Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#288134

2BVA Вы хотите деревянные лаги в баню ? Может все-же швеллер или двутавр они вроде не гниют. Если очень хочется дерево то уж точно не врезать, надо делать ремонтнопригодно если сгниет.

2КонстаТим Да жалко венцы. Может так и сделать, только с кронштейнами.

Да не трогайте вы бревно! В смысле не пилите поперек. Даже на половину.
Прибейте к нему толстый брус (прикрутите большими саморезами, с клеем.) и на этот брус кладите свои лаги. 3 метра то всего...

Поднимать часть сруба без выпила нижнего венца непросто, тем более с крышей (шифер). Нет этот вар. не подойдет. Скорее всего буду делать глухие на половину бревна в двух венцах, но окончательно не решил где все-же пол делать на коренном или на 1-м венце. По правилам надо делать на 1-м, а как на практике в основном делают? Кто подскажет?

2BVA Добрый вечер!
Пока дочитал тему до конца, все думал, а как бы я поступил?
И вдруг пришла мысль, может быть и дурная, но если хорошо подумать...
Ведь не дом кирпичный, даже не готовая баня, а просто сруб небольшого размера.
А что если попробовать поднять его над первым венцом? Способов поднятия бревенчатых домов много...
Удачи!
P.S. А как вариант-сделать нормальную врубку с одной стороны, а другой конец лаг завести в уже готовый запил второй стороны, но между раздвинутыми бревнами. Тогда и поднимать будет нужно только одну сторону и совсем немного.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

bva написал :
глухие на половину бревна в двух венцах 2 и 3-м, но пропилы придется делать длиньше вдоль бревен, т.к. иначе не вставишь туды лагу

Когда у себя на даче дом делали, именно так поступили. Только венцы 1 и2 (внизу цокольный этаж)Лаги (бревна) были около 375см длиной и около 30 см толщиной (2 шт). Помудохаться пришлось конечно, но теперь там пол :-)

буржуйка банная

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2bva Cезон на сезон не приходится может сразу и не увидите.Но сдаётся мне на таких столбиках гулять будет.А печка у вас какая в проекте?

Осенью сделал столбики (около 70 см заглублены) и поставил сруб. Весной-летом посмотрим что будет.

Первая зима? То есть построено в этом году?
Столбики на полметра заглублены?
Нет, может, у Вас все и хорошо будет. Это от почвы зависит, от уклона, от грунтовых вод...
Но у меня ниже бани каждый год в апреле торчит шишка полметра (не вру) высотой, в диаметре с метр. А в мае исчезает. Кто бы знал заранее...

На 6-ти 50х50х100см столбиках

В Вашем случае (3х4) логичнее, конечно, опереться на венцы.
А на чем баня у Вас стоит сейчас? Столбики? Фундамент?

bva написал :
Да, если так сделать, по-правилам, то полностью с этим согласен. Но у меня банька маленькая 3х4, не хотелось бы так капитально делать столбы, а не глубоко, не капитально-будет пучить.

У меня баню ставили без меня и поставили на столбики из кирпича, заглубили на полметра.
Это теперь я такой умный, а когда договаривался, думал: ну люди же делают, значит, знают.
В итоге: за шесть лет столбики все вылезли самым фантастическим образом, тот, который посередине- вообще уже лежит на боку. Двери два раза в год перекашиваются, уклон пола меняется...
Сейчас передо мной стоит интересная задача: поднять баню хотя бы на метр, поставить на временные опоры, нормально заглубиться и сделать нормальный фундамент (ну или делать плавающий- я еще не решил).
То есть проблем и трудностей- выше головы. Да и опасно работать под целой баней над головой...
Лучше сразу делать хорошо. Со временем ни свободных денег, ни здоровья не прибавляется. У кого как, конечно...
Про плавающий фундамент - это тоже неизученная технология. А изучить можно только на личном опыте...
--
На самом деле столбики из АЦтрубы ставятся быстро. Я пол-субботы бурил, в воскресенье поставил. 12 столбиков. С заливкой бетоном. Мешал руками.

svic2 написал :
Какие размеры дома? Вдоль какой стороны (короткой или длинной) думаете устанавливать лаги?
чем длиннее лага, тем она тяжелее. Чем она тяжелее, тем больше мороки при ее подгонке-установке в пазы. Как вариант можно их сделать составными, вставить без проблем в пазы (не надо долбить лишнее и полулага легче) и окончательно соединить половинки по месту (ну предусмотреть какую-нибудь опору. Столбик нелюбимый )

Баня 3х4, лаги длиной 3м, бревна для них 20-25см, поэтому лаги резать не хочется и столбик ставить тоже.

BurrdozelА вообще вся причина "пучения"- в воде и глине. Уберите воду, уберите глину- все будет нормально
Да, если так сделать, по-правилам, то полностью с этим согласен. Но у меня банька маленькая 3х4, не хотелось бы так капитально делать столбы, а не глубоко, не капитально-будет пучить.

bva написал :
Грунт у внутренних и внешних столбиков по разному (по величитне и по времени) будут оттаивать весной-обязательно изменятся относительные расстояния между ними-может быть перекос пола.

Сухому кОму грунта все равно- морозят его или нет. Он своего размера не меняет. И не гуляет. Боритесь с водой и глиной, так как пучит в основном глину. Песок, даже мокрый, при замерзании не пучит. Яма глубиной полтора-два метра (можно пробурить садовым буром) уже ниже глубины промерзания.
Если её засыпать песчано-гравийной смесью, оставив метр до поверхности, то ничего "гулять" не будет. Надо просто не лениться, работая лопатой.
Так что проблема не в столбиках, а в строителях.

