Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#289405

stella-stella написал :
Дока, третий раз прошу - объясните, если стена из легких блоков соответсвуем стандартам теплоизоляции, зачем ее дополнительно утеплять?

Соответствует,если брать в расчет известных производителей,таких,как Аэрок. Дополнительно утеплять не нужно,если изначально толщина блоков соответствует климатическим условиям,для нас это 400мм.  

Наружная отделка газобетонных стен не должна препятствовать

диффузии водяных паров из помещений наружу. Поэтому, для наружной отделки не подходит оштукатуривание цементно-песчаным раствором, облицовка пенополистирольными плитами, окраска пленкообразующими красками.
Рекомендуется:

  1. Любые навесные вентилируемые фасады с облицовкой декоративными панелями, вагонкой;

  2. Облицовку лицевым кирпичом с обязательным оставлением воздушного (желательно вентилируемого) зазора 30-40 мм. между кирпичом и кладкой из блоков AEROC ;

  3. Тонкослойную штукатурку специальными легкими штукатурными смесями для газобетона;

  4. Затирку швов между блоками с последующей окраской фактурными паропроницаемыми красками.

stella-stella

потому что утепление минватой или пенопластом за те же деньги более эффективно чем даже пенобетоном/газосиликатом + стены становятся аккумулятором тепла

ищите по словам: подмосковье, губернаторская программа, локальное газоснабжение больниц, дестких садов - короче в землю закапывается большой балон газа на несколько тон (по всей видимости целая автоцистерна) - больнице хватает на сезон=значит и Вам также - раз у Вас 7 домов - может оказаться тем что надо
разузнаете цены и т.д. - пиши для всеобщего любопытства

а не хотите соседей подбить на 1 многоквартирный дом с общими стенами, но разными входами ????

DoCa написал :
Всё,ухожу и больше не появлюсь

Стой! сначала ответьте, прошу...

Дока, третий раз прошу - объясните, если стена из легких блоков соответсвуем стандартам теплоизоляции, зачем ее дополнительно утеплять?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Выход,строить из блоков,крышу сразу же делать нормальную,утеплять пенопластом,закладывать сразу же теплые водяные полы,утеплять мансарду согласно рекомендациям производителей кровельных материалов,например фирмы Раннила,закладывать сразу же хорошую и современную систему водоснабжения и отопления,как выход,котел на гранулах (подача гранул автоматическая или брикет,дрова,можно и котел на жидком топливе).На окнах и дверях тоже не сильно экономите,а получившуюся коробку постепенно будете доводить до жилого состояния теми силами,что вы нам тут поведали. Конечно придется брать дополнительно кредит,но вы сразу будете делать по уму и как надо,а не лишь бы построить коровник

2BOGA
Вы знаете, я задумывалась над этим, и даже смотрела дома. Что-то приличное, не совсем развалины деревенские или увеличенные дачи, а именно дома (пусть небольшие) - где-то от 120 тысяч. Конечно дешевле чем квартира в Москве, но... почти все еще и без чистовой отделки, или с такой отделкой, что лучше бы и не было. Просто дорого.

К тому же сейчас продавать участок глупо (обдумывала это) - земля сильно дорожает вокруг запланированной бессветофорной трассы Москва - Ногинск.

ОФФ

BOGA написал :
смелая,сильная,храбрая,ЖЕНЩИНА!! !!

Давайте будем честными! смелая до глупости, слабая до дрожи в коленках и просто красивая девушка

BOGA написал :
Просто....ну как нарочно...

Майское объявление... однозначно уже продано... Хотя утром можно звякнуть вдруг!

===
ОФФ
На самом деле в этом году, то ли в связи с решением строить платную трассу Москва-Ногинск, то ли просто из-за выравнивания цен в московском регионе, но здорово подскочили цены на землю. В нашей деревне ранней весной сотка земли под ИЖС стоила 1,5 - 1,8 долларов, летом (я тогда подумала участок этот продать и подробно выяснила ситуацию) - 2,5, а сегодня взяла Недвижимость и Цены на заправке - и ах... 3 предложения под 5!!! Это по горьковке... чудно даже... Может потому-что трасса пойдет неподалеку - такой рост, даже теряюсь. Не новорига же!

