Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31
#5420390

В ходе перепланировки были объединены ванна с туалетом и расширена площадь за счет коридора. Было решено установить две инсталляции, слева и справа от стояка. Слева биде, справа унитаз и зашить в короб. Купили стандартные рамы шириной 50, но после этого последовала покупка душевого бокса, размер которого был не в пользу размещения рамы для биде. Цена по акции сделала свое грязное дело, появилась необходимость укоротить раму по ширине на 9см. На рисунке справа очерчена граница, где рама должна закончится и с торца зашита ГКЛВ, далее левее начнется бокс. Весь вопрос заключается в том, как мне грамотно подрезать раму. Конструктивно мне выгодней укоротить ее с правой стороны, (на картинке справа) с целью максимально отодвинуть горшок от бокса и края короба и максимально придвинуть к стояку, но при таком раскладе край горшка справа будет выступать за границы рамы на 1 см, ширина горшка 35 см. На сколько состоятельна такая конструкция? Вес горшка и сидельца перемещается на правый край рамы. На сколько это критично для устойчивости рамы и долговечности конструкции в целом? Или же все-таки необходимо выбирать требуемые 9 см пропорционально с обеих сторон?

babenkin, есть рамы шириной 40 см,посмотрите лучше в их сторону чем заниматься укорачиванием и гадать выдержит или нет....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Zhek@, Дак куплена уже рама - Cersanit Link 73117, к тому же цена довольно скромная 5000руб.Ближайшие конкуренты от 9000 руб. а на 40 см. и того дороже. Сдать обратно возможности нет, поэтому будем кромсать вопрос в другом, допустима ли подрезка с одной стороны?

babenkin написал :
допустима ли подрезка с одной стороны?

переделать и закрепить можно хоть 20 см шириной.
Проблема в другом.
Консоль - это несущая конструкция для унитаза и кроме того и для бачка, для наливной и фановой трубы, для чего в консоли есть крепежные места.
Заузите консоль - не влезет бачек, сместите ось - прийдется переделывать крепление унитаза, бачка, и двух труб.
Прежде чем на такое решаться внимательно разберитесь что к чему крепится.
А гарантия на саму консоль не распространяется, так что хоть сверлите, хоть переваривайте (во всяком случае на Геберит, это со слов представителя центра техподдержки).
.
Таки не понятно, апгредится консоль для унитаза или биде.

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Микитович, для биде. Конструкция рамы предельно проста, для переделки, иначе не стал бы заморачиваться. Таки резать с права, с соответствующим перекосом развесовки на правую сторону рамы(крайне выгодно по трудозатратам и физическому размещению) или подрезать пропорционально с обеих сторон?(крайне не выгодно)

babenkin,
А крепежные места как? Сойдутся?
Будете варить али как?
Не забудте потом зачистить прогрунтовать и покрасить.
А про развесовку не парьтесь, главное надежная нижняя опора и жесткое крепление верхней.

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Сойдутся. Посмотрите на правой картинке, 2 рамы. Слева оригинальная рама, справа подрезанная (пока в фотошопе) по предложенному мною принципу. Все отверстия для крепления горшка на месте, вопрос только в перекосе развесовки на правую сторону рамы, на сколько это критично для надежности конструкции в целом?

babenkin,
Правая опорная нога подрезанной консоли выходит за край биде? Выходит. Так чего гемориться?
Тем более спокойно можете скрепить обе консоли одной верхней планкой (уголком, швеллером, двутавром...) и получите четырехногий двухконсоль.

Регистрация: 02.06.2015 Архангельск Сообщений: 31

Микитович, нет, при этом раскладе биде выходит за подрезанный край консоли на 1 см.

babenkin,
Главное что бы крепление и опора остались. Ну и обеспечить прочность и жесткость в новых точках соединения, там где укорачиваете.
А боковое качание уберете усилением крепления в верхней точке рамы (например пост №8).
Смелее