Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#287891

DoCa написал :
А вообще,я вам обещаю,не уложитесь вы в 450 за квадрат,

Ну а сколько минимум????
Я еще площадь дома хочу уменьшить до 110-120 м2, тоже резерв немалый. Гараж например нафиг не нужен, имхо - навеса вполне достаточно легкого. Спальня одна на втором этаже пока лишняя. Гостиная великовата.

ДоКа, посоветуйте, что Вы злой такой, все время ругаетесь и критикуете. Не женаты что ли

DoCa написал :
А как же с мусором и водой, неужели хотите сделать свою скважену?

Мусор буду собирать в пакет и увозить до контейнера по пути на работу. Конечно удобнее иначе, но в деревне вывоза мусора к сожалению нет - в 40 км от Москвы, блиннн!!!
Скважину пробурим на паях с 4-мя соседскими участками, я только оплачу свою часть денег. Водопровода в деревне тоже нет, только колодцы.
Я еще и септик выкопаю...

ОФФ

DoCa написал :
мужик это мужчина,а баба- женщина, подобрее и поуважительнее к противоположному полу.

ОК, согласна. Не обижайтесь. Поздно уже, спать пора, вот и выходит резковато....
После знака препинания (запятой) ставим пробел Из уважения к читателям
До завтра, дорогие мужчины!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А вообще,я вам обещаю,не уложитесь вы в 450 за квадрат,потом помянете мои слова.Я в этом собаку съел,другим строим и себе две недели назад очередной домик построил,так что знаю о чем говорю. А уж у нас тут люди ради прибыли на многое готовы пойти,лишь бы снизить вложения и всё равно не укладываются даже близко в 450 за квадрат.И малооплачиваемая рабсила не поможет,там не так уж и много её надо,больше спецов высококвалифицированных,которые за дешево не работают,да и далеко за город тоже не очень то хотят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

stella-stella написал :
И еще - этот свет, кроме земельного налога - единственное, что я буду родине платить.

А как же с мусором и водой,неужели хотите сделать свою скважину?

stella-stella написал :
В мужика, который работает, чтобы жене/семье создать условия никто и камнем не кинет,

Для начала,надо изменить отношение к мужчинам,мужик иэто мужчина,а баба- женщина, подобрее и поуважительнее к противоположному полу.

DoCa написал :
Мдя,тяжело же вам придется в поисках мужа,извините за офф топ.

ОФФ
А вот каркать не надо, ладно?
Удивляют мужчины, которые вместо того, чтобы быть озабоченными созданием семье приличных условий для жизни, озабочены обсуждением завышенных женских требований. В мужика, который работает, чтобы жене/семье создать условия никто и камнем не кинет, пусть результат и не сразу. Но когда речь с дивана начинается с "не дофига ли ты хочешь, я не нефтегазовый институт окончил..." и т.д. - пусть лежат на диване дальше с пустыми кошельками и массой свободного времени.

DoCa написал :
с отделкой под покраску,ламинатом,плиткой,лестницей,короче с полной отделкой, ориентировочная цена порядка 1000 долларов за квадрат

Уложиться надо в 450-500 максимум долларов за метр. Со всеми указанными выше "послаблениями" бюджета:
минус трубная отопительная система,
минус вся чистовая отделка (ламинаты, плитка, обои и т.п.),
минус пока люстры-мебель-кухни даже - из города привезу,
плюс дешевая рабочая сила на малоквалифицированные работы,
плюс еще поработаем над проектом,
плюс компактность водопровода-канализации,
плюс деревянные перекрытия (хотя не нравится),
плюс готовность растянуть некоторые расходы типа кровельного материала на потом (пока рубероид)
плюс коллективный разум мастерсити

Уложусь?

2DoCa А я Вас тут критикую

И еще, вновь про отопление и про автономность дома. Он и так куда автономнее съемной квартиры А полностью быть автономным в 21 веке можно только наверное в тайге, а не в 40 км от Москвы и в 800 от Чернобыля.

Отопление в моем доме должно быть АВТОМАТИЧЕСКИМ И ПОСИЛЬНЫМ. Т.е. я могу уехать на месяц отдыхать на Новый год - и кто будет топить углем/дровами??? Как я буду топить вообще-то дровами, я что, колоть их буду???? А электричество можно запрограммировать, и современные конверторы при включении после отключения восстанвливают все характеристики. Для язвительных критиканов - воду перед отъездом я солью.

Про форс-мажоры и страховки, еще-раз:

  1. Камин, или возможно печь-камин. Все понятно про КПД и т.п., но это не основное отпление, а резервное на несколько часов, ну и для уюта.
  2. Бензогенератор. НЕ НА 15 кВт. Только чтобы обеспечить минимум тепла (или его поддержание) на одном этаже в случае отключения тока. Возможно с каким-нибудь приборчиком для автоматического запуска от аккумулятора при отключении (бывает кстати такое?). Обслуживать его раз в год наверное не проблема, машину каждые 10 тыс км отвозим на ТО, ничего.

