Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5421521

sanya1965 написал :
графитного завода у меня нет

TiMg33 написал :

sanya1965 написал :
пару раз

Таки я не ошибся.

еще раз подтверждаю, что графитного завода у меня нет.

sanya1965 написал :
пару раз

Таки я не ошибся.

TiMg33 написал :

Почему ? Я достаточно много работал с графитом, а Вы ?

пару раз довелось стачивать графитные щетки по ширине, и по длине.
в тисках надфилем. проблема была решена быстро и качественно.
авторские монографии и научные изыскания по графиту мне неинтересны.

TiMg33 написал :
Да хоть "клопами" привинтить.

торчать=мешать будут

BV написал :
ключи можно просто приклеить к деревяхе цианакрилом

Да хоть "клопами" привинтить.
Можно и приклеить... если ключей не жалко. Заодно и щётку к ключам приклеить (а графит им отлично клеится)

sanya1965 написал :
Вы не поверите, но тиски делают то же самое.

Почему ? Я достаточно много работал с графитом, а Вы ?

sanya1965 написал :
бывают даже накладки на губки для абсолютной параллельности.

бывают-бывают... ещё и не то бывает... пробуйте-изобретайте.

TiMg33 написал :
Берёте хорошую ровную деревяшку (обрезок дубового паркета к примеру). "Какой-нибудь заводской прямоугольный брусок" - это обычный ключ из шестигранника №4, (два штуки).

ключи можно просто приклеить к деревяхе цианакрилом

TiMg33 написал :


Берёте хорошую ровную деревяшку...

Вы не поверите, но тиски делают то же самое.
бывают даже накладки на губки для абсолютной параллельности.

Varravann написал :
TiMg33, можно поподробнее о том, как "вовсе несложно" сделать кондуктор?

Varravann написал :
надо найти какой-нибудь заводской прямоугольный пруток 4.0мм в поперечнике,


Берёте хорошую ровную деревяшку (обрезок дубового паркета к примеру). "Какой-нибудь заводской прямоугольный брусок" - это обычный ключ из шестигранника №4, (два штуки).
Короткими концами ключи вставляете в просверленные отверстия в деревяшке-основании (сверлить "вразбежку" по длине, иначе не получится параллельно свести длинные концы на 4 мм). Промеж длинных концов фиксируете обрабатываемую щётку. Дальше - "шкурка" наклеенная на что-то ровное, ну или надфиль (ещё лучше широкая пилка для ногтей).
Как-то так :

Сам спросил - сам ответил: наверное, надо найти какой-нибудь заводской прямоугольный пруток 4.0мм в поперечнике, прижать его сбоку к щетке и пройтись обгонной фрезой.
Хотя остается вопрос, насколько, скажем, дремелевские микрофрезы могут резать электрографит или металл-графитный "композит"...

Микаэл написал :

Varravann написал :
и всё равно противоположенные грани получаются ощутимо непараллельными (при проверке губками штангенгенцикуля)

Для электроинструмента этот вариант у меня обычно прокатывает.Точу на мелкой шкуре.

В электроинструменте щетки намного крупнее. Когда я с вопросом о щетках сечением 4*4мм обращался во всякие "щеточные" фирмы, там все круглые глаза делали.

Varravann написал :
и всё равно противоположенные грани получаются ощутимо непараллельными (при проверке губками штангенгенцикуля)

Для электроинструмента этот вариант у меня обычно прокатывает.Точу на мелкой шкуре.

Varravann написал :
Хотя, может, надо сделать держалку по типу той, которая используется для русной огранки алмазов (которая фиксирует камень строго в одной плоскости относительно стола)..

И останется хорошенько нагреть этот графит и получим брулик

Микаэл написал :
Наждачка, и ровное дыхание.

Уже пробовал: наждачка, ровное дыхание, энергия ци - и всё равно противоположенные грани получаются ощутимо непараллельными (при проверке губками штангенгенцикуля). Хотя, может, надо сделать держалку по типу той, которая используется для русной огранки алмазов (которая фиксирует камень строго в одной плоскости относительно стола)..

Наждачка, и ровное дыхание.

TiMg33, можно поподробнее о том, как "вовсе несложно" сделать кондуктор? Был бы у меня 3D-принтер, я бы знал, как быстро сделать держалку с нужными размерами, но у меня 3D-принтера тоже нет. А как сделать ровный кондуктор "руками", я не в курсе.

Насчет точности: моторчик с этими щетками довольно маленький, но нагруженный (автомобильный электростеклоподъемник на самом деле), и вручную подпиленные щетки "ну, где-то от 3.9 до 4.0мм" там в держателе безбожно мотает (и ничего не работает).

Varravann написал :
Однако основная проблема - это то, как подрезать, сохраняя правильность геометрии

Для этого есть такая приблуда, как - кондуктор (и сделать его вовсе несложно )

Varravann написал :
(точность, полагаю, нужна не менее 0.05мм).

ну если Вам нужна - добивайтесь, а вообще - нет... из её "не стрелять"...

Имею следующую технологическую проблему: надо урезать до нужных размеров (4.0 x 4.0 x 9мм).
Соответственно, встает вопрос, чем это делать... Сделать это "как-нибудь" несложно: щетки довольно мягкие и легко пилятся и напильником, и наждачкой. Однако основная проблема - это то, как подрезать, сохраняя правильность геометрии (т.е. перпендикулярность/компланарность соответствующих граней) и строго выдерживая размеры (точность, полагаю, нужна не менее 0.05мм).
Может быть, "мировой разум" иже с "памятью поколений" уже решали такую задачу и нашли к ней ответ?

Дополнительная информация: доступа к нормальному фрезерному станку (на котором, как мне кажется, всё было бы легко и просто) нет, есть ручной фрезер (который по дереву), китайский аналог фрезера Dremel и прочий простой инструмент.