Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5424577

valid7228 написал :
В каждом РЭУ есть основна масса, низкооплачиваемых и низкоквалифицированных специалистов, но есть обязательно 1 или 2 "кумовых" бригады, которые именно что занимаются зарабатыванием денег, бо они в доле с начальством)))имеющих дорогой инструмент.

Что толку, если в башке ничего нет, даже если в руках Хилти?

valid7228 написал :
Я не помню точно..в магазинах был представлен левый, с внозаниженной толщиной, и два ГОСТовских, один севкабель или севморкабель(не помню) втрой не помню, разница межд ними была рубля в 2, продавец посоветовал этот севморкабель, который тоже ГОСТовский а не ТУшный.

элехтрих Севкабель

valid7228 написал :
Пользователь BV написал :
Раздвоение личности?
вроде как это было сказано не вам?

Суть в том что вы написали это на открытом ресурсе .. впрочем выше все сказано более чем внятно и понятно, если не понятно - перечитайте еще раз.

valid7228 написал :
Чаще всего, зазор между дверью и полом, делаю в 1 см, в санузлах, решил сделать чуть больше, исходя из опыта, при закрывании двери со стандартным зазором, происходит резкий удар воздухом, с похрустыванием реечного потолка, если зазор сделать на 2 мм больше, эффект-пропадает.

Дело видите-ли в том, что своим мнением "суперпрактика" Вы нарушили нормальную работу вентиляции в квартире у этих людей, ограничив воздухообмен в ванной и туалете, и тем самым - во всей квартире. Зазор в ванне, туалете и на кухне должен быть 2-3 см, либо должна быть переточная решетка в стене, либо в двери. Я прекрасно понимаю, что мысль о том что еще есть вентиляция вам даже в голову не пришла...

valid7228 написал :
. Так например я гипсокартонные потолки, вешаю на нейлоновые дюбел, а не на металлические анкера (как в европе принто), так как считаю и знаю из опыта, что крепеж на нейлоновых дюбелях-надежнее.

Такое же упертое "я знаю". Металлические анкера, или анкер клин в потолке приняты и в Европе и у НАС по пожарным нормам. Только у нас Вы их не видите потому, что очень много спешалистов "имеют свой опыт и много знают" и Вы в их числе.

valid7228 написал :

212

Пользователь BV написал :
однорядный? 12 или 16?
Уж не помню, но там от силы было по 1му пустому модулю.
Пользователь BV написал :
о насчет санузла?
Дом - газ?
На санузел у них шел 16а на стиралку и 16а на накопительный бак.Дом без газа, на плиту у них шло 2 автомата, на 32А и 16А
Пользователь BV написал :
Какое именно УЗО на квартиру? Сколько ма?
Узо стояло от застройщика , они его поменяли на аналогичное, только от АББ

Все понятно. Мужчина в пиджаке был прав, кроме "на лоджию ОБЯЗАТЕЛЬНА отдельная линия" Штукатурам не надо было браться за электрику, если нихрена не понимают.

valid7228 написал :
Пользователь BV написал :
Буду утверждать, что они живут в большей опасности поражения электротоком, в том числе и смертельного, чем те люди у которых все правильно выполнено по ГОСТ (или МЭК) и ПУЭ.
Значит вы и ваши родители, жили лет 50 в большой опасности, так как имели в лучшем случае пробки, даже без кнопочки, так?

БольшЕй, и большОй - это разные степени сравнения прилагательных. Вы бы хоть читали внимательнее что-ли...
Мои родители сначала имели пробки, затем тираспольские автоматы АЕ, затем ИЭК, включая УЗО.

sanya1965 написал :
в отношении ТС меня гнетет вопрос -почему не вынести ту стяжку... за время обсуждения я бы ужЕ переделал, причем тока по вечерам с отрывом на постоянную работу.

описал это в первом своем сообщении, да и форумчане подтверждают мои догадки: вода через затирку попадет в стяжку (если ГИ будет ПОД стяжкой) и она никогда не высохнет. Я и ремонт-то начал с демонтажа уже насквозь мокрой и гнилой стяжки. Зачем опять на те же грабли наступать?
Поэтому и хочу ГИ делать ПОВЕРХ стяжки.
ПС. valid7228 неоднократно пытается доказать, что через затирку проникает мало воды и она успевает высохнуть за ночь. У меня есть как минимум 2 примера, когда в ванной под плиткой штукатурка рассыпается в труху.
Хотя есть и обратный пример. Как раз у себя в ванной снимал плитку. Там был отличный цемент сантиметра 2 толщиной. И этой стене лет 40-50.