Про дороговизну. Во-первых дом будет энергоэкономичным - толстые стены с низкими теплопотерями, двухкамерные стеклопакеты, утепление. Во-вторых опять повторюсь, что вначале, когда виден большой дефицит средств электроотопление - это серьезная экономия. Дороже потом регулярные платежи, да!

Вот недобрый ДоКа пишет:

DoCa написал :
Как посмотрю,женщина твердо стоит на своем,так с её бюджетом только на конвекторы и хватит,а на серьёзную систему нет. Для неё задача,отопить и именно сейчас,а что там будет завтра и какие будут счета,её не волнует. Переубеждать нет смысла.

Не надо дурочку из меня строить. Волнует. Но опять же - не дороже чем оплата съемного жилья в Москве. И еще - этот свет, кроме земельного налога - единственное, что я буду родине платить. Перенесу как-нибудь и 300 и 400 баксов в зимний месяц. А система будет не только из конвекторов, но и из теплого пола, и грамотной вентиляции.

СлаваО написал :
По проекту дома, чтобы удешевить я- бы убрал балкон.

Слава, я уже с проекта два балкона убрала - нафига они за городом? Курить я не курю...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

stella-stella написал :
Джошуа, не парьтесь, не ищите. На час - ночь - сутки - и т.д. очередь стоит. Всякой мелкоты, молодежи, навешивателей замков, починщиков кранов, бюджетников и нищебродов. Не имеющих возможности (т.е. = желания) построить будущей семье дом например. Вымя есть а хересу нету? Отдохнут.

Мдя,тяжело же вам придется в поисках мужа,извините за офф топ. 

А по теме,мы из расчета не дорогих материалов строили дом под 150 квадратов,с нормальным половым отопление,с отделкой под покраску,ламинатом,плиткой,лестницей,короче с полной отделкой, ориентировочная цена порядка 1000 долларов за квадрат,то есть цена дома выходила под 150000 долларов,проект похож на тот,что вы хотите. Удобство было в том,что материалы у нас дешевле,чем в Москве,плюс стоимость доставки ниже,на мой взгляд,стоимость рабочей силы у нас выше,чем в Москве.

Вставлюя сюда, дабы не дублировать и не потерять в апреле мой кусочек дискуссии из ветки про новорусские коробки. Спасибо bkn!!!!!!

Тут много ответов и на мысли СлавыО.

bkn написал :
На счет отопления эл-вом, это круто, но я думаю дровами и углем все по дешевле будет, на счет тяжело... у меня матушка в детстве моем топила углем и дровами - утром и вечером - по два ведра угля, с нынешними конвекторами вообще норма.
Фундамент ленточный или плита.
Коробку сложите и крышу подведете, затем зимой возьмитесь за первый этаж, ну а потом мансарду и все. Забыли на счет септика и воды.
Проект - а смысл, сделайте эскиз, главное гараж длиной не менее 6,5 метров, что бы доски нормально можно положить.
И учтите пока стройка идет будете жить на стройке, если хотите чтоб все нормально и не дорого, а то за ваши деньги построят еще один дом.
Перекрытия - доска обрезная 50*150 с шагом 60см, по ширине утеплителя.
И не знаю как в москве посмотрите журнал ИВД 9 номер за этот год, там примерно как ваш дом обрисован с ценами, что то около 1200000р (1 миллион 200тыс рублей).
Примерно 45000 тыс долларов, у нас в Пензе конечно дешевле, но порядок цен примерно такой же.

stella-stella написал :
2bkn
Спасибо, Вы наверное мне в мою тему ответить хотели! Но я и тут прочла

А почему круто Вы считаете топиться электричеством? Мне вся система отопления с монтажом (т.е. воткнуть в розетку ) и программатором встанет около 2 тысяч долларов. А котел, плюс его ежегодный сервис, трубы, батареи, разводка, монтаж и т.п. - сколько все это стоит? Да я на разницу лет пять проотапливаюсь. А там глядишь и газифицируют.

И опять же, неясно сколько и газ, и свет, и дизтопливо будут через 5 лет стоить.

Плюс на пожарниках, газовщиках и т.п. пока сэкономлю.

bkn написал :
Ну в общем электричество как бы дежурный вариант...
Ну незнаю как там у вас ураганы, снега бывают... но пьяные электрики есть везде и всегда, уж поверьте мне, бывает магистральный газ выключают...
Так что выключение света особенно зимой - это норма + просаживание напряжения зимой до 180в - это тоже норма - выже не одна умная такая. И что вы будете делать зимой при -20 при отсутствии эл-ва, если дом каркасный еще протяните 2 часа, если массивный кирпичный - ну может сутки, а дальше что - свечки во все комнаты не спасут.... дом разморозите и все можете сматывать удочки до лета в своей московской квартире...
Чтож посчитаем сколько у вас уйдет эл энергии за сутки при морозе -10, в среднем поволжье бывает и до - 40.
дом 150 м2, из расчета 100 вт на 1 м2 имеем = 150*100=15000 в\ч или 15 кв в час
Значит так 15кв*24=360 кв в сутки*30 грубо при стоимости 1 кв за 1 рупь =10000 руб и это минимум, а так можете и в 2раза больше легко. Если брать с запасом 15 тыр рублей*6 = 100 тыр в год только на отопление. = 3-4 тонны зелени...
Не забывает от том, что существует ограничение по мощности потребления у нас счетчик стандартный если не ошибаюсь на 4 квт(пробки в квартире вылетают - бывает?), да и ограничительная нагрузка при подклюении тоже существует, типовой договор кажется до 6 кв. А если у вас подключение будет 15 кв в час, то и само подключение встанет за 100000 руб и при этом еще как правило нет свободных мощьностей.
Еще раз повторю - электричество - только дежурный вариант.
Т.е. основная по дешевизне газ, дрова, уголь, соляра и электричество.
Т.е. как это было сделано у моей матери до газа. Дом шведский - каркас 6*8=48м2 + обложен кирпичом+ пристрой пеноблок обложен тем же кирпичом -кухня\коридор\ванная топочное 6*4

