Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2014 Хабаровск Сообщений: 1
#5409335

Коллеги, нужно сделать некое подобие отопления в гараж из авмтомобильных и обычных сантехзапчастей, желательно небольшой стоимости. Гараж 36квм. Утепление небольшое будет. Смысл - топить непостоянно, а периодически, на время работы и чтоб тепло осталось до завтрашнего дня. Котлом будет служить автоподогреватель жидкостный 12квт со своей помпой 1400литров+ на обратке дополнительная, такая же автопомпа 18мм.
Трубы либо матапол 20мм, либо сталь. Что окажется дешевле. Хотя метапол удобней в монтаже) Радиаторы чугунные 5 или 6 секций - 3 шт+ автомобильный радиатор с вентилятором. Подбиралось под рабочий объем котла (не больше 30 л +-). В отоплении я совсем не понимаю, действую методом логики, может вы подскажите как правильно и недорого?
Т.е. планируется такая работа:
По приходу в гараж (потом планируется дистанционный запуск из дома), включается отопитель и пъется чай)))
Отопитель сначала нагревает авторадиатор, который рассеивает тепло вентилятором грея воздух, создавая относительно комфортные условия работы. Далее, после набора определенной температуры жидкости (допустим 50 гр) должен включаться контур батарей и греть помещение уже ими. По окончанию работы, все выключается и батареи, как и нагретые предметы, отдают постепенно тепло до завтрашнего дня. Поэтому и выбраны обычные радиаторы, т.к. они, вроде бы, больше аккумулируют тепло.
Я конечно почитал интернет, но когда с этим не сталкивался - в голове обычно каша)))
Получается есть несколько видов, последовательное и паралельное. В гараже выходит можно и последовательное. Но суть не важно, нужно понять как переключить автоматически потоки... Автотермостаты действуют от 80 градусов, что неподходит. Увидел сантехнические, но в названиях и назначениях запутался, да и ценник какой то конский...
Вот пару схем накидал в эскизах, нарисовал пока обычные шаровые краны. Их по идее надо на некие автоматы заменить.
Там еще должен быть какой-то байпас. Как я понял это труба меньшего диаметра для обхода жидкости. Но не будет ли создавать сопротивление помпе. Допустим помпа 18 мм, а сечение байпаса 14мм?
Спасибо!