Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2021 Екатеринбург Сообщений: 1
#7195260

sedoyser11 написал:
Уважаемые фуромчане а кто подскажет где можно купить шестерни для редуктора прораб 5103 к

sedoyser11, ну как, шестерни удалось найти?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

от "прораба" у меня сварочник, причём года три он на калымах трудился у паспортного сварного, после ко мне переехал в деревню. Но, понятно, что там от "прораба" только надпись.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sedoyser11 написал:
Mutru4, Пять лет верой и правдой служила.

sedoyser11, Так купите новую, старая тыщу раз отбилась....

Регистрация: 03.11.2016 Волгоград Сообщений: 14

Mutru4, Пять лет верой и правдой служила.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sedoyser11 написал:
купить шестерни для редуктора прораб 5103 к

"рыгнулась" качественная "отрыжка"

А есть и такой вариант:

Регистрация: 03.11.2016 Волгоград Сообщений: 14

Уважаемые фуромчане а кто подскажет где можно купить шестерни для редуктора прораб 5103 к

Регистрация: 03.11.2016 Волгоград Сообщений: 14

Specky, Цены на диски у китая дешевле чем у нас

Ridjet написал:
По поводу вопроса из зала: абразивные круги к этим мини пилам, конечно же предусмотрены, но у нас их достать трудно, хотя можно заказать у китайцев, так же, как и все остальные расходники (читал, что люди заказывают) Мой товарищ, у которого примерно такая же пила, только Sturm5060MS, разборку которой с фото я приводил в разделе-инструменты Sturm, эти круги делал сам из 230 круга толщиной 1,6 мм, и с успехом пилил ими кровельные профлисты 1200х2400, как вдоль так и поперек

Именно поэтому брал пилу чуть крупнее размером под стандартную расходку 125 мм
Пилит как обычная циркулярка , алмазным диском по камню сухой рез .

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ridjet написал :
Насчет выборки паза в брусе, это не по адресу

Ну как циркуляркой пазы выбирают? Делают два точных крайних пропила по ширине паза, в промежутке между ними через 0,5-1 см делают пропилы той же глубины. Потом оставшееся дерево выламывают - отвёрткой, стамеской и т.п., а дно паза подчищают. Поскольку инструмент одноручный, вполне вероятно можно подчистить и им - боковыми движениями.

Ridjet написал :
Сравнивать данный бытовой бюджетный инструмент с Bosch PKS 40

Этот бош зелен и стоит немногим дороже. А с учётом стоимости и стойкости расходки в итоге может обойтись дешевле. Меня в паркетках сильно напрягает торчащий в сторону двигатель.

Но штукенция интересная, надо подумать.

По поводу вопроса из зала: абразивные круги к этим мини пилам, конечно же предусмотрены, но у нас их достать трудно, хотя можно заказать у китайцев, так же, как и все остальные расходники (читал, что люди заказывают) Мой товарищ, у которого примерно такая же пила, только Sturm5060MS, разборку которой с фото я приводил в разделе-инструменты Sturm, эти круги делал сам из 230 круга толщиной 1,6 мм, и с успехом пилил ими кровельные профлисты 1200х2400, как вдоль так и поперек. Так же пилил ими стекломагниевые стеновые панели 10мм, говорит, что гораздо удобнее, чем болгаркой, так как в отличии от болгарки, здесь есть основание, и распил идет и быстрее и ровнее. Реально работать и на столе (удобнее) и по месту, на коленке не пробовал...но знаю, что он ровнял края обрешетки крыши, на вытянутых руках, над головой, что вряд ли возможно еще каким агрегатом, в силу его небольшого веса. Что касается сравнения с лобзиком-он все же предназначен для криволинейного распила, и выполнить им ровный длинный рез, без увода, вряд ли получится. А вот эта пила пилит и быстрее и ровнее (ну минициркулярка же) Вообще в инструкции так и сказано-инструмент 3 в 1 (лобзик, мини болгарка и минициркулярка) Насчет толщины материала могу сказать, что фанеру 10ку пилит легко, ДСП напряженно, но пилит, доску 25мм как по маслу. Насчет выборки паза в брусе, это не по адресу, какой паз можно выбрать диском толщиной 1,8мм ? Сравнивать данный бытовой бюджетный инструмент с Bosch PKS 40, тоже наверное не совсем уместно, все же Bosch есть Bosch, как по цене, так и по качеству. Ну и напоследок, каждый инструмент имеет место быть, для каких то определенных целей. Конечно шпалу такой пилкой не распилишь, но вот когда нужно очень быстро и ровно отпилить край фанеры или доски, или вырезать посреди панели квадратное "отверстие", вот тут ему самое что ни на есть место

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

sanya1965 написал :
качество определяется самим уровнем ОЕМ, а не шильдиком Прораб

Всё ж-таки они имеют возможность влияния на конечный продукт - длина, материал шнура, подшипники, патроны и прочие подобные комплектующие. Цвет корпуса же они совершенно точно сами выбирают, а не берут, что дают.

sanya1965 написал :
у меня есть ДП-055, юзаю довольно активно

А тогда вопрос из зала:

  1. К этому резаку предусмотрены абразивные круги - не пробовали ими что-то отрезать? Ну, понятное дело, тонкостенное что-то - будем реалистами, обороты больше чем в два раза ниже, чем у болгарина + маленький диаметр круга.
  2. Как пилу видимо эту штуку удобно использовать для реза листового материала: стеновые панели, фанера, двп, дсп, осб и тому подобное. Что бы вы выбрали для этих целей: свой резак или, допустим, ? Работа в реальных условиях хозяйства - средневзвешенно: где-то на столе, где-то по месту, где-то на коленке.
  3. При наличии маленькой болгарки, маленькой циркулярки, маленького лобзика этот инструмент имеет какие-то приемущества? Мощность его в общем-то идентична.
  4. Как бы Вы оценили толщину фанеры, которую прибор может разрезать в комфортном режиме - ну, пару метров без остановки хотя бы.
  5. Есть какие-нибудь эксклюзивные операции, подвластная этому инструменту? Ну, к примеру может выбрать паз в брусе, но в отличие от циркулярки ещё и зачистить дно паза боковыми движениями.
    Если не затруднит, интересно было бы услышать.

