Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#293252

КонстаТим написал :
Они расширятся и у них будет пруд готовый. с рощей.

Я тут как-то думала прошлым летом продать. Звонит мужичоку по телефону, я говорит уже без вас в вашей деревне, объясните где участок - ну я объяснила. Он потом раза 3 перезванивал, не мог понять где. А потом перестал звонить. Ну думаю, заблудился наверное, и сама ему набираю - а он мне говорит: "Девушка, если даже Вы блондинка, не надо говорить про участок с готовым котлованом, если у вас кусок леса с прудом"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

stella-stella написал :
Ребят, а может и правда продать этот участок .... и купить с газом??? 15 соток, 35 км от Москвы по Горьковке, должен сейчас стоить каких-то более-менее приличных денег....
Совсем вы меня запутали, и запугали....

...ну,наконец-то....энергию(свою,конечно,не чубайсовскую ) - в нужное русло пытаетесь направить... C такой прибавкой к Вашему "стартовому" капиталу ...а ,впрочем чего мне повторяться, - все уже сказал выше... Удачи!!!
P.S есть ещё (правда более сложный) способ ... может энергию направить на поиски...хорошего мужа??? Удачи-2 !!!

stella-stella написал :
Ребят, а может и правда продать этот участок

Самый верный вариант. Соседям, например... Они расширятся и у них будет пруд готовый. с рощей.

Я тоже сторонник не героической борьбы, а "от проблем убежать".
Еду себе на дачу. Мимо какого то болота, на котором выделяли по 6 халявных соток. КАЖДУЮ весну их скворечники половодьем заливает аж по окна... Летом комаров - море... Подвозил тетку какую то оттуда - вот она меня давай проблемами грузить... И дома гниют мухой, и зкмли вот уже 15 камазов привезли - все в болото уходит, и яблони не расту - вода близко, и соседи - казлы.. и пр и др.

  • А чего не продадите свой гемор? Я за такие же деньги купил ну на 20 км дальше (на машине бешеной собаке и 100 км не крюк)
  • А привыкли.. Все ж детям.. все детям... А они выросли и на фиг не надо им наше болото...

Вот пока вы НЕ привыкли - бегите оттуда!

valentin1961 написал :
достаточно стронуть с места ... специальным инструментом ... для передвижения вручную железнодорожных вагонов

А есть такие шары большие, как в "Ну-погоди", дома ломать

Mechanik написал :
(березняк на участке,часом почва не торф?).

Нет, не торф, суглинок.

Слав написал :
под крышей получилась мансарда / помимо проекта/ о чем не жалеем.

Расскажите поподробнее, почему получилась мансарда (подняли повыше стены верхнего этажа?) и почему не жалеете (у меня двое соседей из другой деревни, построившихся, сделали 3-й уровень - мансарду и недовольны - лазить высоко никто не хочет, отделка дорого вышла, душновато там, потолок низковат, топить опять же на 50% больше и т.д.)

Газом греть возможности нет, к сожалению. Можно обдумывать вот что:

Kolich написал :
Я вот тоже поставил себе котёл КЧМ, правда в исполнении КОМБИ. Его легко можно переоборудовать под солярку и газ (комплект адаптации к факельной горелки стоит порядка 1200 руб) и устанавливается хоть самостоятельно.

, но довольно неавтономно выходит. Т.е. выставить конвекторную систему постоянно на +5, а по приезду растапливать дрова.... Но мне не нравится таскать дрова и золу

=====

Вот такой тренд наблюдается:

Kolich написал :
Кстати если и передумаете строиться именно на этом участке с дыркой в земле, то это не будет значить, что Вы отступились и сдаёте позиции. Скорее, что стали мудрее...

Домосед написал :
Надо, КМК, подводить мощность и продавать этот участок нафиг. Потом купить нормальный, с газом и без болота в центре Правда, весь бюджет может на это уйти...

stella-stella написал :
А я когда приезжала в воскресенье посмотреть как там мой котлованчик, вообще задумалась - а не на продажу ли соседи строят?

