Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5399730

Есть балкон, сейчас его утепляю. Внутренние черновые работы почти закончены, дошло время до потолка.
Полез срезать пену лишнюю из шва между рамой и плитой потолка и обнаружил выпадение конденсата. Достаточно сильное.
Причина - отлив-козырек, который установили монтажники окна. Они завели цельную пластину над рамой и пришили ее к потолку. На улице похолодало, хотя еще и не было настоящих морозов, пластина промерзла, и на внутренней ее части, та, которая закреплена на потолке внутри помещения балкона, выпал конденсат. По всей длине этой пластины. То есть вдоль всей рамы.
Прошлой зимой балкон был холодный, конденсата не было. Сейчас, после утепления, разница температур дала о себе знать.
Попробовал расковырять кусок пены между рамой и потолком - в пене тоже стоит вода.

Посоветуйте, как решить проблему?! С так "капелью" и потолок нельзя нормально сделать. Грибком все порастет.
Для себя пока решил так, другого способа не вижу - выкорчевать пену, отвинтить крепежные болты по верхнему периметру рамы, выдрать отлив-козырек, закрутить крепеж в раму, запенить по новой, отрезать отлив по размеру и прикрутить его с улицы к раме, так же как и нижний отлив крепят.
Смущает только один момент - нижний крепится на саморезы к раме и запенивается снизу. То есть, он имеет точку опоры. Он лежит на пене и закреплен к раме. А с верхним отливом непонятно как быть - получится, что отлив просто висит в воздухе и держится только на саморезах, закрученных в раму. Не оторвет его ненароком...или раму расшатает.

Может посоветуете, умельцы!?
Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
нижний крепится на саморезы к раме и запенивается снизу. То есть, он имеет точку опоры. Он лежит на пене и закреплен к раме. А с верхним отливом непонятно как быть - получится, что отлив просто висит в воздухе и держится только на саморезах, закрученных в раму. Не оторвет его ненароком...или раму расшатает.

Похоже, вы "гуманитарий". Без обид, имею в виду лишь тип мышления, свойственный творческим людям, но далеким от техники. Не пытайтесь сделать отсебятину, делайте все строго по технологии, даже если вам что-то кажется странным. Вы не сможете улучшить результат, только ухудшить.
Всё у вас правильно монтажники сделали. По крайней мере в части установки козырька, если, конечно, поставили козырек на герметик. А вот вы собираетесь наделать ошибок. Задача козырька - защитить верхний монтажный шов от воды, а вы его под шов хотите установить. Тогда уж логичней будет его просто выбросить.

  1. Оставьте в покое козырек-отлив.
  2. Пароизолируйте монтажный шов окна спец. лентой или паронепроницаемым герметиком. Хотя это должны были сделать монтажники при установке окон, тогда и "лишнюю" пену срезать не пришлось бы. Кстати, срезка пены монтажного шва по ГОСТу не допускается.
  3. Снаружи тоже надо пену гидроизолировать, замазав специальным паропроницаемым герметиком и закрыв нащельником. Почему-то думаю монтажники и этого не сделали.
  4. Закрепите на потолке ЭППС и пенофол.
  5. Заизолируйте все швы алюминиевым скотчем.
    И все, больше конденсат образовываться на козырьке не будет, т.к. не из чего. Теплый влажный воздух из помещения к нему проникать не сможет.

DiVO, не совсем понял Ваши рекомендации.

Задача козырька - защитить верхний монтажный шов от воды, а вы его под шов хотите установить.

Как под шов?! Я не хочу его устанавливать под шов. Я хочу его вынести наружу, чтобы козырек не проходил ни над швом, ни под. Вот картинки, посмотрите как есть - картинка 1 и как хочу сделать - картинка 2:

  1. Оставьте в покое козырек-отлив.
    Пароизолируйте монтажный шов окна спец. лентой или паронепроницаемым герметиком. Хотя это должны были сделать монтажники при установке окон, тогда и "лишнюю" пену срезать не пришлось бы. Кстати, срезка пены монтажного шва по ГОСТу не допускается.

Пароизолировать шов лентой. А что за лента, как называется и где купить?! И герметик...тоже хотелось бы знать название. В Леруа такое реально купить?!

Снаружи тоже надо пену гидроизолировать, замазав специальным паропроницаемым герметиком и закрыв нащельником. Почему-то думаю монтажники и этого не сделали.

А куда там нащельник то ставить? Если посмотрите на картинке, то сейчас весь шов монтажный закрывает козырек.

Закрепите на потолке ЭППС и пенофол.

ЭППС не будет, а пенофол наколею.

Заизолируйте все швы алюминиевым скотчем.
И все, больше конденсат образовываться на козырьке не будет, т.к. не из чего. Теплый влажный воздух из помещения к нему проникать не сможет.

Хм, я не знаток, но, почему не будет конденсата?! Доступ воздуха я перекрою, но разница температур все равно будет и, мне кажется, под скотчем будет все мокрое. Разве нет?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Gabber написал :
Хм, я не знаток, но, почему не будет конденсата?!

