Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5723923

ValNik, как сейчас ваша черешня?

vv123vv написал:
dmitro+,

Не кора не отслаиваиваетьчя, усыхает, видно что отмирает

Это следствие. Это не лечится. Только безжалостная ампутация до здоровой ткани.

Надо искать причину нарушения сосудистой системы растения. Она может быть где угодно- даже в корнях.

Ампутируешь до пенька, тоже думал про корень, думал хрущ, травил, не помогло

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

dmitro+,

Не кора не отслаиваиваетьчя, усыхает, видно что отмирает

Это следствие. Это не лечится. Только безжалостная ампутация до здоровой ткани.

Надо искать причину нарушения сосудистой системы растения. Она может быть где угодно- даже в корнях.

vv123vv написал:
dmitro+,
Щитовка неприятная штука, но не смертельная. Кроме контактно-кишечных надо переходить к системным инсектицидам.
Когда она напала я опрыскивал весь сезон термоядерными ФОСами и поливал актарой. Об урожае пришлось забыть, но деревья спас.

Попробуй все же систематизировать проблему. Щитовка - это вредитель. С ним более менее понятно как бороться. Но химии вылить надо немало. Будешь ли ты есть потом урожай - твое дело, но дерево спасешь.

Отслаивающаяся кора это уже болезнь. Надо искать причину (может быть повреждение щитовкой, а может и нет) и соответственно лечить (спасать) дерево. Тут препараты и методы другие. Хотя бы фотку глянуть в каком состоянии штамб- ствол и скелетные ветви. Не видя проблемы- стандартные действия: обработка системными фунгицидами, удаление омертвевшей ткани до здоровой. И обязательно надо раны изолировать от окружающей среды- садовый вар, глина с коровяком, краска... По любому надо смотреть проблему в комплексе. Рецепты разные , зависят от степени и характера поражения.

Плохо что ты время упустил, довел до отставания коры. Деревья сейчас ослаблены, перезимуют ли?

По поводу любимой груши. Пока не поздно- перепривей ее на другую, более менее здоровую. По крайней мере сорт сохранишь. Хороший сорт сейчас редкость.

Не кора не отслаиваиваетьчя, усыхает, видно что отмирает, постараюсь фото выложить, щитовка бъет новые веточки

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

dmitro+,
Щитовка неприятная штука, но не смертельная. Кроме контактно-кишечных надо переходить к системным инсектицидам.
Когда она напала я опрыскивал весь сезон термоядерными ФОСами и поливал актарой. Об урожае пришлось забыть, но деревья спас.

Попробуй все же систематизировать проблему. Щитовка - это вредитель. С ним более менее понятно как бороться. Но химии вылить надо немало. Будешь ли ты есть потом урожай - твое дело, но дерево спасешь.

Отслаивающаяся кора это уже болезнь. Надо искать причину (может быть повреждение щитовкой, а может и нет) и соответственно лечить (спасать) дерево. Тут препараты и методы другие. Хотя бы фотку глянуть в каком состоянии штамб- ствол и скелетные ветви. Не видя проблемы- стандартные действия: обработка системными фунгицидами, удаление омертвевшей ткани до здоровой. И обязательно надо раны изолировать от окружающей среды- садовый вар, глина с коровяком, краска... По любому надо смотреть проблему в комплексе. Рецепты разные , зависят от степени и характера поражения.

Плохо что ты время упустил, довел до отставания коры. Деревья сейчас ослаблены, перезимуют ли?

По поводу любимой груши. Пока не поздно- перепривей ее на другую, более менее здоровую. По крайней мере сорт сохранишь. Хороший сорт сейчас редкость.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

dmitro+, в интернете много публикаций по этому поводу(борьбы с щитовкой, а их несколько видов).

Па написал:
dmitro+, если это щитовка, то можно сказать, что бороться будет очень тяжело. Она очень живуча. У меня она была на вишне, и деревце я зачищал, металлической щёткой от чёсальных машин, а потом сразу травил карбофосом, банколом, актеликом и ещё чем-то. Дабы не заразить другие деревья, вишню я срубил через 2 года. Дерево обрабатывал 7 раз, убойными дозами, об сборе урожая конечно речи не могло быть. Повезло другим деревья, то что вишня росла в другом конце огорода, а это 100 метров, до других . Успеха вам.

