Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5392854

Semik написал :
чтобы в счет уже состоявшейся оплаты мне поставили что то приличное,

так не бывает
честное слово прям поднимаете настроение своими наивными шутками, спасибо
посмеялся от души

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, так мне же будут говорить, что это можно было ставить, а мне нужно будет доказывать обратное. Я хочу настоять, чтобы в счет уже состоявшейся оплаты мне поставили что то приличное, для этого нужно доказать, что то, что сейчас стоит сильно дешевле чем я заплатил.
А регулировать колпачком или термоголовкой разве есть разница?

Apokalipsis, я бы на Вашем месте создал новую тему, чем влезать в чужую с совершенно иной проблемой.

Semik, термоголовка накручивается/нащёлкивается только на термоклапан. На ручной вентиль, что на Вашей последней картинке, её не поставить никак.
Снять можно в любой момент, ничего не потечёт.
Регулировать вручную можно колпачком, наворачивающимся вместо термоголовки. Но у Вас колпачка нет, установщики не оставили очевидно.
Однако Ваших мук я не понимаю - от типа дерьма тот факт, что это дерьмо и ставить его нельзя вообще никуда, не меняется.

Я тут посмотрел в инете картинки, все волнует вопрос что же за FRAP мне поставили, и уж очень похоже на это:
Вы извините меня, если глупость сморозил, но это что обычный кран у меня, на который сверху прикрутили термоголовку? Оно вообще должно работать? И как просто как вентиль, можно и без термоголовки просто открывать-закрывать подачу?

И можно ли безопасно снять термоголовку не опасаясь что потечет?

Mazayac, Ну я так понимаю, что это особой роли на работу батареи не влияет.
Это тот, который около котла?

Apokalipsis, лёгкий оффтопик: косой фильтр Вам поставили неправильно. Вертикально и вверх ногами вдобавок.

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться с проблемой: не греет батарея (частный дом).
Отопление от газового котла Аристон Evo 32 (одноконтурный)
Суть в следующем:
Есть тёплый пол - 7 контуров (с ним всё хорошо, проблем нет).
в спальне стоит 1 батарея стальная Kermi (нижнее подключение).
Есть бойлер на 200 литров.
Для наглядности прикрепляю фото , где всё подписано.
Собственно сама проблема: Включаю котел, выставляю теплоноситель на 70 градусов.
Происходит следующее - ТП греет отлично, батарея в спальне начинает греть через минут 40 в лучшем случае, бойлер не греет вообще.
Мастер мне ещё поставил насос на бойлер в систему циркуляции ГВС , если его включаю, бойлер греется, с ним всё хорошо,
но батарея перестаёт греть, ТП греет.
Я уже устал с этим сражаться, подскажите пожалуйста, что надо переделать что бы это всё заработало.
Отдал кучу денег, а потом узнал, что мастер решил мне сэкономить на материалах (прикинулся шлангом).
Я теперь уже сам начал немного в этом разбираться, так я сам всё переделаю.
все основные фото прикреплены.

Биметаллический радиатор Рифар Монолит 12 секций, межосевое 350мм, незауженный, смещённый байпас, верхняя подача, диагональное подключение.
ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов.
Термограмма со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940. Температура нижнего отвода на 2,3 градуса (через двадцать минут отвод прогрелся больше, чем на термограмме) выше, чем в схеме с несмещённым байпасом, весьма хороший результат.
И любопытное зрелище того, как теплоноситель "слегка пролетает" мимо первой секции радиатора - следствие диагональной схемы.

Mazayac написал :
Semik, в комнатах с пятисотками давно мирно спит семья
Картина не меняется, вот старая термограмма, радиатор ещё в плёнке.
350 поставил, чтобы перекрыть ширину оконного проёма. 500 слишком мало секций выходило, смотрелось бы не так изящно.

тогда и Вам спокойной ночи, что то Вы засиделись

Semik, в комнатах с пятисотками давно мирно спит семья
Картина не меняется, вот старая термограмма 6 секций, 500мм, радиатор ещё в плёнке.
350 поставил, чтобы перекрыть ширину оконного проёма. 500 слишком мало секций выходило, смотрелось бы не так изящно.

