Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4386038

Димыч 74 написал :
1.Разноуровневым порожком
2.Такой же толщины, как и на нормальную основу. То есть 2мм. Не боитесь, что доски под ламинатом гулять будут?
3.А как влиять она должна? Чем толще подложка, тем быстрей выйдут из строя замки ламината.
4.Проблем две: не должно быть перепадов высоты больше 2мм/2м, и главная - если доски будут гулять, то замки постепенно расшатаются и появятся щели.

собираюсь укладывать ламинат без выравнивания фанерой прямо на старый прогнувшийся паркет. пол местами с ямками более 2 мм на метр. можно ли подсыпать песка в ямки для выравнивания?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fedor83 написал :
за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

Будем надеяться, что нет. У вас там не так и много в длину, а всё остальное кусками.

verhov написал :
И еще как это все стыковать, (ламинат+плитка) планки как то очень не нравятся

к сожалению зазор между ламинатом и плиткой(стеной,трубой и др.стационарным объектом)-обязательное условие,а закрыть его можно и небольшой кучкой макулатуры,если не нравятся порожки

постелил паркетную доску сплошным полотном в трешке п-44, включая межкомнатный коридор.

знал что нельзя, но если очень хочется (точнее НЕ хочется порожки) - то можно )
положил осенью 2013,
когда были морозы, влажность видимо упала, увидел кое-где трещины с четверть мм. зазары до стен оставлял около 7мм
сейчас снова все ок. лежит все время нормально, волной не идет.

за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

материал: дуб на сосне

verhov написал :
Если нарушить, то какие будут последствия?

скорей всего швы разорвет в 1-2 местах . может вздуться , но это реже

vago083050 написал :
verhov, если перейти дорогу в неположенном месте, то какие будут последствия? В Вашем случае избежать негативных не получится. Разрыв замка Вам обеспечен.

Переход в неположенном месте разный может быть, одно дело магистраль, а другое дело переулок.

ker-mit написал :
Разве что тщательно промерять,чтоб не получились узкие клинья в коридоре-их очень неудобно вставлять и смотрятся они убого

Это если спускаться сначала кухни (справа налево по рисунку) и после проема получить тонкую полоску в коридоре? Укладка вертикально (согласно плана) обусловлена тем, что вдоль стены будет плитка на глубину 1.20+немного, остаток будет чуть меньше 2.6 метра, как раз под 2 доски.
Как я понимаю плавание может создать в месте проема (аля арка) во входе в кухню,так? чем это страшно?
И еще (раз про ламинат заговорили) есть плитка 9мм + немного клея, хотелось бы вровень сделать ламинат (8мм+подложка) видел сегодня пробку 4 мм (как я понимаю она меньше всего подвержена проминанию и соответственно скрипу/ломания ламината) а 4 мм хватит для клея на плитку.
И еще как это все стыковать, (ламинат+плитка) планки как то очень не нравятся

verhov, линейные размеры коридора и кухни невелики,думаю можно и без порожка между ними.Разве что тщательно промерять,чтоб не получились узкие клинья в коридоре-их очень неудобно вставлять и смотрятся они убого

verhov, если перейти дорогу в неположенном месте, то какие будут последствия? В Вашем случае избежать негативных не получится. Разрыв замка Вам обеспечен.

vago083050 написал :
verhov, порог нужен.

Если нарушить, то какие будут последствия?

verhov, порог нужен.

vago083050 написал :
В вашем случае пороги в каждом дверном проёме обязаны быть.

так в комнаы и так будут порожки (когда нить в будущем будет укладка), а вот сейчас хотел застелить частично кухню и продолжить укладку в коридор, при этом полотна ламината будут идти вертикально (относительно картинки-плана)

verhov, плавающий способ укладки подразумевает наличие порожков, это технология такая. Хотите без порожков, меняйте покрытие и способ укладки, либо сносите все стены и кладите без порожков
В вашем случае пороги в каждом дверном проёме обязаны быть.

А можно мне подсказать по поводу возможности укладки ламината без порожков. будет частично застелена кухня (4) потом Г образный коридор (1)

Спасибо.
Да, вдоль.

Что-то я как-то и не подумал насчёт того угла, и правда, наверное лучше оттуда и начинать, как раз сверху-вниз получится.
И как раз сделать один порожек на входе в спальню, там всё равно дверь будет.

В таком случае, по идее, особых проблем быть не должно при укладке.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alexvam написал :
что придётся ведь в обе стороны класть

Начните с дальнего угла зала (на плане самая нижняя точка 6-7) и по длине ламината в сторону кухни, так же будет и по длине в сторону коридора. В каком направлении ламинат ложить (в итоге будет либо вдоль, либо поперек, либо наискос например коридору)? По мне лучше(смотриться красивее) по длине (вдоль), как вначале описал. Но это может быть дело вкуса.

МариЛев

Да просто смущает, что придётся ведь в обе стороны класть, т.е. обычно ведь сверху-вниз планки кладут, а тут например если начинать укладку из прихожей при переходе в кухню нужно же будет в обе стороны выкладывать: и вверх и вниз.

или это не проблема, т.е. можно как вверх собирать так и вниз?!