Да то что живучая дрянь понял уже, занес очевидно с саженцами, опыт свой приобретаем болезненно

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

dmitro+, если это щитовка, то можно сказать, что бороться будет очень тяжело. Она очень живуча. У меня она была на вишне, и деревце я зачищал, металлической щёткой от чёсальных машин, а потом сразу травил карбофосом, банколом, актеликом и ещё чем-то. Дабы не заразить другие деревья, вишню я срубил через 2 года. Дерево обрабатывал 7 раз, убойными дозами, об сборе урожая конечно речи не могло быть. Повезло другим деревья, то что вишня росла в другом конце огорода, а это 100 метров, до других . Успеха вам.

vv123vv написал:
dmitro+ :подсыхает ветка и погибает

мало данных. очень мало. попробуй внимательно рассмотреть грушу от корня до вершины. должны быть еще признаки.
грунтовые воды думаю глубоко.

Не, грунтовых вод выше 3 м нет, садил на участке где одна глина, выкапывал большие лунки, завозил землю, намаялся, но саду лет 10, и болеют только груши, кора как отмирает, сначала думал грибок, и фунгицидами, железный купорос, днок, фитрафен обрабатывал, еще одна беда, по молодым веточкам во всем саду как надрезики, это разобрался, щитовка тварюка, пару лет травил осенью и весной, почти вывел, но люди говорят надо поймать момент когда тварь на крыло становиться, да с этой работой не сильно успеваешь, короче сначала усыхает кора, сохнут листья, потом отмирает ветка вообще, и так до самого корня, может кто сталкивался, ну устал я бороться не понятно с чем и подсаживать саженцы

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

dmitro+ :подсыхает ветка и погибает

мало данных. очень мало. попробуй внимательно рассмотреть грушу от корня до вершины. должны быть еще признаки.
грунтовые воды думаю глубоко.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

сайт- Огород без хлопот -Черешня: болезни и вредители
- Болезни плодовых деревьев
- Монилиоз:почему сохнет вишня
Все публикации с сайта - Огород без хлопот.

dmitro+ про грушу ничего не могу сказать, у меня их 2 и проблем пока не было.

jek написал:
Поправьте ссылку. Не работает.

Мужики, наконец появилтсь время и решился, имею сад порядка 60 деревьев чем горжусь, сад молодой, что с грушами происходит, не могу понять, подсыхает ветка и погибает, все ниже пока не погибнет деревце, лядя что торгует химией сказал хрущ, купил, разбавил, подлил, потерял уже три дерева, но молодые, но когда начала чахнуть одна из моих любимых летних груш, растроился окончательно, может кто сталкивался и подскажет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Поправьте ссылку. Не работает.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072


болезни черешни

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

jek написал:

Па написал:
Бордоская смесь сильно забивает распылитель.

А вы правильно ее готовите? За концентрацией следите (стальным гвоздем, хотя бы)?

всё по инструкции, но вот известь, которая входит в состав, делает своё чёрное дело. О фитоспорине, да из головы вылетело, температурный фон. В Харькове теплеет в конце марта-начале апреля. Тогда медь содержащими препаратами по голому дереву, а потом по набухающим почкам фитоспорином. А обжечь корни навозом, у нас в деревне сливы росли под скотным двором, туда постоянно текли ручьи, с навозных куч после дождя. Сливы там были лучше всех в деревне, мы пацанами и взрослые, там частенько их лопали. По меже огорода потом вывозили к сливам и вишням навоз птиц и овец. Ожога у них не было.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Па написал:
Бордоская смесь сильно забивает распылитель.

А вы правильно ее готовите? За концентрацией следите (стальным гвоздем, хотя бы)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Па, фитоспорин - это один из штаммов сенной палочки, т.е. "живой" комплекс. Задача фитосоприна - расселиться на листьях, стволах, под корой, размножившись и создав бактериальный слой, вытеснить собой грибки и батериальную инфекцию.
То есть это НЕ химия, которая действует уничтожением конкретных вредителей, болезней или грибов. Поэтому обрабатывая через сутки-двое то же самое дерево/кустарник ядовитыми химическими составами, вы, по сути, обнуляете предыдущую обработку фитоспорином, просто уничтожая тот бактериальный слой, который создали до этого
Скажите, какой в этом смысл?