2SIS!!!
Уважаемый SIS! Я устала умолять - почитайте тему!
И бензогенератор, и камин - это РЕЗЕРВНЫЙ вариант. НЕ НАДО

SIS написал :
Жечь бензин в бензогенераторе, а потом топить электричеством.

Если эл-во отключат!!!! то для резерва, на 4-6-8 часов, чтобы не разморозить дом, пользуемся б/генератором.

Топить баллоннным газом - вот это весело. По баллону через день

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Просто....ну как нарочно...
Вот только время...не вернуть,а может...

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

stella-stella написал :

  1. Бензогенератор. НЕ НА 15 кВт. Только чтобы обеспечить минимум тепла (или его поддержание) на одном этаже в случае отключения тока. Возможно с каким-нибудь приборчиком для автоматического запуска от аккумулятора при отключении (бывает кстати такое?). Обслуживать его раз в год наверное не проблема, машину каждые 10 тыс км отвозим на ТО, ничего.

Жечь бензин в бензогенераторе, а потом топить электричеством. Как-то оно не очень звучит. Потери на КПД будут 60% минимум, плюс обслуживание генератора, плюс дорогой бензин.

Может проще соляркой или баллонным газом топить? Современные котлы правда тоже без электричества не работают, но там и мощность нужна гораздо меньше. Можно от большого аккумулятора питать.
А еще проще сделать самотечную систему, топочную с отдельным входом и нанять аборигена дядю Васю чтоб два раза в день уголек в котел подбрасывал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Здравствуйте!!!~!,смелая,сильная,храбрая,ЖЕНЩИНА!!!!
Вопрос?
Вы,наверняка рассматривали вариант: продать Ваш "голый" суглинистый участок с котлованом и купить что-нибудь "не совсем"готовое,пусть и немного подальше от города...Почему решили всё-таки строить?
Вот первое найденное яндексом на запрос "куплю дом в деревне" -правда это дерево,но 27000 долларов...
Экономия на строительстве...Доход от продажи...
Единственная начальная морока...найти вариант дома,который Вам по душе,да и в "местности не затрапищенской"(много ездить-смотреть) ,да и юридической канители-волокиты-проверок не избежать...
В самом деле, Вы ,разбираясь немного в материалах и технологии(надеюсь за четыре года чтения форума этого,да и других,прочих ... научились отличать "незабудку от дерьма")- сможете выбрать какой-нибудь "срочнопродаваемый" недострой(коробка под крышей) в более "обжитой"(газофицированной,с подъездными дорогами и т.д. и т.п.)местности,правда дальше чем ваш нынешний "ногинский" вариант.Ну и что,что дальше?Машина-же есть...Да и опаздывать Вам можно на работу безбожно...
P.S прошу прощения за оффтоп.

DoCa написал :
А про серьёзность мужчин тут на форуме это вы зря,просто я делаю вид,что серьёзный,на самом деле жару могу задать будте нате )))

Надеюсь это Вы про строительный жар или про отделочный ...

Ладно. Изругали меня все... Попробую ответить, НЕ для искрометной дискуссии а чтобы прояснить свою позицию. Может длинно выйдет, не обижайтесь. И потом, в концеконцов, давайте изменим концепцию, если Вы все считаете ее неразумной. ОК?

Итак, основные вопросы:

DoCa написал :
Неразумность в том,что делать дом нужно не на последнии деньги,как у вас.Да и ещё и этих денег не хватит.

Я готова согласиться. Небольшой кредит (еще 30-40 тысяч долларов) я готова взять, чтобы построить достойный дом, не потребующий последующих переделок в капитальной части.

DoCa написал :
практически в ста случаях из ста делают наружное утепление из пенопласта или базальтового утеплителя.

А если стены из 400 мм автоклавного газобетона D500, которые на 110% удовлетворительны по всем нынешним нормам? А если из 510 мм поризованного кирпича? Зачем нужно утеплять, если теплопроницаемость однородной конструкции итак мизерна? Зачем это надо строителям понятно, а пользователям?

