Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32
#5422409

Добрый день. Монолитный дом, новостройка, 6-й этаж 8-ми этажного дома. В квартире несколько монолитных колонн и пара несущих (монолитных) стен. Две из них - межкомнатные. Сквозь одну межкомнатную (монолитную) стену необходимо провести эл. проводку. Для этого надо сделать несколько отверстий, или один прямоугольный проём на уровне грязного пола.
По опыту проведённых работ, бетон ОЧЕНЬ крепкий. Люди, делающие ремонт, говорят что просверлить отверстия прямо по уровню пола не получится (перфоратор не ляжет), и предлагают пропилить небольшую дыру алмазным резчиком. С перепиливанием всей арматуры, разумеется. Размер дыры где-то 20 см по горизонтали и 5 см по вертикали.

От застройщика в таких стенах мне уже досталось две дыры для коммуникаций. Одна у края стены, для труб отопления - там нет бетона, но полностью неповреждённая арматура, похоже сделано на этапе заливки. Вторая дыра - для канализационной трубы, но тут уже её застройщик вырезал в готовой стене, там прямо видна обрезанная арматура (на фото). То есть с точки зрения застройщика, так делать было можно.

Понятно, что по правилам так делать ни в коем случае нельзя. Я хочу понять, насколько действительно так делать не стоит. Ещё раз, отверстие далеко от краёв монолитной стены, 20х5 см, 6-й этаж 8-этажного дома...

Можно. Вам и на красный свет дорогу переходить можно. Я разрешаю, делайте.
P.S. Если бы Вы жили в моём доме было бы нельзя.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Rumato написал :
Можно. Вам и на красный свет дорогу переходить можно. Я разрешаю, делайте.
P.S. Если бы Вы жили в моём доме было бы нельзя.

Такой ответ понятен. Вопрос, а как тогда такие вещи делать правильно? Есть ли способ сделать отверстие на уровне пола, не повреждая арматуру?

lelik76 написал :
Вопрос, а как тогда такие вещи делать правильно? Есть ли способ сделать отверстие на уровне пола, не повреждая арматуру?

есть приборы скрытого контроля (в вашем случае металлодетекторы), и есть фирмы по алмазной резке.
в вашем случае 20см лежа чревато, лучше несколько мелких разнесенных отверстий, минуя арматуру.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Наш мир оказался стремителен и непредсказуем. В общем, пока я тут распинался, мастера уже всё прорезали. Как мне кажется, вполне приемлемо - подпилились алмазным диском с одной стороны, а потом насверлили отверстий перфоратором. В итоге порезали 1 прут арматуры. Обидно, но на мой взгляд могло бы быть существенно хуже.
p.s. Сфотографировал вторую "дырку от застройщика" - там тоже оказывается часть арматуры порезана.

lelik76 написал :
Сфотографировал вторую "дырку от застройщика" - там тоже оказывается часть арматуры порезана.

, а оставшаяся ржавеет (интенсивно корродирует) в гипсовой смеси по Вашей милости...
Квиты!(владелец:застройщик - 1:1).

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Сфотографировал вторую "дырку от застройщика" - там тоже оказывается часть арматуры порезана.

, а оставшаяся ржавеет (интенсивно корродирует) в гипсовой смеси по Вашей милости...
Квиты!(владелец:застройщик - 1:1).

К слову, гипс там всего неделю как, она до этого такой была. А что с ней надо сделать? Покрасить чем-то?

Ничего там ржаветь не будет, воде неоткуда там взяться после высыхания штукатурки. Не надо красить, фигней только страдать.

Евгений Решетников написал :
Ничего там ржаветь не будет, воде неоткуда там взяться после высыхания штукатурки. Не надо красить, фигней только страдать.

Да будет вам известно, что гипс очень гигроскопичный материал, а содержание водяных паров в воздухе велико. Цемент, в отличие от гипса обладает антикоррозионными свойствами. Толщина защитного (в т.ч. и от коррозии) слоя бетона над несущей арматурой не менее 30 мм.

lelik76 написал :
К слову, гипс там всего неделю как, она до этого такой была. А что с ней надо сделать? Покрасить чем-то?

Обратите внимание, что всего за неделю ржавчина проросла на поверхность штукатурки.
Чистить мет. щеткой полюбому, затем суриком (грунт ГФ-№№№ антикор.) мазнуть и заделать цементным раствором/кладкой.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Арматуру красить грунтом антикор, дыру заделать цпс, ну а на 6 ом этаже 8 ми этажки, хоть колонну выноси, не вижу беспокойства.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

СамарА написал :
Да будет вам известно, что гипс очень гигроскопичный материал, а содержание водяных паров в воздухе велико. Цемент, в отличие от гипса обладает антикоррозионными свойствами. Толщина защитного (в т.ч. и от коррозии) слоя бетона над несущей арматурой не менее 30 мм.

Пользователь lelik76 написал :
К слову, гипс там всего неделю как, она до этого такой была. А что с ней надо сделать? Покрасить чем-то?

Обратите внимание, что всего за неделю ржавчина проросла на поверхность штукатурки.
Чистить мет. щеткой полюбому, затем суриком (грунт ГФ-№№№ антикор.) мазнуть и заделать цементным раствором/кладкой.

Подпишусь под каждым словом. Цементного раствора туда! В гипсе хорошо себя чувствует стеклопластиковая арматура, но не стальная.

СамарА написал :
Да будет вам известно, что гипс очень гигроскопичный материал, а содержание водяных паров в воздухе велико. Цемент, в отличие от гипса обладает антикоррозионными свойствами. Толщина защитного (в т.ч. и от коррозии) слоя бетона над несущей арматурой не менее 30 мм.

Не пугай, не страшно. Расхерачил туалет гипсовый, простоявший с 1969 года. Конструкция - гипс на металлической арматуре. Вся арматура была жива и здорова до встречи с болгаркой, даже в тех местах, где были протечки.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

грохотайло написал :
Конструкция - гипс на металлической арматуре.

Добавляли тогда в гипс какой-то ингибитор коррозии, однозначно. Чистый гипс - кислый. При малейшей влажности арматура в нем ржавеет "на ура".
Кстати, такие конструкции были очень распространены. Модули вентшахт, например, часто из гипса на арматуре делали.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

грохотайло написал :
Конструкция - гипс на металлической арматуре.

гипсобетон. Прочтите про него.