  • уголь два ведра утром в 6 утра до работы - днем, когда дома никого нет температуру поддерживает эл обогреватели по минимуму(топить некому), вечером кто первый прибегает с работы тот закидывал уголь. Вот так и жили практически все детство, только в году наверном 1986 появился магистральный газ, а так и баллоны для газовой плиты возили.
    Не все так просто оказывается с отоплением, если все так просто было - вставил в розетку и все дела, то наверно народ не зря загоняется водяным отоплением.
    Я и сейчас когда приезжаю в к себе на участок в баню, вначале включаю СУПРУ эл обогреватель, затем растапливаю печь на максимально открытой заслонке, иду набирать воду в баню, снег очистить, через 30 минут в бане уже тепло можно раздется и выключить эл обогреватель.
    А на ночь конвектор НОБО включаю - он не шумит, под утро когда печь и баня остывает он включается и вытягивает нормальную температуру до подъема, потом опять печь - но уже с минимальной заслонкой только для тепла - 30 минут и уже опять тепло, конвектор выключается.

stella-stella написал :
Я тоже думала насчет перебоев. Спрашивала у местных - говорят да, довольно регулярно, и зимой и летом, бывают отключения эл-ва. Но никогда (они не помнят по крайней мере) более чем на 8-10 часов. Т.е. замерзнуть напрочь дом не должен.

Плюс, чему замерзать, если труб с батареями нет - только водопровод, для него в случае форс-мажора можно продумать аварийный сливной краник какой-то, назад в скважину.

А чтобы совсем не зависеть от милостей ногинск-энерго, в доме запроектирован камин, можно несколько часов и им спасаться. Можно и печечку какую-то компактную вместо камина встроить. Т.е. ясно, что полагаться только на свет нельзя, но остальные варианты - резервные.

stella-stella написал :
Дом хочется повышенными теплоизоляционными свойствами. Плюс в мансарде днем можно снижать температуру до чуть прохладнее комфортной - там нет никого, а конвекторы легко програмируются. Т.е. норматив не 100 а 70 можно брать.
Гараж и котельную топить не надо! (я еще обдумываю вариант от него и одной спальни сверху временно отказаться, только фундамент отлить, на будущее). Т.е. площадь считаем как 130 метров.

130х70=9100, пусть 10кв/час, 240 в сутки, 7200 в месяц, с учетом отопления 6 месяцев в году электричества уйдет на отопление на 3600 рублей в месяц. Пусть даже 5000.

Это сравнимо с газом, а с учетом стоимости того, что я написала про газ - разница в цене начнет вылезать лет через 5. Да и о чем говорить - газа то нет! А пару полешек в камин подбросить, если прохладно - не проблема, где их только берут, интересно - на лесопилке?

