Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5404782

Люди, помогите!! Комната 20 кв м, паркет плохой. Его под снос! Хотим ламинат. Вопрос такой, чтоб под ламинат, чтоб побыстрее, так затянулось все уже сил нет!! Пол нужно будет поднять на 10 см!! Лаги, можно ли? не будет ли эффекта барабана?? Или без стяжки не обойтись?
И что из этого дешевле по стоимости материала и по платы за работу?
Ребят, помогите, плиз! Голова уже кругом от этого пола в комнате...((
В коридоре и кухне стяжка на пеноплексе(если вдруг это имеет значение).

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Stuysha, Возможно сборная стяжка из ГВЛ-листов Кнауф, тип конструкции "Гамма".

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

лаги, фанера от 16мм, три дня с перекурами и пол под ключ (плинтус)

dobandvla, во сколько это обойдется, примерно?

Два слоя фанеры по 10 или 12 мм на лагах. 18 листов фанеры = 10 тысяч. Мин вата для заполнения пространства под лагами - пару тысяч. Плюс лаги и работа.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

username, два слоя не обязательно (не спорю что грамотно), но если бюджет ограничен тем более будет ламинат, одного слоя 16мм достаточно.

Два слоя десятки будут стоить дешевле чем один 18. Возможно с 16 мм удастся сэкономить сущие копейки, но смысла этого делать нет, и я в продаже такой не встречал.. Если нужно сэкономить, то фанеру заменить на OSB

username написал :
Два слоя десятки будут стоить дешевле чем один 18. Возможно с 16 мм удастся сэкономить сущие копейки, но смысла этого делать нет, и я в продаже такой не встречал.. Если нужно сэкономить, то фанеру заменить на OSB

+1
лучше два слоя ФСФ фанеры (она кстати тоже разная по качеству и цене. предпочтительней вниз дешёвый сорт) в разбежку. Толщину фанеры надо подбирать с учётом толщины всего пирога от лаг (половая доска+подложка+I слой фанеры+ II слой фанеры+чистовое покрытие), чтобы выйти в один уровень с соседним помещением.
По стоимости, на примере 3 разных объектов. Материал с доставкой и подъёмом около 1000 р.за кв.м в зависимости от количества слоёв. Работа практически такая же стоимость (включая настил ламината или линолеума). Данные на конец 2014 года.
Кстати, 16-18 мм фанера имеет свой недостаток: очень тяжёлая,сложнее резать по месту.

Может ГВЛ пол будет дешевле. Я его не монтировал, но укладывал на него КГ и считаю, что это решение достаточно эффективное в плане скорости укладки. Однако деревянный пол имхо экологичнее.