаётся не вмешиваться в то что есть или искать других соседей, которые будут на вашей волне стремления экономить ресурсы и свои деньги.

ser000 написал :

Maxim80 написал :
И что именно с собственностью не понятно?

Не понятно как разделена эта собственность.

Maxim80 написал :
Обыкновенный дом, который на равных частях принадлежит 3 людям.

Обыкновенные дома могут быть разделены до неузнаваемости и разделены физически для каждого собственника, не только по площади, но отдельно для каждого собственника свои коммуникации.
Или наоборот раздельные коммуникации могут быть объединены в один ввод и все вопросы решаться на семейном совете.

Maxim80 написал :
По моему вполне обычная ситуация, что есть несколько владельцев.

Во вполне обычных ситуациях есть нюансы, которые вырисовывают картину всего происходящего.
На пример в вашем случае не совсем ясно почему вы пошли заключать некие общие договора не посоветовавшись с другими собственниками. Так же не понятно на чём основана позиция вашего сожителя.

_

Ответ на основной вопрос, без согласия ни как. Получить согласие через суд конечно можно, но как гласит народная мудрость: насильно мил не будешь, а через некоторое время установленный вами и за ваш счёт прибор может сломаться в следствие неких действий неизвестными лицами...

_

Так, что подключайте дипломатию, убеждение и разжуйте преимущества возможной экономии на платежах за тепло. Не помогает дипломатия, остаётся не вмешиваться в то что есть или искать других соседей, которые будут на вашей волне стремления экономить ресурсы и свои деньги.

Как тут нормально вставлять цитаты не знаю, т.ч. отвечу как получится.

  1. Есть дом. У него 1 вход, 1 кухня, 1 СУ, 4 комнаты и 1 коридор. У каждого собственника 1/3 от общей площади. Эти 1/3 никак не выделены. Т.к. общая площадь 54 м/2 у каждого по 18 м/2. Раздела по комнатам и т.п. нет. Просто 18 метров в собственности и всё тут.
  2. Когда я пошел заключать договор, то все остальные были согласны (правда в устной форме, не додумался письменное взять). Потом один из собственников пошел на попятную. Типа ничё не знает и счётчик ему нафиг не нужен.
  3. Дипломатия бессильна. Я уже объяснял всё выгоды от установки счётчика. Да и деньги за счётчик и установку платил только я.
    Т.ч. кроме как через суд, возможности поставить счётчик не вижу.

Maxim80,
Вы как-то непонятно изъяняетесь, отсюда и ответы Вас не устраивают.

  1. Вы написали

Maxim80 написал :
Ситуация следующая, имеет жилой дом и 3 собственника

Я уже спрашивала, что это за "ситуация", которая "имеет дом". Как-то неграмотно поставлен вопрос. В юридической практике и законах нет такой стороны истца или ответчика, под названием "ситуация", которая "имеет дом", также не перечислены её права и обязанности, инкриминированность или наделённость какими-либо полномочиями, инициативами некоего понятия под названием "ситуация" также не имеет места быть. Пожалуйста, поясните, что Вы имеете в виду под "ситуацией" и свою гражданско-правовую роль в ней.

  1. Если говорить на псевдорусском языке, втираясь в юридические темы, - вот Вам аналогия, - постарайтесь разобраться в последствиях исходных данных примерно таких: "зайка убил", "зайку убили", "заика убил", "заику убили"....
    Как можно ставить вопрос на юридическую тему, не устанавливая свой юридический статус по отношению к ситуации?!
  2. В юриспруденции и любых формах гражданско-правовых отношений у вопрошающего должна иметься определённая "почва" под ногами. Как-то, примерно, в Вашей ситуации могло бы быть: "Являюсь собственником одной трети долей собственности", "Имею доверенность от одного из собственников, владеющих одной третью доли".
    Как можно обсуждать ситуацию, к которой Вы, по всей видимости течения темы, не имеете гражданско-правового отношения?

Luna, я с вами уже общался в одной теме. Вам судя по всему прикольно искать соринки в чужих глазах и что то там домысливать. Если это так, то просто проходите мимо.
Да у меня нет юридического образования и в юридическом написании я не силён, в противном случае я бы тут вопрос не задавал.
Движок форума не позволяет править сообщение (Вам то наверное это не надо, всегда правильно пишете).
Чтобы Вам было понятней и не было повода больше придираться напишу специально для Вас:
Я один из собственников. Хотел в своём доме, где проживаю установить газовый счётчик. Согласовал это в устной форме с 2-мя другими собственниками. После чего заключил договор за Мособлгазом. Где кстати никто не обмолвился, что нужно согласие всех собственников. В договоре об этом тоже нет не слова.
Потом один из собственников решил просто нагадить и написал заявление, что против счётчика. На этом основании газовики отказали в установке. Предложив разбираться в суде.

