Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5418043

Ноутбук сильно нагревается. С чем это может быть связано?

'карлсон' наелся пыли

ага, говорят, что так, когда запылился, и ему становится более жарко от этого, у меня еще гудит оч сильно из-за этого(

Димон 100500, если нет пыли на выхлопе то смотри мое видео, сам карлсон дохлый оказался, хотя работал, вот видеообзор на моем канале:

VOEVODA71, спасибо. А я его даже пылесосил. Не знаю, правда, насколько это практикуется, знакомые посоветовали)) И горячий он у меня не только там, где Вы показали на видео, а почти на пол ноутбука с той же самой стороны. Может, правда, куллер поменять.

Димон 100500, из практики скажу, если греется везде, то проверять надо всю систему охлаждения, надо проверить пасту под радиатором или термопрокладку. Это поймете, когда разберете и сразу скажу, болты на радиаторе окручивают согласно нумерации и закручиваются подобно. Если установлены прокладки, то на моем канале есть видео по прокладкам, покупал специально у китайцев для ремонта. Так что удачи и долгой работы вашему ноуту.

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Пылесосил

Пылесосить бэспалезно, особенно если в квартире есть котэ или сцобаки.
Между вентилятором и радиатором есть воздушный промежуток, который начисто забивается войлоком. Поэтому хоть обпылесосься, этот войлок там так и останется. Для извлечения придётся снять заднюю крышку и далее по ситуации. Чаще всего можно подсунуть спицу и извлечь этот войлок.
И ещё - если он у вас уже довольно долго в перегретом состоянии, то скорее всего на чипе видеокарты и видеопроцессора придётся менять термоинтерфейс. Купить в радиомагазине термопасту КПТ-8, снять радиаторы и намазать очень тонким слоем.
Ну и если ноутбук уже старенький, чистенький и смазанный, не исключён вариант, что электронная часть уже отжила своё. Не знаю, с чем это связано, скорее всего с запрограммированным старением. Просто греется без видимых причин и всё.

грохотайло, сцобак нет Ноутбуку лет шесть уже. Не знаю по меркам такой техники много ли это? Вот теперь думаю, может, правда, попробовать разобрать-почистить-смазать-карлсона поменять. Никогда, правда, этим не занимался.

Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Димон 100500, хотел тоже подсказать, но тут даже добавить нечего. Бери и копайся.

Регистрация: 17.11.2015 Запорожье Сообщений: 27

Димон 100500,
1 Засорился пылью
2 Износ вентилятора или он вообще сломался

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

моему 8 лет....недавно пришлось разобрать и почистить от войлока!.....хоть и пылесосил периодически!теперь дует слегка теплом!)))

За 6 лет вы его только пылесосили и фсё? Так он у вас супер выносливый. Хотя бы открутить крышку и, пардон, клизьмой-грушей продуть кулер и пинцетом куски валенка вытащить. Термопасту самому менять можно, конечно, но это так моторошно. В сервисах это недорого стоит. Даже после этого ноут станет меньше греться и шуметь.

Serhio11 написал :
За 6 лет вы его только пылесосили и фсё? Так он у вас супер выносливый.

Действительно, прям Т34 иль КАМАЗ какой-то. Я вот, свой ноут минимум раз в год разбираю-чищу. А иногда и дважды в год. В моём ноуте два пропеллера (на CPU и на GPU). Кстати, разобрать-собрать-то несложно. Как и почистить-пропылесосить. Гимор появляется от разъединения-соединения ленточных шлейфов. КОнтактные дорожки шлейфов банально стираются, слезают от вставки-выемки из разёмов. Уж больно хиленькие контактные дорожки там. Да пластмасса вентиляторных разъёмчиков рассыпалась нахрен от времени. *овно в разъёмах а не пластик. Приходится тупо втыкать отдельные проводочки в маму разъёмов.

Наверное в игрушки начали играть, в которые играть на нём нельзя? Драйвер тоже на видеокарту меняли? Это тоже ведёт к перегревам. Информации мало. Возможно вы его перегрели и паста на кулере уже в уголь превратилась - менять и не перегревать больше. Не кладите ноут на подушки и пастель - сзади перекрываете вентиляционные отверстия.

Их не пылесосить надо, а выдувать, тем же пылесосом или копрессором.

PROTECTOR написал:
Их не пылесосить надо, а выдувать, тем же пылесосом или копрессором.