Ребят, а может и правда продать этот участок (можно а) голый; б) огородив и засыпав котлован; в) а можно и коробку дома построить ) и купить с газом??? 15 соток, 35 км от Москвы по Горьковке, должен сейчас стоить каких-то более-менее приличных денег....
Совсем вы меня запутали, и запугали....

ХААОРОШАЯ ТЕМА, И СКОЛЬ Ж МНЕНИЙ.
Мнений много разных, уважаемые.
А предполагаемому застройщику нужно строится.
А что ж советовать, если мнений больше чем вопросов.
Газ в РФ скоро/наверно после выборов/ по цене будет как в ЕС.уже обещали.
Так-что так по вопросу чем топить это еще тот вопрос.
Строился я в 2001-2005 г. м2 --- 350 ам.долл.
монолитный заливной подвал H=3,00 м
1 эт, 2эт ногинский ПЕНОБЕТОН 20*20*40 в 2 блока, + облицовка кирпичом+штукатурка ЦПС+шпаклевка+окраска.
Покрыл кровлю черепицей БРААС. Дешевле чем всякими Шинглами и уж точно красивее.
под крышей получилась мансарда / помимо проекта/ о чем не жалеем.
газом греем+ газовый бройлер 200 л., 45 м3 в сутки среднегодовая.довольно много, нужно ставить погодозависимую автоматику+таймер.
ну что еще сказать.
Есть вопросы конкретные пишите на мыло, и № АСЬКИ
197-240-970
И еще уважаемые оппоненты давайте повежливее., пожалуйста, а то я в дверной форум уже не хожу м вам не советую.

Цитата; Насколько я помню - четыре.

Не буду упираться(может чего путаю)

Цитата; Механик, камин-то в любой ситуации я хочу построить - для уюта. Почему же тогда при форс-мажоре им не погреться, весь дом не отопишь конечно, но одно-два помещения - вполне.

Только ОДНО! За счёт большой тяги воздуха из соседних помещений.Да и греет он перед собой.
Печь-камин не рассматриваю(сейчас). Кстати цена вопроса 2-5 кило енотов,хоть и дохлых.

Цитата; А генератор еще и для насоса в скважине, и чтобы эл.бойлером немного воды нагреть.

Время работы насоса минут 10-30,думаю аккумулятора с преобразователем(самым простым) хватит.
Бойлер? А где Ваша мужская логика?Это ж термос часов на 12.
При плюс 15 остывал за ночь с 50 до 35 примерно (российский 50 л,взят из-за нержавейки бака).

Вода грунтовая близко, к гадалке не ходи(березняк на участке,часом почва не торф?).

Свет в нашем "колхозе Подмосковье" техусловия на подключение(?) - ок 1000 евриков за квт(ОДНИ БУМАЖКИ!!!) То то соседи притихли.
Горячая линия "Мосэнерго" ответит поточнее.Год назад звонил,смеху было!!!До слез(с грустью).

ВТБ! написал :
Свесы крыши какие? Высота стен? Снег вокруг дома зимой чистите?

1) Не знаю, но примерно сантиметров 30-40. Не большие- не маленькие. Как у всех.
2) метра 3,5 от цоколя. Цоколь примерно под метр. Тож оштукатурен.
3) нет, меня по крайней мере, никогда такими глупостями не заставляли заниматься...

Я ж писал - ДЛЯ СЕБЯ делали.
Ежели сейчас взять какой нить Ротбанд-Шмодбант - то тогда точно, будете перештукатуривать раз в 10 лет. Ротбанд-Шмодбанд заботится о росте рынка сбыта свой продукции
А ежели по стариночке - цементик свежий, известочку, песочек промытый... да пожелезнить, да с краской не тянуть... Глядишь - лет 50 и протянет...