не знаток, но вроде бы вот так должна была быть установлена параизоляционная лента и никакая влага из воздуха помещения не конденсировалась бы... естественно при условии, что она не затекает снаружи.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Gabber написал :
И герметик...тоже хотелось бы знать название. В Леруа такое реально купить?!

в леруа вчера брал как раз нужный вам полеуретановый герметик - Рабберфлекс ПРО ПУ 25 (40, 50)

maslenkin, понял, спасибо! Так чего теперь делать то?! Расшивать шов и класть пароизоляцию?! Тогда все равно придется козырек снимать. Правильно?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
как хочу сделать - картинка 2:

Извините, это нонсенс - саморезы в пену. И как этот козырек защитит шов от текущей по торцу верхней плиты воды?

Gabber написал :
А что за лента, как называется и где купить?!

Наберите, пожалуйста в гугле "пароизоляционная лента для окон пвх", их там воз.
Герметики обычно используют СТИЗ-А для шва снаружи и СТИЗ-В изнутри.
Но несмотря на эту герметизацию шва, при утеплении лоджии он все-равно должен быть полностью скрыт толстым слоем утеплителя.

Gabber написал :
А куда там нащельник то ставить? Если посмотрите на картинке, то сейчас весь шов монтажный закрывает козырек.

Полагаю, там сделано не как на вашей картинке, а как на моей (см. вложение). Кроме того, есть не только верхний, но и остальные швы.

Gabber написал :
ЭППС не будет, а пенофол наколею.

Это что за технология утепления? Пенофол, имхо, не получится использовать как основную теплоизоляцию, т.к. более-менее толстый слой из него собирать ни технически, ни экономически нецелесообразно. Этак вы ничего не утеплите и, действительно, скорее всего будете иметь конденсат на потолке (и других холодных поверхностях лоджии) при каждом открытии балконной двери.

Gabber написал :
почему не будет конденсата?! Доступ воздуха я перекрою, но разница температур все равно будет и, мне кажется, под скотчем будет все мокрое. Разве нет?

Нет. Конденсат образуется не от разницы температур, а от выпадения влаги из воздуха на поверхностях, охлажденных ниже "точки росы". Нет влажного воздуха - нет конденсата.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
Расшивать шов и класть пароизоляцию?! Тогда все равно придется козырек снимать. Правильно?

По хорошему, незачем ни расшивать, ни снимать.
Но весь вопрос, как вы себе представляете утепление. Если бы нарисовали свои представления об утеплении (весь "пирог" и примыкания к конструкциям), то нам было бы от чего отталкиваться. А так все теоретизирование получается.

DiVO, добавлю вводных данных.
Забыл уточнить главное - балкон присоединен. Все - дверь и рама внутренняя удалены.
По поводу утепления - квартира моей подруги. Она яростно настаивает на сохранении максимально возможного пространства балкона. Сильно не хочет терять драгоценные СМ. Поэтому (ну, хочется ей, хозяин-барин), захотела так - пол утеплил я так - гидроизоляция, брус поперечный, ЭППС между ним, на брус лаги в длину, опять ЭППС между ними. Сверху пароизоляция, ДСП-листы, фолгированный полиэтилен, теплый пол инфракрасный, пробка-подложка, ламинат.
А вот по стенам подругу жаба душит с потерей площади. И потребовала, просто оклеить весь балкон фольгоизолом, а сверху зашить. Как от себя, скажу, балкон и так стал действительно теплее, с началом отопления - даже душным. Если бы еще и на все поверхности ЭППС положить, то была бы баня, не меньше.
Основательно утеплена еще стена под окном внешним - парапет. Там снаружи, между асбестовыми плитами (а может и не асбестовыми...хз, короче) и кладкой под раму окна заложен ЭППС 50-ка. Потом кладка из блоков 100-ка, внутри фольгоизол, далее обшивка.
Как то так.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
балкон и так стал действительно теплее, с началом отопления - даже душным. Если бы еще и на все поверхности ЭППС положить, то была бы баня, не меньше.

Это еще крепких морозов не было.

Gabber написал :
А вот по стенам подругу жаба душит с потерей площади.

Жабу надо душить самому, а не чтобы она. Вот отвалится у нее отделка из-за экономии 10 см ширины и 5 см высоты. И будет она своим ИК-полом отапливать улицу. Полезет грибок и будут мокрые углы и придется все ломать и делать снова да ладом.

Gabber написал :
Основательно утеплена еще стена под окном внешним - парапет.

Где логика?! Самую малую по площади стену утеплили, а огромные боковые стены и потолок - нет. А ведь снаружи этих стен и потолка - улица (ну или соседские не утепленные лоджии, что то же самое). А сделаны они без учета требований по теплосопротивлению к стенам жилых помещений.
Проблема может быть, если при заказе окон не учли расширительные профили по бокам и сверху. Но и в этом случае все-равно надо по максимуму, насколько возможно толстый слой утеплителя положить на стены и потолок. Только чтобы окна могли открываться.

