Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5406790

Дрель BOSCH GSB 20-2 RET работает рывками.При включении медленно крутиться.Потом через некоторое время начинает набирать обороты,но набрав обороты работает рывками.Что можно сделать .Сверху дрели стоит регулятор момента.Я его отсоединил и закоротил провода.Это на время помогла потом опять,крутиться медленно,патрон можно остановить руками

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

aleksandri2008 написал :
Дрель BOSCH GSB 20-2 RET работает рывками.При включении медленно крутиться.Потом через некоторое время начинает набирать обороты,но набрав обороты работает рывками.Что можно сделать .Сверху дрели стоит регулятор момента.Я его отсоединил и закоротил провода.Это на время помогла потом опять,крутиться медленно,патрон можно остановить руками

Кнопке хана, судя по описанию у вас дрель старого образца?
Новая кнопка (вся электроника в ней) стоит около 4000р, и возможно уже не поставляется.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Кнопка и т.д.

Vadim63, Вадим, уверенны, что это именно кнопка? Я пробивал, эти кнопки уже закончились на Боше и заказать невозможно. У меня такая же дрель.

Щётки могут выдавать похожее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Сергей, я не так давно восстанавливал ее. Механика в ней супер, хоть и ударная,на люфты и намека нет. Фото того что получилось.
Хитрые кнопки ее болезнь. Мне помог уважаемый форумчанин, прислал горстку стареньких кнопок, я из них собрал рабочую. Так как она с обратной связью фокус с установкой обычной кнопки не прокатит.
Ноые модели GSB 21-2 RET построены по другому, там кнопка стандартная, электроника же вынесена на спину где регуляторы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Продолжение

Эпическая сила, ничего себе "кнопка"! А в 21-2 RCT нечто подобное?
Проверить "кнопку" можно тоже шлейфом.

a fool with a tool is still a fool.

Vadim63 написал :
Ноые модели GSB 21-2 RET построены по другому, там кнопка стандартная, электроника же вынесена на спину где регуляторы.

уф, но стоит этот блок поди не меньше.(

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mistigris написал :
А в 21-2 RCT нечто подобное?

Нет, кнопа обычная, электроника отдельным блоком.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

вот

Vadim63 написал :
Сергей, я не так давно восстанавливал ее. Механика в ней супер, хоть и ударная,на люфты и намека нет. Фото того что получилось.
Хитрые кнопки ее болезнь. Мне помог уважаемый форумчанин, прислал горстку стареньких кнопок, я из них собрал рабочую. Так как она с обратной связью фокус с установкой обычной кнопки не прокатит.
Ноые модели GSB 21-2 RET построены по другому, там кнопка стандартная, электроника же вынесена на спину где регуляторы.

Понятно. Я свою покупал в 95-96 году, первый бошевский инструмент. Двадцать лет почти. Посмотрел по схеме. Даже если бы она была в наличии, цена около 80 Евро.

cineman, Щетки я проверял,они родные,целые.У кнопки плавный пуск работает.А может как то можно отключить обратную связь.У нее же какой то датчик для обратной связи должен быть.

aleksandri2008 написал :
А может как то можно отключить обратную связь.У нее же какой то датчик для обратной связи должен быть.

У меня есть такая, но посмотреть внутренности не смогу в ближайшее время. Дрель живёт на удалённом объекте.

aleksandri2008 написал :
Это на время помогла потом опять

Этот симптом позволяет предположить, что при разборке шевельнули проблемный контакт, и он восстановился на время. Изучите все клеммы на признаки перегрева изоляции или легкое снятие/одевание.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

cineman написал :
Этот симптом позволяет предположить, что при разборке шевельнули проблемный контакт, и он восстановился на время. Изучите все клеммы на признаки перегрева изоляции или легкое снятие/одевание.

Или какой-либо провод перетёрся. И то есть контакт, то нет его.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Сегодня еще раз разобрал всю дрель.и кнопку.Контакты в ней все целые не подгоревшие.Электроника не сложная но желательно где то найти на нее схему,я имею ввиду кнопку.Собрал обратно включил все работает.Прошел час включил опять тоже самое.Буду пробовать шевелить каждый контакт при включенной дрели.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

aleksandri2008 написал :
.Электроника не сложная но желательно где то найти на нее схему,я имею ввиду кнопку

Там же все залито компаундом, то что вы увидели это вершина айсберга. Дрель у вас опять медленно раскручивается и дергается?

Vadim63, Медленно раскручивается.Патрон можно остановить руками.Постараюсь выложить фото внутренностей кнопки.Если получиться.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

aleksandri2008 написал :
.Постараюсь выложить фото внутренностей кнопки.Если получиться.

Разве у вас не такая как в я выложил в третьем посте?
Магнит у коллектора у вас целый?

Извиняюсь не увидел.Да такая же только графитовые дорожки целые,не стерлись.Что в ней можно перемкнуть ,чтобы она постоянно работала без ограничительной электроники.

Есть ещё одна детская болезнь всех сетевых инструментов - кабель, переломившийся у входа в инструмент, реже у вилки. Шевелите кабель включённой дрели в этих местах.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Обязательно проверьте сетевой кабель. Лишней эта проверка уж точно не будет.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

cineman написал :
Есть ещё одна детская болезнь всех сетевых инструментов - кабель, переломившийся у входа в инструмент, реже у вилки. Шевелите кабель включённой дрели в этих местах.

от этой болячки не происходит

aleksandri2008 написал :
Медленно раскручивается.Патрон можно остановить руками.

Тут явно кнопка не дает нормальное напряжение на движек + отрубает момент при приложении усилия.

aleksandri2008 написал :
При включении медленно крутиться.Потом через некоторое время начинает набирать обороты,но набрав обороты работает рывками

Что то очень похожее было на моём пылесосе. При разборке обнаружил обломанный проводок к ламели якоря.

Оптимисты погибают первыми.

там управление дрелью T1614MH потому что контакты не сильно мощные.Но что управляет им не могу понять.Может кто подскажет где поискать,может кто то ремонтировал эти кнопки

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Надо выдирать и чистить плату, все самое интересное там. Во первых здесь таходатчик считывает обороты и при проседании добавляет напряжение на двигатель, во вторых по току отрубает движек при приложении усилия. Верхний регулятор как раз для выставления этого момента, короче электронная муфта.

Vadim63, А где находиться этот таходатчик

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

На роторе между колектором и подшипником в пластиковом кольце находится магитик, а в самой верхней точке кнопки датчик, напоминает резистор. Когда кнопку в дрель ставите, то получается это место почти вплотную к кольцу.

aleksandri2008,
Обыкновенный триак.
Ищи схему рег об на триаке. У таких кнопок часто вытираются угольные дорожки переменного резистора. Можно протереть спиртом, но это не лечится - в помойку.

aleksandri2008,
Если проблема в триаке, замени на любой на 600В. Есть в любой старой лампе-энергосберегайке.