BV написал :
однорядный? 12 или 16?

Уж не помню, но там от силы было по 1му пустому модулю.

BV написал :
о насчет санузла?
Дом - газ?

На санузел у них шел 16а на стиралку и 16а на накопительный бак.Дом без газа, на плиту у них шло 2 автомата, на 32А и 16А

BV написал :
Какое именно УЗО на квартиру? Сколько ма?

Узо стояло от застройщика , они его поменяли на аналогичное, только от АББ

BV написал :
Буду утверждать, что они живут в большей опасности поражения электротоком, в том числе и смертельного, чем те люди у которых все правильно выполнено по ГОСТ (или МЭК) и ПУЭ.

Значит вы и ваши родители, жили лет 50 в большой опасности, так как имели в лучшем случае пробки, даже без кнопочки, так?

BV написал :
угу, беломорканал кабель

Я не помню точно..в магазинах был представлен левый, с внозаниженной толщиной, и два ГОСТовских, один севкабель или севморкабель(не помню) втрой не помню, разница межд ними была рубля в 2, продавец посоветовал этот севморкабель, который тоже ГОСТовский а не ТУшный.

BV написал :
Скажите - по каким критериям Вы выбираете, какие нормы нарушать, а какие нет?

Исходя из здравого смысла и местных условий. Так например я гипсокартонные потолки, вешаю на нейлоновые дюбел, а не на металлические анкера (как в европе принто), так как считаю и знаю из опыта, что крепеж на нейлоновых дюбелях-надежнее. Чаще всего, зазор между дверью и полом, делаю в 1 см, в санузлах, решил сделать чуть больше, исходя из опыта, при закрывании двери со стандартным зазором, происходит резкий удар воздухом, с похрустыванием реечного потолка, если зазор сделать на 2 мм больше, эффект-пропадает.

BV написал :
какой грунт, сколько слоев, лента есть, какой клей?

в углах фасадная сетка, втопленная в штукатурку, в санузлах на первых фото-, так как там пазогребневые блоки от застройщика.

BV написал :
А еще у ДЭЗовского электрика спроси, как щитки с пробками с кнопочками делать....
Ну они же так всю жизнь делают и НИЧЕГО.

В каждом РЭУ есть основна масса, низкооплачиваемых и низкоквалифицированных специалистов, но есть обязательно 1 или 2 "кумовых" бригады, которые именно что занимаются зарабатыванием денег, бо они в доле с начальством)))имеющих дорогой инструмент.

BV написал :
А еще у ДЭЗовского электрика спроси, как щитки с пробками с кнопочками делать....
Ну они же так всю жизнь делают и НИЧЕГО.

Повторю, вы сами и ваши родители жили с такими пробками и в ус не дули, или переживали?

BV написал :
Вроде в бога веришь, а матом прилюдно ругаешься как последний сапожник! На людей напраслину гонишь.... Это не по христиански.

Я в Церкви давно, я и зарэзать могу о.д. Кураев(из лекции))

BV написал :
где-то трещит, где-то нет, заранее трудно угадать. Но зачем в мокрых зонах играть в лотерею....?

Опять таки, зависит от бюджета ремонта. На последних фото, хозяева отказались даже от точечных светодиодных светильников, и от переукладки кабеля на стиральную машину, у них он ПУГНП 2х2.5(без земли )сказано было 10 лет стоит и никого не било(хотя меня-било в подобной ситуации в другой квартире))давай делай быстрее, плюс к тому, не разрешили провести лиию через отремонтированный до того коридор-прихожую..я всегда предупреждаю от последствиях, и лишь затем могу не делать, опять таки опираясь на свой опыт и здравый смысл, так например я не поменял кабель, но не стану сносить вентшахту, чтобы у хозяев влез холодильник, или не при каких условиях, не ынесу батарею на "утепленный" балкон! Вот такая вот скотина.

BV написал :
Раздвоение личности?

вроде как это было сказано не вам? Согласитесь, начинают доставать специалисты, советующие выжать максимум по смете из клиентов, и "опускающие" более лоялных к хотелкам мастеров.

Luna написал :
Ээээ, а что, если, таки, про гидроизоляцию под плитку?