Mazayac написал :
Теоретик Вы, сударь, в этих вопросах
Итак, биметаллический радиатор Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 350мм, незауженный и несмещённый байпас, ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов. Термограмма (со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940):

Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 500 мм не сильно меняется картина? У меня такие. А может просветить в чем разница межосевых?

Теоретик Вы, сударь, в этих вопросах
Итак, биметаллический радиатор Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 350мм, незауженный и несмещённый байпас, ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов. Термограмма со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940, с надетой и открытой на максимум температура нижнего отвода падает градуса на два.

Semik написал :
Mazayac, говорит, что при несмещенном не зауженном байпасе все равно какая подача.

ну да, так и есть
Если это был чугун - то ему без разницы, а если биметалл с тонкими трубочками внутри, может не греться хорошо, тем более с вентилем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, научите как определить точно подачу? Mazayac, говорит, что при несмещенном не зауженном байпасе все равно какая подача. Вернуть, я имел ввиду, вернуться к чугунным радиаторам.

Semik написал :
Это?

да

Semik написал :
чугуний вернуть

я не писал, что вернуть, если уж он у вас проржавел)) новые есть, чешские вообще супер - мне нравятся, да и многим нравятся, если предложить. А также против Арбонии трубчатых тоже не многие могут устоять

Semik написал :
куда биметалл то девать теперь.

Да можно попробовать оставить. Если подача верхняя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Semik, да в этой области, как и во многих других, давно порочный круг. Одни начинают ставить дешёвое гуано, "занимая рыночную нишу", другие подтягиваются следом, демпингуя, и быстро все напрочь забывают, как вообще делать качественно.

master.msk, простите, но я не понял, наверно, что именно. Вы писали "ну наверное можно попробовать, сверху шк+вентиль для однотрубной - снизу просто шк". Это? Я, в принципе, так и хотел, раз уж стояк по-любому отключать. А то Вы еще чугуний вернуть предлагали, но куда биметалл то девать теперь. Понятно, что недостаточно изучил вопрос, вот родители себе чугун современный поставили, но внешний вид у биметалла эстетичнее. Да и большинство "фирм" его и предлагают, невольно веришь.

Semik написал :
А что посоветуете делать, если исполнитель настаивает, что сделал все качественно и отмазывается забитым стояком?

да с этими уже ничего не сделать
Но выше я вам подробно написал как правильно и настоящий радиатор, а не конвектор

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, спасибо. Так я о чем и говорю, почитал пару тем, плюс Ваши советы и я бы сам все сделал с первого раза. Почему не говорить клиенту, что я ставлю Вам кетай, хотите хорошо, будет дороже или сами купите, вот Вам название. Не понимаю, какие у людей проблемы. Ты сразу скажи, что я хочу сверх договора столько то денег и сделаю все хорошо, так ведь даже не предложили.

Semik, удачи. Особенно после выяснения марки термоклапана. Сейчас всякие гиперы типа Касторамы, Максидома, Оби и пр. просто завалены подобным хламом, к отопительному сезону завезли массово. Ещё год назад всё было приличнее: Ханивел, RBM, FAR на полках лежали.

Mazayac, спасибо Вам большое за помощь. Попробую нормально договориться с установщиком.

master.msk, вообще не расстраиваюсь, я просто сам привык делать работу качественно и не понимаю любителей, мягко выражаясь, обмануть кого то. Ты либо знай себе цену и держи марку, либо получай в свою сторону критику и "плохие отзывы".
Пока не прохладно, потому и хочу решить вопрос побыстрее, пока не похолодало, а еще не хочу снова за свой счет стояк отключать и менять что то с доплатой. Причем я знаю, что все исправить можно, но блин, бесит, что обращаешься в "фирму" чтобы все сделали хорошо и ты даже не заморачиался вопросом как, но везде хотят нае...ть. Недавно балкон другая компания делала, так я просто заплатил и получил отличный результат, вообще никаких претензий, но вот тут не повезло с выбором исполнителя.
А что посоветуете делать, если исполнитель настаивает, что сделал все качественно и отмазывается забитым стояком?
Я правда не вижу дальнейшего пути решения, если мне завтра опять начнут рассказывать, что установили все хорошо. В заложники что ли брать установщика?
Это ж не я сказал, какую мне СО ставить, приезжал замерщик, он же установщик, сам рассчитал, что хватит по 8 секций и регулировать, конечно, можно... и радиаторы сам выбрал, а я лишь соглашался...

