Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
#5402510

SergeyE, начнём с того, что жёлтые и белые саморезы имеют цинкование. Чёрные- закалка в масле или окраска. Даже с этой точки зрения любой оцинкованый саморез лучше. Белые, кстати, дороже чёрных и жёлтых, немного лучше геометрия. Так что, лучше белые, потом идут жёлтые и после них-чёрные.

Если речь идет об отлетании шляпок саморезов, тогда:

Я понимаю, что черные саморезы по дереву выпускаются двух типов в зависимости от качества - кажется тип K и G (увидел разницу в цене у оптовиков и они же объяснили). Возможно делают в одном месте, а потом как-то отсортировывают.

Я проверял - в Леруа продают те, что качественнее - кажется тип G. Сейчас у себя на двух коробках смотрю - а тип не указан, но в магазине я то ли на наклейке, то ли в чеке тип увидел и запомнил.

Вот когда Вы делаете вывод - Вы учитываете два класса качества ? И разумеется, речь идет только о саморезах с одной толщиной стебля.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Klod, Ваше описание полностью соответствует моим выводам. Значит, мне тоже не показалось.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Белые действительно по качественнее. Желтые немного пластичные. Черные более хрупкие. Возможно все это зависит от партии и( или) производителя.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

SergeyE, не угадали. БЕЛЫМИ
Они дороже, прочнее, цинкование лучше.

Крепить надо качественными саморезами. Не в первый раз вижу лопнувшие саморезы что жёлтого, что чёрного цвета.
Для пола чисто визуально лучше жёлтые.

Услышал мнение, что чтобы пол потом не скрипел крепить фанеру и лаги пола надо не черными, а именно желтыми саморезами. Так ли это? В этом случае доски 20мм, шаг 25см, под досками брус (а под ним - то ли какие-то бетонные блоки+строительный мусор то ли еще что).