2caver Т.е. вы хочите сказать, что если произнести страшное заклинание " Влажность относительная, уйди! Абсолютная - приди!" так с паропроницаемой стены сразу исчезнет плесень, а с окон - конденсат?
Открою Вам тайну - но влажности по-фигу, что про нее думают люди и на их точность научных формулировок. Она просто есть! Уже миллиардов 4 лет...
И как бы вы не пыхтели, точка конденсайции (зимой) будет где-то располагаться в толще стены. А иногда и на стене внутри, если утепление никакое.
Поэтому сверх задача - не уесть некоторых отметившихся здесь, а НЕ пустить пар внутрь стены изнутри, и давать ему свободно выходить снаружи...
Вот этот существенный момент - наличие ПАРОИЗОЛЯЦИИ в паропроницаемой стене, некоторые другие тут отметившиеся и пропустили. Оно и понятно, своей головой не думаем, а все копируем да цитируем "великих и известных производителей", не вникая в суть цитируемого...
Вот я уверен, что у ваших, не к ночи будь упомянутых шведов - с пароизоляцией все в порядке... Оттого и живы до сих пор.

stella-stella написал :
Ну вот еще! Не передумала.

Кстати если и передумаете строиться именно на этом участке с дыркой в земле, то это не будет значить, что Вы отступились и сдаёте позиции. Скорее, что стали мудрее...

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella-stella написал :
Сообщение от valentin1961
два удара кувалдой,ну три и пеноблок ... вылетает со свистом со своего места в кладке

Да не придумывайте

--Пенобетон нет необходимости выбивать полностью,достаточно стронуть с места,для последущего вырывания специальным инструментом,его уменьшенный аналог вы все держали в руках или видели,+рычаг,есть похожий инструмент, ашпунг называется для передвижения вручную железнодорожных вагонов,кувалда это для упрощения понимания,не до всех же сразу дойдет, что пеноблоки довольно легко вскрываются 1 минута,почти без шума и пара блоков вырвана с корнем и без разницы,будут они обшиты с одной стороны или с двух.Поможет только мощная арматурная сетка,но тогда теряется главное преимущество блоков,относительная дешевизна и простота монтажа.До кучи,если у вас пеноблоки облицованны сайдингом,вскрывается китайской горелкой на пропане(да,да,той самой,за сто рублей,авторучка) И последнее,только идиот будет лупить по железным дверям и окнам кувалдой

stella-stella написал :
Цитата:
Сообщение от valentin1961
Вариант ...только один,ЖБ панель

Даешь коттеджное панельное типовое домострение. Заодно и с проектами париться не надо - разработют 2-3 типовых Гипронечерноземсельстройнародпанелькоттеджпроекте

--А от панелей вы не куда не деметесьот деревянных перекрытий вы уже отказались,дойдет очередь и до стен.При вашем бюджете,архитектурные излишества противопоказаннывам шашечки или ехать?

stella-stella написал :
Цитата:
Сообщение от valentin1961
Котлован на участке--вариант 4г одназначно,грунтовых вод там 99,9% нет,а есть банальное верховое болото(тяжелые суглинки водоупорные)

Валентин, а как проверить? Пробурить дыру вглубь? И вода уйдет?

--Нет,бурить не надо,там на дне котлована пробка есть,как в ванной,выдернуть ее вода и уйдет.Про то,что необходимо откачать воду и сделать дренаж(неужели влом нанять "Белорус" или дорого 100 уе?)уже говорилось.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от valentin1961
интересно откуда взялись цифры 70-80 см ГВ?

Народ копал фундаменты. Местные тоже говорят. Однако! у всех в деревне растут яблони - а они требуют невысоких грунтовых вод. В общем, Ваши подозрения оправданы...

