Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337368

Нет, не пиндык. Однозначно решила пока только весной откачать воду и засыпать котлован - сначала камнем или чистым строй-мусором, потом песком и протрамбовать. А участок, даже если продавать, от этого только выиграет и подорожает.

И в ближайшее время решится вопрос с энергетикой - пока нам (напомню, 7 новых участков) предложили скинуться и заменить трансформатор во всей деревне на бОльший, и это даст возможность выбрать знАчимые цифры мощности на наши дома. Три участка соседей, воспользовавшись такой "зимой", уже активно строятся.

А я размышляю действительно насчет продажи этого участка и довложить денег на покупку земли с газом и площади побольше. Так что налетайте

А сколько площадь участка, где поточнее расположен, какие дороги есть и сколько хотите, девушка
Больше 5 куе за сотку не предлагайте, хорошо?

2stella-stella
Здравствуйте! Не знаю насколько актуален для вас теперь этот вопрос, но я увидела близкую мне тему только сейчас. Спасибо всем, много для себя полезного прочитала и спасибо вам за тему. У меня ситуация приблизительно така же, только денег на постройку гораздо меньше. Но в отличие от вас я уверена, что построю свой дом даже за эту сумму (не буду здесь вдаваться в свои рассчеты и ограничения, потому что живу я в Крыму, а значит и расценки и погодные условия у нас несколько разные) и перееду туда приблизительно в октябре, хотя сразу хочу заметить, что на моем участке в 15,5х25,5 м даже полностью не готов под застройку. А все потому что я снимаю квартиру и половину своей зарплаты отдаю в качестве арендной платы. Построить дом мне будет дешевле и выгоднее чем купить квартиру, даже в кредит, уже не говоря, что в квартире жить просто не хочу как и в принципе в городе. Поэтому настоятельно Вам не рекомендую продавать участок. Стройтесь. Все получится!
Я тоже хотела дом с мансардой, потому как земли мало, но на мансарде пространства мало, а вложить придется много: перекрытие (я считала швеллер, так как не очень доверяю брусу), лестница, "ломаная" крыша (и дерева на нее больше и кровли). Так как я не огородник решила дом разместить на всем участке хватило б только места на газон и беседку. Выбрала проект, как идею, доработала его и прорисовала на бумаге. Дом 10х14 с гаражом, большой котельной, в которой в перспективе будет сауна (мокрый пар не выношу), гостинная 22 м с камином, кухня 16 с проходом в котельную, совмещенный санузел 8 м и две спальни 20 м и 16. За домом планируется внутренний дворик с крытой террассой и барбекю (что бы с друзьями водки попить вдали от глаз людских или просто поутру кофе выпить с сигаретой). Так вот все работы где ума не надо планируем делать сами, сватьями-братьями-кумовьями. Сначала скважина, здесь самое сложное обеспечение дома водой, значит нужна станция. Потом разметка, "разройка" и отливка фундамента - это сами. Потом кладка коробки и крыши - это специалисты, за исключением некоторых операций. Если честно на все это у меня $8 т - посмотрите я это сделаю. На крышу планирую профнастил. А доски которые используются для опалубки спокойно идут потом на крышу, куда именно не скажу, если хотите спрошу у мужа. У меня тоже только электричество и я буду делать сразу паровое отопление и ставить стальноые радиаторы, в кухне и ванной теплый пол. Но водный. Категорически не советую делать электрический теплый пол. создаются электромагнитные поля, которые могут привести в последующем к заболеваниям крови и костей. Я занимаюсь отоплением, поэтому если что могу проконсультировать. Существуют "модные" электрокотлы, на такую площадь 12 кВт, работают в двух режимах: кратковременно 12 же кВт и в остальном 6 кВт, если поставить програмируемый термостат, то расходы можно существенно сократить. В росси газ наверно подешевше, а у нас что газом что электричеством однофигственно по ущербу в кошельке, простите за сленг. Я тоже хотела угольный котел, но это кошмар: уголь тоже нонче не дешев, потом возня с чистками, опять же нужно самостоятельно контролировать загрузку топлива, пыль грязь, короче ужас. Правда для такого котла нужно 3 фазы. Для страховки купим генератор для освещения, холодильника и еще чего-нибудь, а как резерв камин. Если построить камин с умом, то кроме гостинной он еще сможет отапливать смежную с ним спальню. Не военно конечно, но речь не идет о постоянном отключении электроэнергии, а так спастись можно. Но у нас и морозов таких не бывает как у вас. Если потом надумаете отопление проводить, это дополнительные расходы, опять же грязь. А сразу делается аккуратно скрытая разводка всей системы и зашивается, я буду гипсой, а вы как хотите (у меня муж гипсокартонщик и понатаскал с работы кусков, типа отходы, но нам подойдет - этого добра мне покупать не надо и за работу платить тоже). А если потом то отделку нужно будет переделывать. Подумайте на мой взгляд такие вещи нужно делать сразу. Еще когда фундамент делается, сразу нужно заложить проводку воды и канализации, что бы потом не долбать. А на крышу профнастил. Дешево, срок службы большой, ну и что что слышен шум дождя - это же так романтично и звуки то совсем не те когда кран протекает. Хотя с нашей засухой - дожди в радость. У нас проводка подешевле по $5 за точку, но и это муж сделает сам. Вот еще забор у меня тоже преотвратный - ржавая сетка от прежних хозяев, но его буду переделывать уже после постройки и рассматриваю вариант живой изгороди и дешево и красиво, глухие заборы отчего-то вызывают не приятные ассоциации. На гараж ролеты, но думаю пока и так постоит. Хочу сделать кухню, гостинную и ванную полностью и переехать и жить будем со старой мебелью. А там постепенно на сэкономленные от прекращения аренды деньги все и доделаем. Кстати многое можно сделать самим правда. Например я хочу круглый обеденный стол на кованных ножках, в продаже не встречала, а муж сказал - плевое это дело изготовить или люстру в гостинную обещал ко дню рождения из деревянного колеса от телеги, сложно описать как выглядит, но стильная вещь. Например еще кухню от гостинной хочу отделить лишь стойкой типа барной, что бы можно было перекусить поотдельности не всей семьей. Так вот эту стойку сделаю из кирипича, главное столешницу побольше, чтобы колготки во время завтрака не порвать
И главное, у кого-то умного (а я в прошлом тоже блондинка) я прочитала, что если у тебя появляется желание, у тебя есть все ресурсы на его осуществление. Дерзайте!