DoCa написал :
есть вы обречены жить на стройке в ближайшие десятилетия,

Нет, этого не планируется. Все кроме чистовой отделки и возможно кровли (хотя не такую уж огромную долю она съедает) должно быть сделано без недоделок.

DoCa написал :
80 метров дом или 120 это не играет большой роли,главное начинка дома

Это отлично тогда 150

caver написал :
весь текущий и капитальный ремонт, обслуживание всех систем дома ляжет на ваши плечи.

Да, я не деревенская. Но довольно много моих коллег и друзей живет за городом, поэтому проблемы мне в основном понятны. При грамотном автоматическом отоплении жить можно. Конечно, прибегать к посторонней платной помощи требуется регулярно.

caver написал :
Отопление только электричеством - тупик.

Вы все время не хотите прочитать, что Вам отвечают.

stella-stella написал :
...я могу уехать на месяц отдыхать на Новый год - и кто будет топить углем/дровами???

Соляркой, бензином??
Какая альтернатива тупиковому электричеству????

caver написал :
Кстати, при обогреве электричеством реально поставить систему, которая автоматически будет поддерживать такую температуру (+5) на время вашего отъезда (генератор будет сам запускаться при необходимости). И, возможно, включать-выключать свет, создавая эффект присутствия.

Я знаю. Режим незамерзания есть в любом современном конвекторе. И про генератор, вновь, для нелюбителей читать ответы :

stella-stella написал :

  1. Бензогенератор. НЕ НА 15 кВт. Только чтобы обеспечить минимум тепла (или его поддержание) на одном этаже в случае отключения тока. Возможно с каким-нибудь приборчиком для автоматического запуска от аккумулятора при отключении

caver написал :
Котлован... заполнен водой - грунтовые воды так близко, или это просто дождевая вода, а снизу гидроупорный грунт?

Грунтовые воды 60-70 см. Даже в засушливое лето вода там всегда. А некоторые подвал, подвал.....

caver написал :
А свой колодец на порядок надежнее коллективной скважины.

Не согласна. В деревне есть колодцы, вода мутновата, дeбeт невысокий, весной верховодка. Со скважиной нет проблем ни у кого, если только эл-во отключат, тогда см. про бензогенератор.

caver написал :
Крыша - не советую рубероид.

Согласна. Конечно есть недорогие, но более качественные рулонные кровельные материалы. Хотя если бюджет придется увеличивать, то можно сделать теголу или катепал и не переделывать потом.

valentin1961 написал :
при бюджете на коробку 55 т баксов,фундаменту выделяется 150 т деревянных

Я не выделяю отдельно денег на что-то, это была просто грубая прикидка. Я посчитала, что на устройство монолитной плиты этого хватит. Если и нет, то в не в два раза дороже. Или посчитайте сами, сколько обойдется плита по вашему, и тогда ругайте...

valentin1961 написал :
вам многие уже советовали осушить котлован,

Глупо советовать осушить котлован, не зная УГВ. Даже МНОГИЕ могут быть неправы

valentin1961 написал :
засыплю яму,положу плиту, дом поставлю буду жить, поправЬте если ошибаюсь

Нет, Валентин, ошибаетесь Снять растительный грунт, подсыпать слоями песок, утрамбовать-пролить, положить плиту. НЕ НА МЕСТЕ старого котлована - там усадка на годы...

Truck написал :
в другом месте вы пишите - Я уверена, деревянные перекрытия дешевле и не такие мощные стены нужны... Так вы определитесь - вам нравится дерево или нет!

Нет. дерево мне не нравится. Поэтому видимо пойду по пути сборных ж/б перекрытий, хоть это и дороже...

Truck написал :
Не надо передергивать, еще раз - а зачем вам хреновня из лесопилки в качестве перекрытий?

Это ВЫ передергиваете. Речь шла об ОТХОДАХ лесопилки, из них никто не собирался делать перекрытия.

Truck написал :
Если вы всех так футболите

Truck написал :
А я вообще на весь тред ухохатываюсь - хочу то, не знаю чего. Называется - хочу дом, подробности позже.

