Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5423832

Идет слом сантехкабины в квартире П44 (угловая торцевая квартира).

Была обнаружена теплая труба между сантехкабиной и стеной (стена уличная). Эту трубу видно в общем коридоре. Она идет сверху, заходит в квартиру, выходит из квартиры, и идет вниз.

Что с ней делать? Можно ли силами ЖЕКа этот отвод пустить напрямую мимо моей квартиры?

Фотки могу прикрепить на днях

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

АБ,
это, скорее всего, обратка одного из стояков отопления. Зимой она будет горячей, без неё будет холоднее. Если переваривать, то после окончания отопительного сезона.

АБ, Эта труба системы отопления греет стену ванной зимой.
(труба отдельный стояк отопления с верхней подачей) На форуме была тема - ищите.
Если ломаете кабину - можно эту трубу под ванну отправить, можно от нее отдельный ПС подключить.
Без трубы, и со сломаной кабиной внешняя стена ванны будет холоднее, насколько сильно - вопрос.
На торцевых стенах комнат в панельных домах часто устанавливают радиатор, без которого несколько прохладно.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, садист. Искать на нынешнем форуме может посоветовать только человек, не любящий других представителей своего вида

Да можно и не искать... уж все написал

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, всё хорошо, непонятен один вопрос - как быть с заменой трубы при её аварии. Рушить сантехкабину? Я честно не знаю, не сталкивался.
Может, лучше и правда её вынести в место, где будет доступ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можнот пустить под ванну. но работать с ней будет тяжело.
можно спрямить в подьезде. а в стену заштуктурить теплый кабель для пола.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

C2h5-OH, Можно вместо вынесенной стены наклеить пару сантиметров ЭППС и оштукатурить СТ-85 с сеткой, к примеру. Стена тоже станет теплее и будет паронепроницаемой.

C2h5-OH написал :
можнот пустить под ванну. но работать с ней будет тяжело.
можно спрямить в подьезде. а в стену заштуктурить теплый кабель для пола.

Приветствую! Под ванную хорошо, только я уже купил душевой уголок Хуппе с тяжеленным поддоном. Не хотелось бы ванную. Завтра выложу фото этой трубы. ПС написал в почту письмо по поводу крылатского.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тогда нужно спрямить ее в подьезде. на почту отвечу сегодня вечером.
или утеплить стенку или сделать в ней подогрев.

Вот фотографии этого чуда. Я за то, чтобы вообще не топить эту стену, и пустить трубу напрямую вниз. Надо с ЖЕКом и сантехниками поговорить.

NoNe написал :
BV, всё хорошо, непонятен один вопрос - как быть с заменой трубы при её аварии. Рушить сантехкабину?

Использовать единый гнутый кусок толстостенной трубы хорошего качества - на отоплении простоит лет 50.

АБ написал :
только я уже купил душевой уголок Хуппе с тяжеленным поддоном.

Поставьте в удобном месте в ванную комнату радиатор отопления (байпас = диаметру стояка ОБЯЗАТЕЛЕН). Над ним полку из реек для сушки белья, полотенец.
Зачем добру пропадать?

NoNe написал :
C2h5-OH, Можно вместо вынесенной стены наклеить пару сантиметров ЭППС и оштукатурить СТ-85 с сеткой, к примеру. Стена тоже станет теплее и будет паронепроницаемой.

А часть внутренней стены увелит свои шансы получить минусовую температуру в мороз и как следствие - конденсат в углах примыканиях....

C2h5-OH написал :
или утеплить стенку

и Вы туда же

На сегодня вызвал сантехника из жека - спрошу у него, что делать с этой трубой. Давайте коллективно подумаем, как лучше поступить? Оставлять ее не вариант - и так места мало.

Еще такой момент - такая же стена на кухне ничем не утеплена из подобных труб, со стеной все хорошо, грибка нет. Стена зимой не особо холодная, не промерзает.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

АБ написал :

  • спрошу у него, что делать с этой трубой. Давайте коллективно подумаем, как лучше поступить?

а сделайте из неё прекрасный полотенцесушитель, а?
Правда, переваривать стояк будет всё же нужно, но это будет прекрасным выходом из сложившейся ситуации.

АБ написал :
Давайте коллективно подумаем, как лучше поступить? Оставлять ее не вариант - и так места мало.

Если не оставлять - то о чем еще думать? Спрямить стояк в коридоре на сварке с визой гл. инж УК. Можно и без визы, но попу лучше прикрыть.

АБ написал :
Еще такой момент - такая же стена на кухне ничем не утеплена из подобных труб, со стеной все хорошо, грибка нет. Стена зимой не особо холодная, не промерзает.

Момент не подобный в том, что в ванной бывает влажность вплоть до 100%. Это значит конденсат 100%. (таблицы точки росы найдете сами, и самостоятельно замеряете температуру стены и влажность в разных режимах эксплуатации) Придвините вплотную кабину к стене и получите грибок с высокой вероятностью.
Также сильно подумайте о ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции. Это не вентилятор. Это комплекс мер по притоку и оттоку.

BV, с визой инженера сложно - официально ничего не решить. Даже отключение стояков официально без волокиты не провести. Ну вы же знаете как это происходит...

Я думал удалить эту трубу, и оштукатурить эту стену под чистовую отделку.

NoNe написал :

АБ написал :

  • спрошу у него, что делать с этой трубой. Давайте коллективно подумаем, как лучше поступить?

а сделайте из неё прекрасный полотенцесушитель, а?
Правда, переваривать стояк будет всё же нужно, но это будет прекрасным выходом из сложившейся ситуации.

Вот такие телодвижения на мой взгляд - большой риск, сделать это никто не разрешит. Скажите еще, теплый пол на этой трубе устроить

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

АБ, данный участок трубы является, по сути, полотенцесушителем. Как по мощности, так и по конструкции. Тёплый пол нельзя. Возрастёт гидравлическое сопротивление и увеличится отбор тепла от стояка. А ПС формально оставит все как есть по проекту- в санузле есть труба с загибом.

Местный сантехник за 3 р готов эту трубу пустить мимо моей квартиры. Так и сделаю