Hell, спасибо.
Вам конечно попроще:
1) у Вас муж есть гипсокартонщик к тому же;
2) в Крыму потеплее чем в нашем подмосковье, сегодня ночью -22 градуса обещают, поэтому насчет отопления - действительно большая проблема без газа. Позвольте тоже посоветую Вам - посмотрите вместо электрокотла, разводки и радиаторов вариант с электроконвекторами. У них есть и программирование, и различные режимы (эко-, комфорт-, незамерзание и т.д.). У любого котла есть КПД и он не 100%, Вы энергию электричества будете переводить в нагревание воды и на этом терять.
Что касается электрического теплого пола, то про заболевания, вред и т.д. - поверьте, это заблуждение, я медицинским оборудованием занимаюсь и немного разбираюсь. Э/м излучение от них вполне в пределах норм, не как от ЛЭП

Спасибо за поддержку, успехов Вам.

Tsvetaev написал :
А сколько площадь участка, где поточнее расположен, какие дороги есть и сколько хотите, девушка
Больше 5 куе за сотку не предлагайте, хорошо?

Площадь 15 соток официально + 1,5 добавилось из-за геодезических огрех . Участок в Ногинском районе, 32 км от МКАД. Дороги есть, все идеальные, кроме последних 500 метров по деревне. Рыночная цена сотки сейчас там около 3000 долларов, но у меня надо вычесть из итоговой суммы тысячи 3-4 на засыпку котлована.