Есть еще удобный способ делать столбики-опоры.
Буришь садовым буром "скважину". Бур можно нарастить, чтобы поглубже забуриться.
В "скважину" ставишь асбоцементную трубу (они разного диаметра бывают, длина 4м, легко режется болгаркой или молотком и зубилом). Конец трубы можно обернуть рубероидом (заглушить). Трубы легко выставить по уровню, подсыпая в нее песочек.
А потом залить внутренность трубы цементным раствором (бетоном). Желательно арматуру засунуть.
Такая конструкция очень стабильна, легко делается одним человеком. При достаточном заглублении НЕ ГУЛЯЕТ.
А вообще вся причина "пучения"- в воде и глине. Уберите воду, уберите глину- все будет нормально.

Какие размеры дома? Вдоль какой стороны (короткой или длинной) думаете устанавливать лаги?
чем длиннее лага, тем она тяжелее. Чем она тяжелее, тем больше мороки при ее подгонке-установке в пазы. Как вариант можно их сделать составными, вставить без проблем в пазы (не надо долбить лишнее и полулага легче) и окончательно соединить половинки по месту (ну предусмотреть какую-нибудь опору. Столбик нелюбимый )

svic2 написал :
зачем сквозные, когда можно и глухие? Мороки поболе будет, но для себя ж, родного!
Да и действительно, при Катерине не было металлических уголков и балок. Ну а сейчас-то кто мешает их использовать для опоры концов лаг?

Да скорее всего буду делать глухие на половину бревна в двух венцах 2 и 3-м, но пропилы придется делать длиньше вдоль бревен, т.к. иначе не вставишь туды лагу.
Может еще что умное-дельное-полезное узнаю.

Burrdozel написал :
А почему под домом должно быть пучение? Под домом, по идее, должен образоваться сухой ком земли (размером никак не меньше дома) - для этого и отмостка делается, и водосток с крыши. Сухому кОму все равно- морозят его или нет.

Грунт у внутренних и внешних столбиков по разному (по величитне и по времени) будут оттаивать весной-обязательно изменятся относительные расстояния между ними-может быть перекос пола. Я этому свидетель-сосед с печкой мучается. Она у него на отдельном фундменте. Весной ее перекашивает относительно пола, который на внешней ленте.

КонстаТим написал :
вот именно. 2BVA Сварите-купите специальные лапы "в виде перевернутой буквы "П" + уголки на торце. Привинтитесь и живите спокойно.

Согласен как вариант. Этот способ я не рассматривал. Причем вбить выступающий отвод лапы между венцами и еще мощными шурупами прикрутить к венцам.

А почему под домом должно быть пучение? Под домом, по идее, должен образоваться сухой ком земли (размером никак не меньше дома) - для этого и отмостка делается, и водосток с крыши. Сухому кОму все равно- морозят его или нет.
Проблема может быть только в том случае, когда грунтовые воды ходят на глубине менее 1 метра...
Закройте крышу над срубом- и через год у Вас пятно под домом высохнет. И пучить не будет.
А бревна с запилами быстрее пострадают от времени.
У меня на фундаменте лежат бревна (без промежуточных опор), а на бревнах поперек- лаги и почаще, не жмотиться. шаг 60 см.
Так проще и черный пол делать- доски между лагами ВДОЛЬ лаг на бревна положил- вот и черный пол.
Пол пережил лето, весной будет понятно, как пережил зиму.

вот именно. 2BVA Сварите-купите специальные лапы "в виде перевернутой буквы "П" + уголки на торце. Привинтитесь и живите спокойно.

зачем сквозные, когда можно и глухие? Мороки поболе будет, но для себя ж, родного!
Да и действительно, при Катерине не было металлических уголков и балок. Ну а сейчас-то кто мешает их использовать для опоры концов лаг?

Ну совсем без столбиков метров 6 реально проложить. Да и играть будут. Да дело ваше.
А почем вы боитесь сквозных пропилов? И не в венцах, а между ними (2 и 3-им)?

Столбики не хочу, т.к. при пучении может повести полы относительно стен. У соседа печка-каменка стоит на отдельном фун.-весной топить приходится чуть ли не через черновой пол.
Я надеюсь, что я не доживу до гнилого коренного венца, все-же, если что-то будет гнить, то снизу. Поэтому хочется как-то предусмотреть сие. К тому-же высота сруба позволяет приподнять пол над землей-теплее будет и продух больше.
Попробую врезать лаги не делая сквозные пропилы в венцах.

А зачем вам их вообще врубать? Сруб будет садиться - и балки потянет, поведет. Если погреба нет - уложите их на столбы (стулья).
По всей площади ставите столбики через метр-полтора, лаги на них.
Если уж приспичило врубать, какимнить "сковороднем" уже не получится. Поэтому - бензопила - пазы между 2 и 3 венцом - балка. Щели запените.
И почему вы уверены, что нижний венец обязательно сгниет. Предпримите меры - он ваших детей перестоит...
(мля.. 21 век... строят как при Екатерине...)

По правилам они должны врезаться не в самый нижний (коренной) венец, а в следующий для возможности замены сгнившего коренного без смены полов. Как на практике делается? У меня сруб уже стоит, но без лаг. Ведь обычно лаги кладутся сверху на венец. Как их теперь врезать?