Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5395377

Добрый день всем! Прошу помощи!

Исходные данные: инфракрасный пленочный теплый пол под ламинатом, терморегулятор Devireg Touch с родным термодатчиком DEVI (15 кОм при 25 град Цельсия). Все работало прекрасно около полугода. Теперь на экране терморегулятора ошибка: "Замыкание датчика пола". Захожу в настройки, где можно выбрать датчик пола и отображается текущее сопротивление датчика - там вижу 5,5 кОм (иногда вижу и меньше - около 3 кОм). Отключаю датчик и как положено - замеряю сопротивление: 18 кОм. Все верно! Так и должно быть, т.к. в соседней комнате такой же регулятор показывает около 18 кОм на таком же датчике пола.
При отключенном датчике терморегулятор показывает "обрыв датчика" и 8,8 кОм.

Вопрос: Почему при замере мультиметром сопротивление показывает правильно (18кОм), а при подключении к терморегулятору - последний видит совсем другое сопротивление (меньшее) и говорит "замыкание".

Неисправность терморегулятора исключаю, т.к. пробовал ставить сюда аналогичный терморегулятор из соседней комнаты, который выдавал те же килоОмы.

Как проверить еще датчик? Вынуть его затруднительно из-под ламината (придется двигать мебель, разбирать доски).
Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

lekar, проверьте сопротивление между датчиком и нагревательным элементом пола, нет ли замыкания.

lekar написал :
Вынуть его затруднительно из-под ламината (придется двигать мебель, разбирать доски).

Надо было в трубку закладывать, теперь было бы проще.

Да я и хотел в трубку. Она даже в стене до пола замурована и в ней провод датчика проходит. Но вот к пленочному полу инструкция говорила, что приклеить датчик прямо к пленке, а не в трубке на расстоянии 1-2 см. Поэтому сделал "Как лучше".

Я правильно понял, что вы "похоронили" мой датчик?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

lekar написал :
Я правильно понял, что вы "похоронили" мой датчик?

Почему так сразу? Померяйте сначала.

НЕМЕЦ, так я же померил. 18 кОм выдает мультиметр. А терморегулятор с ним не согласен.
Как еще проверить/померить?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

lekar написал :
Как еще проверить/померить?

НЕМЕЦ написал :
проверьте сопротивление между датчиком и нагревательным элементом пола, нет ли замыкания

То есть, нет ли замыкания между датчиком и нагревателем.

НЕМЕЦ, проверил. Нет замыкания.

lekar, на фотографии Вы измеряете не провод датчика пола DEVI, что-то другое. Терморегулятор видит реальное сопротивление датчика пола на проводе и если оно низкое, то будет показывать перегрев с последующей ошибкой замыкания. Если датчик пола не заменить, то терморегулятор в работу только по встроенному датчику воздуха, будет работать, как система полного отопления с регулировкой по температуре воздуха в помещении.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ilun, здравствуйте. Не подскажете, на регуляторе "Thermoreg" выскакивает ошибка "Lo". Вроде, отказ ионистора. Но при попытке включения нагрева регулятор начинает щелкать с перемигиванием зеленый-красный. Ошибка все та же. Сопротивления кабеля и датчика в норме; пробоя нет.
Что это, неисправность регулятора?

НЕМЕЦ, если в терморегуляторе конденсаторная схема понижения питания, то как правило лечится заменой конденсатора и перещелкивания силового реле уходят. Терморегулятор ремонтируется именно так, может и этот китайский также.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ilun, спасибо!

lekar, посмотрел еще раз фотографии, то что это не датчик пола DEVI, это 100%, скорей всего Теплолюкс с сопротивлением 6.8 кОм при 25С ( чем выше температура, тем ниже сопротивление). Терморегулятор DEVIreg Touch позволяет работать с датчиками на проводе большинства производителей нагревательных систем и буде работать и с этим.
Выключайте питание на терморегулятор, включайте при нажатой боковой кнопке, сделаете сброс до заводских настроек. При первой настройке терморегулятора, регулятор сам определит сопротивление датчика и выберете это сопротивление по названию производителя. Дальше все остальные настройки, мощность установленной системы для статистики потребления.
Немного добавлю для почитателей нагревательных пленок. То, что электрически опасно их использование, это Ваш выбор, еще и хорошее горение по сравнению с самозатухающей изоляцией нагревательного кабеля.

