Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6260416

Во подробно описана переделка 12-вольтового шурика

Несколько лет назад, после двух лет эксплуатации перестали работать аккумуляторы у шуруповерта. Пошел в магазин и офигел. Аккумулятор стоит в 1.5 раза дороже, чем новый шурик с аккумулятором. Купил дешевый сетевой BauMaster за 699р,
который успешно работает до сих пор, несмотря на свою дешевизну оказался очень хорошим инструментом. Но суть не в этом.
Сидеть и смотреть на пару шуриков без аккумуляторов духу не хватило. Подключать на источник питания не стоит, да и есть сетевой. Но тут на работе полетел бесперебойник, разобрал и посмотрел на кислотные аккумуляторы, емкость, габариты и характеристики аналогичны, только цена в несколько раз ниже. Заказал и себе. С тех пор не заморачиваюсь и
пользуюсь кислотными от бесперебойников.Последний раз брал аккум за 200р, сейчас не знаю. Фото аккумулятора и шуриков давал.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Микитович написал :
Шуруповерт потребляет до 15 А, БП от РС можно переделать

До 50 А. не хотите ? А то и больше. Обычный 12 вольтовый, китайский шурик, при малейшей нагрузке, заставляет срабатывать защиту блока питания до 500 ватт. А за стоимость качественного блока питания на 600 - 700 ватт, можно купить новые аккумуляторы, или сетевой шурик.

Микитович написал :
Есть много инфы на сайтах умельцев, кто то неплохо делает

Читаешь написанное некоторыми "умельцами" и диву даёшься. Шуруповёрт у них работает без переделки БП AT, от древнего компа - 386/486 сокет. AT не ATX там вся основная нагрузка по 5 вольтовой шине.

anton8sergeyevich написал :
Хочу переделать его на сеть

Если нет знаний и халявного, КАЧественноГО ATX БП от ПК........... Хлам из старых пк не пойдёт
ПроЩе и дешевле, купить сетевой шуруповёрт.

anton8sergeyevich,
Две проблемы.

  1. Шуруповерт потребляет до 15 А, БП от РС можно переделать, но нужно переключать обмотки выходного транса, переделывать петлю обратной связи по напряжению и заменить выходные диоды Шотки на более мощные.
  2. при остановке двигателя от большой нагрузки большое потребление тока, движок может сгореть, нужна или защита или стабилизатор тока.
    У акумуляторов за счет внутреннего сопротивления выходное напряжение просаживается на 30-40 % что и защищает движок.
    .
    Есть много инфы на сайтах умельцев, кто то неплохо делает, а у меня руки не доходят, тем более что в хозяйстве 3 сетевых ШВ.

не подойдут

Переделка зарядных устройств и не только

Всем привет.
Есть ШУРУПОВЕРТ EINHELL BAS 18-2/1 HA, 18В:

  • Напряжение - 18 В
  • Число оборотов - 0-350/0-1050 об./мин
  • Количество позиций крутящего момента - 16
  • Емкость батареи - 1,2 А/ч
  • Зарядное напряжение аккумулятора - 23В
  • Зарядный ток аккумулятора - 1,5А

Хочу переделать его на сеть (возиться с БП от компа, нет времени; но нашёл блоки питания: 1) от монитора 19В 2,1А; 2) 12В 3А )
Вопрос в чём: возможно ли их использовать в качестве блока питания для шурика? Если нет - то буду возиться БП от компа
Фото во вложение
Заранее спасибо