можно и про ГИ..Луна, если у вас нет ГИ под плиткой, а также у ваших родителей, то вы находитесь в большой опасости! Что у вас отклеются с противоположной стены обои, а также будет грибок и ну что нибудь еще страшное-сами придумайте, подключите фантазию!

valid7228 написал :
а последняя-я! страшный и ужасный )))

Ээээ, а что, если, таки, про гидроизоляцию под плитку?

valid7228 написал :
вы тоже хотите как и БВ разговаривать с собеседником унижая и насмехаясь над ним? Зачем вам это?

____

valid7228 написал :
но в отличии от БВ не пытался отстоять свою точку зрения, пытаясь унизить собеседника.

______

valid7228 написал :
Вот смотрю на людей, ТАК пишущих, и думаю...то ли малолетка глупый пишет, вчера начавший плитку класть, то ли человек, выросший в кремле, сын какого нить ну не знаю, суперпупер шишки, еще ч Брежневских времен, у которого не было ни хрущобы с плиткой, ни брежневки, а родилсо и вырос напрямую за кремлевской стеной! в квартире с гидроизоляцией и прочими причиндалами

Раздвоение личности?

valid7228 написал :
.И остальное мои работы,

Вроде в бога веришь, а матом прилюдно ругаешься как последний сапожник! На людей напраслину гонишь.... Это не по христиански.

valid7228 написал :
Да, у него есть В,О. скорее всего инженер-технарь. Умеет веско сказать. Но я лучше у старого слесарюги совета узнаю, чем у человека, не положившего за свою жизнь ни одного санузла, не установившего ни одной двери, и опытно не проверившего, то, чего он советует прочитав справочник!

Спроси, конечно - он тебе расскажет как газовым ключем ПП муфты держать
А еще у ДЭЗовского электрика спроси, как щитки с пробками с кнопочками делать....
Ну они же так всю жизнь делают и НИЧЕГО.

valid7228 написал :
севморкабель

угу, беломорканал кабель

valid7228 написал :
Зазор 1см2 мм, стык коридорной плитки и стык плиточного порога санузла, находится аккурат по центру закрытого полотна двери

valid7228 написал :
разводка строго по вертикали,

Скажите - по каким критериям Вы выбираете, какие нормы нарушать, а какие нет?

valid7228 написал :
На полу санузлов, флехендихьт

какой грунт, сколько слоев, лента есть, какой клей?

valid7228 написал :
, и затирка а не герметик-в углахпока , а это уже лет 6 ничего не треснуло, впрочем могу сходить глянуть в лупу..

где-то трещит, где-то нет, заранее трудно угадать. Но зачем в мокрых зонах играть в лотерею....?

valid7228 написал :
щит был обычный, абб на 16 модулей,

однорядный? 12 или 16?

valid7228 написал :
, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а,

что насчет санузла?
Дом - газ?

valid7228 написал :
Щит в подъезде-входной автомат+узо на квартиру, затем щит в квартире-входной автомат и группы автоматов.

Какое именно УЗО на квартиру? Сколько ма?

valid7228 написал :
Но вы же не станете утверждать, что те люди, что живут с пробками и кнопочкой, ну или вообще с двумя автоматами на свет и на розетки-а таковых наверное большинство подавляющее, живут в страшной опасности быть убитыми током!

Буду утверждать, что они живут в большей опасности поражения электротоком, в том числе и смертельного, чем те люди у которых все правильно выполнено по ГОСТ (или МЭК) и ПУЭ.
Будете сейчас продвигать пробки с кнопочками, так же как продвигаете ненужность ГИ? Это по нашему - по СССРски

BV написал :

valid7228 написал :
ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

По не в фокусе нюансы не видны. С виду издалека все нормально.
Есть мелкие вопросы :

  1. двери кажется слишком низко - какой зазор над плиткой при открывании.
  2. плитка коридора заходит под дверь?

