Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#285620

В поиск ходила.
Вопросы остались.
Есть модели с "движущимися деталями" и есть в которых "Циркуляция чистого воздуха с запахом свежести обеспечивается электронным способом без движущихся деталей и шума "
Насчет запаха свежести, очевидно, спорный озон.
Без шума очень хорошо, а с "недвижимостью" не понятно.
Воздух сам со всей комнаты 100% попадет в очиститель и выйдет очищенный от пыли и запахов?
Главный вопрос- есть у кого такого типа очистители? Как на самом деле они в процессе?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот взгляните
и скажите, плз, действительно ли такая крошка может очистить воздух на 15 кв м?
Развод? Чудо техники?

Это поделка, изделие ремесленника. Не уверен, что это можно называть прибором очистки воздуха.
Сейчас продают отличные воздухоочистители электролюкс.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2tvmaster Спасибо за ответ. Вот и мне казалось подозрительно.
А именно по конструкции без движущихся частей что скажете?
С одной стороны заманчиво совсем-совсем без шума.

Производительность таких систем, без механических вентиляторов неудовлетворительная, хотя идея конечно заманчива. Создание потока воздуха с помощью электронного ветра приносит другие проблемы, например, если долго находиться рядом с таким устройством начинает болеть голова.
А электролюкс шумит вполне допустимо, на низкой скорости его практически незаметно, аппарат можно ставить в спальне.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tvmaster написал :
Производительность таких систем, без механических вентиляторов неудовлетворительная, хотя идея конечно заманчива.

Заманчиво бы и без сменных фильтров заиметь.
Не найдешь потом нужного фильтра и сиди.
Вот о таком Супер-Турбо-Плюс оду читала на одном из форумов женских.

Если совсем без фильтров, тогда надо тетеньку с влажной тряпкой.
Фильтры в продаже есть, можно его мыть несколько раз, но полезно переодически и менять так гигиеничнее.
Супер плюс это та же низкоэфективная помойка, с неизвестными фильтрующими, как они это называют свойствами.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2tvmaster Тетенька есть но от запаха и пылинок в луче света тряпка не лучший помощник
Пока в родном городе не могу очистителя обнаружить /то ли нет вообще, то ли в подполе uly продают/, а не то что фильтров.
В главном магазине города ЦУМе на вопрос есть ли очистители воздуха продавец гордо ответила "много" и показала на шеренгу зонтов-вытяжек.Даже не смешно.
Какие очистители нельзя назвать "низкоэффективным слогом? Желательно бюджетный.

К сожалению, ничего другого эффективного и более дешевого чем
посоветовать не могу. Все другие модели еще дороже или неисследованы или проблемы с расходниками.
Может кто нибудь другой здесь сделает открытие.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tvmaster написал :
ничего другого эффективного и более дешевого чем
посоветовать не могу.

Спасибо за совет,будем изучать.

Видел вчера в метро как дядька вез такую штуку:

Мнения есть?

Acquirer написал :
Видел вчера в метро как дядька вез такую штуку:

Мнения есть?

Сразу настораживает:

Описание
«Мойка воздуха» BALLU AW-302 осуществляет «мягкое» увлажнение,

Придумывают терминологию, что это такое мягкое? А жесткое это как, струю в морду?

эффективную очистку

Насколько эффективную? Как это можно проверить, где технические данные, сколько частиц определенного размера это устройство задерживает/очищает? Куда оно их девает потом?

и ионизацию воздуха в обслуживаемом помещении, создавая, таким образом, микроклимат с естественной природной свежестью (как в атмосфере после дождя).

Принудительную ионизацию воздуха в жилом помещении нужно очень строго контролировать ибо ионы бывают разные и их избыток вреден для организма, непонятно каким образом они такой контроль осуществляют, если он там есть вообще.
Поясню, обычно в похожих устройствах ионизацию вообще не контролируют, точнее создают заведомый дефицит ионов, так проще получить гигиенический сертификат.
А что такое "как ... после дождя" и после какого интересно, у нас есть стандартизированные дожди? Это очень похоже на штамп.

Прибор «мойки воздуха» имеет высокую производительность по увлажнению, не потребляет большого количества электроэнергии, не требует сменных фильтров, не шумит (предусмотрен ночной режим), максимально прост в обслуживании и уходе.

В общем, пока мнение такое это очередной баян в новой упаковке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster Да это копия мойки воздуха от бонеко - аналог 1355 модели - во всяком случае внешне- хз вот как внутри...

