Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402649

Мне смонтировали систему канализации в частном доме. Стояк и горизонтальная разводка сделаны из 110-й и 50-й пластиковых труб. Есть подозрение, что узлы стыковки вертикальных и горизонтальных труб выполнены неправильно. Например, горизонтальная 110-ая труба входит в 110-ый стояк через тройник 90 град. Можно применить тройник на 90 градусов, а можно тройник 45 и поворот на 45. Логика, вроде, подсказывает второй вариант, и именно так рекомендуется во многих местах. Подскажите, а есть ли документ, где написано, что именно так, а не по первому варианту? А для стыков труб разных диаметров (например, 50-ая труба входит в 110-й стояк)?

И второй вопрос. Есть вентшахта , выходящая на крышу и накрытая сверху флюгаркой. В нее сходятся метал. воздуховоды вытяжной вентиляции из санузлов и идут до верхнего среза шахты. В нее же выведен канализационный стояк (фан труба), причем она заканчивается в шахте на полметра ниже верхних срезов вент. воздуховодов, оголовка на фан трубе никакого нет. Проблема: иногда, наверное, при "правильно" дующем ветре в вентиляцию засасывает запах канашки. Подозреваю, фан труба должна заканчиваться не ниже уровня среза вент воздуховодов, а может даже и выше верхнего среза шахты (почти под самую флюгарку). Вопрос: как правильно сделать и чем регламентируется взаимное расположение фан труб и выхода вент воздуховодов ? Надо ли сделать что-то на верхнем торце фан трубы, чтобы ветер гарантированно сдувал запах вбок, и его не засасывало в вент воздуховоды (учитывая, что все это находится под флюгаркой)?

OBes написал :
горизонтальная 110-ая труба входит в 110-ый стояк через тройник 90 град.

Углы на 90 гр. недопустимы. Они собираются их двух по 45 или три по 30 или 6 по 15. В идеале, между углами желательно установить отрезок трубы, если возможно. Вход под 90 гр. возможен только в вертикальный стояк.

OBes написал :
тройник 45 и поворот на 45. Логика, вроде, подсказывает второй вариант

Хорошая логика.

OBes написал :
фан труба должна заканчиваться не ниже уровня среза вент воздуховодов, а может даже и выше верхнего среза шахты

Между фаном и другими вытяжками или окнами должно быть по СНиПу не менее 4 м. В одной шахте выводить нельзя.