Зазор 1см2 мм, стык коридорной плитки и стык плиточного порога санузла, находится аккурат по центру закрытого полотна двери.Уровень пола в санузлах ниже на 2 см. И плитка и двери-дорогие. Плинтусов на фото пока нет, они тоже полиуретановые как и коробки дверных блоков "Софья", двери стоят около 18 тыс, плитка 2 тыс.Вуключатели-шнайдер, вся разводка выполнена кабелями ВВГ НГ (севморкабель(кажется), разводка строго по вертикали, то есть , даже не имея схемы(что заказчику было предложено но не восстребовано им)среднестатистический домохозин, будет понимать, где ему можно сверлить стену дл подвески картины , а где нет!)) Батареи устанавливались местными джумшутами, через резбьбовые уголки, мое замечание что нужно переварить, чтоб исключить лишнее колено и резьбовое соединение, было оставлено без внимание, впрочем и навеска батарей, производилась ДО того момента, как я приступил к отделке квартиры. На полу санузлов, флехендихьт .ЗЫ колхозные бра и люстра (не моя идея))))) На втором фото, эконом туалет, плитка Керама марации, стоимость 410 руб м. без гидроизоляций и прочего, стандартный бетонный санузел в 9этажной панельке в Орехово. Плитка на задней стене не отцентрована, во-первых, центровка в ДАННОМ простенке красоты не придает, во-вторых там будет висеть шкаф, от стены, до короба.Сам короб из гипрока, проклеен в углах лентой, герметика в углах нет! На третьем фото-дома, стык обшивки антрессолей гипроком и стены, не проклеивал-лень! выложил все плиткой, и затирка а не герметик-в углахпока , а это уже лет 6 ничего не треснуло, впрочем могу сходить глянуть в лупу..И остальное мои работы, а последняя-я! страшный и ужасный )))

valid7228 написал :
ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

По не в фокусе нюансы не видны. С виду издалека все нормально.
Есть мелкие вопросы :

  1. двери кажется слишком низко - какой зазор над плиткой при открывании.
  2. плитка коридора заходит под дверь?

valid7228 написал :
То что вы перечислили, относится как раз к тому случаю, когда из НЕОБХОДИМОГО комплекса работ, выкидывают исполнители часть скрытых(негрунтование, заливка более тонкой чем положено стяжки и так далее) и выкидывают по причине, что им мало платят, и чтоб отбить, им нужно сделать быстрее 8-9 ьыс по полу, получит кукловод этих джумшутов..какой нить "прораб" в пиндЖаке..

Это ответ про мою работу. Как раз вот прораб в пинджаке и мычал.... в ответ.
Если коротко - в данном случае защищаю интересы заказчиков перед недобросовестными исполнителями.

valid7228 написал :
Вы опять пытаетесь задеть меня, вы опять переходите на личности, а потом -обижаетесь!

  1. Я ни на кого уже очень давно не обижаюсь. Тем более, на таких как Вы. Просто делаю выводы.
  2. На личности не перехожу, в пределах дозволенного ... но по краю Вы задали тон в этой теме, какими именно высказываниями - написано в моем посту выше. Мое отношение к Вам - зеркало Ваших выражений - Вы теперь хотите, чтобы я был ласковым, белым и пушистым? Упоминали обо мне всуе? По какой причине мне не следует упоминать Вас?

BV написал :
И тут какой-то ореховский, который все знает про мою работу говорит, что придираюсь, чтобы кинуть джамшутов в суперэконом ремонте на деньги?!!!

А вы все знаете про МОЮ работу? То что вы перечислили, относится как раз к тому случаю, когда из НЕОБХОДИМОГО комплекса работ, выкидывают исполнители часть скрытых(негрунтование, заливка более тонкой чем положено стяжки и так далее) и выкидывают по причине, что им мало платят, и чтоб отбить, им нужно сделать быстрее 8-9 ьыс по полу, получит кукловод этих джумшутов..какой нить "прораб" в пиндЖаке..умеющий веско и красиво говорить, умеющих как жонглер сыпать перед клиентами завораживающими словами СНиП, ЕНиР, мостик холода, мостик звука, гидроизолированный контур, двухуровневой обвязки, при уравнивании нагрузки потенциалов))))

psnsergey написал :
Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.

Сейчас консультирую заказчицу.
Цена работы за электрику 1600/м2!!!
Проводка уложена сикось накось под всеми возможными углами по потолку, частично (розетки) в стяжке.
На ПММ с духовкой АВ 16А.
Датчики теплого пола замоноличены. И тд и тп КУЧА...
Она мало помнимает в ремонте, но в какой-то момент поняла что её дурят.
Пригласила.
Там не то что придирки по СНИПам... там до СНИПов, как до Парижа раком на четвереньках.
Деньги вполне реально адекватные, около 8-9тыр по полу.
Фанера приклеена на негрунтованную стяжку покрытую сплошь цем молоком (да и пыль веником смели) - бухтела - снялась вся без видимых проблем.
Стяжка местами бухтит - при снятии неприлипшими друг к другу слоями.
Штукатурка на стенах бухтит во многих местах - примерно 30% по всей квартире.
Сняли - неподготовленное основание... На бетоне масляно клеевая шпатлевка покрашена маслом - не снимали - прогрунтовали РАЗБАВЛЕННЫМ бетонконтактом.
Проем 1.5 метра - под пеноблоком уложены шпильки "усиления" с резьбой М10 вместо арматуры ...
Далее еще можно написать лист ЯВНЫХ косяков....