Maxim80 написал :
Вам судя по всему прикольно искать соринки в чужих глазах

Сомнительное удовольствие.

Maxim80 написал :
и что то там домысливать.

Вот именно, чтобы не домысливать что-то и была внесены корректирующие замечания. Вы же хотите получить ответы касающиеся конкретной ситуации, а не расплывчатые. И то, даже на скоректированный вопрос может быть десяток-сотня других юридических нюансов!

Maxim80 написал :
Движок форума не позволяет править сообщение (Вам то наверное это не надо, всегда правильно пишете).

Позволяет, вполне. И я - не исключение, тоже иногда делаю ошибки. Если замечаю искажение смысла написанного, из-за опечаток или невнимательности, - стараюсь поправить, вплоть до обращения к администрации или путём отправки нового корректирующего сообщения в теме. Не берите замечание на свой счёт, оно лишь позволит получить Вам при правильной формулировке вопроса правильные ответы (или менее ошибочные). Так вот.

Если Вы - один из собственников в общей долевой собственности, и ситуация, по всей видимости, уже пришла к разногласиям - Вам не позавидуешь, т. к. нет более конфликтогенной формы собственности, чем долевая.

  • Во-первых, задайте себе вопрос, и постарайтесь обосновать себе "для чего нужен газовый счётчик? Что я получу от его установки?". Если Вы найдёте для себя вменяемый и жизнеутверждающий ответ в его пользу, задайте следующий:
  • "Как я могу его установить, если собственник- не только я, и не я всё решаю?". Действительно, общая долевая собственность не допускает волевых действий, ведёт к развитию конфликта. Чтобы проявить себя хозяином и делать то, что считаешь нужным, нужно отделиться. Вопрос третий:
  • "Могу ли я отделиться от двух других собственников?" - Здесь никто Вам не подскажет, поскольку никто, кроме Вас не знает Вашу ситуацию, особенности Вашего дома, землевладения, построек - лучше Вас.

Если есть определённые соображения, как можно определить порядок пользования или выдел доли в натуре - стоит сузить запрос и обсудить детали с юристом, или тут. Для начала, ст. 252 ГК РФ - Вам в помощь.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
-1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
-2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
-3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
-4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
-5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

_Источник: http://www.gk-rf.ru/statia252_

Luna написал :
Во-первых, задайте себе вопрос, и постарайтесь обосновать себе "для чего нужен газовый счётчик? Что я получу от его установки?". Если Вы найдёте для себя вменяемый и жизнеутверждающий ответ в его пользу, задайте следующий:

Счётчик нужен для уменьшения платежей за газ.

Luna написал :
"Как я могу его установить, если собственник- не только я, и не я всё решаю?". Действительно, общая долевая собственность не допускает волевых действий, ведёт к развитию конфликта. Чтобы проявить себя хозяином и делать то, что считаешь нужным, нужно отделиться. Вопрос третий:

Решить можно судя по всему через суд. Или просто забить на недовольных и установить счётчик. Через Мособлгаз не выйдет уже, но есть и другие организации которые установкой занимаются.

Luna написал :
"Могу ли я отделиться от двух других собственников?" - Здесь никто Вам не подскажет, поскольку никто, кроме Вас не знает Вашу ситуацию, особенности Вашего дома, землевладения, построек - лучше Вас.

Ну я лично отделяться пока не собираюсь, тем более что это вообще на мой взгляд бесперспективно. Т.к. выделить могут жилую долю а места общего пользования (кухня, СУ, и т.п.) всё равно останутся общие.

Maxim80 написал :
Счётчик нужен для уменьшения платежей за газ.

Насколько они уменьшатся и в какой для кого перспективе? В гражданско-правовых Вам придётся это обосновывать в суде. Представьте математический (арифметический) расчёт, покажите, как установка счётчика положительно влияет на экономику всех трёх собственников, при том, что один умный нашёлся, кто это раньше всех, в пользу себя и других понял.

Maxim80 написал :
Решить можно судя по всему через суд. Или просто забить на недовольных и установить счётчик. Через Мособлгаз не выйдет уже, но есть и другие организации которые установкой занимаются.