Ilun написал :
lekar, на фотографии Вы измеряете не провод датчика пола DEVI, что-то другое. Терморегулятор видит реальное сопротивление датчика пола на проводе и если оно низкое, то будет показывать перегрев с последующей ошибкой замыкания. Если датчик пола не заменить, то терморегулятор в работу только по встроенному датчику воздуха, будет работать, как система полного отопления с регулировкой по температуре воздуха в помещении.

На фото другой провод, который я припаял к датчику DEVI. Это точно. Место пайки в распаечной коробке на высоте 10 см от пола. Всю систему я монтировал сам. Сам укладывал пленочный пол, припаивал к нему провода, тянул в коробку, приложил датчик штатный от терморегулятора DEVI как положено и даже протащил провод датчика от краяпола (ламината) в стене в гофрированной трубочке.
Так что если умер датчик, то придется разбирать доски ламината.

Я знаю и плюсах и минусах пленочных полов. Но в данном случае - под ламинат положил именно пленку. Где плитка - там у меня двужильные нагревательные маты.

Reset попробую сделать, спасибо большое за инструкцию. Отпишусь.
Хотя странно то, что я ДРУГОЙ терморегулятор притащил из соседней комнаты, подключил, и он тоже показал замыкание датчика.

lekar, правильно конечно разобрать ламинат и заменить датчик пола на проводе, чтобы спокойно эксплуатировали пленки в полу и терморегулятор будет видеть реальную температуру под ламинатом. Как временная мера, чтобы не мерзнуть, то перевести по внутреннему датчику воздуха.
Есть такой косяк у DEVI, что одна партия датчиков пола на проводе имеет не стабильные показания. Меняется сопротивление датчика со временем работы. Причем эти датчики могут комплектоваться с разными терморегуляторами DEVIreg и DEVILink, приходится их менять по гарантии.

Ilun, Ясно. Грустно.
Попробую сегодня Reset и начну разбирать.
Спасибо!
Кстати, у меня в терморегуляторе нельзя выбрать "внутренний датчик воздуха". У меня только 2 значения: пол и воздух+пол.

lekar, в терморегуляторе DEVIreg Touch специально сделано, что доступно два режима работы; по датчику пола и по датчику воздуха с ограничением температуры по датчику пола, чтобы контролировать температуру пола и не перегреть пол под деревянным покрытием. Третий режим работы по датчику воздуха можно включить только специально сломав перемычки на корпусе и плате головного устройства. Подробнее . Тогда терморегулятор будет работать только по встроенному датчику воздуха с отключенным (замыкающим) датчиком пола на проводе. После этого делайте сброс до заводских настроек и устанавливаете заново режимы работы.

Обратно же потом не откатить? Только паять сломанное?
Спасибо за ссылку! Очень круто!

lekar, сломав перемычку включается третий режим работы терморегулятора только по датчику воздуха, но в настройках всегда можно выбрать подходящий режим с использованием датчика пола или без него.

ООоо! Спасибо! Интересно!

____

Кстати, попробовал Reset. Он даже не смог загрузиться - там сообщение на английском языке - типа неисправен датчик пола. Буду ковырять дальше. Проверю еще место состыковки провода датчика с проводом, который идет в терморегулятор. Если все нормально - разбираю пол и меняю терморегулятор с датчиком по гарантии.

___

Кстати, не подскажете, где можно приобрести датчик DEVI или любой другой, который "проглотит" этот терморегулятор DEvi. Я подумываю замуровать под ламинат два датчика (один - про запас ).