Ну вот и выяснилось откуда уши растут "Местные тоже говорят"оччень надежный источник(называется сарафанное радиво) яблони у нас растут повсеместно,значит уровень ГВ везде 70-80 см,приехали Ладно,раз лениво откачивать весь котлован,пробурите рыбацким буром скважину 1-1,5 м на участке,будете знать точно.

stella-stella Не напугала. Видите отвечаю. Задавайте вопросы - буду отвечать. А просто писать это для меня как бы работа, (профессия репортёр) которая должна быть оплачена. Это у меня в мозгу сидит и ничего не поделаешь. Шутка, почти!
По поводу энергоносителей сам хотел написать, но Домосед опередил и всё очень обстоятельно расписал. Со всем согласен на 100%. Отнеситесь к его советам максимально серьёзно. В отоплении загородного дома нет мелочей, или это будет большой двухэтажный холодильник. На электричество не надейтесь, при любом лимите по э/э отапливать дом постоянного пребывания только им нереально. Вот у меня. Большой дачный кооператив. При этом 80% это пенсионеры живущие только в летний период,но электросети изношены и получается, что живущим постоянно, на зимний период устанавливают 20% накрутку по оплате ( получается 1 квт-2 руб.) и разовый взнос на погашения задолжностей по электрики образовавшихся по потерям в сетях. Сумма конечно не астрономическая. Вот так. Хотя у меня подведён к дому силовой кабель трёхфазный и практически нет лимита (на входе автоматы на каждую фазу по 10 квт). Я вот тоже поставил себе котёл КЧМ, правда в исполнении КОМБИ. Его легко можно переоборудовать под солярку и газ (комплект адаптации к факельной горелки стоит порядка 1200 руб) и устанавливается хоть самостоятельно. На данный момент я жгу в нём дрова - остались от старого дома, ну не выбрасывать их, а тут ещё недавно кто-то из строящихся выбросил у нас на въезде порядка 70 поддонов для кирпича, их я привёз, пилой распустил и получилась внушительная горка в ... кубометров.
А топочная у меня в цоколе вот такая
- это первый этаж .
Ещё один вопрос который не поднимался это вопрос инструментов. Обычно только очень квалифицированные рабочие его имеют. Для других же прийдется его закупать Вам, а также восстанавливать поломанное ими и закупать снова если этот инструмент не подлежит восстановлению или работник забыл его вернуть и увёз к себе домой. К вопросу инструмента примыкает вопрос расходных материалов для него. По себе скажу, что хотя что-то из инструмента у меня и было, но пришлось докупить примерно на 4000 долларов и это я не учитывал по расходам на строительство.

Домосед написал :
Я думаю, что если они смогут себе отдельный транс поставить, то и газ протащут со временем.

Вот сейчас и выяснится. Соседи ходили в электросети, и что-то затихли... А я когда приезжала в воскресенье посмотреть как там мой котлованчик, вообще задумалась - а не на продажу ли они строят? Одна и та же бригада сразу на трех участках, одинаковый забор, и бывают ТОЛЬКО в будни - а мы то ведь обычно в выходные...

Газ далеко, кажется 800 метров...

SergeyE написал :
это то же самое, что газгольдеры ?

десятка на 7 участков - недорого

Фига там. На участок. И это еще по минимуму.

SergeyE написал :
раз Вы все разузнали - скажите сколько стоит сам газ - он же вроде для населения должен подаваться совсем по другой цене чем пропан-бутан для зааправки авто, сколько стоит страховка ГО и т.д.

А кто вас, проклятых москвичей, дотировать будет? Местная администрация? Заставят заключить договор на поставку газа с АГНС и оформить страховку. Порядок цен сейчас не скажу, но когда я этим интересовался, только страховка стоила порядка 16500 р. в год. Позвоните в любую контору и выясните.

SergeyE написал :
Дрова, уголь=дорого и неудобно - а если сделать котельню на все 7 домов ???

Это вы так шутите?

SergeyE написал :
конечно, если можно купить трансформатор - это хорошо, но разве проблема в отсутствии трансформаторов или же в нехватке эл-ой мощности - где гарантии, что и на трансформаторе напряжение зимой не просядет - тут Москву отключали, а Вы в деревне...

