Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107
#5409885

Здравствуйте!
Подозреваю что если бы были какие-то специальные женские разделы форума то эта тема должна была бы попасть в раздел для блондинок
В санузле над нишей от батареи после удаления старой негодной штукатурки появилось вот такое

Совершенно не понимаю что с этим делать. То есть не понимала и до начала отопительного сезона, а теперь...
Как такое вообще могло получится для меня детективная история. То есть раньше эту доску положили на кирпичную кладку, (слева несколько сантиметров на кирпич опирается, это на фото не показываю т.к. ничего интересного). Сверху соответственно опять кирпичная кладка. А потом справа кирпичи побили и доска осталась висеть просто так. Причем эту сторону потом дважды штукатурили и красили. И те кто это делал наверное видели что доска ни на чем не держится.
Хотела бы спросить а нужна ли она здесь зачем-то, может вытащить и выбросить? Ну на всякий случай спрашиваю, а вдруг...

Л М,
Пригласите мужчину. Угостите кофе. потом покажите то, что считаете нужным.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Л М,
Судя по всему дом-сталинка

Гело М написал :
Пригласите мужчину. Угостите кофе. потом покажите то, что считаете нужным.

После показанного он конечно сразу бросится доски отрывать... ведь именно за этим настоящие мужчины ходят на парочку чашек кофе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Л М, Изначально эта доска клалась как опора для верхних слоёв кирпича, балка (как в дверных или оконных проёмах). Потом обколачивалась дранкой (на фото видны её остатки) для того чтоб держалась штукатурка.
По фото сложно понять какова ситуация на данный момент. Но вероятно осыпание кирпича, если убрать эту доску. Если есть возможность, нужно вытащить доску и завести металлический уголок (например 50\50) с опорой на несущую кирпичную кладку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Доска на вид не гнилая и вокруг неё всё выглядит довольно плотным.
Можно заделать раствором щели вокруг доски, набить на доску вырезанный кусок крупной стальной сетки и заштукатурить аккуратненько.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Л М, эта доска была положена во время строительства дома каменщиком, которому надо было на что-то опирать первый ряд кирпича над нишей для батареи, потому что эти кирпичи нависают на половину своей длины над пустотой и попросту бы упали. После кладки нескольких рядов ее можно было спокойно убрать, но каменщику было лень, потому что в другом санузле он уже нашел другой мусор, которым подпер аналогичный ряд кирпича, а штукатуру было лень напрягать пузо и выдергивать ее из стены и он ее тупо заштукатурил. Вот и вся тайна вашей доски. Можете ее спокойно убрать.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Микитович написал :
Л М,
Судя по всему дом-сталинка

Да, 1928 год.

andrewkhv написал :
Л М, эта доска была положена во время строительства дома каменщиком, которому надо было на что-то опирать первый ряд кирпича над нишей для батареи, потому что эти кирпичи нависают на половину своей длины над пустотой и попросту бы упали. После кладки нескольких рядов ее можно было спокойно убрать, но каменщику было лень, потому что в другом санузле он уже нашел другой мусор, которым подпер аналогичный ряд кирпича, а штукатуру было лень напрягать пузо и выдергивать ее из стены и он ее тупо заштукатурил. Вот и вся тайна вашей доски. Можете ее спокойно убрать.

Спасибо. Хорошо если так. На самом деле эта доска держится в основном на верхней кладке а не поддерживает ее уже давно, но только этого никто не видел. Но все-таки расстояние большое (около 105 см) и глубина ниши тоже совсем не полкирпича, а целый.
Возможно кто-то еще делал ремонт в подобных домах и видел как это там выглядит. У соседей по дому спрашивать не хочу, т.к. возможно у них все целое или ремонт делала фирма а они ко всяким мелочам не приглядывались. А привлекать лишнее внимание к этой истории опасаюсь.
Добавила:
purn,
Вытащить можно, и наверное даже новую положить, т.к. ИМХО все-таки гнилая. Нас соседи сверху постоянно заливали, поэтому испортилось от воды все что могло испортиться. И никакой гарантии нет что не продолжат, т.к. их поведение во время кап. ремонта собственно было причиной того что я не смогла заняться этой доской сразу. А вот закрепить справа доску или уголок (если это надо конечно!) не так просто т.к. там мало места.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Л М написал :
глубина ниши тоже совсем не полкирпича, а целый.

целый - это 25 сантиметров. у вас сколько? 14?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

andrewkhv написал :

Л М написал :
глубина ниши тоже совсем не полкирпича, а целый.

целый - это 25 сантиметров. у вас сколько? 14?

Линейка введенная в щель упирается на расстоянии 24,5 см. Причем если заглянуть туда посветив фонариком, то видно что она упирается именно в кирпич.
Добавила, а то как-то непонятно написала:
Собственно глубина ниши около 18 см плюс толстый слой штукатурки, там где я померила больше 4 см. Т.е. вроде какая-то ступенька есть, но больно уж маленькая. А может просто плохо померила т.к. все кривое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а, ну тогда действительно 1 кирпич.

И так, на всякий случай: а стояки отопления в доме - тоже полипропилен?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

bober8848 написал :
И так, на всякий случай: а стояки отопления в доме - тоже полипропилен?

Да. Наверное при большой необходимости можно закрыть краны, отсоединить от радиатора, отодвинуть на время, но как-то страшно. И обидно что все это можно было сделать когда там воды не было.

Л М написал :
Наверное при большой необходимости можно закрыть краны, отсоединить от радиатора, отодвинуть на время, но как-то страшно.

Не бойтесь, если у вас оба отсекающих крана работают, просто перекрываете их и через нижнюю гайку сливаете радиатор. Подрубаете в шов клади несущих стен уголок. Грунтуете его бетоконтактом и заштукатуриваете...
Без уголка при очередном заливе от соседей, есть вероятность что размоет цементно-гарцовочную смесь (кладку) и кирпичи без опоры могут упасть на радиатор...