Похоже в электрике я вообще не соображаю:
Подключил терморегулятор прямо к датчику возле пола, в распаечной коробке - работает нормально. И сопротивление показывает правильно и температуру....
Как только припаиваю к нему провод, который в стене заложил (медный 2х0,7) - сразу начинает "скакать" сопротивление. Беру новый аналогичный медный провод - пускаю по воздуху, припаиваю к проводу от датчика, подключаю - опять скачет сопротивление и то "обрыв датчика", то "замыкание" (в основном, кажется - замыкание).
Кто что скажет? Неужели нужно пропускать какой-то провод со стальными жилами или медный с меньшим сечением?
Почему такая ерунда.
Датчик пола, я так понимаю, нормальный!

lekar написал :
Беру новый аналогичный медный провод - пускаю по воздуху, припаиваю к проводу от датчика, подключаю - опять скачет сопротивление

Может наводки?
Попробуйте витой парой.

Радует, что датчик в норме и не придется разбирать ламинат. А провода в стене между собой от терморегулятора до переходной коробки какое имеют сопротивление? Еще, подключите к датчику батарейку и замерьте сопротивление после этого, чтобы убедиться в качестве контакта термосопротивления датчика.

Acer написал :

lekar написал :
Беру новый аналогичный медный провод - пускаю по воздуху, припаиваю к проводу от датчика, подключаю - опять скачет сопротивление

Может наводки?
Попробуйте витой парой.

Интересный вариант, спасибо! Попробую!

Ilun написал :
Радует, что датчик в норме и не придется разбирать ламинат. А провода в стене между собой от терморегулятора до переходной коробки какое имеют сопротивление? Еще, подключите к датчику батарейку и замерьте сопротивление после этого, чтобы убедиться в качестве контакта термосопротивления датчика.

Батарейку сначала подключить к проводам датчика вместо терморегулятора? 1,5 вольта хватит? А что это даст? Мерить сразу?

lekar, батарейка при подключении просаживает переходное сопротивление при плохом контакте на терморезисторе и если датчик действительно неисправен, то при измерении сразу же его сопротивление упадет до минимальных значений, допустим до 3 кОм, что для терморегулятора будет определяться, как короткозамкнутый датчик, при его номинале около 15 кОм. Потом сопротивление датчика опять возрастает и может определяться тестером, как хорошее, но тестер не выдает напряжение при измерении сопротивления, как например мегомметр.

Подключил к датчику батарейку. Сразу после этого замеряю сопротивление. Действительно падает до 2-3 кОм. А через некоторое время поднимается до 17-18 кОм. И что это значит? Датчик неисправен?

Если да, то что мне теперь делать? Ведь если я выну из-под пола датчик с его куском провода и подключу к терморегулятору - то все будет работать норамально. Как мне доказать магазину, что датчик неисправен и что не работает в результате терморегулятор? Ведь когда я сейчас подключаю терморегулятор к проводам датчика в распаечной коробке у пола (т.е. без наращивания провода датчика до места установки терморегулятора) у меня все работает прекрасно.
Что за ёпрст. Или б работало или нет. А то ни то ни то.

Ilun, есть мысли?

По Вашим данным при подключении терморегулятора напрямую к датчику пола на проводе, терморегулятор работает нормально и правильно показывает температуру. При подключении батарейки сопротивление не падает. Как только подключаете к проводу-удлинителю датчика терморегулятор, то регулятор показывает высокую температуру или замыкание датчика. Напрашивается вывод, что проблема в куске провода для датчика в стене.
Если при подключении батарейки сопротивление датчика падает в любом случае, то датчик неисправен 100%, требует замены.
На фото неисправный датчик при подключении батарейки и новый

Ilun, Вчера произошло чудо. Заново померил все с батарейкой и напрямую к проводу тадчика и с нарощенным проводом. Все работает. Припаял всё как было - через провод в стене. Подключил. Все работает.
Но я не рад. Думаю это не надолго. Подожду. Посмотрим...

Спасибо за фотки! Все теперь ясно как белый день. Уверен, что и другим пригодится.

Опять не работает. Все достало. Еще раз перепроверю с наращенным кабелем и без него, и начну разбирать пол.

lekar, еще раз, проблема в датчике, не в терморегуляторе. Нужно менять датчик на новый. Свяжитесь с региональным сервисным центром, вышлите им датчик, получите новый.

lekar, специально сделал о неисправности датчика пола с определением на терморегуляторе DEVIreg Touch. Случай с датчиком похож на Ваш.