Ну, скажем так, - 99% всех проблем находятся на отрезке трансформатор-потребитель. Если отключат ВВ, stella-stella заведет генератор, тут проблем не вижу.

Я думаю, что если они смогут себе отдельный транс поставить, то и газ протащут со временем.

2Домосед

это то же самое, что газгольдеры ?

десятка на 7 участков - недорого

раз Вы все разузнали - скажите сколько стоит сам газ - он же вроде для населения должен подаваться совсем по другой цене чем пропан-бутан для зааправки авто, сколько стоит страховка ГО и т.д.

Дрова, уголь=дорого и неудобно - а если сделать котельню на все 7 домов ???

конечно, если можно купить трансформатор - это хорошо, но разве проблема в отсутствии трансформаторов или же в нехватке эл-ой мощности - где гарантии, что и на трансформаторе напряжение зимой не просядет - тут Москву отключали, а Вы в деревне...

stella-stella написал :
А разве мазутом топят?

А как-же: дешёвый и горит.
Не замечали в новостях, что цена газа для Европы привязана к цене топочного мазута?

еще солярка есть, я думала это одно и то же только дизтопливо - самое качественное

В нефти много фракций, от асфальта до лёгкого бензина. Мазут где-то после асфальта примостился, из дизелей его "кушают" только низкооборотные монстры на судах.
Среднеоборотным нужно топливо полегче, а высокооборотные потребляют то самое, что Вы на автозаправках видели. Так и бензином топить можно, и даже ассигнациями.

Домосед написал :
Так то дизтопливо! Я и сам телефоны могу дать. Речь шла о мазуте.

А это разное... еще солярка есть, я думала это одно и то же только дизтопливо - самое качественное, его даже на ВР продают. А разве мазутом топят?

Домосед написал :
Так то дизтопливо!

И точно, а я решил, что мазут.

stella-stella написал :
Я вчера видела несколько подряд грузовичков-реклам "Доставка дизтоплива на участки частных лиц и организациям".

Наиболее реалистичный вариант до газификации.

Дом делится на "зимнюю" и "летнюю" части, первая отапливается по привычным нам стандартам - чтобы босиком ходить, вторая - лишь бы плюсовая температура без конденсата, при необходимости температура повышается до комфортной. Рекуператор для зимней части обязателен, летняя в режиме минимальной вентиляции.

Когда появляется газ, при желании начинаете отапливать весь "дворец".

stella-stella написал :
Цитата:Сообщение от Домосед
Вы его реально видели в МО (а не где-нибудь в Североморске) в продаже для частников? С доставкой?

Я вчера видела несколько подряд грузовичков-реклам "Доставка дизтоплива на участки частных лиц и организациям". Правда, впервые

Так то дизтопливо! Я и сам телефоны могу дать. Речь шла о мазуте.

Домосед написал :
Вы его реально видели в МО (а не где-нибудь в Североморске) в продаже для частников? С доставкой?

Я вчера видела несколько подряд грузовичков-реклам "Доставка дизтоплива на участки частных лиц и организациям". Правда, впервые

Домосед написал :
Если бы это был пруд от АЭС

Увольте...

valentin1961 написал :
два удара кувалдой,ну три и пеноблок ... вылетает со свистом со своего места в кладке

Да не придумывайте

valentin1961 написал :
Вариант ...только один,ЖБ панель

Даешь коттеджное панельное типовое домострение. Заодно и с проектами париться не надо - разработют 2-3 типовых Гипронечерноземсельстройнародпанелькоттеджпроекте

valentin1961 написал :
Котлован на участке--вариант 4г одназначно,грунтовых вод там 99,9% нет,а есть банальное верховое болото(тяжелые суглинки водоупорные)

Валентин, а как проверить? Пробурить дыру вглубь? И вода уйдет?

valentin1961 написал :
интересно откуда взялись цифры 70-80 см ГВ?