Куда выдувать, обратно в нутро ноута? Хорошее предложение однако... Надо разбирать и вычищать пыль из нутрей(со снятой крышкой и лучше пылесосом). А ваше предложение если и поможет, то максимум на несколько дней.
Иль может я ошибся и вы предлагаете складировать пыль в отдельный уголок внутри ноута?

zvezdopad написал:

PROTECTOR написал:
Их не пылесосить надо, а выдувать, тем же пылесосом или копрессором.

Куда выдувать, обратно в нутро ноута? Хорошее предложение однако... Надо разбирать и вычищать пыль из нутрей(со снятой крышкой и лучше пылесосом). А ваше предложение если и поможет, то максимум на несколько дней.
Иль может я ошибся и вы предлагаете складировать пыль в отдельный уголок внутри ноута?

Я интересовалась вопросом по своему старому ноутбуку, который перегревался и отключался при попытке сохранить документ.
У меня даже где-то тут отдельная тема была. Пылесосила. И всё такое... На Горбушке цену ремонта назвали сопоставимую с ценой ноутбука. Для начала, как я поняла...
Поэтому - смысл его починки чужими руками в такой ситуации, в самом деле, очень сомнительный. Таки, пытаются раскрутить при обозначении цены ремонта, на ценность того, что есть на жёстком диске. В зависимости от этого и цена строится. Посему - этот фактор нужно учесть. Один человек имел на ноуте коллекцию снимков, стоимость которых, якобы, превышала стоимость ноутбука в разы. Так и стоимость ремонта ему в эти разы обозначили...

Тоже недавно столкнулся с этой проблемой, ноутбук ужасно грелся. В итоге разобрали - оказалось, что за три года все забилось пылью, потом поменяли термопасту и греться перестал.

Luna написал:
смысл его починки чужими руками в такой ситуации, в самом деле, очень сомнительный.

Я о другом предложении - предлагают вдувать всю пыль-срань внутрь ноутбука. Якобы от этого ноут станет лучше работать. И для этой цели даже баллончик со сжатым воздухом предлагают покупать. Впрочем, предложение и впрямь очень ценное... для работников сервис-центров по ремонту ноутбуков.

Igor80 написал:
разобрали - оказалось, что за три года все забилось пылью, потом поменяли термопасту и греться перестал.

Т.е. всё забилось пылью, но оказалось достаточным поменять термопасту и всё стало о`кей?

Я, кстати, систему переустановил и он почти перестал нагреваться. Вот как бывает))

Димон 100500,
Значит вам пора получать Нобелевку. За научное открытие.

zvezdopad написал:
Значит вам пора получать Нобелевку. За научное открытие.

Зря иронизируете, очень даже может быть

Викторыч,
Не-не. Я читал конечно, что какой-то хитрый то-ли червь, то-ли троян появился, который грузит-перегружает процессор. Однако, вероятность словить именно такого конкретным пользователем невысока. Несравнимо выше вероятность запыления ноута. Ведь ноут по сути - пылесос, постоянно сосущий воздухи снаружи и оставляющий пыль-грязь внутрях. Ноуты нуждаются в регулярной очистке от пыли в гораздо большей мере, чем десктопы.
Я тут даже придумал приспособу - съёмный фильтр для ноутов. Надо послать задумку производителям. Надобно только между радиатором тепловых трубок и пропеллером поставить легко и без разборки вынимаемую сетку. Прочистил её, вставил обратно и ноут как новый пашет. БОюсь только, что производители пошлют меня... "обратно"... Невыгодно им заниматься облегчением жизни пользователям и удлинением сроков жизни ноутам.

zvezdopad, я побывала на днях на Горбушке (Вы - москвич, судя, по профилю, и можете знать, что это за место). Так вот, починка компа по подобным жалобам начинается с полутора тысяч. Т. е., - вскроют, почистят пыль, заменят термопасту. Дальше - в зависимости от повреждённости других секций. При этом - желательно сдать комп и "погулять", оставив "номер телефона". При сег. режиме вряд ли какой-либо умный чел. будет оставлять вкупе с компом, на котором информация какая бы то ни было, ещё и свой номер телефона, при этом, погуливая где-либо. Посему, есть такое мнение (сейчас могут полететь тапки от 42-го размера и меньше) - что если Вы не способны сами починить и почистить ноут, починка его чужими руками может обойтись в разы дороже покупки нового. ИМХО. Реально заинтересовалась самостоятельной починкой. Чего и всем желаю. Уже был опыт вызова "домашнего компьютерного мастера" с объявления на подъезде. Приехал - покопался - выкатил счёт в 13 тысяч! - без согласования повышенной стоимости. Без конфликта не обошлось - не желаю никому! Причём комп впоследствии оказался "приписанным" к чужому узлу, без моих собственных прав администратора. Криминал, ИМХО. Осторожнее в этих вопросах.