Неправда. Из 100 сообщений на первой странице темы моих - 34, причем все подробные. Вы несправедливы! - я СТАРАЮСЬ максимально подробно пояснить свои вопросы. А то, что я иногда пишу резко, "футболю" как Вы говорите, и смеюсь - это только потому, что по два-три раза приходится писать одно и то же. Ведь Вы советуете, пишете, тратите время и силы - ну не логично разве тогда один раз прочитать вводную и уже данные ответы? Мужчины бывают довольно неэффективны

bkn написал :
стройте свой дом так чтобы он простоял 50 лет нормально

Абсолютно согласна. 100%. 1000%! 70 лет, т.к. медицина идет вперед.

ВТБ! написал :
Вот и я о том-же: построить уютный домик "в бюджет" для родителей - им много лет жить в недостроенном неотделанном необставленном неотаплваемом "дворце" будет ой-как тяжко.

Вы пишете не о доме, а, реально говоря, о моем отношении к родителям, измышленном Вами, естественно, а не реальном. Причем измышленном несправедливо, и в эмоциональном нелогичном дамском тоне. Я не буду объяснять опять то, что уже написано на первой странице. Если я рассчитываю на помощь родителей, то это не значит, что они будут жить так, как Вы пишете. Ну не следует это одно из другого! И не планирую я такую жизнь для родителей. Это Вы просто придумали. А отвечаю я так резко, потому что Вы гадость сказали, причем абсолютно необоснованную.

sasa написал :
прежде чем зацикливаться на электроотоплении надо выяснить резервы и состояние подстанции в деревне и состояние подводов к дому - обычно бывает загруз 90%

Мы с соседями будем покупать трансформатор, и отдельно обустраивать наше электрообеспечение. Поэтому вопрос с выделением мощностей пока не ясен, но есть надежда, т.к. трансформатор наш и всего на 7 участков, что удастся добиться достаточных.

Truck написал :
По поводу конвекторов - есть положительный опыт их использования.

Я и писала про конверторы с программатором. У нас на работе конвекторами Нуаро отапливается одно довольно большое помещение - проблем нет, и счет не слишком обременителен. Единственно - холодноваты полы, но я хочу теплый пол еще положить. Кстати, об этом я также уже подробно писала...
Как и о камине и б/генераторе:

stella-stella написал :
Про форс-мажоры и страховки, еще-раз:

  1. Камин, или возможно печь-камин. Все понятно про КПД и т.п., но это не основное отпление, а резервное на несколько часов, ну и для уюта.
  2. Бензогенератор. НЕ НА 15 кВт. Только чтобы обеспечить минимум тепла (или его поддержание) на одном этаже в случае отключения тока. Возможно с каким-нибудь приборчиком для автоматического запуска от аккумулятора при отключении

Ой, ребята, дальше в следующем посте.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2ВТБ!
т.е. не получится?

avkie написал :
всем миром разработать

"Верблюд - это лошадь, разработанная комиссией."

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

народ, а может нам всем миром разработать некомерческий проект недорогого дома и выложить для бесплатного применения ?
я правда не архитектор, но помогу чем смогу....

По отоплению можно прикинуть так: по нормам теплопотери не должны превышать 100 Вт/м. Соответственно должна быть такая конструкция стен, не важно из чего, чтобы это условие выполнялось. Теперь берете площадь дома, скажем 100 кв.м., соответственно получаем 10 кВт. Это только отопление! А ведь будут еще эл. приборы, освещение. Это про мощность линии. Расходы считайте сами. Можно идти другим путем - посчитать теплопотери для разных конструкций стен, может получится при каком-то варианте теплопотери еще сократить. А потом уже считать мощность нагревателей.

