Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5422235

Уже неделю пытаюсь научится пользоваться булерьяном и ничего не получается.
Труба 5 м прямая.
Буль N1 11 кВт.
Крыша пологая двускатка. Дымоход 120 мм выходит по коньку и возвышается на 600 мм.
Проблемы:

  1. При открытых обеих задвижках дрова разгораются очень быстро. Буль и дымоход нагреваются до высокой температуры моментально.
  2. Когда пытаюсь уменьшить подачу воздуха входной задвижкой, начинаются хлопки с выбросом огня и дыма внутрь помещения. Мощность хлопков быстро нарастает. Появляется свистящий звук втягиваемого воздуха. Потом взрыв. Срывает заглушку нижнего торца дымохода.
  3. Остановить хлопки можно только полностью закрытой входной задвижкой. Но тогда буль остывает. Сильно дымит, из дымохода течёт деготь.
    Выходная задвижка не влияет ни на что. В ней вырезан сектор, так что полностью она не перекрывается.
    Проблема в том, что невозможно установить какой-то промежуточный режим горения. Либо гаснет, либо идёт вразнос.
    Буль киевский. Производитель говорит, что тяга большая и надо ставить дополнительную задвижку в дымоходе. Повторюсь, положение выходной задвижки ни на что не влияет.
    При открытой дверце горение быстро нарастает. Часть дыма выходит в помещение. Хлопков нет.

RomanT-34 написал :
Выходная задвижка не влияет ни на что. В ней вырезан сектор, так что полностью она не перекрывается.

Уверены что не влияет?
Инструкцию читали?
Если бы читали, то знали что "выходной задвижки" нет. Есть "регулятор-газификатор". Входная задвижка- "регулятор мощности".
...............................
У меня Буллерьян не помню сколько точно, но лет 15- не меньше.
Разжигается при полностью открытых задвижках. Поле того как разгорелось, регулятор- газификатор ставится градусов на 75 примерно к оси трубы. Дрова горят углями. (в этом смысл этой печки) Перед тем как заложить ещё, регулятор-газификатор открываем, ждём 2-4 минуты пока разгорится огнём, закладываем ещё.
...как-то так...и надо иметь ввиду что есть некоторая инерция процессов...

АлекСАН_dr, Я хочу понять, почему происходят хлопки и взрывы.
На Строим дом мне дали пару дельных советов. Попробую на днях реализовать, посмотрю, что получится.
У вас прогорал металл на булерьяне за 15 лет?
Какой древесиной топите?
Какая мощность и какой длины дымоход?

RomanT-34 написал :
У вас прогорал металл на булерьяне за 15 лет?

Пока нет.

RomanT-34 написал :
Какой древесиной топите?

Что под руку попадётся.

RomanT-34 написал :
Какая мощность и какой длины дымоход?

Мощность не помню, самый маленький из существующих.
Дымоход 120мм высота 4 метра + 3 колена + 1,5 метра горизонтальный участок.