Ну, что тут сказати. Флажок - в руки. Кошелёк - шире.

При том, что Вы, судя по всему (общие площади пользования, невозможные для сепарации), - не имеете возможности обособиться на данном участке планеты, - не лучше ли, или успокоиться, по поводу счётчика, или постараться убедить других пользователей общих с Вами помещений, что установка счётчика - общая выгода.

Luna написал :
Насколько они уменьшатся и в какой для кого перспективе? В гражданско-правовых Вам придётся это обосновывать в суде. Представьте математический (арифметический) расчёт, покажите, как установка счётчика положительно влияет на экономику всех трёх собственников, при том, что один умный нашёлся, кто это раньше всех, в пользу себя и других понял.

Судя по отзывам соседей, которые себе поставили, со счётчиком гораздо выгодней, чем без него. Конечно если дом не дырявый и улица не топиться.Плюс установка счётчика сильно упрощает увеличение площади дома и установку газовых приборов.

Luna написал :
При том, что Вы, судя по всему (общие площади пользования, невозможные для сепарации), - не имеете возможности обособиться на данном участке планеты, - не лучше ли, или успокоиться, по поводу счётчика, или постараться убедить других пользователей общих с Вами помещений, что установка счётчика - общая выгода.

Ну так сначала никто против и не был особенно если учитывать, что я за свой счёт всё делаю.
Потом наверное фаза луны сменилась и один из собственников пошел в отрицалово. Типа фиг ты у меня чего сделаешь.
И теперь получается, что 1 человек ущемляет права 2-х других собственников которые хотят платить за газ меньше.

Maxim80 написал :
Плюс установка счётчика сильно упрощает увеличение площади дома и установку газовых приборов.

Может, тогда, Вам пойти по пути обособления своей жилой доли с последующим отведением части кв. м. под кухню и с/узел, если площадь позволяет, или пристройку? Тогда поставите себе счётчик и будете считать свой газ и воду отдельно. Один путь, через суд, конечно, в аргументацию как раз и заложите разногласия.
Второй - согл. ст. 247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
  2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Второй пункт подсказывает, что Вам, как участнику долевой собственности препятствуют разумному желанию экономить ресурсы, т. е. Вы вынуждены тратить больше средств - насколько больше? Разве это можно точно посчитать и потребовать в качестве компенсации? Сомневаюсь, что может быть сделано достаточно убедительно для суда.
Ещё может быть интересен следующий путь, который подразумевает изменение величины долей, в зависимости от вклада в его приращение общего имущества. (п. 2 ст. 245) - если невозможно договориться и отсутствует соглашение, то см. п. 3 этой статьи, согласно которому имеет значение характер произведенных улучшений общего имущества:
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

  1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

  2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

  3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Неужели и в самом деле невозможно договориться по-хорошему? Вам всё равно нужно будет производить досудебный порядок урегулирования. Вот и изложите свои аргументы упрямому совладельцу письменно, в пользу счётчика, с соблюдением формальностей, потребуйте письменный ответ... Может, уже на этом этапе возникнет согласие с этой мерой.

Luna написал :
Может, тогда, Вам пойти по пути обособления своей жилой доли с последующим отведением части кв. м. под кухню и с/узел, если площадь позволяет, или пристройку? Тогда поставите себе счётчик и будете считать свой газ и воду отдельно. Один путь, через суд, конечно, в аргументацию как раз и заложите разногласия.

Выделить свою долю я могу, но как разделить СУ где стоит котёл я слабо представляю. Допустим выделили мне кусочек. Ставить там второй котёл и колонку и на них делать отдельный ввод и счётчик? Это полный бред, тем более что места нет. Ставить котёл на второй этаж по правилам нельзя.

Luna написал :
Неужели и в самом деле невозможно договориться по-хорошему? Вам всё равно нужно будет производить досудебный порядок урегулирования. Вот и изложите свои аргументы упрямому совладельцу письменно, в пользу счётчика, с соблюдением формальностей, потребуйте письменный ответ... Может, уже на этом этапе возникнет согласие с этой мерой.

Ну у меня не получилось договориться. Хотя и не раз объяснял все выгоды. Тут простое желание нагадить. Это как ситуация с санкциями. Пусть и сам буду страдать, но и ты тоже помучаешься.
Не помогла даже аргументация, что штраф от газовиков за увеличение жилплощади придёт всем собственникам жилья.

Maxim80 написал :
Тут простое желание нагадить.