Народ копал фундаменты. Местные тоже говорят. Однако! у всех в деревне растут яблони - а они требуют невысоких грунтовых вод. В общем, Ваши подозрения оправданы...

Kot-II написал :
Электричеством тоже ОЧЕНЬ дорого Если считать, что на дизтопливо уйдет ~90000р., то при тех же условиях на электричество уйдет ~60000р., на пеллеты ~35000р.

Ребят, я за квартиру небольшую коммуналки в год плачу (со светом, но без связи) - около 40 тысяч. Неужели за 150-метровый дом 60 тысяч это дорого? 5 тысяч в месяц - вполне приемлемо имхо.

Kot-II написал :
в любом доме, помимо стен, есть еще окна

Именно!

Kot-II написал :
Домосед

Электричеством тоже ОЧЕНЬ дорого Если считать, что на дизтопливо уйдет ~90000р., то при тех же условиях на электричество уйдет ~60000р., на пеллеты ~35000р.

Ну да, а что делать? Насчет пеллет - не уверен, считал, у меня получалось совсем негуманно.

Надо, КМК, подводить мощность и продавать этот участок нафиг. Потом купить нормальный, с газом и без болота в центре Правда, весь бюджет может на это уйти...

valentin1961 написал :
1.по стеновому материалу--забыли,что кроме надежной теплоизоляции должна обеспечиватся безопастность от физического проникновения--страшилка: два удара кувалдой,ну три и пеноблок известного европейского производителя как впрочем и нашего вылетает со свистом со своего места вкладке, а дальше умелые руки расширяют до просторного,удобного лаза,чтоб пролезла крупногабаритная бытовая техника Варианты:только один,ЖБ панель,а кудаж от нее дется то с утеплителем на первом этаже,на втором блоки.

Слушай, где такую траву берут, а? Давно такого качественного прихода не видел.

valentin1961 написал :
Проект дома--если рассматривать,то только как коробку, фундамент, стены, крышу, всю дизайнерско-конструкторскую лабуду в виде перегородок и что где располагается, убрать, как только коробка будет готова и возведена кровля,можете выкладывать на полу без раствора свои пеноблоки и двигайте,переставляйте как хотите,понравился вариант,на раствор его

valentin1961, ну сдай дилера, а?

ВТБ! написал :
Мазут?

Вы его реально видели в МО (а не где-нибудь в Североморске) в продаже для частников? С доставкой? А что будет с многострадальной экологией участка?

ВТБ! написал :
Тепловой насос? (Благо пруд под рукой. )

Если бы это был пруд от АЭС, тогда да Плюс тепловому насосу тоже нужна мощность, а уж цена входного билета сопоставима с обогревом электричеством на период до капремонта этого самого теплового насоса, считали уже.

ВТБ! написал :
Минимизация теплопотерь до обогрева дыханием?

"Мне в холодной землянке тепло..."

Домосед написал :
А больше вариантов нет.

Мазут?
Тепловой насос? (Благо пруд под рукой. )
Минимизация теплопотерь до обогрева дыханием?

Есть варианты, но цена неприемлимая...

кот Леопольд написал :
Хотелось бы посмотреть,как 400мм пенобетона отделанного с двух сторон, вылетают от двух-трех ударов кувалдой.Даже представить себе не могу. А вот внутриние 100мм или 150мм запросто могут вылететь,впрочем как и любой другой материал,будь то кирпич или керамзитовый блок

К слову, если уж взломщик пришел с кувалдой и не ему не срашны шум и затраты времени на крушение стен, то не не спасут и стены из кирпича или монолитного ж/б - по той банальной причине, что в любом доме, помимо стен, есть еще окна и двери - каковые вынести кувалдой (даже если они железные или со ставнями) на порядок легче, чем разрушить пенобетонную кладку

