Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5415287

Разбился стакан-реликвия на 3 осколка. Дорог как память. А сувениры не люблю
Есть ли какой клей для стекла, чтоб и выглядело аккуратно, держало крепко, да и нетоксично было?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107


После кусочек легкоплавкого стекла толчётся в тонкую пудру и смешивается с растительным маслом в кашицу.
Швы смазываются этим паяльным составом и изделие ставится в печь для обжига на полчаса.

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Hyperborey,

Спасибо, но... нет ли способа для рядового обывателя?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

NAV написал :
Спасибо, но... нет ли способа для рядового обывателя?

Попробуйте склеить MS-полимерами или эпоксидкой, но это заведомые времянки.

Не помню, русская это пословица или нет - "разбитую чашку не склеить". Полагаю, что можно склеить для личного музея, но пользоваться уже .
Интересно, что за стакан такой? И как может стакан разбиться именно на три осколка?! Мой коньячный бокал, когда слетел вниз на столешницу, собирал по крупицам. Пришлось восстанавливать икеевскую столешницу)

Спасибо, господа. Похоже таки, что дело - "табак". Я тоже думал, что вряд ли...
По поводу вопросов:
Стакан дорог как память с детства. Это не обычный граненый, а из красного стекла, продавали в советское время такие, ещё вазы входили в набор. Ну может я чересчур ностальгичен, у каждого свои недостатки
А почему всего три осколки - раскололся т нагрева, свечу в него поставили...

NAV, вы ради шутки тему завели или реально не знаете чем склеить? Над вами же прикалываются кашицы, мс-полимеры, эпоксидки, не видите что ли
Или не прикалываются??

Не знаю, не спросил бы. Но я знаю, что эпоксидка - это не дело, я ж из него пить хочу, а не на полочку поставить. Читал где-то, что олдскульные органические клеи могут выручить... И то не факт. Так что практически уже не надеюсь.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дениc написал :
NAV, вы ради шутки тему завели или реально не знаете чем склеить? Над вами же прикалываются кашицы, мс-полимеры, эпоксидки, не видите что ли
Или не прикалываются??

Вы американец твердолобый или моджахед правоверный, чтобы с первого захода в тему ярлыки на всех наклеивать?
Начните-ка лучше с себя любимого вместо флуда пустого.
Форум технический, так и излагайте по существу, если есть что, а тренкать на балалайке и медведи цирковые умеют.

NAV написал :
Так что практически уже не надеюсь.

Оооочень плохо, что так Хотя, я вижу конечно, что не без "помощи" здесь обошлось, и это были не приколы
Я к сожалению знаком с крайне невежественными людьми, но даже они не смогли бы пройти мимо подобного



надеюсь проблема выбора не поставит вас в тупик

Hyperborey написал :
Форум технический, так и излагайте по существу

вот именно!!! ...технический и ...по существу, вспоминайте об этом почаще прежде чем написать что-то...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дениc написал :

NAV написал :
Так что практически уже не надеюсь.

Оооочень плохо, что так Хотя, я вижу конечно, что не без "помощи" здесь обошлось, и это были не приколы
Я к сожалению знаком с крайне невежественными людьми, но даже они не смогли бы пройти мимо подобного



надеюсь проблема выбора не поставит вас в тупик

Hyperborey написал :
Форум технический, так и излагайте по существу

вот именно!!! ...технический и ...по существу, вспоминайте об этом почаще прежде чем написать что-то...

Молодец, хотя бы со второго раза что-то по теме.

Hyperborey, я бы это и в первый раз написал, мне не жалко, но честное слово не мог поверить, что "челябинские мужики настолько суровые", что без маслица никак...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дениc написал :
Hyperborey, я бы это и в первый раз написал, мне не жалко, но честное слово не мог поверить, что "челябинские мужики настолько суровые", что без маслица никак...

Это старинный рецепт пайки стекла, придуманный не мною.
По моему мнению, может быть единственный рецепт для кустарных условий, способный обеспечить после ремонта прочность стеклянного или керамического изделия, сравнимую с первоначальной.
Легкоплавкое стекло широко применяется в производстве электроники и специальной техники очень давно.
Если вы этого не знали, надо осторожнее выбирать слова, чтобы не получать в ответ другие ненужные слова.

Hyperborey написал :
Если вы этого не знали

не судите по себе о знаниях других
А по поводу "кустарных условий" вам уже отвечали. И закроем тему, надеюсь у автора надежда таки появилась (разумеется после ваших советов) и задача будет решена.
/
P.S. У многих/некоторых видов клея, в том числе и некоторых уф, прочность соединения превышает прочность самого материала, это вам для "мнения"...

Вычитал в книге "300 полезных советов" 1957 года. Вот один из них:
"Есть особо твёрдая гипсовая замазка для склейки некрупных предметов из стекла и форфора. Готовить её можно так: берётся жжёный скульптурный или медицинский гипс и кладётся на один день в насыщенный раствор квасцов. Затем его высушивают и снова прокаливают и измельчают. Обработанный таким образом гипс в соединении с водой превращается в очень твёрдую массу. Соотношение гипса и воды должно быть таким, чтобы получилась жидкая масса консистенции сливок"

ЗЫ Каждый раз, когда даёшь консультацию или совет, надеешься, что это как то поможет. NAV, будет интересно узнать, что у вас получилось.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Самый правильный способ - идешь в любой приличный институт с кафедрой химии - у них там есть стеклодувная лаборатория. Они трещину заварят. Шрам, конечно, останется - но так даже лучше - будет вещь с историей. Фабрика елочных игрушек тоже пойдет

Сомнительный способ - пообщаться в автомастерских, где заливают сколы и трещины на стекле.
Клей с УФ отверждением вполне справится. Еще можно купить "клей для зеркал" - которым в автомобилях зеркала к лобовому приклеивают, он тоже от ультрафиолета прочность набирает. Поверхность скола перед склейкой царапнуть алмазным диском на дремеле.

Еще есть дедовский способ -
силикатный клей 50гр. веса
Сахар 19 гр. веса
Глицерин 5 гр. веса
Клей не ядовит и достаточно прочен. Будете шов шлифовать - одевайте маску и очки - на сопли изойдете

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Сколько советов... :-)
САМЫЙ ПРОСТОЙ: (правда пользоваться будет нельзя, но я бы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не стал бы)
идёте в автомагазин и покупаете клей для крепления зеркала заднего вида к лобовому. Вот им-то и склеиваете ваш раритет.

VladM написал :
Сколько советов... :-)
САМЫЙ ПРОСТОЙ: (правда пользоваться будет нельзя, но я бы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не стал бы)
идёте в автомагазин и покупаете клей для крепления зеркала заднего вида к лобовому. Вот им-то и склеиваете ваш раритет.

соглашусь, сам так недавно вазу любимую жене склеил