А какая подоплёка? Может быть, нужно "зрить в корень?", устранять или нивелировать патогенную среду в отношениях?
Иначе - Вы уже почти на тропе войны, а что потом человек вытворит, Вам уже писали, - может ещё более осложнит всё совместное существование-проживание. Извините за нескромный вопрос, речь идёт об одном семействе и несогласный - представитель старшего поколения?

Luna написал :
А какая подоплёка? Может быть, нужно "зрить в корень?", устранять или нивелировать патогенную среду в отношениях?

Не устраняется и не нивелируется. Пробовал и не раз.

Luna написал :
Иначе - Вы уже почти на тропе войны, а что потом человек вытворит, Вам уже писали, - может ещё более осложнит всё совместное существование-проживание.

Больше ничего творить кроме как нагадить с газом видимо не получается.

Luna написал :
Извините за нескромный вопрос, речь идёт об одном семействе и несогласный - представитель старшего поколения?

Скорее среднего поколения.

Maxim80 написал :
Не устраняется и не нивелируется. Пробовал и не раз.

Имейте в виду, в суде по таким искам происходит ровно то, о чём люди, в силу каких-либо личных или личностных причин не могут или не хотят договориться сами. Просто это будет небесплатно фактически (пошлина, возможно, услуги юристов) и морально (личное время) и муторно, может сильно затянуться. Суд будет Вас постепенно подводить к мировому соглашению. Насколько оно того стоит? - смотрите сами, постарайтесь объяснить это человеку, - ему(ей)тоже придётся ходить в суд.

Luna написал :
Имейте в виду, в суде по таким искам происходит ровно то, о чём люди, в силу каких-либо личных или личностных причин не могут или не хотят договориться сами. Просто это будет небесплатно фактически (пошлина, возможно, услуги юристов) и морально (личное время) и муторно, может сильно затянуться. Суд будет Вас постепенно подводить к мировому соглашению. Насколько оно того стоит? - смотрите сами, постарайтесь объяснить это человеку, - ему(ей)тоже придётся ходить в суд.

Я к суду готов, тем более что другого выхода не вижу.

Maxim80 написал :

Luna написал :
Имейте в виду, в суде по таким искам происходит ровно то, о чём люди, в силу каких-либо личных или личностных причин не могут или не хотят договориться сами. Просто это будет небесплатно фактически (пошлина, возможно, услуги юристов) и морально (личное время) и муторно, может сильно затянуться. Суд будет Вас постепенно подводить к мировому соглашению. Насколько оно того стоит? - смотрите сами, постарайтесь объяснить это человеку, - ему(ей)тоже придётся ходить в суд.

Я к суду готов, тем более что другого выхода не вижу.

Maxim80, Ваша "проблема", лично у меня не вызывает ощущения наличия проблемы.
Вы пишете -

Maxim80 написал :
другого выхода не вижу.

Для чего?
Для того, чтобы установить газовый счётчик по велению суда? Этого не будет, если 3-й собственник окажет существенное сопротивление.
Вот если Вы его установите, вопреки волеизъявлению одного из собственников, - вот тогда и будет проблема, которую, вероятно, придётся решать через суд. И не факт, что счётчик не придётся сносить за Ваш счёт.
Если у Вас вкупе со счётчиком более дальновидные цели - в судах тоже не глупые люди работают, - не факт, что Вы сможете, потратившись на суды, убить сразу двух зайцев.
Вам не кажется, что Вас кто-то подогревает на неприятности?
Вообще же, в суд нужно подавать, по моему мнению, если Вы считаете, что Ваши права НАРУШЕНЫ, или всё идёт к тому, что, если Вы не предпримете сейчас определённых шагов, они БУДУТ серьёзно нарушены. Важен и расчёт-сравнение: суд или не суд.
По-любому, Вам нужно уже со всеми документами, аргументами и фактами, обратиться за консультацией к юристу, чтобы не наделать глупостей. Во всех начинаниях - успехов, конечно.

Мне вот интересно..., не приходит..., седьмой собственник в суд. ни на первое слушание..., ни на.., на чьей стороне будет судья (суд)?

Директор написал :
Мне вот интересно..., не приходит..., седьмой собственник в суд. ни на первое слушание..., ни на.., на чьей стороне будет судья (суд)?

Ни на чьей, по идее, у судьи будут свои материалы, от истца, достаточные для принятия решения.

Luna написал :
Ни на чьей, по идее, у судьи будут свои материалы, от истца, достаточные для принятия решения.

Вы судья?