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Ilun написал :
lekar, специально сделал о неисправности датчика пола с определением на терморегуляторе DEVIreg Touch. Случай с датчиком похож на Ваш.

Спасибо за информацию, как раз этих знаний не хватало для полной картины. Видео тоже полезное

Добрый день!
Подскажите, а может ли быть ситуация с аналогичным датчиком DEVI кардинально обратная, описанной выше.
Выше описано следующее: на терморегуляторе видим выоскую тепературу пола либо обрыв, при измерении сопротивления снятого датчика видим 15кОм-18кОм, подключаем батарейку - сопротивление падает до 5-7кОм. У меня тоже такое было с одним датчикм, пришлось поменять.

Сейчас у меня ситуация другая с другим датчиком: на терморегуляторе отображается низкая температура пола - 11 градусов примерно (дома 25 градусов), при измерении сопротивления снятого датчика вижу ровно 15кОм, подключаем батарейку - сопротивление поднимается до 99-100кОм. После манипуляций с батарейкой при подключении к регулятору датчика все снова работает пару дней нормально, затем снова температура падает.

Вопрос это все-таки датчик или все-же регулятор чудит? Ситуация, когда сопротивление падает датчика и температура растет - описана даже в руководстве по неисправностям датчика. А вот обратная ситуация, когда сопротивление растет, а температура падает - нет. Поэтому не понятно, какой элемент менять.

Если честно, не понимаю смысла в превращении терморезистора в нагревательный элемент. Насчет сопротивления- в паспорте Девирег написано 18 кОм при +20 и 6 кОм при +50.

Все датчики температуры пола на проводе, одинаковые для всех терморегуляторов DEVIreg имеют NTC (негативный температурный коэффициент), т.е. кривую зависимости сопротивления от температуры и вполне возможно при высоком сопротивлении на терморегуляторе низкая температура.
Начиная с 2012 года через мои руки прошли несколько сотен терморегуляторов DEVIreg Tobch и на их базе Smart и ни разу не было случая, когда терморегулятор не корректно работал с датчиком температуры, как и другие регуляторы DEVI. Всегда проблема возникает только из-за датчика температуры, почему-то он начинает менять своё сопротивление в процессе эксплуатации. Однозначно лечится только заменой датчика температуры 15 кОм при +25С

+100500!

АлВас написал:
+100500!

АлВас,
Это ж - Ilun,

Ша, я не матерился, на некоторых автофорумах +100500- высшая оценка.

При замене датчика температуры на проводе часто возникают проблемы, когда старый датчик Вы вытащили, а новый завести проблематично.
Как поступаю я таких случаях. При вытаскивании датчика чувствуем количество поворотов, где датчик выходит с усилием. Ставлю метку изолентой на проводе нового датчика, отмеряя точно такую длину, как и старого. Все датчики герметичные, не боятся влаги, поэтому смело провод датчика смазываете любой смазкой, жидким мылом, шампунь и т.п. У меня всегда в ящике с инструментами маленькая баночка с Литолом, можно использовать смазку от перфоратора. Если даже со смазкой датчик плохо заводится, затирается, в самом начале, в пару см от датчика, можно примотать к проводу датчика леску от мотокосы 2-3 мм в зависимости от диаметра гофры. Леска подпружинивая, не дает складываться кольцами проводу датчика, усиливает его и чаще всего все хорошо получается. Со смазкой все хорошо получается

Ilun,
Я тут встречал указание , вроде в СП каком-то , что с силиконовыми смазками протяжка проводов не допускается .
Что скажете в данном случае ?

Может это рекомендовано для силовой проводки, для провода датчика температуры, поверьте, это абсолютно фиолетово.
Пользовался также силиконовым спреем для заводки датчика, не понравилось, слой тонкий получается, больше надышишься, да и таскать баллон.