bkn написал :
Вот тут вы ошибаетесь по нормам в жилом многоквартирном доме если стена не угловая при -10 за бортом рассматривают 100вт на 1 м2, если квартира угловая - 130, если первый или последний этаж 150 вт, а если еще и угловая - 180 вт - каково вам...
Это при том что потолок и пол в вашей квартире утеплять не надо. они топятся соседями сверху и снизу и сбоку.
Где читал не скажу, но источник внушает доверие и не верить ему оснований нет.
Утеплять стены до предела смысла нет, цена изоляции сравняется со стоимостью отопления., и стоимость цоколя съест всю экономию от сбережения тепла.
И так расматриваем средний вариант 150 вт. - у вас все стены получились внешние.
А если -20 за бортом, хотя это случается редко, но все же случается, а бывает и минус 40 (у нас например почти 2 недели такая держалась, давление магистрального газа упало - во как, а эл пропало, так и газ исчез - что на распределительной станции не сработало), 200 вт на метр надо.
Сколько там у вас вышло 3600 = легко умножайте на 2 или на 3.
Кто вам поручится что напряжение в сети всегда 220в, особенно в сельской местности.
У меня например 180в зимой - норма, лампочки 100 светят как 60, пришлось все поменять на энергосберегающие, значит отдача от конвекторов снизится на четверть 2 квт - 1,5 квт.
Но кто вам мешает сделать эл, а потом в след году переделать на соляру\уголь ;-) .
По поводу камина - им можно отопить только одну комнату, другие как то плохо получится принцип не тот - у него излучение тепловое, у костра в детстве сидели - лицо горит, а спина мерзнет
А ставить в каждую комнату по камину - не слабо. и опять же те же дрова и уголь, когда холодно.
будете всей семьей сидеть в одной гостинной-кухне как мои родственники.
Так что выход только один, ставьте водяное отопление сразу, а вот в качестве котла вы можете использовать элкотел когда весна и осень, а можете и универсальный соляра\уголь когда придет зима, вот только галант не используйте.
А вы узнали какую мощьность вам могут подвести к дому.
У нас 27 квт - трех фазка - 60 тыр, интересно сколько у вас запросят...
За простое подключение 6 кв я отдал 18 тыр, и это со взяткой, без взятки 27 рублей.
При этом только разрешение и опломбировка счетчика, столбы, провода, изоляторы - все свое.
Я вам не просто так говорю, у меня опыт есть и поверьте отключение эл-ва скоро станет нормой.
С нашим государством и Чюбайсом - всего можно ожидать.
Да в принципе у меня НОБО 2 квт есть , купите такие в каждую комнату цена вопроса 4 тыр за каждый сколько у вас комнат шт 10 (туалет и ванная тоже входят) - 40 рублей не очень дорого, за пробу.... Пусть весят как дежурки на весну и лето и осень, если лень котел будет запалять.
Всего хорошего.
И самое главное - если вы строите дом, добивайтесь от дома большей автономности.
Ставьте универсальные котлы (газ\уголь\дрова\эл) что вам подходит по выбору.
Страйтесь меньше зависеть от власти - вода, дороги.
Делайте скважину, покупайте джип, бензогенераторы.
У меня все потихоньку будет. Дорога есть, но неделю зимой не чистили - трактор у сельсовета сломался, а потом - он просто не осилил такое количество снега прочистить.
Вон она как.

bkn написал :
По поводу гаража - его топить не надо, для машины только хуже, главное что бы он просто был утеплен, в нем была вентиляция, он не продувался ветрами и все.
Разница в температуре за бортом и в гараже будет достигать 10 градусов и нормально.
У меня при - 42 в гараже было -27 и машина нормально завелась, а вот на стоянке в городе при -35 - машина сказала нет.
И удобно снег с машины зимой в гараже не счищать - время экономится, опять же летняя\зимняя резина должна где то лежать, масло стоять, канистра бензина быть.

stella-stella написал :
Гараж топить и не собираюсь Спасибо за советы Вам, буду считать. Но топиться дровами или углем - нет, я на случай отключений и т.п. бензогенератор куплю и бочку бензина. А по деньгам - надо точно конечно рассчитывать, т.к. 4 и 10 тр - большая разница. Цена подключения роли не играет - все равно придется оплачивать, и мощность брать по максмуму возможного, т.ч. это единовременная трата.

Кстати газ тоже небесплатно подводят, 1500 рублей/метр только трубу закопать, не считая всего остального.

bkn написал :
бензогенератор на 15квт - не слабо, вы себе по размерам его представляете?
Я видел такие армейские на сборах.... Не слабый я вам хочу сказать размер, только он был дизель генератор, со всякими аккмуляторами для запуска и т.д.
И опять же его как ни крути тоже обслуживать придется, уж поверьте как электрику - типа там масло менять, ТО делать - с авто я так понимаю знакомы...
А по поводу подключения спросите, спросите и не забудьте потом нам цену озвучить и если есть вообще такая возможность.
А так знайте на дом 150 м2 требуется котел мощьностью 20 кв, не имеет значение какой мощностью - электрический, дизельный, дровяной.
Спросите местных чем топят сами...
По поводу дров - лес рядом есть?, если есть тогда пол дела узнаете адрес лесника, договариваетесь - трактор дров у вас дома. может даже напилить, во всяком случае у нас так., во всяком случае газету объявлений никто не отменял
Я правда сам пилю и колю, чтоб навыки не забыть и руку тренировать.
Правда бензопилой и колуном ;-)

старыймастер написал :
Кстати, пожар может случиться и в каменном доме. Только стоимость его восстановления будет выше. чем строительство нового из дерева взамен того, сгоревшего до тла

Да, может конечно. Но шансов гораздо меньше. А есть материалы - газобетон автоклав, вроде (?) и пенобетон, которые огнем не повреждаются.

ВСЕ сгоревшие дома (3 или 4) которые я проезжаю - бревенчатые срубы.

2Kolich Дом супер! как мне нравится благородство штукатурки! Все понимаю про трещинки, про ремонт после первого года усадки - но все равно - не зря раньше все штукатурили!
Я критинканка страшная, у Вас сразу кое к чему прицепиться хотела но Вы - построили! а я пока нет... Вы молодчина!
А расскажите, много ли у Вас народу живет - я не из интереса, а просто для поиска оптимальной площади одного этажа. Вот Вы пишете 50 м2 на этаж мало. А я наоборот думаю, 100 м2 в проекте на этаж - чуть лишнего. Ну и любопытно конечно...

По толщине блока думаю 400, Вы меня своими 500 напугали - вдруг думаю 400 мало...

Папа у меня военный, на пенсию выходит в конце будущего года, если коробка будет - он отделку потихоньку за зиму сделает, не впервой. И с деньгами уже поможет, поверит в меня глядя на дом.