___________________

Переделывают штукатурку.... отодрали стену, прогрунтовали Тифеном - ОК.
И млять, намазали стену слоем ротбанта на сдир слоем 3мм!!! И на следующий день по полувысохшему еще слой 2-3 см .... На вопрос "Какого уя, отлетит же всё!?" Тишина....

_________________________

И тут какой-то ореховский, который все знает про мою работу говорит, что придираюсь, чтобы кинуть джамшутов в суперэконом ремонте на деньги?!!!

psnsergey написал :
Ну на лампочку лоджии, конечно, перебор. А одно УЗО на все группы не есть хорошо, т.к. токи утечки (даже емкостные иногда, при большой длине провода, большой ёмкости конденсаторов фильтров синфазных помех в аппаратуре или наличии больших ВЧ помех в сети) могут начать выбивать его, и будет непонятно, где косяки. Плюс в ванную розетки желательно защитить УЗО или дифом 10 мА, даже по отдельности - это реально может избавить от проблем.

Но вы же не станете утверждать, что те люди, что живут с пробками и кнопочкой, ну или вообще с двумя автоматами на свет и на розетки-а таковых наверное большинство подавляющее, живут в страшной опасности быть убитыми током! или станете их так пужать?

psnsergey, Есть така хохма про жирафа...у жирафа-шея длинная, соотвтетственно артериальное давление у него-очень высокое, он просто помрет от инсульта, второе, жираф живет в африке, а в африке есть страшные львы и гиены, которые эту длинную шею, просто напросто перекусят! вывод, когда гворят, что может существовать такое животное с длинной шеей, как жираф-врут! Не может его быть...а тут человек заходит и говорит: а я там был и жирафа-видел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
дескать без ГИ будет протекать сквозь стену вода, отслаиваться плитка и прочее!

Обязательно будет! Другое дело, сколько протекать, когда начнёт отслаиваться и насколько это критично. Обычно ГИ оправдана, даже чисто экономически.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну на лампочку лоджии, конечно, перебор. А одно УЗО на все группы не есть хорошо, т.к. токи утечки (даже емкостные иногда, при большой длине провода, большой ёмкости конденсаторов фильтров синфазных помех в аппаратуре или наличии больших ВЧ помех в сети) могут начать выбивать его, и будет непонятно, где косяки. Плюс в ванную розетки желательно защитить УЗО или дифом 10 мА, даже по отдельности - это реально может избавить от проблем.

psnsergey написал :
Нет, конечно. Но чтобы жить ещё лучше, надо применять ГИ - во многих случаях это оправдано.

Я не спорю с этим, я спорю с тем, что в продвижении этой самой гидроизоляции, люди пользуются нечистоплотными методами, запугивая клиентов, тем что, дескать без ГИ будет протекать сквозь стену вода, отслаиваться плитка и прочее! Скажи проще-так-круче, так-современнее...а то порой навзывание всего нового, идет рукой об руку с охаиванием всего старого, совок, дескать, то-се.

psnsergey написал :
Если там не было хорошего качественного защитного нуля, то - поддерживаю, УЗО те работяги должны были поставить, по крайней мере, предупредить заказчика о такой возможности. А всегда надёжнее, когда УЗО на каждую цепь своё. Что приводит нас к дифавтоматам как способу экономии места.

Там было так.Щит в подъезде-входной автомат+узо на квартиру, затем щит в квартире-входной автомат и группы автоматов. Можно ли утверждать, что замена автоматов на диф, так уж необходимо, что ради этого, можно даже начать долбитьбетонные стены, в кваритре, глде только что были наклеены обои и уложен ламинат? А также были прорезаны штрабы через коридор и комнату, чтобы бросить лишний кабель на лампочку лоджии.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал :
щит был обычный, абб на 16 модулей, стоял входной автомат, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а, было предложено все автоматы вынуть

Если там не было хорошего качественного защитного нуля и соответственно была ограничена применимость мер безопасности типа выравнивания и уравнивания потенциалов, то - поддерживаю, УЗО те работяги должны были поставить, по крайней мере, предупредить заказчика о такой возможности. А всегда надёжнее, когда УЗО на каждую цепь своё. Что приводит нас к дифавтоматам как способу экономии места.

valid7228 написал :
Ведь не от того что ГИ стали применять, стало лучше жить? Ведь так?