Тут надо либо начинать с периодических обработок фитоспорином, делая паузу и давая сенной палочке возможность расселиться (она размножается при температуре выше +18), а в случае неудачи - начать уничтожать вредную флору химией.
Либо сразу начинать с химии и забыть про фитоспорин, т.к. на обработанные химией деревья брызгать раствор фитоспорина тоже бессмысленно, потому что сенная палочка попадёт в ядовитую для нее хим.среду от предыдущих обработок и погибнет. Труд и деньги - на ветер.
Либо третий вариант - делать очень большие паузы между фитоспорином и химией, причем желательно, чтобы в это время успел пройти дождь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Моё мнение, если в участке под деревцем есть переизбыток азота, то если корни сгорели то увы, его внести нужно очень много, тогда помочь мало чем можно.( сколько лет черешне). Сколько внесли навоза не известно.
Если это "болезнь" с потеплением до распускания почек: раствор медного или железного купороса, бордоской смеси, хлорокись меди, фитоспорин. Опрыскивайте все деревья косточковые. Фитоспорином первым, а на следующий день другими растворами. Бордоская смесь сильно забивает распылитель. Хлорокись меди лучше или в тёплой воде развести медн. или желез. купорос.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не пугайте человека. Пока ничего не ясно.
Весной надо обязательно начать с обработки Эпином и/или Цирконом, причем НЕ по инструкции к ним: 3-кратно увеличить дозу и обрабатывать не только опрыскиванием, как сказано в инструкции (поскольку площадь впитывания очень маленькая, т.к. нет листьев), но и обильным, очень обильным поливом раствором воды с одним из этих двух препаратов. Я так делал.
Обработку всей остальной химией сделать уже позже, когда дерево оклимается.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Все может быть.

Пометом зря поливал.

Черешне трындец, ессичо.

Как раз больше на коккомитоз похоже

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:
Возможно это коккомитоз

или монилиоз

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ValNik написал:
Пристаольный круг метра полтора в диаметре. Ведро куринного помета свежего равномерно в сугроб (зима). Затем всю зиму в"езд во двор чищу и снег под черешни

КРЫМСКИЙ написал:

ValNik написал:
Подсыпал под нее куриный помет, но и под другие подсыпал.

Тут поподробнее можно?
Свежим подсыпал,и сколько?

. Трем черешням хорошо, а этой плохо.
Подождем весны.
С Новым Годом всех.

Возможно это коккомитоз, у моих вишен было подобное. Очень похоже. Спонтанно все листья стали такими же. Спас хлорокисью меди, можно медным купоросом с известью. Теперь весной сразу как потеплеет.

Кто то из знакомых рассказывал как то,что черешня имеет сладкие корни и их с удовольствием ест кто то типа личинок какой то твари.Я так понял тогда,что нужно травить,чтобы спасти остальные деревья.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

КОЗАК, Точную причину топикстартер пока не знает. Мыло не повредит - это гарантировано.
К тому же, оно обладает большой прилипаемостью и поэтому может быть использовано как основа, в которую добавляются ядохимикаты для большей (по времени) задержки их на стволе и листьях.

jek написал:
КОЗАК, для начала можно попробовать зеленое мыло.

но мыло это больше для тли и еще всяких сосущих с нежной кожей, учитывая что была обработка актофитом то врядли причина в тле или клещах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пристаольный круг метра полтора в диаметре. Ведро куринного помета свежего равномерно в сугроб (зима). Затем всю зиму в"езд во двор чищу и снег под черешни

КРЫМСКИЙ написал:

ValNik написал:
Подсыпал под нее куриный помет, но и под другие подсыпал.

Тут поподробнее можно?
Свежим подсыпал,и сколько?

. Трем черешням хорошо, а этой плохо.
Подождем весны.
С Новым Годом всех.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

КОЗАК, для начала можно попробовать зеленое мыло.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

ValNik написал:
Подсыпал под нее куриный помет, но и под другие подсыпал.

Тут поподробнее можно?
Свежим подсыпал,и сколько?

Подскажите, а кто-нибудь виноград выращивал в московской области? какие особенности, сложности есть?