2Acquirer
Там внутри много дисков вращаются на одной оси, наполовину они поглужены в воду.
Через диски циркулирует воздух.
ИМХО эффективно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

tvmaster написал :
Насколько эффективную? Как это можно проверить, где технические данные, сколько частиц определенного размера это устройство задерживает/очищает? Куда оно их девает потом?

Кажется в потребителе был сравнительный тест воздухоочистителей. Там Бонеко (почти копия BALLU AW-302) показал достойные результаты по качеству очистки от пыли.
Пыль естественным образом смывается при погружении пластин в поддон с водой. Надо лишь добавлять воду в резервуар, для восполнения испаренной и выливать грязную воду из поддона. Ну и мыть это хозяйство иногда.

tvmaster написал :
Принудительную ионизацию воздуха в жилом помещении нужно очень строго контролировать

Нет там ионизатора воздуха, а есть придание статического заряда пыли, чем и достигается притягивание пыли к мокрым пластинам.

Radj написал :
...показал достойные результаты по качеству очистки от пыли.

Вам верю! Правда непонятен весь список претендентов.
В общем, хотелось бы заглянуть внутрь устройства, тогда уже можно делать определенный вывод. Допускаю, что из совсем бюджетных решений это оптимальное устройство.

Пыль естественным образом смывается при погружении пластин в поддон с водой. Надо лишь добавлять воду в резервуар, для восполнения испаренной...

Пока вода чистая вроде все вроде работает нормально, а после начинается купание в грязной воде, так что ли? Потом, еще непонятно с испарением, какая вода испаряется, та в которой пластины моются? Если, они грязную воду испаряют, то мелкодисперсная пыть, кстати, самая вредная, будет лететь обратно в комнату, соглашусь, что возможно крупный мусор будет коагулироваться и плавать в ваночке, а мелочь вся улетит обратно в комнату. Они ведь воду не греют для испарения, а наверняка используют центробежные силы.
В общем, возможно, это лучшее из худшего.

Нет там ионизатора воздуха, а есть придание статического заряда пыли, чем и достигается притягивание пыли к мокрым пластинам.

Понятно, я не говорил что он там есть.
Ну вот, а эл.люкс можно вообще не выключать очень долго, так как основной фильтр (Hepa, вроде 11 класса) имеет достаточно большую площадь и пыли на нем собираеться столько, что оторопь берет, когда собираешься его чистить раз в пару месяцев пылесосом, там есть соответствующий индикатор. Фильтр можно и промыть. Люкс работает постоянно месяцами, сам регулирует производительность, ночью к примеру притухает почти полностью. Буржуи обещают, что можно не выключать семь лет и кроме чистки и замены фильтров раз в год, на какого обслуживания не требует.

Испарение не насильное (ультразвуком), а естественное. Просто молекулы воды с мокрой поверхности вылетают. Ввиду большой площади поверхности и искусственно созданного потока воздуха, эффективность выше, чем у тазика с водой.

Сам уже полтора года пользуюсь такой же штукой от Venta. Остатки воды с мутью сливаю каждый день, наполняю чистой водой и красота. От вредных бактерий на всякий случай кидаю в воду таблетку гидропирита, ибо фирменную добавку антисептическую в воду покупать не позволяет жаба.

Первичная функция этой штуки всё же -- увлажнение воздуха, а не очистка.

Даааааааа, молекулы воды вылетают это круто.
Вы представляете какие размеры у молекулы воды?
Как минимум на нобелевку тянет, карманный молекулярный распылитель.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

tvmaster написал :
Правда непонятен весь список претендентов.

Вот нарыл.

tvmaster написал :
Пока вода чистая вроде все вроде работает нормально, а после начинается купание в грязной воде, так что ли?

Угу. Но пыть обратно конечно вылетать не будет. Я не знаю что может заставить оторваться мокрую пылинку от мокрого диска
По опыту, диски приходится мыть значительно реже, чем просто сливать воду и ополаскивать поддон. Да и на этих дисках в основном оседает не пыль, а соли, которые были растворены в воде. Кстати, в ультразвуковых увлажнителях эти соли оседают на мебели, а не в увлажнителе.

tvmaster написал :
Они ведь воду не греют для испарения, а наверняка используют центробежные силы.