По поводу конвекторов - есть положительный опыт их использования. Ставили в магазин на 1 этаже, общ. площадь ~ 70 кв. м., потолки 3 м. Потребовалось 9 кВт. Зимой в самый мороз все нормально, правда линия 3-х фазная, на двери еще завеса висит на 3 кВт. Скажем так, в месяц около 1000 р. уходило, бывало меньше. Конвекторы управляются модулем, в выходной день и ночью темп. до 15, за два часа до открытия 20. Вообщем все гуд. Конвекторы хороши тем, что ты их выключил и ничего сливать не надо, хотя, правда, остается вода в бачке, в сифонах, цветы и т.д. Но конвекторы можно настроить так, чтобы они держали в помещении температуру +5 градусов, тогда ничего не замерзнет и эл. потребление будет минимальным, сейчас практически у всех есть функция антизамерзание, вроде так называется. Для комфортного жилья камин, печь в качестве основного источника тепла не катит, только вспомогательное.

stella-stella написал :
Отопление в моем доме должно быть АВТОМАТИЧЕСКИМ И ПОСИЛЬНЫМ. Т.е. я могу уехать на месяц отдыхать на Новый год - и кто будет топить углем/дровами??? Как я буду топить вообще-то дровами, я что, колоть их буду???? А электричество можно запрограммировать, и современные конверторы при включении после отключения восстанвливают все характеристики. Для язвительных критиканов - воду перед отъездом я солью.

Про форс-мажоры и страховки, еще-раз:

  1. Камин, или возможно печь-камин. Все понятно про КПД и т.п., но это не основное отпление, а резервное на несколько часов, ну и для уюта.
  2. Бензогенератор. НЕ НА 15 кВт. Только чтобы обеспечить минимум тепла (или его поддержание) на одном этаже в случае отключения тока. Возможно с каким-нибудь приборчиком для автоматического запуска от аккумулятора при отключении (бывает кстати такое?). Обслуживать его раз в год наверное не проблема, машину каждые 10 тыс км отвозим на ТО, ничего.

Про дороговизну. Во-первых дом будет энергоэкономичным - толстые стены с низкими теплопотерями, двухкамерные стеклопакеты, утепление. Во-вторых опять повторюсь, что вначале, когда виден большой дефицит средств электроотопление - это серьезная экономия. Дороже потом регулярные платежи, да!

Вот недобрый ДоКа пишет:

Не надо дурочку из меня строить. Волнует. Но опять же - не дороже чем оплата съемного жилья в Москве. И еще - этот свет, кроме земельного налога - единственное, что я буду родине платить. Перенесу как-нибудь и 300 и 400 баксов в зимний месяц. А система будет не только из конвекторов, но и из теплого пола, и грамотной вентиляции.

Слава, я уже с проекта два балкона убрала - нафига они за городом? Курить я не курю...

Всеж, прежде чем зацикливаться на электроотоплении надо выяснить резервы и состояние подстанции в деревне и состояние подводов к дому - обычно бывает загруз 90% и вам просто могут не дать возможности отапливаться электричеством.
В нашей местности в деревнях энергосбыты заключают договора где конкретно запрещено электроотопление - в подмосковии должно быть много хуже.
А про универсальное отопление вам дело говорят - дрова,уголь,электричество, возможность адаптации под газ. и обязательно батарейное с антифризом.

DoCa написал :
ваш дом через 10-20 лет будет настолько неэффективным и неудобным,что захочется переделать всё

Вот и я о том-же: построить уютный домик "в бюджет" для родителей - им много лет жить в недостроенном неотделанном необставленном неотапливаемом "дворце" будет ой-как тяжко.

А "прудик" оставить под будущие фантазии.

2stella-stella

качество дома мало зависит от того, что не видно; больше от правильной планировке и технического оснащения - а что внутри стен - это можно даже никогда и не узнать

"дерево-горит" - прочитайте советы внимательнее - ничего оно не горит, если правильно делать

я отвечал не только для автора - но и для остальных читаталей

2valentin1961

можно поподробнее - что это и акаких размеров; вот бетонные заборы стоят на таких пирамидках/клумбах где-то 1м*1м внизу и 50см*50см в верхней части - о них речь ?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

bkn написал :
Так совет девушке...
стройте свой дом так чтобы он простоял 50 лет нормально - потом его все равно снесут и построят новый на вашем месте.

