Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5417451

Приобрел Wilo pb-088ea к плате управления от шпилек в блоке отходят два провода 1 "черный" 1 "белый" имеет ли значение к какому присоединить "Фазу" к какому "Ноль"? Благодарю за внимание и помощь.

фото блока

Pilot777, Вы ошиблись разделом. Раздел "электрика" рядом!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Pilot777, очень хорошее, разборчивое и качественное фото. На нём всё видно.
По поводу подключения, на клеммной коробке должно быть 3 контакта - L,N,PE.
Вы его случайно не в фазосдвигающую цепь намерились включить?

NoNe,есть две шпильки отходят два провода 1 "черный" 1 "белый"

качественное фото прилагаю

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Pilot777, насос фазонезависимый. Если в инструкции не оговорено отдельно, то фазным может быть любой провод.

NoNe, благодарю

логически то так вопрос возник в связи с расцветкой проводов (врядли у корейцев проблема с проводками)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Pilot777, проблема есть. Для однофазной цепи коричневый идет как фаза, синий-ноль. Что они подразумевают под своими цветными проводами- только им известно. Есть с десяток стандартов, как отменённых, так и действующих, по которым расцветка идёт взаимоисключающими цветами. Если чётко в инструкции не описано, как подключать, то можно по любому. Если быть параноиком, то можно проследить, какой ввод идёт на выключатель.

NoNe, дело не в параноидальности. Понятно что асинхронный двигатель однофазный подключается к сети 220 В и т.п. Меня беспокоит то что провода от шпилек идут сразу на плату управления (без предохранителей и выключателя) выключатель на фото это режимы "авто стоп и ручной". В недавнем прошлом был печальный опыт подключения 80 зарядных устр-в из Китая. 50 подключили нормально а в 51 сгорела плата управления (подключали однотипно). Искать плату для Wilo дело неблагодарное отсюда и вопрос к тем кто подключал.(в инструкции нарисована вилка на ~220В----- это не снимает риск сгорания платы)
NoNe,
NoNe,

схема из инструкции

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Pilot777, схема из инструкции - полная жесть. Начнём с того, что обязательно должен быть PE вывод, которого нет. Вилка двухполюсная, без защитного зануления. Идея получать зануление через корпус прибора ущербна. Никто не обещает ,что трубы будут металлическими и потенциал на них не сказывается благотворно на сохранности мет. труб.А вилка у нас не фазозависимая, поэтому фазировка роли не играет. Если в инструкции было бы оговорено о фазности подключения, то были бы указаны цвета.
Вообще, есть неписанное правило - фаза должна быть более тёплого цвета. по фото, это белый провод.

NoNe, заземление есть, контакт на корпусе, а вот на плате черный провод приходит к диоду а белый в другой конец платы на обоих контактах платы написано АС, ни L ни N... если бы ни диод все понятно....а так очень не хочется покупать новую плату

Уважаемые посетители форума, подключавшие насосы данного типа откликнитесь.

черный провод приходит к диоду а белый в другой конец платы на обоих контактах платы написано АС, имеет ли значение к какому присоединить "Фазу" к какому "Ноль"? Благодарю за внимание и помощь.

схема

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Pilot777, пишу ещё раз- без разницы. За выключатель я писал только потому, что рвать нужно фазу. Если на плате подписано, что подключается переменное напряжение, не заморачивайтесь, подклбэючайте.

народ привет где можно приобрести плату управления на Wilo pb-088ea