Я пока не определилась продавать или нет. Но что-то соседи активизировались - тоже предлагают им продать, настораживает.

stella-stella написал :
Вот сейчас и выяснится. Соседи ходили в электросети, и что-то затихли... А я когда приезжала в воскресенье посмотреть как там мой котлованчик, вообще задумалась - а не на продажу ли они строят? Одна и та же бригада сразу на трех участках, одинаковый забор, и бывают ТОЛЬКО в будни - а мы то ведь обычно в выходные...

Газ далеко, кажется 800 метров...

Хм, 800 или 8000 ? Разве газ за 800 м - это далеко ?
По моему, чем скидываться на трансформатор, проще скинуться с соседями и дотянуть газовую трубу ? Или надо еще и ГРП строить (что газовщики говорят) ?

P.S.
Кстати, дом после строительства дает небольшую усадку, поэтому отделку действительно лучше проводить через сезон (сам видел результаты у некоторых торопыг, у которых за полгода из ничего - здоровый домик : нет-нет да и трещина попадется, хотя отделка не из дешевых).

Привет.
По поводу отопления, попробуйте рассмотреть следующие предложение.
Есть такая штука как тепловой насос, потребляет 250--500Вт, а выдает примерно до 20кВт.
Принцип его работы заключается в следующем: это принцип работы холдильника.
У Вас есть котлован, если вы планируеие сделаь пруд то на его дно укладывается теплообменник если нет то можно под фундаментом дома,главное ниже точки промерзания грунта ( площадь теплообменника зависит от выдоваемой мощности установки подробнее можно узнать у продавцов), а вдоме устанавливается сам насос который будет забирать тепло из теплообменника и аккумулировать на подогрев горячейводы, теплого пола итп. Установка пока достаточно дорогая примерно 10--12 тонн$ , но считается технологией будощегою. В Москве уже вовсю продается и устанавливается. Подробнее посмотрите в инете (наберите Тепловой насос ). Удачи

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Купил дом в 2002 г.Брус-кирпич-вагонка-2 эт.гараж на 2-ве машины,всё ах...но,но в течении 6 лэт вкадываюсь по 200 тыр. пока не беспокоит...

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Начало темы было недорогой-,я начал ремонт в сельском доме ,построенном в45-50 годах,когда еще остались мастера не испорченные соц- разбазариванием.Опишу как он построен может кому пригодится или может кто еще интересные решения старых и дешевых технологий подметит и выложит.Дом маленький 6-10 тогда больше и не строили,стоит на насыпной возвышенности гдето 50-60 см,не поленились насыпали.На фундаменте из бута 90см скреплен похоже известковым раствором ,фундамент 20см над уровнем земли,ширина 50см.Мастер очень хорошо знал пропорции и свойства глины ,песка,соломы и шелухи от зерна собственно из этих материалов и построен дом
,ширина стены 40см,укладывалась опалубка с двух сторон вдоль всех стен,поверх фундамента заливался армопояс с большим кол-ом глины 10см,затем 2м высоты уложены соломенные валки смоченные в растворе глины и утрамбованные ,т.е. на палку наматывалась солома окуналась в раствор и укладывалась вдоль опалубки снимаясь с палки.Затем опять армопояс из шелухи и глины,затем сверху балки вдоль всего пояса также залиты этим раствором.А потом уже балки с делями -потолок и крыша.
Используя цельную солому мастер сразу решил весь комплекс проблем связанных со стенами,и чтоб тепло было и чтоб вентилировалось и чтоб крепко и никакой точки росы в стенах,главное чтоб крыша не протекала ,дом теплый и быстро прогревается особенно после замены окон на металлопластиковые
Печка также сделана по старинке не из кирпича а из природного камня гранита -забытая технология куски с размером с кулак аккуратно выложены в печку двухметровой высоты,топка сделана без поддувала т.е использовался метод тления,очень длинная топочная ,видимо для топки кукурузой -в то время когда это строилось за воровство дров из леса расстреливали.На чердаке труба не прямая а внизу расширена 80-80 гдето (не знаю зачем наверно из за кукурузы от нее много сажи-забиваться негде).
Вот и эко дом как сейчас модно говорить.дешево и сердито,я тоже в связи с ремонтом начал пользоваться глиняными растворами,оказывается глина когда высыхает имеет большую усадку но когда высохнет как камень .Вот из за усадки и вся сложность постройки ,раствор должен иметь малую усадку но и быть достаточно крепким ,регулировать надо наполнителями - песком ,сечкой,мастер в стеновой раствор похоже просто верхний слой земли добавлял -он более темный