А вот это правильная мысль.Между прочим есть концепция цикличности строительства,где как раз об этом более подробно пишут.Технологии так быстро улучшаются,что ваш дом через 10-20 лет будет настолько неэффективным и неудобным,что захочется переделать всё.Тут пример как с техникой,11-15 лет назад были популярны "видики" сейчас их даже в продаже практически нет,устарели.

bkn написал :
На счет перекрытий деревянных - дайте напомнить - петродворец когда был построен...
Так вот там все перекрытия деревянные.
Срок службы нормально изготовленных перекрытий до 100 лет.

У меня у матери дом построен в 1974г - уже 30 лет стоит, ну и что...

Сюда можно и Кижи приплести Недавно ставил спутниковую антенну на дом 1837 года! Прикиньте! Стены из бруса, но такой здоровый - около 25 * 25 см. Ничем не обшит и ничего. Сверлил - дерево не гнилое. Торцы правда чуть по хуже, а бока очень даже ничего.

bkn написал :
стройте свой дом так чтобы он простоял 50 лет нормально - потом его все равно снесут и построят новый на вашем месте.
Или давайте будем все ездить на жигулях 74 года, да у соседа - такой, бережет ее, а толку -
сидеть неудобно, ехать тоже, ломается - так проше купить машину новую и через 5 лет ее поменять.
Так и с домом стройте так чтоб вам было удобно.

Полностью согласен.

v-1961...
На счет перекрытий деревянных - дайте напомнить - петродворец когда был построен...
Так вот там все перекрытия деревянные.
Срок службы нормально изготовленных перекрытий до 100 лет.
Я намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Ну сделайте перекрытия из бетонных плит, можете монолит залить - а толку, служить все равно будет 100 лет.
Или вы наверно будете жить вечно...
У меня у матери дом построен в 1974г - уже 30 лет стоит, ну и что...
Я там жить все равно не буду, я себе свой дом строю, такой какой я хочу.
А не с комнатами по 9 и 12 метров, потолками 2,40 и кухней без столовой, и общим сортиром.
Да через 50 лет изменится полностью технология постройки домов. Посмотрите - вы будете жить в домах кот построены 100 лет назад, с печным отоплением, сортирами в коридорах, отсутствие ванн и деревянные окна.
Так совет девушке...
стройте свой дом так чтобы он простоял 50 лет нормально - потом его все равно снесут и построят новый на вашем месте.
Или давайте будем все ездить на жигулях 74 года, да у соседа - такой, бережет ее, а толку -
сидеть неудобно, ехать тоже, ломается - так проше купить машину новую и через 5 лет ее поменять.
Так и с домом стройте так чтоб вам было удобно.
И обсирать перекрытия не надо, а толщина цоколя для дома состоящего и 1 этажа и мансарды достаточно 25 см. а не 60.

stella-stella написал :
Это универсальный аргумент. И за каркасные, и против... Им можно любое решение железно обосновать!

Почитайте свой первый пост - Стеновой материал - нужен максимально дешевый, тепло-экономичный (электроотопление), и не дерево желательно - боюсь пожара и не люблю дерево.
Притом в другом месте вы пишите - Я уверена, деревянные перекрытия дешевле и не такие мощные стены нужны... Так вы определитесь - вам нравится дерево или нет!
Если вы всех так футболите - обратитесь в строительную фирму, они вам и посчитают и нарисуют и построят.
Вариантов не много - стены - кирпич, перекрытия - плиты - фундамент на всю глубину промерзания, Аналогично с железобетоном, потом все очень хорошо утеплять. Возьмите и посчитайте сами во что вам это обойдется с учетом доставки материалов. С учетом вашего грунта фундамент будет не дешевым или через год будете писать - трещиный на фундаменте - помогите.
В случае с каркасным все гораздо проще, по ссылкам ниже посмотрите за какой период строят. Фундамент - облегченный - вот уже приличная экономия.

stella-stella написал :
Притом, Ребята. Да, денег у меня в обрез. Но еще раз - я хочу ДОМ. Пусть небольшой, пусть не все удастся сразу отделать. Но ДОМ, где я жить буду. А не хреновня из отходов лесопилки с заполнением пустот землей. А что Вы шалаш не предложите - он же еще дешевле!