Semik, мы оба видим, что FRAP - а так как это всего лишь "торговая марка", то никаких технических характеристик нет и не будет.
Вот "мой" Danfoss:
Вот по большей части китайский, но честный, Valtec:
На HERZ выше ссылку давал.
Ханивел:
А Фрап... ищи ветра в китайском поле.

Semik написал :
не занимаетесь установкой радиаторов?

иногда делаю, но если делаю - стараюсь делать правильно. А не как хочет заказчик-фантазер.

Semik написал :
Просто мне интересно, если Вы все таки занимаетесь, то Вы работаете на УК?

нет, также незаконно делаю, не прикрываюсь липовыми бумажками

Semik написал :
Если уж речь зашла о законности всех переустройств жилых помещений, то наш ДЕЗовский сантехник из стран Азии и я не уверен, что у него есть разрешение на работу, так что если дело дойдет до "серьезных разбирательств" с УК (если делать, что то через него), то он просто исчезнет ненадолго и и концов не найдешь даже с бумажками от УК.

вы же собрались судиться с установщиками конвекторов? вот я вам и посоветовал задуматься над тем, кто есть кто в этой истории, если отбросить лирику...

p/s
вы не расстраивайтесь сильно, у меня например сегодня отопление включили как то уж очень неподетски жарят, тоже чугуний
А у вас хорошо, прохладно в квартире

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Semik,
и вообще, вы - Собственник
У вас договор с обслуживающей компанией
Любые исполнители батарей - левые по умолчанию, если дойдет дело серьезного разбирательства. Кто их пустил? тут как бы всего 2 стороны возможны: вы и УК, не путать с отдельными представителями ук
Максимум, что вам доступно, помимо вырывания волос на себе, это писать плохие отзывы в интернетах

А Вы я так понимаю, не занимаетесь установкой радиаторов? Вы просто в этом разбираетесь? Просто мне интересно, если Вы все таки занимаетесь, то Вы работаете на УК? Иначе Вы также не имеете права что либо делать, или все Ваши клиенты согласовывают работы с УК? Я такого еще не видел хотелось бы знать, кто работает настолько законно, я бы обратился в следующий раз именно к таким правильным людям.
Если уж речь зашла о законности всех переустройств жилых помещений, то наш ДЕЗовский сантехник из стран Азии и я не уверен, что у него есть разрешение на работу, так что если дело дойдет до "серьезных разбирательств" с УК (если делать, что то через него), то он просто исчезнет ненадолго и и концов не найдешь даже с бумажками от УК.
Я когда звонил в диспетчерскую, чтобы согласовать отключение стояков официально, мне сказали, что такой услуги у них нет, по прайсу же ведь дешевле бы вышло. Дали просто телефон сантехника, сказали с ним договаривайтесь.
Почитав форум, я понял, что сам бы мог все сделать, основываясь на советах здешних профи, сэкономив прилично и поставить себе качественные комплектующие. Но что поделать, раз попал, то надо исправлять ситуацию, а Вы вместо советов по делу, ушли в какую то другую сторону.

master.msk написал :
Semik, вентили не могут быть полнопроходными по определению, смысл их разглядывать, если они, любые, там не по теме

Semik написал :
никто не боится пока платить не заставят.