2СлаваО отвечу Вам сейчас отдельно, проблемы которые Вы поднимаете меня здорово волнуют.

______________
ОФФ
Джошуа, не парьтесь, не ищите. На час - ночь - сутки - и т.д. очередь стоит. Всякой мелкоты, молодежи, навешивателей замков, починщиков кранов, бюджетников и нищебродов. Не имеющих возможности (т.е. = желания) построить будущей семье дом например. Вымя есть а хересу нету? Отдохнут.

stella-stella написал :
Или на пепелище приезжать

Кстати, пожар может случиться и в каменном доме. Только стоимость его восстановления будет выше. чем строительство нового из дерева взамен того, сгоревшего до тла

А домик вот такой.

stella-stella написал :
Муж пока неспешно ищется... Был бы муж, я б сама дома не собиралась строить.
(Это не значит что я страшная - нет! )

У нас в городе есть фирма "Муж на час" ...ну там кран поменять, замок навесить итд.
Могу телефон поискать ;-)))))

stella-stella написал :
Но у меня похоже дом поменьше

У меня в плане площадь застройки 50кв.м. Первый и второй этажи жилые (маловато конечно, это я уже понял), цокольный этаж - мастерская, топочная, есть место для сауны. Будем раширяться.

stella-stella написал :
Удивили запросами на цену электрики - дороговато... А эти тысячи обосновывали конкретными расценками

Приходили смотрели и говорили -под ключ столько-то ( входит всё: штробление, заземление, молниеотвод, антена, проходные выключатели, щитовые одна главная плюс дополнительно на каждом этаже и тд. и тп. список очень большой). Дом практически городской для постоянного проживания.

stella-stella написал :
пеноблок толщиной 500 - почему такая толщина?

Так получилось. Посоветовал друг. Свой следующий дом такой толщины делать не буду. Надо учитывать что при облицовки кирпичом или как в моём варианте штукатурки, толщина значительно увеличивается. Стена набиралась из стандартных пеноблоков просто я один ряд набирал толщиной 20 плюс 30, следующий наоборот 30 плюс 20 пустоты между блоками заполнялись битым пенобетоном которого всегда много при строительстве и во время доставки и обычно его приходится выбрасывать за достаточно большие деньги. Достаточно толщины 40, просто пеноблоки такого размера порой дифицитны. Можете набирать 20х20. Пеноблок это то что надо.

stella-stella написал :
есть вариант довольно надежный, что и работы сделают и материалы недорогие закупят родители.

Этот вариант очень хороший. Если они на пенсии и рвутся в бой.
По поводу пенопласта в утеплении надо поосторожнее. Плохая экология. Лучше минвата.
Если у Вас с оптимизмом, как с юмором то победите. Будут вопросы задавайте. Удачи.

bkn написал :
Дом одноэтажный, так что смысл в бетонном каркасе?.
Строить из блоков в один слой и все.. Дешево и эффективно. Утеплить снаружи мин плитой 100мм.
Чем зашить снаружи пусть мадам сама решает.

Не спорю. Однако если есть опалубка (или желание ее сделать) монолитный каркас само то! Особенно если залить стены тем же пенобетоном. Получится на порядок дешевле. Ну в общем я как Вы поняли сторонник литьевой технологии. Все перегородки у себя делал лишь таким способом (лил гипсом). Не нужни ни каменьщики ни штукатуры. Как говорят "Дешевле только даром" ;-)

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Здравствуйте Stella-stella! Хочу сказать своё мнение по поводу индивидуального строительства. Сам тоже этим начал заниматься.Моё мнение, что индивидуальный дом должен быть максимально автономен. Это я к тому, что у Вас всё рассчитано на бесперебойную подачу электроэнергии. В тёплое время года скорее всего всё будет хорошо, но вот как только наступят холода, то можете себе представить сколько будет сжигаться электричества на одно только отопление такого здания. Плюс короткий световой день. То есть мало того, что надо соответствующую подводку к дому и проводку внутри сделать, но надо ещё прикинуть, что кроме вас к трансформатору подключена вся округа и в один прекрасный день( обычно вечер) может рубануть автомат. Как результат Вы останетесь без света и тепла. Для себя я рассматриваю два варианта отопления: 1) Отопление угольным котлом. 2) Ставить кирпичную печь. В первом варианте отопление можно развести по всему дому. Во втором- будут отапливаться только помещения где печь стоит.Вот думаю. Обязательно нужен генератор( бензо-,дизель-, газо-).
По проекту дома, чтобы удешевить я- бы убрал балкон. Функционально он чаще всего абсолютно не нужен. Балкон и в городе испльзуется как склад для ненужного барахла и сушки белья. Конечно экономия небольшая в сравнении со всем проектом, но всётаки... А так домик симпатичный.Форму крыши лучше не менять, ну и что , что больше материала уйдёт, сначала можно и рубероидом застелить, а потом уже нормальной кровлей. Спасибо за внимание.