Не надо передергивать, еще раз - а зачем вам хреновня из лесопилки в качестве перекрытий? Давайте быть последовательными.

stella-stella написал :
Итак: 2Truck какой каркасный? ацеитный, из ОСП? с заполнением чем? с каркасом из чего - бруса, монолита? Облако в штанах... Если хотите посоветовать - то советуйте поконкретнее...

Ок, конкретно. Можно тут: , можно тут: А вообще есть yandex, rambler, google и т.д. Поищите каркасные дома.

stella-stella написал :
Но особенно порадовало:
Ухохотаться, Вы уж не обижайтесь. Вы хоть первый мой пост прочитали???
Ну не могу я по 10 раз отвечать:

А я вообще на весь тред ухохатываюсь - хочу то, не знаю чего. Называется - хочу дом, подробности позже. Ну ка ребята варианты мне.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

stella вам многие уже советовали осушить котлован,узнаете есть ли приток воды или нет,многое прояснится,будет проще исползовать котлован,вы ведь из этих соображений остановились на плитном фундаменте,мол засыплю яму,положу плиту, дом поставлю буду жить,поправте если ошибаюсь.Но при низких грунтовых водах,придется высоко поднимать цоколь,не проще ли сделать на стаканах,(это усеченная пирамида с отверстие в центре под колонну,закапываемая ниже точки промерзания,из земли торчит только "свая") используете котлован,дом поставите где захотите,не будет фундамета и его цокольной части,уровень пола поднимете над землей на сколько захотите,на первое время обвалуете вокруг глиной,а в последствии можно городить и окультуривать сколько захотите,конечно стаканы и колонны с балками вещь не дешовая,но сэкономите на фундаменте и работе,котлован засыпать лиш частично вокруг стаканов,одни плюсы,подумайтеОткачайте воду сечас,пока тепло,многое прояснится.А 150 т рэ на фундамент хреновня полная ,не обижайтесь

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Конструктивная критика--при бюджете на коробку 55 т баксов,фундаменту выделяется 150 т деревянных,это полный аут,туда же перекрытия из бревениз этой же серии совет"bkb из пензы"--"цоколь из красного кирпича минимум 60 см"--вот stella и закладывает в калькуляцию"цоколь 50 т р на кирпич"--при таких немалых деньгах на коробку,использовать отстойный материал,когда куб бетона марки М400 стоит 3,500 рэ,а ведь ложить кладку тоже денег стоит(для справки в питере каменщик на сделке получает за куб кладки 600 рэ,делает в день ~3 куба) не думаю что в подмосковье дешевле....Как ляпнул на днях в новостях Фрадков "поставиш кривой фундамент,будет бабка ежка" (с)

2stella-stella
Ну что ж, продолжим выяснение подробностей из личной жизни
Почему вам так хочется построить сельский дом для ПМЖ? Вы в курсе, с чем столкнетесь после постойки? В городе за небольшое вознаграждение львиную долю работ по поддержанию комфорта делает жек. А за городом - весь текущий и капитальный ремонт, обслуживание всех систем дома ляжет на ваши плечи. Если вы деревенская - проблем нет, вам это все известно, а если всю жизнь прожили в городе - готовьтесь ко многим сюрпризам, и вряд ли они Вас обрадуют. Хотя...вы даже не знаете, откуда дровишки берутся Я к тому, что за эти деньги (70кбаксов) в 40км от Москвы можно купить очень неплохую квартиру, которую и продать при случае легко будет. Тогда зачем все? Это не в порядке критики, просто интересно...

Ну и некоторые мысли по поводу.

  1. Отопление только электричеством - тупик. Как уже говорилось. Вы можете вокруг дома сделать хоть вакуумную оболочку, но с вентиляцией холодный воздух все равно должен поступать в достаточном количестве, и на его обогрев нужна энергия. Обязательно нужен автономный генератор, мощности которого должно хватать на поддержание температуры в доме хотя бы в несколько градусов (+5 например) - уже прожить можно будет, и дом не разморозится. Кстати, при обогреве электричеством реально поставить систему, которая автоматически будет поддерживать такую температуру (+5) на время вашего отъезда (генератор будет сам запускаться при необходимости). И, возможно, включать-выключать свет, создавая эффект присутствия.

