Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6275548

Микитович написал:
По данному вопросу я по просьбе трудящихся изложил что как и почему.

Видимо как-то непонятно изложили, для себя
И презрение к АТХ какое-то нездоровое - вполне рабочий способ, кстати и ограничение потоку там имеется.

Федя222, По данному вопросу я по просьбе трудящихся изложил что как и почему.
Толи народ не читает, то ли не желает понимать.
Реагирует только на "пустые комменты".
А по сути вопроса - только потрындеть вокруг да около.

Микитович написал:
ole325,
Проще раздавать по ВиФи, на меди съЕкономите.

Микитович,
пожалуй мы это доверим вам, а сами по привычке с проводами

Микитович Что вы гуньдите все время, бесите уже своими пустыми коментами

ole325,
Проще раздавать по ВиФи, на меди съЕкономите.

Микитович, в подвал подстанцию, и по дому розеток на 12 и 18В

BV написал:
А с шуруповертом такое грузило таскать не очень

Зато при хорошем выпрямителе или несколько индивидуальных можно еще кучу аккумуляторных инструментов подключить.
Что бы всем было хорошо.

Микитович написал:
Здесь в одной из тем у человека в наличии торроидальный транс на 1 кВт с кучей выходных обмоток, все пытается на него нагрузку на полсотни ватт навесить.

Из него хорошая контактная сварка получится....

А с шуруповертом такое грузило таскать не очень

Федя222 написал:
Я бы вам посоветовал все-таки отказаться от задумки впихнуть блок в корпус АКБ - как не крути, будет болтаться шнур, сетевой или от блока.

Аккумуляторный превращается в сетевой - ну и что?
Не нравится в аккумуляторный отсек - можно отдельным блоком со шнуром к шурику.
А вообще то конечно проще передавать энергию к шурику например по методу Тесла. Ну в крайнем случае по Ви-Фи

Федя222 написал:
Компьютерные АТХ может и не идеальны для этих целей, но зачастую имеются в наличии требуют минимум вмешательства.

Да, конечно, особенно в части перемотки Ш-образного сердечника трансформатора. Провод на выходных обмотках тонкий.
А в наличии - ну это у кого что имеется.
Здесь в одной из тем у человека в наличии торроидальный транс на 1 кВт с кучей выходных обмоток, все пытается на него нагрузку на полсотни ватт навесить.

zender267 Я бы вам посоветовал все-таки отказаться от задумки впихнуть блок в корпус АКБ - как не крути, будет болтаться шнур, сетевой или от блока.
Компьютерные АТХ может и не идеальны для этих целей, но зачастую имеются в наличии требуют минимум вмешательства. На счет того, что они дохлые - мощьность самого старенького от 250вт, выходные диоды правда слабоваты, но их можно заменить.

zender267,
Есть желание попариться с полумостовыми инверторами? Флаг Вам в руки, по принципу - опыт мать ошибок трудных.
судя по всему в радиотехнике Вы не очень, так немного начитаны.
Дешевле, проще, надежнее взять готовый БП от галогенок на 250 Вт и домотать одну обмотку.
Такой блок не требует входных электролитов с большой емкостью (габариты), ну и выходные. Я же всё это уже описал.
Это не теория, это достаточный опыт.
Если решитесь - спрашивайте, там есть еще пару моментов, но это уже по монтажу.

Спорить не буду но сравнивать Эл двигатели переменного и постоянного тока наверное не совсем корректно...(хотя бы по потребляемым ими токам).
На просторах нашел еще схемку с подробным описанием... (сколько выдает под нагрузкой)

По мощней (по напруге\ току) бы чуток...

бракодел написал:
Makita TD0101 всего 230 вт . значит у 148 не намного больше

Есть в хозяйстве парочку. Makita TD0101, 220 В, 230 Вт, 100 H*m.
Ощущается разница. Значит примерно в два раза больше.

Микитович написал:
Ну есть в хозяйстве несколько штук аккумуляторная ударная Makita DTD148RFE, Максимальный крутящий момент, H*m: - 175, но это там где поток, гонка, большие саморезы под тысячу штук в день садятся, так и аккумуляторы за рабочий день до 10 раз заряжаешь. А вот какая их мощность - ?

Makita TD0101 всего 230 вт . значит у 148 не намного больше

zender267 написал:
Электронный от обычного(железяки) я отличаю...

А балласт от источника тока-напряжения?
Это Импульсный Блок Питания, Вход - 220 В, 0 - 50 гц; выход 11,5 В, 30 - 50 кГц.

ole325 написал:
270 Вт движка хватит надолго

А Вы прикиньте, что такое 7 включенных паяльников по 40 Вт, в одном корпусе и без вентиляции (режим блокирования).
Могу сказать по своему сетевому DWT ВМ-110Т: 220V, 110 W, 0-300 / 0-1100 RPM (на аккумуляторные мощности не находил.
На 1-й скорости по сверленному дереву кручу даже саморезы 110/4,2.
Ну есть в хозяйстве несколько штук аккумуляторная ударная Makita DTD148RFE, Максимальный крутящий момент, H*m: - 175, но это там где поток, гонка, большие саморезы под тысячу штук в день садятся, так и аккумуляторы за рабочий день до 10 раз заряжаешь. А вот какая их мощность - ?