Джошуа, bkn спасибо.
Подход к фундамету - разумно. Я, прочитав часть интернета , склонилась к плитному армированному фундаменту как вот здесь . Размеры его понятны - по размеру дома, а вот толщину и шаг арматуры конечно попросим посоветовать специалиста. Для денежных расчетов я беру 200 мм, хотя подозреваю что и 150 хватит.

Каркасный дом не хочется из-за низких капитальности и теплоемкости. Пока остановлюсь на стенах из блоков, только не знаю каких. Что касается утепления, то мне думается лучше взять блоки потолще (например 400 мм) и добиться хороших показателей по теплоизоляции (с учетом отопления электричеством, что недешево) в однородной конструкции, чем рисковать с двух-трехслойной.

Почему утепление именно минплитой? вроде пенопласт дешевле и не мокнет, если что.
Перекрытий вроде более 4 метров нет, но не тонковато ли 150х50. Интересно, как сделать перекрытие под санузел второго этажа, с плиткой на полу, ванной и т.п. Монолитный кусочек отлить?

2Kolich отдельное мерси Вам за подробный пост с расчетами. Сразу чувствуется, что Вы реально строили дом, не теоретически. Сейчас конечно стройматериалы дороже, чем в 2004. Но у меня похоже дом поменьше, плюс не будет попервоначалу котлов и водяного отопления (т.к. газификацией деревни и не пахнет). Удивили запросами на цену электрики - дороговато... А эти тысячи обосновывали конкретными расценками (штробление стен, установка розеток и распаек, щиток) или огульно - давай мол 100 тысяч - сделаем?

И скажите, пеноблок толщиной 500 - почему такая толщина? Везде вроде пишут, что достаточно без утепления 400 мм при плотности бетона 500 кг/м3. Или у Вас более плотный? Вы пеноблоки использовали какие - заводские или самодельного производства? Еще вроде газосиликат рекомендуют, и газобетон автоклав, не могу определиться что экономичней... А больше всего понравились пористые кирпичные блоки, но дорого - 3500-4000 куб!

Чистовую отделку я не считаю пока в нынешнюю смету, т.к. есть вариант довольно надежный, что и работы сделают и материалы недорогие закупят родители. А водопровод и канализация - объем работы вроде небольшой, в рамках одного стояка, от которого 1 санузел и кухня на первом этаже и 1 санузел в мансарде, и все.

ОФФ

Если Вы или Ваш муж не готовы взять на себя полную ответственность по строительству то цена будет гораздо больше.

Муж пока неспешно ищется... Был бы муж, я б сама дома не собиралась строить.
(Это не значит что я страшная - нет! )

Дом одноэтажный, так что смысл в бетонном каркасе?.
Строить из блоков в один слой и все.. Дешево и эффективно. Утеплить снаружи мин плитой 100мм.
Чем зашить снаружи пусть мадам сама решает.
Да хоть деревом пусть защьет - если хочется каждые 3 года иметь секс.
Можно облицовочным кирпичом - цена выше.
Перекрытия если не более 4 метров, то 150*50 на ребро через 60 см.
Если более придется заморачиватся.
Крыша - мансарда, тот же утеплитель 150 мм.
А дальше окна и двери, внутрення отделка, проволка эл-ва, воды, септик.

Самое главное предусмотреть для всего места. Для септика, для скважины, хозблок ну может баню, цветник.
Я у себя гараж поставил спереди участка, не люблю снег чистить. баню тоже поставил, в центре участка оставил место под ДОМ, ну и место под сад.

stella-stella написал :
2caver
Ребят, не в обиду, давайте разрушения московских пятиэтажек и использование б/у стройматериалов обсуждать в другой теме. Поймите, я свою тему раз в год а то и реже завожу, и сижу на службе по 10 раз за день проверяю - нет ли новых сообщений, смотрю - есть! А тут....
Вы мне уже 3 сообщения написали - хреновню насчет страховки и про ломание панелек. Прочтите название МОЕЙ темы, и я буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, если что-то посоветуете. Или заведите СВОЮ и там флудите.

Прошу прощения...я тоже тут Вам наследил малость.

По сути же вопроса...есть некоторые мысли экономического характера. Kolich кстати интересные очень советы дает по поводу где сэкономить.
Я делаю так.
Фундамент. Если нужно рассчитать фундамент (а его нужно именно рассчитать во избежание во-первых перерасхода материалов ввиду того что все почему то не зная делают "по надежней" поглубже и пошире. во-вторых не впасть в другую крайность-хилый фундамент который лопнет по первой же весне) иду просто в строительную академию и за 5-10 уе любой студент делает расчет затем там же за эти же деньги делаю "экспертизу" у какого нибудб препода.
Спрашивать на форумах про фундамент не рекомендую, получите воз и маленькую тележку советов и падете духом от отчаяния.
Обратитесь к профи по месту. Возможно в Москве расценки на студента и "экспертизу" будут другие. Однако важно понимать принцип-получать консультации только у профи.

