Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5425112

Присматриваемся к соковыжималке: на выбор механическую или электрическую. Но есть еще аналог: соковарка. По отзывам она получше. Если кто пользовался и тем и тем, что лучше?
На продажу не предлагать. Хочу просто проконсультироваться.

основательно пробовал по яблокам: я предпочитаю соковыжималку, а родители - соковарку
пропаренный сок наверное повкуснее будет, т.к. сок меньше окисляется, но в свежевыжатом соке наверняка больше витамина С остается

соковыжималка - это гудение; пароварка - это бесшумно, но с клубами пара
соковыжималка - это непрерывно, а пароварка - кинул яблок и ждешь

в итоге надоела мне соковыжималка - стал просто тушеные яблоки консервировать

SergeyE написал :
соковыжималка - это непрерывно, а пароварка - кинул яблок и ждешь

А что по объёму перерабатываемой продукции у вас выходит? Из чего быстрее получается добыть сока, например, с трёх ведер яблок?

Регистрация: 31.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

mrakobes, берите механическую соковыжималку и не парьтесь. Это попросту говоря пресс такой. Загружаешь туда фрукты, (такие, как яблоки скорее всего придётся потереть сначала) и крутишь ручку, что есть сил. Если нужен объём - самое то, электричество не ест, и ломаться нечему.

mrakobes написал :
Из чего быстрее получается добыть сока, например, с трёх ведер яблок?

сложно сказать, т.к. в соковарке количество сока зависит от объема подливаемой воды - мне кажется, что часть ее конденсируется в сок...; при этом чем чаще подливаешь - тем интенсивнее парообразование и выделение сока

чем больше хочешь получить выход готовой продукции - тем медленнее получается

поэтому если быстренько что-то получить, а яблок неограниченное количество - соковыжималка наверное быстрее (и от модели зависит), но опять-таки сколько крутить одну и ту же порцию яблок

а если хочешь выжать все по максимуму - то через несколько часов пароварка наверное довыжмет больше чем соковыжималка за 10 минут вращения (но не каждая соковыжималка столько выдержит)

а хороший пресс стоит дорого; маленький - зачем нужен ? поэтому если не брать финансовую составляющую - то хороший пресс лучше всего, потом хорошая мощная соковыжималка, а потом уже пароварка

но пароварку м. оставить работать самостоятельно, а с соковыжималкой стоишь как на привязи, т.к. цикл слишком короткий; хотя на самом деле без разницы, т.к. медленнее всего это подготовка яблок - обрезать потемнения, огрызок, хвостик и т.д.

и резать яблоки тоже устаешь - наверное лучше резать порциями (т.е. соковыжималка), а не сразу помногу (как с пароваркой), т.к. при смене активности отдыхаешь

соковаркой м. обжечься, когда сок выливаешь - такую бадью поднимать и наклонять наполовину на себя наполовину вбок, а снять верхнюю часть отдельно и куда-то ее поставить - неудобно и места нет и клубы пара идут огромные, а емкость с яблоками слишком плотно сидит в нижней емкости с кипятком - попробуй ее дергнуть и не расплескать кипяток... поэтому поднимать приходится и ее тоже = все это на любителя

и выливаешь сок из соковарки - он в банке остывает, потом еще наливаешь - а первая порция-то уже заражена бактериями...; поэтому потом отдельно стерилизовать; а если часто не выливать - то либо переполнится, либо он там от перегрева потеряет еще больше полезных свойств

и в соковарке ничего не видно - что там, есть еще вода, накопилось ли сока... - надо поднимать и смотреть; и электричества много жрет и плиту занимает (реально мешает использовать оставшиеся три конфорки), поэтому если нет газа или не на костре будете работать - то не рекомендую

соковыжималку я брал с цилиндрическим барабаном большого диаметра - так больше выжимает в отличие от машинок, которые сами выбрасывают жмых, там яблоки на наклонной поверхности; сок-то м. захотеться и зимой повыжимать - а зимой яблоки дорогие, надо выжать по максиму; да и не только из яблок

кто бы стал выпускать сложные изделия если простая кастрюля была бы лучше ?

а вот на даче на костре - я бы соковаркой пользовался, но мега размера

После всего прочитанного, склоняюсь больше к соковыжималке, особенно после мысли о том, что соковарку с кипятком таскать нужно. Да и канители там с подливанием воды тоже достаточно. А если воду не доглядеть, то получается, сгорит всё, и сок и соковарка сама?
То, что над соковыжималкой стоять нужно, меня не пугает. Тут больше вопрос в том, что, действительно, сколько в жмыхе сока остаётся? И всяких питательных веществ соковыжималка, наверняка, больше оставляет)

mrakobes написал :
А если воду не доглядеть, то получается, сгорит всё, и сок и соковарка сама?

сок вряд ли сгорит - он все-таки во второй чаще, но без воды перегрев плиты будет иметь место

mrakobes, моя практика показывает, что самое лучшее здесь, это электрическая соковыжималка. Бери по принципу - самая большая и самая дорогая. Точно не ошибёшься.

Берданкин написал :
и самая дорогая

не совсем так - Борк брать не стоит
вот Филипс 1861 и 1863, равно как и все Садовые - стоит, в зависимости от того, для чего нужна: для "заготовки" урожая или так стакан сока выжать пару раз в день