Домосед

По поводу альтернативных источников тепла. На своем опыте скажу: либо газ, либо электричество. Все остальное либо ОЧЕНЬ дорого, либо дорого и для вас неподъемно во всех смыслах

Электричеством тоже ОЧЕНЬ дорого Если считать, что на дизтопливо уйдет ~90000р., то при тех же условиях на электричество уйдет ~60000р., на пеллеты ~35000р.

valentin1961 написал :
1.по стеновому материалу--забыли,что кроме надежной теплоизоляции должна обеспечиватся безопастность от физического проникновения--страшилка:два удара кувалдой,ну три и пеноблок известного европейского производителя как впрочем и нашего вылетает со свистом со своего места вкладке

Хотелось бы посмотреть,как 400мм пенобетона отделанного с двух сторон, вылетают от двух-трех ударов кувалдой.Даже представить себе не могу. А вот внутриние 100мм или 150мм запросто могут вылететь,впрочем как и любой другой материал,будь то кирпич или керамзитовый блок

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

1.по стеновому материалу--забыли,что кроме надежной теплоизоляции должна обеспечиватся безопастность от физического проникновения--страшилка:два удара кувалдой,ну три и пеноблок известного европейского производителя как впрочем и нашего вылетает со свистом со своего места вкладке,а дальше умелые руки расширяют до просторного,удобного лаза,чтоб пролезла крупногабаритная бытовая техника Варианты:только один,ЖБ панель,а кудаж от нее дется то с утеплителем на первом этаже,на втором блоки. 3.Проект дома--если рассматривать,то только как коробку,фундамент,стены,крышу,всю дизайнерско-конструкторскую лабуду в виде перегородок и что где располагается,убрать,как только коробка будет готова и возведена кровля,можете выкладывать на полу без раствора свои пеноблоки и двигайте,переставляйте как хотите,понравился вариант,на раствор его 4.Котлован на участке--вариант 4г одназначно,грунтовых вод там 99,9% нет,а есть банальное верховое болото(тяжелые суглинки водоупорные),на крайняк дренажную канаву в самой нижней части участка,интересно откуда взялись цифры 70-80 см ГВ?

2кот Леопольд
привет, DoCa!

Домосед написал :
Я бы начал именно с коммуникаций вообще и с электрики в частности. Ситуация в МО с мощностями просто катастрофическая. В связи с этим возможны любые варианты - вплоть до 3 кВт на дом и счетчика с автоматами на столбе. Поэтому с нерешенными вопросами по энергетике я бы дальше не совался.

Я согласна с Вами абсолютно. Когда соседи сунулись в ногинские электросети, им сказали - вообще НИКАКОЙ мощности в деревне нет. Но: если на наши 7 участков "коттеджного хутора" купить отдельный трансформатор, то можно запитаться к высоковольтному кабелю, и мощность на дом будет зависеть от мощности купленного нами трансформатора. Который тоже - чем мощнее тем дороже
Сейчас соседи с этим вопросом занимаются, я настроена естественно не экономить, а как можно более (в разумных рамках) мощный транс взять.

Про все альтернативные для меня виды отопления (не буду перецитировать все сказанное Вами выше) - я ведь изначально поэтому и планирую ТОЛЬКО электричество (пока газ не проведут) - остальное трудоемко, неавтономно и по деньгам малореально. А к электрическому отоплению еще и труб-батарей никаких не надо - воткнул в ток конвекторы - и готово. Только стены утеплить хорошо

Mechanik написал :
Есть нормативы на расположение дома,6(?)метров от забора.

Насколько я помню - четыре.

Mechanik написал :
Форсмажорный(!) камин? Что ж тогда генератор? А дееенееег, оба стОят!Но камин красиво, не более.

Механик, камин-то в любой ситуации я хочу построить - для уюта. Почему же тогда при форс-мажоре им не погреться, весь дом не отопишь конечно, но одно-два помещения - вполне.

А генератор еще и для насоса в скважине, и чтобы эл.бойлером немного воды нагреть.