Вообще АбЫднА...
Читал ветку как детектив, все есть - завязка, интрига, версии...
Где же развязка?
ВРоде как читать увлекательную книжку с отсутствующими последними десятком страниц ;(
Stella, напишите же, чем дело кончилось...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

alexsa написал :
Вот и эко дом как сейчас модно говорить.дешево и сердито,я тоже в связи с ремонтом начал пользоваться глиняными растворами,оказывается глина когда высыхает имеет большую усадку но когда высохнет как камень .Вот из за усадки и вся сложность постройки ,раствор должен иметь малую усадку но и быть достаточно крепким ,регулировать надо наполнителями - песком ,сечкой,мастер в стеновой раствор похоже просто верхний слой земли добавлял -он более темный

Если можно про пропорции напишите поподробнее.Хочу летом заняться хозпостройками, поэтому технология строительства из глины очень интересует

alay написал :
Вообще АбЫднА...
Читал ветку как детектив, все есть - завязка, интрига, версии...
Где же развязка?

Лет через десять...

Нашел похоже еще одну НЕдорогую технологию строительства .

valentin1961 написал :
голословное утверждениестоимость по матерьялу(пенопласт)толщиной 100 мм, дом10 на 11 площадь утепления 350 квадратов,без работы утеплить кубик стоит=38550 руб

хм. этож какая толщина то?

11х4 периметр это 44 метра, высота пусть 3 метра - 130 квадратов.
толщина 20 см, а реально 15 дофига - - получается объем 26 кубов. а то и 20.
пенопласту красная цена 600 р за куб.
или в Испании заказывать будете?)

flyer64 написал :
Нашел похоже еще одну НЕдорогую технологию строительства .

все "недорогие " технологии в исполнении любой фирмы реально недорогие только если сравнивать с стоимостью квартиры.

2 года назад , скорее от скуки, решил "домик" построить зимой чтоб приезжать с лыжами-камином. Летний был, а зимнего нет. при помощи сварочного аппарата (купил хороший за 15 тыщ) профильных труб квадратных, двух таджиков (с правильными сварочно-железячными руками) нарезали-сварили двойной каркас 6х6, двойной потому что внешний более тонкий обшивку держит, а внутренний силовой - чтоб холод не проникал через металл. пенопластом спокойно выложил каркас, снаружи обшил профлистом.
получилось вполне стильное строение за 150 тыс. р., деревянные перекрытия и крышу делал сам. еще тысяч 50 ушло.
сейчас езжу зимой, стало понятно что сварить так можно и 10х10 2 этажа с деревянным каркасом рядом не валялось, по цене - дороже деревянного максимум на четверть. (вес дома 6х6 каркаса - меньше 1.5 тонн). прикиньте сколько надо дерева, мне 10 кубов считали...

интересно, как построился автор темы?

Для всех желающих делать монолитные цоколи/ подвалы . Чтобы не лить понапрасну бетон, а потом не думать как его удалить.
Для изготовления закладных удобно использовать пластмассовые канистры и бутылки, заполненные песком.

DSP007 не совсем понятно, это как?

alay написал :
Вообще АбЫднА...
Читал ветку как детектив, все есть - завязка, интрига, версии...
Где же развязка?
ВРоде как читать увлекательную книжку с отсутствующими последними десятком страниц ;(
Stella, напишите же, чем дело кончилось...

plex написал :
интересно, как построилАСЬ автор темы?