Микитович написал:
zender267,
А читаете через строчку или только начало и конец?
Балласт - это электромагнитный дроссель. Железяка с проводом.
Электронный трансформатор - нечто другое.
Гугл Вам в помощь.
В продаже навалом, есть даже на 300 Вт, только зачем?
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.
На предыдущей странице все подробно разжевано.

Микитович, В вашей ссылке именно так и пишется:- "в качестве основы взят электронный балласт для галоген ламп мощностью 160Вт Он представляет собой полумостовой автогенератор на 2-х VT 13009..."
Электронный от обычного(железяки) я отличаю...

Понял что смоим тех заданием от АТХ в чистом виде нужно отказаться...
Для таких задач нужно 25-30А (в пике) отдачи.
Гуглил - не нахожу мощности \тока двиг Johnson 317003230(DC motor 18v). Но если МАХ крутящий момент 65Нм - по этому и полагаю что 160 Вт маловато будет...
В предложенной схеме шур хоть и 18в но судя по АКБ (1.2А) минимум в двое-трое слабее будет чем BSP 18 Plus (Metabo)у него АКБ 2.4 был. По этому косвенно считаю мощность своего шурика порядка 360Вт (а может и больше).
Я ее(схему) ни сколько не хаю - просто хочу в ней подробно разобраться (с учетом конкретного инструмента).
Есть вопрос по намотке - диаметр провода...

Микитович написал:
Или движок - как думаете он долго будет рассеивать 450 Вт?

270 Вт движка хватит надолго

бракодел написал:
а в техзадании ...

в тех. задании указание, что стоит кнопка, которая больше 20А не потянет, значит ток не может превысить 20А.

ole325 написал:
а если будет постоянно 30А ток, то что будет?

а в техзадании ...

ole325 написал:
если будет постоянно 30А ток,

То вылетит регулятор. Или выходные диоды источника.
Или движок - как думаете он долго будет рассеивать 450 Вт?
Если долго то и пластиковый корпус потечет.
Писал и объяснял о необходимости ограничения тока - и что?
Все мимо?

Микитович,
речь не о 30А, а о превышении номинального тока компонентов в 1,5 раза
Вы говорите хватит 20А за глаза, собираем под такой ток свой компактный БП, а если будет постоянно 30А ток, то что будет?

ole325 написал:
постоянный ток 30А подобный БП

Ага, а АТХсовский конечно это все играючи. Вы на его пределы по напругам гляньте.

Микитович,
1) Ток вдуть нельзя, есть максимальный при блокировке ротора, больше не будет как не вдувай
2) то что я указал, это реально измеренное на GSR 10,8 2-li, в разрыв между АКБ и шуруповертом.
3) что бывает с регулятором при перегреве? А размер радиатора на регуляторе эти "12А" учитывают? У метабо он здоровый и крутит, у GSR 180-li мелкий - чуть что шур отключается.

Какие то элементы в БП при заявленных 20А, могут кратковременно работать и в два раза большем токе, а есть когда 20А это потолок, и не какой защиты нет. Думаю в таком случае постоянный ток 30А подобный БП не перенесет, но вам конечно виднее

ole325,
Вот внимательно

Можете еще найти картинку регуляторов, 20 А макс.
Потому как рассчитано на просадку от внутреннего сопротивления акков.
Можно и 100 А в него вдуть, гавкнет только так, либо движок, либо контакты в регуляторе, а может и провод.
Упражняйтесь.
Заодно посмотрите на цены регуляторов оборотов. Ну и движков конечно.

Микитович написал:
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.

для 10,8 пиковая
8Вх55А = 440 Вт, в момент остановки.
если крутить просто на второй скорости шурупы 5-6мм, то 270 Вт, причем не пиковые, а постоянные.
Если на первой скорости, то около 150-180 Вт.

zender267,
А читаете через строчку или только начало и конец?
Балласт - это электромагнитный дроссель. Железяка с проводом.
Электронный трансформатор - нечто другое.
Гугл Вам в помощь.
В продаже навалом, есть даже на 300 Вт, только зачем?
Пиковая нагрузка шурика - 130 - 160 Вт.
На предыдущей странице все подробно разжевано.

Микитович,
кадмий у макиты прожил 7 лет, и может еще бы прожил, только его строители убили - чуть плохо крутит - на зарядку

zender267 написал:
Может(наверное) у недорогих акумуляторных различий нет...

разница такая же что и с приличным

Микитович, По предложенной Вами схеме:- балласт от галогенок (160Вт) в моем случае не мал будет (или есть и мощнее)...?! Эти балласты отдельно продаются (в электро магах)?! На сколько я понял лампа накаливания обязательна ?! Может быть ее лучше (в свете прогресса) заменить мощным светодиодом...?!