Specky написал :

Да ну нафиг - на алиэкспрессе всяких по 150-400 руб. Это не основной инструмент, чтобы туда уберрасходку пихать.

у меня есть ДП-055, юзаю довольно активно... при этом штатные диски еще живые...
при покупке ув.Калинкин положил пару переходников на посадочные, я могу вообще любые диски ставить с наружным 85мм....

Alexey_Spb написал :
Личное мнение, не более того.

Гaвно, по качеству худшее чем Prorab, сыскать трудно! Буры у них...
Инструмент ручной у них тоже полный кал.

каша в голове... попробую пояснить... Прораб ничего не выпускает... ни буры, ни ручной инструмент... они размещают заказы у ОЕМ-производителей, со своей торговой маркой... отсюда следствие, что качество определяется самим уровнем ОЕМ, а не шильдиком Прораб...
второй пример... Вот ДеВолт -это качественные изделия? а колбаса ДеВолт хорошая? а мобильники ДеВолт еще лучше???

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну так и говорите: буры Прораб - г-но. Зачем обобщать? Вот у меня компрессор Прораб - отличная машинка, работает знай себе без проблем. Но я бы исходя из этого не стал утверждать, что весь Прораб - отличный инструмент.

А вообще - инструмент как инструмент, в личное хозяйство - пойдёт.

sanya1965,
Да ну нафиг - на алиэкспрессе всяких по 150-400 руб. Это не основной инструмент, чтобы туда уберрасходку пихать.

Личное мнение, не более того.

Гaвно, по качеству худшее чем Prorab, сыскать трудно! Буры у них ходят МАКСИМУМ пару десятков дырок, после чего у них стачивается в ноль головка. Стоят 120 рублей. Китайский хилти стоит 160 но выдерживает раза в 3-4 больше. Бур хилти с 4 резцами выдерживает 1-2 квартиры и стоит 450 рублей.

Так вот, на однушку я потратил порядка 15 буров Прораб только потому что в ближайшем магазине ничего другого не продавалось, а объект был в глубинке мос. области!

Инструмент ручной у них тоже полный кал. Неудобный, неэргономичный, часто ломается. У меня вообще проскогубцы прораб, купленные в леруа для грязных работ (где жалко нормальные марать) пролежали в квартире 3 месяца и начали ржаветь (!!)

Электроинструмент не брал у них, нафиг.

Просто дельцы покупают самый дешевый китай, заказывают у них ярлык прораб и наваривают огромную прибыль. Чуть за большие деньги можно купить нормальный инструмент!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru



Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну, хорошо. А как там дело обстоит с расходниками? Круги маленькие, будут носиться быстро. В магазинах что-то не видно. От китаёз тащить? Цены на них там прямо-таки скажем...

sanya1965 написал :

SerShe написал :

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

ув. Калинкин потроха два года назад демонстрировал......

Спасибо, я в свое время пропустил. Год назад. Вот , если кому интересно. И фотографии тут продублирую.

SerShe написал :

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

ув. Калинкин потроха два года назад демонстрировал......

Ridjet написал :
Ну так то можно конечно, но увы, уже поздно, да и не имел я как то дела с этим ebay. А тут пришел, пощупал, повертел, понравилось-взял, не понравилось-не взял

Ну самое главное, что Вы его разобрали и мы теперь представляем, что внутри у него и у остальных.

Ну так то можно конечно, но увы, уже поздно, да и не имел я как то дела с этим ebay. А тут пришел, пощупал, повертел, понравилось-взял, не понравилось-не взял

Ridjet написал :
Штука несомненно хорошая это стусло, но вот сколько будет стоить этот PowerPlus, да еще со стуслом, как американский бренд, думаю мало не покажется.


Еще один родственник в семействе Prorab-PowerPlus, появился-VonHaus, видно братья по разуму из поднебесной удовлетворяют всех, под разными брэндами, и разной расцветкой, имея один набор прессформ и комплектующих...

Штука несомненно хорошая это стусло, но вот сколько будет стоить этот PowerPlus, да еще со стуслом, как американский бренд, думаю мало не покажется. А стусло в конце концов можно сделать и самому-пара алюминиевых уголков, деревянное основание, 10к саморезов и откидная нога на шарнире, всего делов то.
А своими глазами, оно понятно нагляднее, просто я побоялся, что половинки корпуса редуктора могут просто так не разъединиться, и придется как в случае со Штурмом, извлекать редуктор вместе с двигателем. А новую вещь разбирать по косточкам как то...в общем любопытство не перевесило здравый смысл

VonHaus Mini Handheld Circular Mitre Saw with Guide + Multiple Blade Attachments


Вот вот, я об этом. Своими глазами оно то наглядней)).

У PowerPlus есть угловой упор - стусло. Хорошая штука, похоже.

По крайней мере видно, что в редукторе стоит 5 подшипников. Как нибудь соберусь, разберу и редуктор, самому интересно, хочется надеяться, что внутри качество такое же как и снаружи