Л М написал :
И обидно что все это можно было сделать когда там воды не было.

Летом кстати, система отопления всё равно должна быть задавлена.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

purn, спасибо

purn написал :
Летом кстати, система отопления всё равно должна быть задавлена.

Ну хоть вода не горячая.

purn написал :
Подрубаете в шов кладки несущих стен уголок.

А на картинке можно показать (рисунки постараюсь прикрепить но пока непонятно получится ли)?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Не получилось. Вторая попытка. Теперь одно загружается а второе нет (должен быть еще вид сверху)

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Не понимаю что здесь с картинками происходит. Я выбрала формат который указан как допустимый, картинку сжала до микроскопических размеров, а она или не загружается, или загружается только кусок. И удалить это можно только вставив какую-то другую.

Хоть ссылка вставилась и то хорошо, правда тип файла почему-то изменился

имхо по ней рейки штукатурные прибивали. ненужна она вовсе, можете удалять.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Silver2013, спасибо.
А то что ниша такая глубокая ничего? Я правда не знаю.

Л М написал :
А на картинке можно показать (рисунки постараюсь прикрепить но пока непонятно получится ли)?

Прошу прощения, но я не научился пока ещё создавать картинки в компе...
На самом деле всё просто, у вас есть ширина проёма- берёте металлический уголок (длинна с запасом в 30см.) Прикладываете его к стене, (где доска) так чтоб центр уголка приходился на центр проёма (вертикальная часть смотрит вверх). Зачищаете кладочный шов в кирпичах, так чтобы уголок сел в плотную к кладке. Внутрь уголка промазываете ЦПСом или любым другим составом на цементной основе, например ремсоставом(он быстро схватывается и становится как камень...
О дальнейшем я уже писал...

Мой опыт к Вашим услугам!

Silver2013, Удалять не заменяя нельзя! У неё кирпичного замка там нет, ниша слишком глубокая...
Если не сразу, то со временем точно кирпичи посыпятся...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

purn, кирпичи прилиплены к вышележащим рядам. если там ничто не шатается и не сыплется, то эти кирпичи никуда не упадут

andrewkhv, Если-бы там была арочная кладка, я бы наверное согласился. Но у неё прямая, и заливают соседи... Штукатурка уже размыта и отваливается. А это значит что цемент и гарцовка в кладочном растворе могут тоже вымываться. И есть вероятность обрушения хотя-бы нижнего ряда кирпича...

Мой опыт к Вашим услугам!

Во многих сталинках перестенки положены на такую балку, во многих санузлах они подгнили. Кто делает капремонт - удаляют доску и кладут перестенок заново.

purn написал :
Silver2013, Удалять не заменяя нельзя! У неё кирпичного замка там нет, ниша слишком глубокая...
Если не сразу, то со временем точно кирпичи посыпятся...

я понимаю ваши опасения. но, сложно по обрывочной информации составить полную картину. например по фото №2 я могу предположить что долбали нишу в кирпичной кладке под радиатор. соответственно, могли использовать доску как закладную под обрешётку и экран радиатора. а в старых домах это да, там на одном ржавом гвозде может держаться вся конструкция, не то что на замковом кирпиче)

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

purn написал :
Если-бы там была арочная кладка, я бы наверное согласился. Но у неё прямая

Оказывается не совсем прямая, но можно ли сказать что она арочная пока непонятно. Позже выложу фото правого угла с которого счистила всю штукатурку (над тем участком что показан на фото 3 в первом посте).

Silver2013 написал :
могу предположить что долбали нишу в кирпичной кладке под радиатор

Систему отопления изменяли до этого года минимум дважды: после войны и в начале 80-х. Возможно ниша уже была, а потом ее расширили зачем-то. Боюсь что спросить как было раньше уже не у кого.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Попробую добавить фото. Если получится, то линии на кирпичах проведены вертикально.

Л М, А можно сделать фото этого-же угла, только с чуть более дальнего расстояния?
Мне кажется, что проём специально обнижали после укладки стены...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

purn написал :
А можно сделать фото этого-же угла, только с чуть более дальнего расстояния?

Смотря что нужно увидеть. Если то что правее, то там почти ничего нет т.к. близко стенка (перегородка с соседней квартирой, она сравнительно новая) и там еще трубы проходят и загораживают. Если выше, то скажите на какое расстояние примерно, т.к. для этого еще штукатурку счистить надо.
Что касается расстояния, то если прямо как на этом фото, то можно отодвинуть фотоаппарат только на 20-30 см. Вряд ли это что-то изменит, а дальше душевая кабинка. Если немного сбоку как на 1 фото, то можно, но тогда не видно что вертикально а что наклонно. Могу пронумеровать кирпичи или на них если надо еще что-нибудь начертить и сфотографировать по частям. Можно даже потом попробовать соединить это в Фотошопе, но боюсь чтобы какие-нибудь важные детали не потерялись.
Удалить штукатурку с левой стороны чтобы посмотреть как там пока не пробовала т.к. она там прочно держится.
Что касается времени появления самой ниши, то как я писала спросить не у кого, но мне кажется что их делали сразу и отопление было сразу, т.к. раньше трубы отопления были проложены прямо внутри этих кирпичных стен, наверное это можно сделать только во время строительства. Правда разговоры о том что раньше у всех были сараи для угля т.к. были печки я помню, но думаю что речь шла о готовке.

Л М, Меня интересует правый угол. 20-30см. кажется будет достаточно чтобы понять как идёт кладка, и можно-ли завести в неё уголок.

Мой опыт к Вашим услугам!