Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5396737

Доброе время суток.

Хочу пустить дымоход от твердотопливного котла сквозь стену. Вопрос в том как он пойдет дальше (см. картинку).

Вариант 1 (красный): труба после выхода из стены идет прямо вверх и возвышается над домом. При этом придется чуть подвинуть котел, чтобы труба не загораживала окно.

Вариант 2 (зеленый): труба после выхода из стены идет под наклоном и поэтому возвышается над крышей на уровне первого этажа, а не второго.

Вариант №2 хорош тем, что нужно будет меньше труб, переходы будут под острыми углами, а не 90 градусов. К тому же котел можно ставить как угодно по отношению к окну на втором этаже, а поскольку он будет стоять под лестницей (черная наклонная линия), подвинуть его далеко не удастся в любом случае.

Однако может быть есть подводные камни, связанные с наклоном трубы? Что думаете по этому поводу?

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

Допускается наклон трубы до 30 градусов. Но в идеале лучше делать строго вертикальный дымоход, тем более в первом варианте у вас и тяга будет лучше за счет большей высоты дымохода

Kolt написал :
Допускается наклон трубы до 30 градусов. Но в идеале лучше делать строго вертикальный дымоход, тем более в первом варианте у вас и тяга будет лучше за счет большей высоты дымохода

Я пропорции в рисунке соблюдал, так что там будет все 45, то есть нельзя делать такую трубу. Хотя возможно я вас неправильно понял, потому что 30 градусов можно по-разному считать.