Нет, конечно. Но чтобы жить ещё лучше, надо применять ГИ - во многих случаях это оправдано.

BV написал :
Резон Вам уже написал в этой теме, когда его уж совсем достало слушать Ваши разбрасывания помоев во все стороны

Вы опять пытаетесь задеть меня, вы опять переходите на личности, а потом -обижаетесь! ЗЫ..это из последних моих "колхозных" работ, квартира под ключ.

BV написал :
Меня там не было и что дословно было сказано, я не знаю.
Щитки проектируют. Если в готовом хотят сэкономить место - ставят ДИФФ, хотя на УЗО может получиться компактнее. Без схемы и разеров щита - разговор ниочем.

щит был обычный, абб на 16 модулей, стоял входной автомат, затем группа автоматов на розетки, на 16А, и группа автоматов на свет кажется на 10а, было предложено все автоматы вынуть, и поменять на диф автоматы. Купленные дифавтоматы были по размеру, на 2 модуля, а потому тех работяг заставили покупать увеличенный бокс и штрабить..дело было только и исключительно в том, что человеку с караманми, нужны были деньги, (и он воспользовался некомпетентностью-рабочих, которые не смогли грамотно отстоять свою работу и объяснить, почему ДО прихода человека в пинджаке ставились автоматы, а с его приходом оказалось, что если будут стоять автоматы а не диф автоматы, то хозйку может убить током)))))и некомпетентностью но изворотливостью хозяйки, переложившей все расходы на работяг.

valid7228 написал :
(Для Резона это будет удар, он так верил в вашу компетентность)

Резон Вам уже написал в этой теме, когда его уж совсем достало слушать Ваши разбрасывания помоев во все стороны. И уверен, что у него есть своя голова, которая вполне отличает зерна от плевел.

valid7228 написал :
Зачем, менять автоматы, на дифавтоматы? Если есть УЗО? А также, КОГДА стали ставить0рекомендовать вместо автоматов-дифавтоматы, и чем это было вызвано..

  1. Меня там не было и что дословно было сказано, я не знаю.
  2. Щитки проектируют. Если в готовом хотят сэкономить место - ставят ДИФФ, хотя на УЗО может получиться компактнее. Без схемы и разеров щита - разговор ниочем.
  3. Чел в пиджаке с КАРМАНАМИ возможно был не компетентен, т.к. по СП лоджия питается от близлежащей комнаты. Но на свой вкус можно сделать и отдельную линию. Решеается при проектировании совместно с клиентом.
  4. По аналогичному вопросу Резона я ответил в профильной теме. Если у Вас есть что ему посоветовать, можете дополнить.

psnsergey написал :
Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.

а заказчиков, приглащающих дешевых гастарбайтеров-еще больше!

psnsergey написал :
Кстати, бустилат это же бутадиен-стирольный латекс, гидроизоляция-эконом! А если серьёзно, те ванные не идут в сравнение с современными по уровню. Я далеко не презираю СССР, просто потребительский уровень жизни вырос несколько (насколько и как надолго - другой вопрос). Да и про удобный в нанесении гипс не забываем, он требует защиты.

Я все таки номенклатурный сынок был, а потому в 80х у нас была чешская плитка, до потолка и в туалете и в ванной, наш дом клали плитку на 3-4 смовый слой раствора , прямо на дранку, вместо крестиков-гвозди и затерто было цементом, я был маленький и мне было интересно, рабочие разрешали мне))) Да конечно, современная плитка ровнее, красивее, выбор цвета-больше, но выросший уровень не указывает нам на то, что предыдущий-низкий СССРовский уровень, заставлял людей жить в новой квартире с плиткой и протечками, грибком и прочим! Ведь не от того что ГИ стали применять, стало лучше жить? Ведь так?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
чтобы предъявлять претензии, в этом надо разбираться...

Во-во! Полно людей, выезжающих на некомпетентности заказчиков.