Luna,
Что-же в вашем рассказе странного? Не больше "странного" и в вашем желании самостоятельно разобрать-почистить-собрать свой ноут. Это желание вполне естественное. Как впрочем и желание "доброхотов" нажиться-заработать на нежелающих подобного или в силу различных причин не могущих сделать этого. Руки-то у всех по разному "приделаны" к телу? Есть такие, коим близкие отношения с техникой категорически противопоказаны.
Конкретно для ваших целей, я рекомендовал-бы найти в инетах описание или видео разборки своего ноута. И присущие именно вашей модели, особенности конструкции, если таковые есть.
Я вначале даже не знал как разобрать свой ноут. Несмотря на большой опыт разборки-ремонта всякой другой техники. И лишь в инете узнал, что вначале надо открутить все винты снизу, открепить и снять экран с ноута, затем аккуратно снять клавиатуру, подклеенную двусторонним скотчем, и лишь потом откручивается-снимается верхняя панель ноута. ВРоде описание довольно сложное. НА самом деле разборка-сборка занимает у меня менее 5-ти минут. Плюс несколько минут на прочистку-смазывание двух пропеллеров и радиаторов с тепловыми трубками. Но это результат частой практики.
Какой у вас ноут?

zvezdopad написал:
я рекомендовал-бы найти в инетах описание или видео разборки своего ноута. И присущие именно вашей модели, особенности конструкции, если таковые есть.

Посмотрю. И правда, роликов много, разобраться уже можно и на других примерах. Вот встал вопрос и с выбором термопасты.
Цитата: "за один маленький тюбик Arctic Cooling – MX-4 можно купить где-то 30 тюбиков КПТ-8". Бериллий? Если комп рассчитан ещё года на три-четыре и на нём никто и никогда не играет в видеоигры, может, можно обойтись пастой и не слишком дорогой. И сам ноутбук простой - Asus. Ещё интересно, так ли необходим при чистке баллончик со сжатым воздухом, и где их покупают. А так - посмотрела видео, вроде ничего сложного. После чистки DVD-проигрывателя уже себя уверенней почувствовала.

Luna,
Насчёт термопасты заморачиваться не стоит. И ещё меньше в вашем случае. Важней обеспечить хорошее вращение "карлсона" и удалить всю пыль из ноута и системы охлаждения. У свои пропеллеров я каждый раз обязательно смазываю оси каплей машинного масла для швейных машин. На год беззвучной работы хватает точно. Лопасти тоже очищаю от пыли кисточкой и тряпкой. А термопаста, если уж настолько хочется, что терпенья нет, то обычная КПТшка вполне сойдёт. Как-то трудно представить, что под вашим камнем паста деградировала. В моём ноуте, через год работы тмпература CPU всего на 5 градусов выше, чем после чистки. Зато температура GPU поднимается с 44гр (без нагрузки) до 58-60гр. Т.е. пыли набирает на радиаторе GPU столько, что буквально войлок образуется, пусть и тонкий.
У меня кстати, тоже Асус. Правда не совсем простой, а игровой.

Luna написал:
Ещё интересно, так ли необходим при чистке баллончик со сжатым воздухом, и где их покупают.

Могу только донести свои мысли. Сжатый воздух лишь для тех, кто не хочет возиться, а сделать побыстрей и абы-как. Ведь без разборки ноута "дуть" снаружи на радиатор ноутов означет ничто иное, как загонять-заталкивать пыль (которая располагается внутри, на поверхности радиаторов) назад, в ноут. Через полчаса-час рабты эта пыль окажется ровно на том-же месте, где и мешала охлаждению и до продувки. Пыль надо удалять из ноута, а не загонять в него. А разобрав ноут, получаем доступ ко всему, требующему прочистки. Таким образом, при разборке сжатый воздух попросту не нужен. Там работает кисточка, пылесос, тряпочка.