Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5387290

Ввод канализации на уровне плиты перекрытия. Я собираюсь сделать стяжку 10 см. Т.к. большая толщина стяжки буду засыпать 5 см керамзитом. Выходит что канализацию или придется тоже обсыпать керамзитом или же забетонировать вокруг трубы без керамзита. Или же как нибудь ее обвести и не бетонировать вообще а спрятать в коробе из гипсокартона?
Может быть вообще использовать поворот 45 градусов, забетонировать, а трубу пустить над полом? Но тогда тоже в случае поломки не возможно будет отремонтировать.
Как сделать лучше?
И еще вопрос можно ли 50 мм трубу убрать в штробу в стене. Стена кирпичная. Ничего не обвалится?

Fedor_a написал :
Ввод канализации на уровне плиты перекрытия

Вам радоваться нужно ,а не вопросы задавать.

Fedor_a написал :
забетонировать вокруг трубы без керамзита

Оберните предварительно любой теплоизоляцией .

Fedor_a написал :
И еще вопрос можно ли 50 мм трубу убрать в штробу в стене. Стена кирпичная. Ничего не обвалится?

Если позволяет толщина стены -почему нет?

@fev.santeh Инста

EV.SA, а если рядом с трубой керамзит, на трубу большой нагрузки не будет? Был у меня случай, когда лопнула канализационная труба диаметром 50 мм в месте стыка. Так вот если что потечет или лопнет тогда придется получается стяжку долбить чтобы отремонтировать.

Fedor_a, нет ,не будет

@fev.santeh Инста

EV.SA, а какой толщины теплоизоляцию использовать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fedor_a написал :
Или же как нибудь ее обвести и не бетонировать вообще а спрятать в коробе из гипсокартона?

Да. Уклон снижайте плавно.

Fedor_a написал :
Был у меня случай, когда лопнула канализационная труба диаметром 50 мм в месте стыка

Сдаётся мне, что это была советская труба.

AndyMirror, труба была ПВХ серая.

А по границе стяжки, в местах контакта со стеной нужно делать какие-нибудь компенсаторы расширения? И нужно ли усиливать стяжку кладочной сеткой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fedor_a написал :
нужно делать какие-нибудь компенсаторы расширения?

Да, даже продаётся специальная лента. Можно подложку нахлестнуть на стены.

Fedor_a написал :
И нужно ли усиливать сьяжку кладочной сеткой

Можно.

Fedor_a написал :
придется тоже обсыпать керамзитом

Вы, главное, керамзит с раствором размешайте.

AndyMirror, хотел насыпать слой керамзита, потом полить цементным молочком и потом залить раствором. Керамзит мешать с раствором вряд ли получится, т.к. собираюсь использовать строительный миксер с одним венчиком (1100 вт) и мешать в ведре. Для раствора - пескобетон м300, но т.к. боюсь появления трещин то уложу еще металлическую сетку с ячейкой 50