P.S. Просто никогда с ламинатом дело не имел, вот и спрашиваю

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alexvam написал :
Можно ли в моём случае постелить ламинат цельным полотном в коридоре, гостиной и кухне без порожка!?

При такой планировке (но меньшей площади, ширина 6м) себе линолеум (6 метровый) уложил без порогов, цельным куском. А вы ламинат боитесь, чего? На бумаге прикиньте как его уложить.

У меня тоже была идея фикс - ламинат на всю квартиру без порожков. Клали с мужем вдвоем, первый раз. Получилось идеально, сама удивляюсь. До сих пор радуюсь, что не побоялась воплощать эту идею. Но, конечно, посчитали немножко сначала. Ламинат Квикстеп, в принципе не из дешевых.

Мужики не партесь возьмите пробку клеевую и в путь сделал себе квартиру 79 м2 без единого порожка и никакой заморочки (за исключением запаха клея когда клеешь)

Здравствуйте!

Прошу совета у специалистов.

Вот план квартиры -
Квартира №305, красная которая.

Можно ли в моём случае постелить ламинат цельным полотном в коридоре, гостиной и кухне без порожка!?
Двери будут только в спальне и сан. узлах, очень не хотелось бы делать порожки.

Или всё-таки лучше делать порожки на входе в кухню и гостиную?!

Спасибо! Будем искать. :-)

Чтоб не сковырнуть? Ну закрепить нормально. Какие брал, не помню. Алюминий крашеный под дерево. С креплением шурупами. Скрытый крепёж не понравился, порожек с ним чуть-чуть болтается.

vrong написал :
Можно ли там класть ламинатины подряд друг за другом вот так без разрезания и смещения:
||||||||||||||||||||||||||||||||?

Думаю, можно.

Ух ты, спасибо за картинку!
Так и сделаю. Итого 2 порожка. А кстати не посоветуете, какой лучше порожек положить и КАК, чтобы его не сковырнуть. А то у брата вот буквально 3 месяца как сделали ремонт народные умельцы, а вес порожки (деревянные) уже вот-вот отвалятся. :-( Может металлические какие есть, с минимальным превышением высоты над уровнем полотна ламината?

А кстати еще вопрос. Ширина коридора (4) где-то 105см. Можно ли там класть ламинатины подряд друг за другом вот так без разрезания и смещения:
||||||||||||||||||||||||||||||||?

Начинаем ложить из левого нижнего угла комнаты 5 по красной стрелке, без проблем переходим в комнату 4 и до входа в комнату 2. То есть порожка между комнатами 4 и 5 не будет. Направление дощечек показано красными прямоугольниками. Теоретически можно перейти дальше в комнату 2 по синей пунтирной стрелке, но:

  1. там наверняка из-за непараллельности стен образуется клин (нарисован синим цветом)
  2. возможно, получится слишком большая длина цельного полотна ламината

Ещё сложнее перейти в комнату 3 (зелёная стрелка), так как довольно большую площадь придётся укладывать "обратным ходом".

Итак, моё мнение:
Комнаты 4-5 без порожка как нарисовано красными стрелками.
1 и 2 без порожка как нарисовано синими дощечками, простенок обойти как нарисовано.
Порожки: 3-4 и 2-4.

А мне не подскажите, каков разумный минимум порожков на стыках ламинат-ламинат в моей планировке? Планируется ламинат на замках. Хотелось бы обойтись минимумом порожков. Особенно избежать порог на стыке 4-5, там нет двери. И по возможности 4-3, на пороге в детскую. Чадо чтобы не спотыкалось, любит на лошади колесной кататься.

Можно ли (с точки зрения "гуляния" ламината) застелить кухню, коридор и обе комнаты единым полотном (линейная двушка в П-44Т).
Везде есть двери, но НЕ ХОЧУ порожки. Особенно при входная дверь-коридор-маленькая комната. В маленькой комнате лежит хороший линолеум под паркет и то я его хочу заменить на ламинат - вчера прикладывал ламинат, переход на линолеум, особенно при входе, смотрится некрасиво. То, что технически непросто - это второй вопрос. Буду мучится. Ламинат на защелках.

Хозяин-барин :-)
Успеха!

Димыч 74 написал :
ИМХО всё равно качаться будет. Я бы всё же выровнял пол. Эта работа грязная, трудоёмкая. Потом уже не сделаете.
Через пару лет Вы уже забудете сумму, которую сэкономили, а разочарование от некачественной укладки ламината останется.

Вот тогда его можно будет разобрать и залить, благо, это последние 2 кв.м. коридора.

Paul2 написал :
А мне говорили, что надо класть на 3-мм подложку. Типа, 2-х миллиметровая зожмется до 1 мм и будет "греметь" (кладу на бетон), а 3-х миллиметровая сожмется до 2-х миллиметров.

Есть разные мнения, мой опыт пока не позволяет судить категорично...

Paul2 написал :
класть длинными сторонами через горб в надежде, что:

  1. прижмется плинтусами
  2. Положить с другой стороны подложку бОльшей толщины.

ИМХО всё равно качаться будет. Я бы всё же выровнял пол. Эта работа грязная, трудоёмкая. Потом уже не сделаете.
Через пару лет Вы уже забудете сумму, которую сэкономили, а разочарование от некачественной укладки ламината останется.