Ilun написал:
Все датчики температуры пола на проводе, одинаковые для всех терморегуляторов DEVIreg имеют NTC (негативный температурный коэффициент), т.е. кривую зависимости сопротивления от температуры и вполне возможно при высоком сопротивлении на терморегуляторе низкая температура.
Начиная с 2012 года через мои руки прошли несколько сотен терморегуляторов DEVIreg Tobch и на их базе Smart и ни разу не было случая, когда терморегулятор не корректно работал с датчиком температуры, как и другие регуляторы DEVI. Всегда проблема возникает только из-за датчика температуры, почему-то он начинает менять своё сопротивление в процессе эксплуатации. Однозначно лечится только заменой датчика температуры 15 кОм при +25С

Ilun, спасибо! Просто обычно сопротивление у этих датчиков наоборот падает и температура на терморегуляторе растет, пока терморегулятор не сообщит о обрыве. А тут наоборот сопротивление растет со временем, очень необычно. Может проще поставить датчик другой фирмы из списка поддерживаемых регулятором (список то приличный)? А то надоело их менять и стоимость у них не гуманная для регулярной замены.

kalupator, согласен цена на датчики температуры DEVI не адекватная, что поделаешь, буржуины за счет нас пытаются высокой ценой компенсировать потери при заменах датчиков, хотя это чисто их косяк.
Можно установить датчик температуры большинства любых производителей 10 кОм, 12, 15, 33, 47 кОм или сделать самому из копеечного терморезистора.

Ilun, спасибо, посмотрим, что у нас еще в продаже есть. Способ проверки батарейкой действительно интерсный, я думал нагревать датчик из-вне придется.

Ilun, дейтсительно, можно терморезистор даже уже с влагозащищпроводом проводом, стоит 0.5$. Еще раз спасибо за наводку. Для протяжки в гофру леску триммерную использовать, как на вашем видео. Единственное, ее уже в гофре оставить придется, но на изменения она влиять не должна.

ссылка

И еще про батарейку- при напряжении 1,5 В, сопротивлении 15 кОм ток настолько мизерный- 0,1 мА, и этого достаточно для вправление мозга ДТ?

kalupator, китайских дешевых датчиков, как грязи, не думаю что с этим в поиске будут проблемы. Другой вопрос, что хватит его может не надолго, 2-3 года.
Метод определения батарейкой не могу сказать, что 100 % успешный, пришел к нему как-то случайно, пытаясь понять, что же происходит с датчиком температуры в полу. Думаю, что здесь есть несколько факторов.
Первое, что терморегулятор не имеет трансформатора по питанию, гальванической развязки, а просто понижает сетевое напряжение до необходимого рабочего терморегулятора. Это может быть реализовано через конденсатор с резисторами или импульсным блоком питания. Т.е. при работе терморегулятора у нас на проводе датчика температуры постоянно находится потенциал фазного сетевого напряжения. Если мы перепутали на колодке приходящие ноль и фазу, по большому счету для работы терморегулятора ничего не изменится, но фаза 230 В у нас будет постоянна на шасси регулятора, на нагревательном кабеле, где разрывать будем силовым реле но нулевому проводу. В руководстве по установке нагревательных систем DEVI также написано, что на датчике температуры на проводе может находится напряжение 230 В. Влияет ли напряжение на датчик температуры? Думаю, что влияет, т.к. стяжка у нас это проводник, не изолятор, а заземленная нейтраль, которая воздействует с электромагнитным полем на проводе датчика.
Второе, среда расположения датчика в гофротрубке может быть влажная, особенно после заливки стяжки и когда потоптались по гофротрубке, нарушив её герметичность. Сам датчик может иметь микротрещинку, которая вызвана механической деформацией при его заводке или распрямлении. У многих возникает естественное желание выпрямить, потянув упругий провод датчика перед заводкой. Рискуете, лучше так не делать. Влага, как бич для нагревательного кабеля и датчика температуры, может повлиять на его работоспособность, происходят электро-химические процессы под воздействием электромагнитного поля. От влаги под оболочкой нагревательного кабеля Вы не избавитесь, ну а датчик температуры можно поменять.

АлВас написал:
И еще про батарейку- при напряжении 1,5 В, сопротивлении 15 кОм ток настолько мизерный- 0,1 мА, и этого достаточно для вправление мозга ДТ?

АлВас, как бы то ни было было, .

Ilun написал:
Другой вопрос, что хватит его может не надолго, 2-3 года.

Но зато это гораздо дольше, чем родного датчика DEVI