Кончилось... что сразу кончилось-то Все только начинается!

Вкратце скажу - на том участке решила не строиться. Потому-что такие условия по электричеству выдвинули, что умучаешься выполнять, и не факт что все равно получится выбить достаточную мощность. Так что тот участок продаю, даже пара покупателей была в прошедшем году - но оказались немного недооформлены бумаги, пока дооформила - зима началась, покупатели что-то другое купили.

Купила другой участок, невдалеке от первого, в деревне с газом! Правда, с электричеством там тоже непросто, ненавижу эти "восточные сети"!!! И уже кое-какие работы на участке начала! Надеюсь весной все-таки продать первый участок и построить в этом сезоне много-много. И вопросов будет много!

Кстати!!! прекратите захламлять мою тему рекламами и оффтопиками. Пожалуюсь модератору, как в тот раз, если помните!!!

короче Старый Мастер (или как там его в начале темы) был прав - ничего не вышло; причины не обсуждаем

SergeyE Не вышло? Пока да, я еще не живу в своем доме. НО: на новом участке уже есть фундамент и цоколь, перекрытый плитами И проект дома у меня не типовой, как я вначале планировала, а индивидуально разработанный в соответствии с моими пожеланиями

Я не стала бы в сегодняшней ситуации планировать, как сложится строительный сезон в этом году - у нас много не напланируешь , но я вообще-то собиралась в 2009 закончить коробку (включая крышу и окна и двери) и сделать часть работ по ландшафту. Конечно, построиться быстро не удалось, отчасти из-за того что довольно дорого обошелся новый участок, а старый пока не продан.

А сама стройка, благодаря индивидуальному проекту и грамотным советам архитектора (а все работы по фундаменту делала рекомендованная им бригада) обошлась недорого, хотя понятно, что это самый первоначальный этап. Но ведь многие и до него не дошли (как кто-то там в начале темы )! Так что "НИЧЕГО не вышло" - это Вы не правы. ВСЁ ВПЕРЕДИ.

Вы молодец. Ей-Богу, молодец.
Не отступились от своей мечты и не стали пробивать гору лбом (со старым участком).
ОДнако публика требует подробностей
Раз сделан фундамент, значит, общая конструкция дома продумана и спланирована. Очень интересно, что и как будете делать дальше.
Ждем новую "главу".

Да-да, stella-stella, ждём продолжения!
Особенно интересует смета проекта.
Сколько стоил сам проект? Из чего будете строить дом? В какую сумму расчитываете уложиться (коробка+крыша+окна+двери)?
Кстати, нашёл тут интересный сайтик -
Человек ведёт блог о строительстве (практически своими руками) дома из несъёмной опалубки.

Вот ещё один интересный сайтик нашёл -
Человек строит дом силами немецких рабочих и, частично, из немецких материалов.
Очень занятно. Побольше бы таких сайтов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Serg_50 Янн :- 1500 евро за метр . Интересно ,а как считать надо . Это только за желые ,или все . Включая подвал веранду ,балкон ,крыльцо. А как чердак ?А может по занимаемой площади дома?

Кстати, по поводу вентиляции (если уже не говорили) хочу напомнить про такую штуку как рекуператор. Существенная экономия тепла, но экономический эффект (вещь-то не бесплатная) надо считать индивидуально.

Советую заглянуть на abok . ru - в наличии отзывчивый форум со специалистами в своих областях, хоть и не любящих детских вопросов.

хороший домик,у меня такой же!

Serg_50 написал :

Зачитался, спасибо за ссылку!

вот ссылочка об отоплении,с анализом эффективности. Тут же все про строительство дома , включая всевозможные анализы фундаментов ,стен и т.д.

Регистрация: 21.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

прошел еще один год...как же дела у автора темы???? тема интересная и актуальная.