Далее я делаю так.
Когда эскизы и консультации имеем в полном объеме, я ищу по объявлениям студентов или тех кто только закончил школу.
Разбивку произвожу сам...колышки, линии. Даю им лопаты обрисовываю обьем и методику + денежный вопрос...и только часто наведываюсь проверяя, все идет так как я задумал? Обычно такой метод позволяет мне экономить в 3 раза!!!
Далее по этой же схеме...говорю что куда ложить и как все делать...то есть становлюсь прорабом ;-)

Материалы.
Даю в газету объявление "куплю" стройматериалы и сам обзваниваю все подобные предложения. Не гарантия но можно таким образом существенно сэкономить.
У людей остатки со стройки, или кто то хочет быстро продать.

Вот так и строимся ;-)

Стены самые теплые и экономичные каркасные.
Крышу у Вас ломаная, а значит листов шифера пойдет на существенный порядок больше. Мне нравится битумная черепица.
Сам присматриваюсь вот к этой технологии только думаю как сделать опалубку скользящей а не не съемной.
Мне очень нравится как строят в Сочи.
Опалубкой льют каркас, остальное укладывают шлакоблоком. Дешево и надежно и быстро!

Вот такой Вам мерси за мой флуд ;-)

2caver
Ребят, не в обиду, давайте разрушения московских пятиэтажек и использование б/у стройматериалов обсуждать в другой теме. Поймите, я свою тему раз в год а то и реже завожу, и сижу на службе по 10 раз за день проверяю - нет ли новых сообщений, смотрю - есть! А тут....
Вы мне уже 3 сообщения написали - хреновню насчет страховки и про ломание панелек. Прочтите название МОЕЙ темы, и я буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, если что-то посоветуете. Или заведите СВОЮ и там флудите.

То же про сайдинг. Он, несомненно по теме, т.к. действительно дешевый и удобный стройматериал, более того. Он ИМХО неплохой выход для наших черных страшных бревенчатых деревень, и дачных муравейников, построеных в 70-80-е годы из того что было "достано". Но мне сайдинг не нравится (кроме кстати еще материала-заполнения для забора), и я его применять не планирую. Поэтому повторять дискуссию, что тут как-то в другой теме развернулась между эстонцами и остальными, в этой теме не хочется.

Ребята, без обид. Давайте лучше:
Посмотрим еще раз на проект. Что там упростить/улучшить?
(вот КонстанТим здорово подметил нефункциональность и сложность крыши!)
Покритикуем, что неверно в моих расчетах
Придумаем самый экономичный и теплосберегающий стеновой материал
(мне коллега на работе рассказала про какие-то блоки, УЖЕ ГОТОВЫЕ, с заполнением пенопластом и готовой наружной отделкой - слышали?)
Добро пожаловать с идеями!

valentin1961 написал :
Именно так я и считаю,только идиот будет засыпать котлован плитами,хотя в нашей стране все может быть,скажуть низзя,только утилизировать,речь идет о несущих плитах после аккуратного демонтажа,а не после взрывчатки

В Москве ломают много пятиэтажек, не взрывчаткой, но вид разрушенного дома - действительно, как после бомбежки.
Что значит аккуратный демонтаж? Болгаркой резать сварку между закладными? Раствор в горизонтальных швах часто по прочности не уступает бетону панели. Все вручную, и все это время рядом должен стоять кран. Сроки работ сразу идут к черту, а ведь на месте разрушенной пятиэтажки надо еще построить новый дом. Да и с техникой безопасности непонятно, как быть. За что перекрытия стропить - крючья-то обрезаны? Стоимость такого демонтажа будет сравнима с ценой новой панели на ЖБИ, плюс надо искать заказчика на весь этот материал оптом, или предлагаете еще магазин открыть на объекте?
Фундаментные блоки еще можно куда-то приспособить. А панели - они хрупкие, их даже при монтаже колят немеряно, потом раствором замазывают трещины и отбитые углы.

Ребята, спасибо, написали много, все прочла.

  1. Сайдинг, штукатурка или иные варианты внешней отделки. Я склоняюсь к штукатурке, пока неаргументированно. Было бы денежки побольше, может задумалась бы над облицовочным кирпичем светленьким, или наоборот - темно-коричневым. Возможно (если это технически реально) я сделаю как мне в другой ветке посоветовали - оставлю 15 см выступающего цоколя, а между блоками - полосочки такие металлические (не знаю как они называются - перевязка?), пока их загну, а через год-другой кирпичем обложу.

  2. Из панелей б/у строить не хочу. Ребята, я конечно понимаю, что денег у меня мало, но все-таки я рассчитываю на сумму около 2 млн руб только на коробку без чистовой отделки - это не так и мало!
    Давайте грубо прикинем!
    Фундамент - плита 10,5х11,5х0,2 = 25 кубов бетона, около тонны арматуры и куб опалубки Т.е. 150 т.р.
    Цоколь - 50 т.р. на кирпич
    Стены - грубо 75 кубов блоков по 2т.р. = еще 150 тысяч
    Дерево на перекрытия, полы, стропила, обрешетку - 60 тысяч
    Утеплитель на фндаментную плиту и крышу (10 см пеноплекса или что-то подешевле) = 100 тысяч
    Окна 8 шт с монтажом (посчитала на он-лайн калькуляторе) - около 90 тысяч
    Кровля - если пока рубероид (а дерео и утеплитель посчитаны) - недорого, тысяч 15.
    Цемент 100 мешков - 25 тысяч , песок 10, бетономешалка 10.
    Гидроизоляция, пропитки, гвозди-саморезы и "весь приклад" как портнихи говорят - 50 тысяч
    Электрика (провода-розетки) - с монтажем по проекту - 30. Конвекторы, теплые полы - еще 100. Трубы и сантехника с монтажем - ну еще 100 максимум, хотя уверена, что можно дешевле.
    Черновая отделка - 100 тысяч

Итого без общестроительных работ - 1040 тысяч. Пусть миллион сто.
Работа - с учетом того, что специализированные фирмы выполнят монтаж коммуникаций, электрики и окон - 10 тысяч долларов за все - т.е. 300 тысяч.
Транспорт - 100 тысяч.