Gabber написал :
Там снаружи, между асбестовыми плитами (а может и не асбестовыми...хз, короче) и кладкой под раму окна заложен ЭППС 50-ка. Потом кладка из блоков 100-ка, внутри фольгоизол, далее обшивка.

Тоже, конечно, сомнения вызывает такой способ, т.к. он не дает непрерывного контура утепления.
"Фольгоизол" только как дополнительный слой в утеплении может выступать.

DiVO, да я говорил подруге...но, ни в какую, е-мае. Ну, на нет, как говорится...Я вот у себя тоже собираюсь утеплять. Но у меня лоджия. Но, если у подруги балкон 5 квадратов и потеря 10см вполне терпима, то у меня совсем не прокатит. У меня вся лоджия 1.5м максимум. А то и меньше. Панельная 9-ти этажка. Если 10 см уменьшить, останется просто курилка на одно лицо с табуретом...
А вот если утеплить скажем, потолок, то как крепить потолок?! Например, если под гипсокартон? То есть, направляющие понятно. А вот подвесы как? Насквозь через ЭППС и фольгоизол на длинные дюбели?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
А вот если утеплить скажем, потолок, то как крепить потолок?! Например, если под гипсокартон?

Посмотрите пост 442:

Gabber написал :
У меня вся лоджия 1.5м максимум. А то и меньше. Панельная 9-ти этажка. Если 10 см уменьшить, останется просто курилка на одно лицо с табуретом...

Я вообще не вижу смысла утеплять такую площадь. Совершенно непропорциональные выигрываемой площади расходы.

DiVO, купил вчера ленту пароизоляционную. Набегался за ней, блин....Хотел по соседству купить, в Леруа, или на рынке где. Нигде нет! Только в оконных компаниях или в которых поставляют оснастку для оконщиков. Ну, с трудом, на одном рынке нашел. Кстати, удовольствие весьма дорогое оказалось - я думал эти ленты по 200-300 рублей, но жестко ошибся...
Короче проклеил в помещении весь шов вместе с пластиной, все заизолировал и еще металлоскотчем прошелся. Надеюсь поможет. А с внешней стороны посмотрел, там монтажники не поленились и закрыли доступ к шву герметиком.

ПыСы: А по поводу маленькой лоджии - да, смысла в утеплении особого нет. Хочется хоть как-то придать вид ухоженный лоджии. А то серые стены с заводской плиткой в мелкий квадратик уже достали. Думаю, может на рейки ГКВЛ зашить. Какие-нибудь 30х20 рейки нашить, а на них гипс под краску. Чтобы посимпатичнее было.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gabber написал :
Хочется хоть как-то придать вид ухоженный лоджии. А то серые стены с заводской плиткой в мелкий квадратик уже достали. Думаю, может на рейки ГКВЛ зашить. Какие-нибудь 30х20 рейки нашить, а на них гипс под краску. Чтобы посимпатичнее было.

Может и так. Но лично мне не внушает доверия ГКЛ (даже "В") на холодном балконе, где будет выпадать конденсат, когда дверь балконную будете открывать. Я у себя обшил балкон пластиковыми панелями. Выглядит симпатично и влаги не боятся. Но решать, конечно, вам.

Gabber написал :
DiVO, купил вчера ленту пароизоляционную. Набегался за ней, блин....Хотел по соседству купить, в Леруа, или на рынке где. Нигде нет! Только в оконных компаниях или в которых поставляют оснастку для оконщиков. Ну, с трудом, на одном рынке нашел. Кстати, удовольствие весьма дорогое оказалось - я думал эти ленты по 200-300 рублей, но жестко ошибся...
Короче проклеил в помещении весь шов вместе с пластиной, все заизолировал и еще металлоскотчем прошелся. Надеюсь поможет. А с внешней стороны посмотрел, там монтажники не поленились и закрыли доступ к шву герметиком.

ПыСы: А по поводу маленькой лоджии - да, смысла в утеплении особого нет. Хочется хоть как-то придать вид ухоженный лоджии. А то серые стены с заводской плиткой в мелкий квадратик уже достали. Думаю, может на рейки ГКВЛ зашить. Какие-нибудь 30х20 рейки нашить, а на них гипс под краску. Чтобы посимпатичнее было.

"набегался.блин."..).сны и сновидения..одного обсуждения мало было..

На лоджии лучше применить Аквапанель КНАУФ. Каркас под обшивку можно и металлический сделать, профиль оцинкованный и можно смело использовать на балконе, но и по утеплению будет правильно сразу делать слой минваты в каркасе. Если недорогой хочешь утеплитель, то в соотношении цена-качество будет хорошо взять ТеплоКнауф Дом.

Gabber написал :
купил вчера ленту пароизоляционную. Набегался за ней, блин....

всем утеплителям балконов хочу рекомендовать
там одним разом можно купить спец. ленты, герметик, пену, и прочие специальные материалы. причем в одном месте , и гораздо дешевле.