Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5391232

Здравствуйте

Возник такой вопрос... В интернете много где встречается и рекомендуется такой вариант, как на прикрепленной картинке.
Т.е. край гидроизоляции выводится поверх нижней планки обрешетки.
Но при таком решении разве не будет влага скапливаться в месте перегиба гидроизоляционной пленки? Особенно в случае, если угол наклона кровли небольшой? Или данное решение предназначено для кровель с большим углом наклона?

Заранее благодарен, если кто-то поделится информацией на данную тему.

Neumeikin написал :
Но при таком решении разве не будет влага скапливаться в месте перегиба гидроизоляционной пленки? Особенно в случае, если угол наклона кровли небольшой?

При любой скатной крыше можно увеличивая длину переходного участка подкровельной гидроизоляции сделать положительный уклон.
Учтите, что там течет только конденсатная влага - т.е.её очень мало. Если не сделать так, как нарисовано на картинке, то конденсатная влага будет скапывать из под обшивки свеса кровли. Это, кстати, совсем не так уж и плохо - так сделал я на своей бане. При этом меньше проблем с проветриваемостью межслойных промежутков кровельного пирога. Для бани я счел это более важным.

Владимир, спасибо за комментарий.

При любой скатной крыше можно увеличивая длину переходного участка подкровельной гидроизоляции сделать положительный уклон.

Не представляю, как это сделать, при условии, что надо выдерживать определенный шаг обрешетки (к примеру, при укладке металлочерепицы)

Neumeikin написал :
Не представляю, как это сделать, при условии, что надо выдерживать определенный шаг обрешетки (к примеру, при укладке металлочерепицы)

При укладке стандартной Монтеррей требуется шаг обрешетки в 35 см. При этом крепеж ставится в шахматном порядке- т.е. по горизонтали и вертикали через волну. Достаточно пропустить предпоследнюю доску обрешетки и поставить крепеж линейно - вот Вам и удвоение длины переходного участка. При этом количество крепежа меньше не станет.
Я вовсе не призываю так делать - надо смотреть по конкретной крыше и характеру подшивки свесов. Если свесы снизу наклонны - вполне можно пренебречь таким выводом. Если же софиты снизу горизонтальны, то скапывающий конденсат может испортить их вид. Мне лично горизонтальная подшивка не нравится чисто эстетически.