Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#5420374

Здравствуйте, уважаемый форум!

При беглом просмотре не нашел подходящей темы а потому буду очень признателен и благодарен форуму за советы, ремонт, к сожалению, не стоит на месте.
Итак, проблема такая. Решил сделать ремонт в кухне, причем самостоятельно, так сказать, потренироваться на кошках. Уже покрашен потолок и выровнены стены. На пол планируется положить линолеум.
Сейчас на полу лежал старый советский линолеум. После его отдирания увидел, что линолеум имел войлочную подложку и при этом был приклеен прямо к бетонной плите. При отдирании отдирался он по подложке, соответственно, часть подложки осталась на бетоне.
Бетон с виду относительно ровный, но есть неровности все равно, думаю, все вместе не более 1 см, точно не могу сказать.
Изначально я планировал отодрать старый линолеум и залить небольшой слой финишной стяжки.
Но сейчас думаю отказаться от этой идеи.
Не могли бы просветить меня по таким моментам:

  1. Можно ли обойтись без заливки стяжки и тогда что можно сделать под линолеум? Какую можно сделать основу?
  2. Какую подложку надо класть под линолеум? Новый линолеум не имеет никаких войлочных и прочих подкладок.
  3. Если все-таки заливать стяжку, надо ли очищать бетон от старого клея и кусков этого войлока? Или можно заливать на нее?
  4. Нужно ли как-то обеспыливать бетон, в какой момент и чем?

В общем, буду очень благодарен за любые советы!

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

  1. Можно, если сгладить резкие перепады, иначе все отразится на линолеуме.
  2. Подложку не нужно.
  3. Надо очищать.
  4. Нужно, перед поклейкой линолеума/заливкой выравнивающего слоя.

Mitarbeiter,
Совет дам из собственного опыта.

Не так давно с женой взялись за ремонт. Очень благодарны компании за быструю и качественную укладку пола по технологии кнауф — сухая стяжка. Сама фирма специализируется именно на сухой стяжке, а материалы использует немецкие. Принцип прост - на абсолютно сухую засыпку (поэтому обошлись без грязи) кладут плиты (стекловолокно). Подрядчики сработали качественно, а главное - быстро! «Фундамент» наших апартаментов был готов в считанные дни. Чтобы уложить пол во всей квартире (две комнаты, совместный санузел, кухня, коридор), мастерам СкороПола понадобилось 4 дня. На пятый уже стелили напольное покрытие в зале. При этом качество стяжки и профессионализм работников — выше всяких похвал!

Mitarbeiter,
На бетон лучше укладывать линолеум на вспененной основе, я его даже клеил на балконе.
Линолеум повторит все неровности основания, приложите линейку (правило) посмотрите сбоку и все увидите, и так по всему полу.
Лучше выровнять основание и делается это стяжкой или самовыравнивающими смесями, но они условно самовыравнивающие, их нужно растягивать. На форуме много описывалась технология.
Для мастера день подготовки, день затяжки, 2-3 дня пока застынет, потом полиэтиленовую пленку и линолеум.
Для утепления на основание (на выровненное) лучше приклеить 7-10 мм фанеру или ОСБ, потом линолеум.
Класть фанеру или ОСБ на неровное основание = через пару месяцев будет хлопать и танцевать, со временем разрушится.

Mitarbeiter,Если стелите линолиум не заморачивайтесь на стяжке.

Владимир Жур, не стекловолокно, а гипсоволокно-элемент пола, в санузле не делается, а 4 дня для мастеров-это долго!

Методику выравнивания подбирают в зависимости от фактического состояния пола, исходных перепадов уровня и материалов основания. Кроме этого, большое внимание уделяется толщине линолеума. Чем тоньше материал, тем более качественная подготовка должна под него проводиться. Ведь линолеум минимальной толщины выявляет все недостатки пола, малейшие перепады и неровности. И наоборот, покрытие с толстой подложкой может нивелировать стыки деревянного пола, паркета или бетона.

Поэтому перед тем, как выровнять пол под линолеум в первую очередь следует определить реальное состояние поверхности, отбить с помощью специального прибора уровень и выявить уклон, его направление и толщину. После этого подбирают наиболее подходящий способ выравнивания для данного типа основания.