Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5399920

Уважаемые специалисты и околоспециалисты, помогите, пжл, разобраться со следующим вопросом.
Дано: типичный дом монолит-кирпич, детская комната 14 кв. м с предчистовой отделкой; в комнате стена из строительных блоков (вроде, шлакоблоков), смежная с гостиной в соседней квартире; молодой сосед, который время от времени приглашает своих корешей и громко себя ведет; сейчас, находясь в детской комнате, можно разобрать, о чем говорит сосед – настолько хорошая слышимость.
Задача: обеспечить комфорт и тишину для ребенка, установив звукоизоляцию стены.
Решение: я поискал информацию на этом форуме и прочитал пару интересных статей инженера по акустике Андрея Смирнова, чтобы иметь более полное представление о вопросе, и пока вижу такой вариант.
а) Изолировать розетки и возможные щели в стене нетвердеющим силиконовым герметиком (подходит ли для розеток?).
б) Установить каркас из ГКЛ: 2 слоя ГКЛ у стены, потом наполнитель, потом еще 2 слоя ГКЛ, на которые, собственно наклеиваются обои. А. Смирнов советует использовать специальную мин. вату, но есть мнение что она не подходит, особенно для детских, – от нее якобы отрываются частицы, которые вдыхают дети. Схема такого каркаса приводится на рисунке в пункте 9
Подскажите, пжл:

  1. Насколько эффективно такая конструкция будет изолировать звук, проникающий из соседской гостиной?
  2. Что лучше использовать в качестве наполнителя (про сомнения относительно мин. ваты написал выше)?
  3. Есть ли у кого-нибудь личный опыт работы с яичными лотками? Мне их настоятельно рекомендует один товарищ, но многие пользователи этого форума и А. Смирнов говорят, это все блажь
  4. Другой мой товарищ советует использовать пробковый лист. Говорит, будет достаточно наклеить его, как обои, на стену, а поверх дюбелями прикрепить к стене ГКЛ, не монтируя каркас. Есть у кого-нибудь опыт использования пробки для звукоизоляции? Может, стоит использовать ее в дополнение к конструкции выше?
  5. Много ли дает применение специальных гибких листовых материалов вместо традиционного ГКЛ (например ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard), упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса и звукоизолирующих креплений Vibrofix или аналогичных? У кого-то есть личный опыт? Пункты 7, 8 и 11

Спасибо!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Когда-то многие всерьёз боялись, что от поцелуев могут получиться дети ))
Байки про неслыханную опасность минеральной ваты образуются по той же причине и до сих пор популярны.
Я бы видел оптимальной такую схему звукоизоляции:

  1. На исходную стену 2 слоя минеральной ваты высокой плотности, наложенных "вперехлёст".
  2. Стена из плотного материала, какой позволит перекрытие, 1/2 или 1/4 кирпича или ПГП.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Ещё было бы хорошо изловчиться и верхний ряд кирпичей или ПГП приклеить к потолочным плитам.
Тогда короткий путь звуковым волнам между помещениями через щель у потолка был бы гарантированно отсечён.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

korriganjr написал :
Насколько эффективно такая конструкция будет изолировать звук, проникающий из соседской гостиной?

Сложно сказать заранее. Кстати, готовые панели ЗИПС не рассматривали?

korriganjr написал :
Что лучше использовать в качестве наполнителя (про сомнения относительно мин. ваты написал выше)?

Кроме специальной аккустической ваты ничего не поглотит звук. Насчет сомнений: вы же сверху все зашпаклюете и заклеите обоями, какие частицы?

korriganjr написал :
опыт работы с яичными лотками? Мне их настоятельно рекомендует один товарищ, но многие пользователи этого форума и А. Смирнов говорят, это все блажь

Эти лотки используют как рассеиватель звука внутри помещения с источником для улучшения аккустической картины. Но как звукоизолятор они не работают.

korriganjr написал :
Другой мой товарищ советует использовать пробковый лист. Говорит, будет достаточно наклеить его, как обои, на стену, а поверх дюбелями прикрепить к стене ГКЛ, не монтируя каркас. Есть у кого-нибудь опыт использования пробки для звукоизоляции?

Это практически аналог ламинатного покрытия на пол. Обычно создает эффект барабана, только усиливая проходящий звук. Тем более, если крепить жестко к стене на дюбели, без аккустической развязки.

korriganjr написал :
Много ли дает применение специальных гибких листовых материалов вместо традиционного ГКЛ (например ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard), упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса и звукоизолирующих креплений Vibrofix или аналогичных? У кого-то есть личный опыт?

Личного опыта пока нет. Но чисто теоретически ГВЛ должен лучше работать над минплитой, чем ГКЛ в силу большей вязкости и большей удельной массы материала, а специальные звукопоглощающие плиты должны работать еще лучше. Упругие прокладки между листовой облицовкой и каркасом и виброизолирующие крепления между каркасом и стеной обязательны. Лучше вообще обойтись без каркаса (опять возвращаемся к ЗИПС или подобному).

Hyperborey и DiVO, спасибо за ответы! Изучил предложение специальных пазогребневых панелей типа ЗИПС и "Волма". Что сказать? Ценник у них, конечно, не низкий. Как в случае с кирпичной кладкой. Понял, что надо искать некий компромисс между ценой и качеством. Пока склоняюсь к ГВЛ + наполнитель (видимо-таки мин. вата). Как думаете, описанная мной в начальном посте схема оптимальна?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Внутренняя стена из кирпича или ПГП является не только декоративным элементом интерьера, но ещё и инерционным элементом системы звукопоглощения, поэтому чем выше удельная масса стены на 1 м2, тем лучше подавление звука. ГВЛ в этом смысле намного хуже кирпича и ПГП.
Любых каркасов по возможности следует избегать, так как большинство конструкционных материалов являются отличными проводниками звука через сквозные элементы.
Минеральная вата может отлично монтироваться на стену и без каркаса, на штыри, вставленные в несущую стену.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Hyperborey написал :
ГВЛ в этом смысле намного хуже кирпича и ПГП.