Там не используются центробежные силы. Диски вращаются очень медленно и на них ребра, позволяющие захватывать воду и омывать не только окунувшуюся в воду часть диска.
Несмотря на отсутствие каких либо ухищрений, для усиления испарения, увлажняет он вполне сносно. Сейчас когда на улице около нуля даже на слабой скорости вентилятора мне приходится как минимум один раз в сутки заполнять водой опустевший резервуар.

tvmaster написал :
В общем, хотелось бы заглянуть внутрь устройства, тогда уже можно делать определенный вывод. Допускаю, что из совсем бюджетных решений это оптимальное устройство.

Устройство на вид крайне простое и поначалу даже непонятно за что столько платить. Но результат работы себя вполне оправдывает. Поглядеть на аналоги вживую можно почти в любом магазине бытовой техники.
Думаю, что эта штука совсем небесполезная, учитывая, что это два в одном - увлажнитель + очиститель от пыли воздуха.

Увлажнитель дома уже есть. Теперь думаю стоит ли покупать что-то вроде того что упомянуто в этой теме.

tvmaster написал :
Даааааааа, молекулы воды вылетают это круто.
Вы представляете какие размеры у молекулы воды?
Как минимум на нобелевку тянет, карманный молекулярный распылитель.

Вы тока прикидываетесь идиотом или как?
Простейший процесс испарения воды с поверхности (без кипячения и ультразвука) по вашему что из себя представляет?

Radj написал :
Вот нарыл.
Устройство на вид крайне простое и поначалу даже непонятно за что столько платить. Но результат работы себя вполне оправдывает. Поглядеть на аналоги вживую можно почти в любом магазине бытовой техники.
Думаю, что эта штука совсем небесполезная, учитывая, что это два в одном - увлажнитель + очиститель от пыли воздуха.

Согласен. Я пока его не было по утрам кашлял. С ним -- не кашляю.
Вода сливается мутненькая. То есть эта дрянь в ней из воздуха.

Деньги там ИМХО берут за продуманность конструкции, качество пластика и (самое главное) качество двигателя вентилятора. Ибо он годами работает 24 часа в сутки.

Александр Ро написал :
Вы тока прикидываетесь идиотом или как?

Рассмешили вы меня с молекулами то, вот и не сдержался.
Так и пишите, простейший процесс испарения воды. Оперировать понятиями молекул в этом описании не стоит, больно мелкая субстанция для данной темы. Кстати, попробуйте выяснить сколько молекул воды в одной капле водяного пара.
Извините, но если вы кашляете надо к врачу. Просто от пыли в комнате человек не кашляет. Возможно, причина была в другом и чудесное избавление тоже.
То что вода просто мутненькая это еще не ахтунг, за день даже в относительно чистой комнате из воздуха будет набираться несколько миллиграмм пыли.

Александр Ро написал :
и (самое главное) качество двигателя вентилятора.

Вот если речь идет о качестве двигателя мойки воздуха (2055), то не соглашусь.
У меня такая.
Увлажняет замечательно, гадости из воздуха вымывает много - претензий нет.
Только вот редуктор двигателя, который вращает эти самые пластины, полетел через год непрерывной эксплуатации. Замена его - треть цены нового аппарата и я там был не один такой.
Так что за идею 5, а вот за исполнение - 2.

tvmaster написал :
Рассмешили вы меня с молекулами то, вот и не сдержался.
Так и пишите, простейший процесс испарения воды. Оперировать понятиями молекул в этом описании не стоит, больно мелкая субстанция для данной темы. Кстати, попробуйте выяснить сколько молекул воды в одной капле водяного пара.
Извините, но если вы кашляете надо к врачу. Просто от пыли в комнате человек не кашляет.

Мелкая, не мелкая, а литра 2 в сутки выпаривается.
И покашливаю я не от пыли, а от сухости воздуха. Давно уже замечено и проверено.

Shprot написал :
Вот если речь идет о качестве двигателя мойки воздуха (2055), то не соглашусь.
У меня такая.
Увлажняет замечательно, гадости из воздуха вымывает много - претензий нет.
Только вот редуктор двигателя, который вращает эти самые пластины, полетел через год непрерывной эксплуатации. Замена его - треть цены нового аппарата и я там был не один такой.
Так что за идею 5, а вот за исполнение - 2.

Ну у меня Venta. Там вроде все намано. Но и ценник ссовершенно негуманный на мой взгляд (около 7 тыров).