2.Камин - допустим, он стоит в угловой комнате. Утеплите внутренние перегородки с соседними помещениями (меньше, чем уличные стены), и Вы сможете поддерживать комфортную температуру хотя бы в одной комнате, пока в остальных будет +5. На случай форс-мажора.

3.Котлован - больной вопрос Участок не слишком большой, пруд неуместен, имхо. Он заполнен водой - грунтовые воды так близко, или это просто дождевая вода, а снизу гидроупорный грунт? Надеюсь, последнее. Тогда осушите его для начала. Если недалеко (до 200м) есть низинка, воду можно спустить самотеком даже с помощью садового шланга (долго правда). Далее в котловане можно сделать фундамент и подвал ( 2ВТБ! - я не садист! ). А также септик, дренаж и колодец. За счет углубления котлована в нескольких местах появится лишний грунт, возможно, вместе с имеющимся его хватит на засыпку. А свой колодец на порядок надежнее коллективной скважины.

4.Крыша - не советую рубероид. Если не хотите перекрывать кровлю еще до отделки. Есть намного более надежные современные рулонные материалы за разумные деньги (копейки в общем бюджете). Посмотрите на сайте технониколя.

  1. Гараж в доме - неоднозначное решение. Плюсы - выйдет дешевле, чем отдельный и легко грузить/выгружать машину прямо из дома. Минусы - выхлопные газы и шум (например, если приедете ночью). Обязательна отдельная приточно-вытяжная вентиляция, возможно - принудительная.

  2. Более чем вероятно, что в бюджет или сроки Вы не уложитесь. Скорее и то, и другое. Я бы, тем не менее, стал бы строить коробку, не оставляя "пустых мест" - у такого решения слишком много недостатков. Лучше предусмотреть возможность консервации стройки на зиму на каком-то этапе.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А 80 метров дом или 120 это не играет большой роли,главное начинка дома,а она самая дорогостоящая.Если есть желание сэкономить именно на этом,зная,что вы будете жить в этом доме вдвоем с ребенком,тогда можно урезать затраты и таким способом

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

stella-stella написал :
В чем неразумность? Продолжать снимать и копить на жилье по 4000 долларов за метр в скворечниках? Или строить совсем маленький домик площадью под 80 м2, чтобы однозначно уложиться в бюджет? Или искать другой участок, с магистральным газом?

И как же по Вашему поступить разумно? Я серьезно, без шуток.

Неразумность в том,что делать дом нужно не на последнии деньги,как у вас.Да и ещё и этих денег не хватит.Вы же хотите экономить на таких вещах,на каких не стоит и переделка будет стоить существенно дороже,чем заложить изначально в смету,скажем,у нас практически в 90% при постройке нового дома делают теплые водяные полы,что снижает энергозатраты по сравнению с батареями минимум на 30% ,практически в ста случаях из ста делают наружное утепление из пенопласта или базальтового утеплителя. То есть вы обречены жить на стройке в ближайшие десятилетия,так как у вас заведомо получится дом,который сразу же надо будет переделывать.Не проще ли взять кредит в банке и строить уже нормальный дом? Для меня разумность в том,что-бы разумно потратить деньги,а строительство абы что было это неразумный ход.Да и что у вас там с электричеством,вы до сих пор нам не поведали,достаточно ли мощности?
А про серьёзность мужчин тут на форуме это вы зря,просто я делаю вид,что серьёзный,на самом деле жару могу задать будте нате )))

DoCa написал :
Хотя вся ваша идея сама по себе не разумна,так что

В чем неразумность? Продолжать снимать и копить на жилье по 4000 долларов за метр в скворечниках? Или строить совсем маленький домик площадью под 80 м2, чтобы однозначно уложиться в бюджет? Или искать другой участок, с магистральным газом?

И как же по Вашему поступить разумно? Я серьезно, без шуток.

2Roman большое спасибо, а то я перекокетничала, а мужчины тут сурьезные.