Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286392

Майк написал :
09, судя по нику вы сами должны всем справки давать...

Я в другой области справки даю

Майк написал :
Вот здесь есть свод правил (0,9 Мб), а также альбом чертежей (26 Мб)

Ооо, пасиб, то что нужно.

Alex21 написал :
Без штукатурки можно обойтись однозначно, а вот без шпаклёвки, особенно под покраску

Шпатлевать выравнивать конечно будо обязательно. Спрашивал на тот тот случай, если стоители начнут разводить на мега объёмы и гигапарсеки штукатурки.

Alex21 написал :
Без штукатурки можно обойтись однозначно, а вот без шпаклёвки, особенно под покраску, навряд ли. Мелкие сколы, выбоины на блоках все равно будут - их надо будет подмазывать. Под обои-то достаточно будет потом просто зашлифовать стену, а вот под покраску я бы все-таки не рискнул - под нее лучше иметь однородную поверхность.

Об этом я и написал выше. Под покраску можно пройтись финишной шпаклевкой.

Без штукатурки можно обойтись однозначно, а вот без шпаклёвки, особенно под покраску, навряд ли. Мелкие сколы, выбоины на блоках все равно будут - их надо будет подмазывать. Под обои-то достаточно будет потом просто зашлифовать стену, а вот под покраску я бы все-таки не рискнул - под нее лучше иметь однородную поверхность.

09 написал :
Ага, о них. Их с двух сторон не надо штукатурить? А то слышал мнение, что только одну сторону можно ровно выложить, а вторая гулять будет. И чем строяков носом ткнуть? Нормой какой? А то сделают криво, а потом скажут - ну вы же сами сказали, вот и получите. Мол, положено штукатурить, чтобы ровно. А где и кем положено? Не в курсе? Снип, или инструкция какая по укладке стен из пазогребня...

09, судя по нику вы сами должны всем справки давать...
Вот здесь есть свод правил (0,9 Мб), а также альбом чертежей (26 Мб)

кнауф пгп можно уложить очень точно
хорошая геометрия
если к стене приложить правилО 2.5м неровность 0.5мм максимум

обои можно клеить без дополнительного выравниванвания

Ага, о них. Их с двух сторон не надо штукатурить? А то слышал мнение, что только одну сторону можно ровно выложить, а вторая гулять будет. И чем строяков носом ткнуть? Нормой какой? А то сделают криво, а потом скажут - ну вы же сами сказали, вот и получите. Мол, положено штукатурить, чтобы ровно. А где и кем положено? Не в курсе? Снип, или инструкция какая по укладке стен из пазогребня...

09 написал :
Подскажите, плз, нужно ли штукатурить пазогребень в немокрых помещениях или его можно выставить настолько ровно, что сразу шпатлевать? И чем лучше? Возможно есть какие-то снипы по установке таких стен (из пазогребня)? Чтобы в разговоре со строителями на них сослаться сразу и требовать по нему. Прошу, если можно, не умозрительные заключения, а имеющих личный опыт. На финише будет покраска.

Если вы о кнауфовских ПГП, то можно даже не шпатлевать, не то чтобы штукатурить. У меня не шпаклевано, но финишное покрытие - обои под покраску. Просто под покраску можно и пройтись финишной шпаклевкой.

Подскажите, плз, нужно ли штукатурить пазогребень в немокрых помещениях или его можно выставить настолько ровно, что сразу шпатлевать? И чем лучше? Возможно есть какие-то снипы по установке таких стен (из пазогребня)? Чтобы в разговоре со строителями на них сослаться сразу и требовать по нему. Прошу, если можно, не умозрительные заключения, а имеющих личный опыт. На финише будет покраска.