Под итог - выходим на полтора миллиона без отделки
DoCa , в чем я не права?

  1. Про засыпку котлована - может быть и правда облагородить его и оставить прудиком... 2Imorsh Представление об использовании прудов у меня основано на личных наблюдениях

stella-stella написал :

  1. Думаю действительно рубероид, а там разберусь. Меня больше волнует утепление этой крыши, там чую большие затраты, а у меня мансардный этаж...

Если так, то я бы не советовал бы вообще кровлю утеплять, до появления нормального покрытия.
Т.к. если будет протечка то..

  • ее труднее обнаружить
  • тем более труднее обнаружить вовремя
  • в результате промокший утеплитель - его скорее всего можно будет просто выкинуть :-(

stella-stella написал :
Как Вам проект - нет ли излишеств

Затрудняюсь что либо советовать - тут все очень индивидуально.

stella-stella написал :
Идею пруда я уже обдумывала, но это больше для мужиков забава - нализаться белой в бане и в пруд с криками нырять

интересное у вас представление об использовании прудов :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

valentin1961 написал :
вам ведь никто не мешает потом надстроить второй этаж

с одной стороны хорошая идея. ведь никто не мешает разбить строительство на очереди
но это по большому счету не экономия, а растягивание затрат во времени.

stella-stella написал :
Т.е. бюджет 55 - на коробку с окнами и дверями!

Может и уложитесь. Сам строю дом неторопясь третий сезон. 150кв.м. 3 уровня -цоколь и два над ним, пенобетон 50 см., снаружи и изнутри штукатурка далее шпаклёвка, крыша металчерепица,
трёхкамерные пакеты.В первый сезон сделал коробку,крышу,окна и снаружи штукатурка это было три года назад получилось - материал и работа 33560 долларов. Режим максимальной экономии - самостоятельно выполненный проект, покупка всех материалов до строительного сезона и организация её доставки, строительство руками узбеков. Я каждый день на площадке, полный контроль и промывание мозгов. До этого год выбирал материалы, технологии и тд.Тоесть теоритически мне было понятно почти весь процесс. Мой друг профессиональный строитель раза 4 приезжал для консультаций. Если Вы или Ваш муж не готовы взять на себя полную ответственность по строительству то цена будет гораздо больше. Ну минимум на 50%. Кстати мой приятель строитель в тот самый сезон строил дом похожий на мой. Хозяину коробка стоила 70 тысяч долларов.
Всё это надо учитывать ещё в самом начале. А так же иметь на всякий пожарный случай сумму процентов 10. Далее, когда коробка закончена, нужно проводить электричество, воду и канализацию, устраивать отопление и отделочные работы. На них надо закладывать грубо в 2-3 раза больше чем ушло на строительство коробки. На мой объём только работа по электричеству под ключ была неоднократно предложена разными бригадами электриков примерно от 4 до 6 тысяч долларов.
На данный момент у меня весь дом практически готов под покраску внутри и снаружи, электричество и отопление водяное от котла по 3 уровням, полы, потолки, двери, лестницы, плитка, камин , ну что-то наверное забыл, сумма неумолимо подтягивается к 60 тысячам. При условии что многие дорогостоящие отделочные и монтажные работы выполнены самим. Так в итоге работа по той самой электрике обошлась в 400 долларов - остальное сделал сам.
Считаю что не нужно бояться. Готовьтесь материально и теоретически и всё получится, тем более,что процесс строительства можно растянуть на несколько сезонов.
P.S. Найду время, скину фотографии.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
2valentin1961
Подвала не будет.

Хорошо, как скажите ленточный фундамент,на него ставятся готовые 8 шт. (обьемный блок гаража 6 на3,35 производства Октябрьского ДСК цена 1 шт.39980 с НДС) воротной открытой частью друг к другу и получается коробка стоимостью 319640 целковых без доставки и монтажа-дешевле только даром правда помещения получаются узковатые,но кто мешает потом сделать арки и проемы какие пожелаете,каркас то есть,надеюсь на этот конструктор проектной документации не потребуется

Я тоже не понял сарказма.
Например у нас в Луганске строительный секондхенд расхватывается как мороженное в жаркий день.
В новострой идет все...от фундаментных блоков и лестничных маршей до стеновых панелей и перекрытий.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

DoCa написал :
Мня тоже это улыбнуло,слишком наивная идея,да и проблем не обберёшься.

Про проблемы хотелосьбы чуток поподробней, аргументы в студию