{{post:5392008, схема по документам и как аккуратно фирма скрыла название установленных вентилей}}
да кто они такие, что бы схемы рисовать? есть система дома=для вас и пдд и библия и уголовный кодекс в одном флаконе, все что кроме того, это лукавство и развод доверчивых потребителей

так Вы меня не поняли, я и имел ввиду, что даже документах неправильно схему нарисовали. Жена присутствовала при работах, она то вообще ничего не понимает в этом, да и я только благодаря форуму стал хоть что то понимать.
Вообще, сантехник ДЕЗа перекрывал стояк, значит был в курсе дел, но что то не побежал никуда жаловаться, а вот кто мне ставит, имею право выбора, лицензия на подобную деятельность у них есть, так что все вопросы к установщику. А я да, был обманут доверчивый я такой, виноват, исправлю, хотя что исправлять, я никому жить не мешаю, у всего стояка проблем с отоплением нет. Домовой сантехник присутствовал при работах, даже подпись поставил, что при нем проверили под давлением. А какая разница кто их пустил. Счетчики на воду, тоже никто не имеет права ставить кроме УК? О каких серьезных разбирательствах Вы говорите? С чего вдруг УК будет иметь ко мне претензии? Я же к ним не имею. А Вы говорите, что главным аргументом исполнителей будет, типа мы вообще не имели права ничего делать, Вы сами попросили? Вам самому не смешно? Это же не сосед, который за бутылку что то сделал. Вы куда то в сторону от вопроса ушли. У нас вообще так принято, всегда ставить себя на место лоха и мириться с этим, а Вы пробовали не мириться? Я да, поэтому знаю о чем говорю. ДЕЗовский сантехник вообще без бумажек предлагал нам установку, вот где бы я точно ничего не смог сделать, хрен что докажешь. Вы просто пытаетесь мне внушить что мне надо смириться и еще раз за свой счет все исправлять. Я же здесь прошу только объяснить, что мне поставили чтобы с установщиком мирно решить вопрос об исправлении. Он же опять насчет втирать что стояк засорен и давление плохое, как я ему на это отвечу, если ничего вообще не понимаю. Я вот разбираюсь в сложных IT системах, это моя работа, в этом вопросе меня не разведешь, а Вы разбираетесь в сантехнике, здесь Вы чувствуете себя уютно, высмеивая мою глупость связаться с горе-установщиком. Но а если бы все установили корректно, я бы и не написал сюда, и Вы бы не узнали о такой фирме, да я и не стремился озвучивать их название или "писать плохие отзывы в интернете", мне вообще все равно как у них бизнес идет, я даже не хочу им портить репутацию. Мне реально важно только одно, чтобы к концу недели у меня было тепло в квартире, а как это будет сделано, мне не важно. Не они исправят, так другие, а к этим потом будут выдвинуты претензии и уже не моя забота будет как с ними разбираться, я ничего не теряю. Потребитель, хоть и не прав, что пошел в обход УК, но был введен в заблуждение представителем юр. лица, официально зарегистрированного, имеющего документы на осуществление подобной деятельности, а значит несущего какую бы то ни было ответственность. Я вообще не рву волосы, это Вам показалось, очень спокойно выясняю у знающих людей свои вопросы, никого не пытаюсь даже пугать, это же глупо.
Что вообще сотрясать воздух раньше времени.

Mazayac, что FRAP я вижу, только как понять что это точно? В инете и нашел, только про их смесители. Представляете, это китайское ....о 2200 стоило вместе с термоголовкой.

master.msk, давайте не будем про святую УК.
Её бравые представители сегодня многократно переспросили меня, мол как же так, почему новые трубы отопления в квартире - сталь, а не полипропилен? СО с элеватором.
И с кем ещё будет иметь дело простой собственник, как не с "представителями"? С главным инженером?

Semik,
и вообще, вы - Собственник
У вас договор с обслуживающей компанией
Любые исполнители батарей - левые по умолчанию, если дойдет дело серьезного разбирательства. Кто их пустил? тут как бы всего 2 стороны возможны: вы и УК, не путать с отдельными представителями ук
Максимум, что вам доступно, помимо вырывания волос на себе, это писать плохие отзывы в интернетах

https://t.me/Santehnik_Moskva

Semik, так написано же: FRAP.
Это китайчатина с безвестных заводов, например, смесители под этой торговой маркой - полное гуано, в труху рассыпающееся через 2-3 года.
Ставить это на отопление...