А если еще между имеющейся стеной и новой стенкой из ПГП заложить хотя бы 50мм аккустической (плотной) минваты, то эффект, имхо, может быть очень хорошим.

Изучив дополнительные статьи и посты на этом форуме, пришел к итоговому варианту облицовки. Отступ от изолируемой стены на 10 мм далее поклейка специальной звукоизолирующей ленты под направляющие на пол и потолок, установка направляющих и стоечных профилей, размещение каменной (базальтовой) ваты ТехноАкустик шириной 50 мм (ТехноНиколь), далее установка слоя ГВЛ 12,5 мм, на него – слоя ГКЛ 12,5 мм. Сказали, на ГКЛ лучше держится шпатлевка + инженер по акустике Андрей Смирнов советовал чередовать жесткость слоев ("Звукоизоляция увеличивается, если применять облицовки из материалов с различной жесткостью, например, облицовка общей толщиной 25 мм и составом ГКЛ 15мм+9,5мм более предпочтительна по сравнению с облицовкой ГКЛ 12,5мм+12,5мм." (с) А. Смирнов). По краям пройдемся силиконовым герметиком по заветам того же А. Смирнова, но пока вот не знаем, чем лучше заделывать стыки между листами ГВЛ и ГКЛ. Товарищ мой говорит, лучше звукоизолирующей лентой, но в методичке Кнауф на схеме указана бумажная лента. Пока вот застряли на этом вопросе. Помогите, пжл.
Схему облицовки см. на прикрепленном фото (облицовка никак не крепится к изолируемой стене).

В пределах стены, всё верно.
Стыки заделывайте по обычной технологии - унифлот, бумага - тут главное не допустить сквозных отверстий.
Первый слой тоже швы заделываем.
Если выйти за рамки стены, стену ставим на плавающую стяжку, стяжка на шумоизоляции. Верх стены крепим к ГК-потолку, который висит на виброподвесах и не касается каменных стен.
А Вы настойчивый )

Есть ещё Тексаунд.
Tecsound

Oleg V, спасибо за ответ!

Oleg V написал :
Стыки заделывайте по обычной технологии - унифлот, бумага - тут главное не допустить сквозных отверстий.

То есть просто заклеиваем швы малярной лентой, а сверху наносим слой шпатлевки? Относится как к первому, так и второму слоям, верно?

Oleg V написал :
А Вы настойчивый )

Сочту за комплимент ) Просто хочется разобраться и сделать все по уму для мелкого, но с моими гуманитарными мозгами и нулевым опытом приходится прилагать много усилий )

korriganjr, заполняем шов шпаклёвкой, сверху клеим бумагу. Бумага нужна, что бы не допустить трещин - армирование.
Для первого слоя бумага не обязательна, но хуже не будет.
Посмотрите видео по заделке швов в ГК, мне кажется Вы плохо себе это представляете.

Немного утопическая идея, но всё же. Предложить соседу поставить мебельную стенку или купить ему ковёр на общую стену, а вам, как вариант, поклеить под обои [спец подложку] . Имхо все предложенные варианты съедают полезное пространство и не известно каков будет результат. Жаль, если деньги на ветер. Кстати, какой получается бюджет решения проблемы с использованием каркасной технологии?

Oleg V, спасибо!

Silver2013, результат весьма предсказуемый. Почитайте вот эту статью, например.
Бюджет звукоизоляции моей стены в 14 кв. м, исключая отделочные работы (то есть только работа по возведению гипсокартоновой облицовки): работа – 5600 руб. (400 руб./кв. м), материалы – около 8000 (по 5 листов ГВЛ и ГКЛ, профили Кнауф, базальтовая вата и по мелочи).

korriganjr написал :
Oleg V, спасибо!

Silver2013, результат весьма предсказуемый. Почитайте вот эту статью, например.
Бюджет звукоизоляции моей стены в 14 кв. м, исключая отделочные работы (то есть только работа по возведению гипсокартоновой облицовки): работа – 5600 руб. (400 руб./кв. м), материалы – около 8000 (по 5 листов ГВЛ и ГКЛ, профили Кнауф, базальтовая вата и по мелочи).

Спасибо, korriganjr, весьма познавательная статья! И бюджетно вроде.

  1. Выполняйте связи между облицовками и элементами каркаса по возможности менее жесткими. Этого можно достичь применением упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса.

Я даже в туалете эти прокладки использую

korriganjr написал :
Бюджет звукоизоляции моей стены

Надеюсь, инженер по акустике предупредил Вас, что звукоизоляция одной плоскости может оказаться неэффективной?

korriganjr написал :
Hyperborey и DiVO, спасибо за ответы! Изучил предложение специальных пазогребневых панелей типа ЗИПС и "Волма". Что сказать? Ценник у них, конечно, не низкий. Как в случае с кирпичной кладкой. Понял, что надо искать некий компромисс между ценой и качеством. Пока склоняюсь к ГВЛ + наполнитель (видимо-таки мин. вата). Как думаете, описанная мной в начальном посте схема оптимальна?

Сам пришел к тому же выводу, дорого и не до конца понятен результат. Я сейчас, по возможности, стараюсь использовать каркасные перегородки из ГКЛ, но с доп. звукоизоляцией минватой АкустиКнауф. Перегородка получается ровной сразу и без надобности штукатурить, по толщине делаю минимум 50 мм. Такой же метод и по внешним стенам использую повышая звукоизолирующие особенности на выносном каркасе.