Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402949

Добрый день!
Размер парилки примерно 21 куб. м. Т.е., печка нужна с запасом по мощности где-то на 25-30 кубов.
Печка нужна:
1) Чтобы делать сауну, а не русскую баню. Хочется градусов 80-100 и сухой воздух...
2) Печка нужна металлическая, а не каменная/ не кирпичная и т.п.
3) Топка - из соседнего помещения
4) Чтобы на печке был навесной бак для воды. Можно и/или на трубе дымохода, но, думаю, лучше навесной на самой печи.
5) Печь нужна дровяная
6) Печь должна наполняться камнями + должно быть возможным подбрасывать на нее воду, чтобы сделать пар.
Баня сама - каркасная.

Какие модели, каких производителей посмотреть?

  • из какого металла (чернуха, чугун, нержавейка) лучше смотреть?

С уважением, Андрей.

andyxab, Я взял себе такую:

Хорошие печи, качественные. Они есть в варианте для сауны и для русской бани. Я взял вторую. В серпентите.

andyxab написал :
1) Чтобы делать сауну, а не русскую баню. Хочется градусов 80-100 и сухой воздух

andyxab написал :
Печь должна наполняться камнями + должно быть возможным подбрасывать на нее воду, чтобы сделать пар.

Это как?

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Techred,
Да, мне вот тоже не понятно как одно с другим будет сочетаться. А учитывая что нужен навесной бак на печке для воды, то и подкидывать на камни не нужно будет вообще Если только бак закрытый с выходом пара от кипения воды на улицу и заполнением и сливом кранами.
Зы: про чугун можно забыть. Ибо если на раскалённый чугун плеснуть воды......
Оптимально это нанять сварщика и под размер сварить из куска толстостенной 8-10мм трубы диаметром 500-600мм. и глубиной 600-800мм. Собственно такая и стоит уже лет 7 в сауне в доме. 110гр. не проблема ток большеватую сделали 600 на 1000глубиной. Труба дымовая должна в корпус печи заходить с углублением где то 5см. чтоб не сразу тепло улетало в дымовую.