Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#287179

Например, если не отошла (гул при простукивании) и не потрескалалась через три недели, то навсегда ?

Или может и через год отойти и потрескаться?

Форум читал много, но не уверен, что смогу проконтролировать строяков при заливе стяжки. Как проверить ее качество после заливки?

Стяжка планируется либо "полусухая" на бетон либо плавающая на гидроизоляцию.

Еще одни строяки скзаали, что если класть не смесь, а самим замешивать из M500 + крупный песок/мелкий щебень (получается вроде ЦПС), то поливать ее не надо. Насколько это соответствует правде?

через три недели стяжка только только отваливаться начинает.
локальными кусками от основания. пятачками 10 на 10 см.
трещин ещё нет и найти такие кусочки сложновато.

где-то через 4-ре недели, эти пятачки становятся уже метр на метр и больше.
на этих вздутиях стяжку начинает выворачивать и она лопается.
как правило на стыке пустоты и хорошо прилепленной части.

если же делаете плавающую стяжку по гидроизоляции, то пустоты могут простукиваться с самого начала, если под гидроизоляцию попал воздух или комки грязи. ничего в этом страшного нет.

чтобы плавающая стяжка лопнула - нужно или плохую смесь купить или самому набодяжить или перелить воды при замесе или вообще не мешать раствор.

насчёт поливать не поливать, я "ЗА" поливать.
думаю ваши строители никогда не слышали, что такое кюринги, чтобы не поливать.

т.к вы из москвы, то лучше не химичьте. купите нормальную смесь М300 с завода.
к тому же требуется от вас только позвонить, а оплатить и сгрузить смесь смогут ваши строители.

ps. если уверенности в профессионализме рабочих нет - делайте лучше стяжку по гидроизоляции. чтобы попроще было, можете обмазочную какуюнть экологически чистую выбрать.

Спасибо.

Vadik написал :
чтобы плавающая стяжка лопнула - нужно или плохую смесь купить или самому набодяжить или перелить воды при замесе или вообще не мешать раствор.

А как скоро это выплывет?

Vadik написал :
насчёт поливать не поливать, я "ЗА" поливать.

То есть вне зависимости от типа стяжки поливать ее надо...

Vadik написал :
думаю ваши строители никогда не слышали, что такое кюринги, чтобы не поливать.

Ну чесс говоря, я тоже. То, что нашел в инете наталкивает на мысль, что это скорее для промышленных нужд, где и сковозняк и т.д.

Vadik написал :
обмазочную какуюнть экологически чистую выбрать.

Это чтобы себя упокоить или на нее лучше ложится?

И еще, я так понимаю, что для плавающей стяжки требуется большая толщина, особенно при прокладывании через нее гофры. Сейчас строяки планируют залить черновую стяжку - 3-4 см, причем туда еще гофра (16мм). Потом выравнивающую.

Сейачс идет борьба за стяжку минимальной толщины.

укладывайте по гидроизоляции 4 см. толщиной , пескобетон М300 с завода.
поправку толщины на гофры не делайте. т.к если даже гофра всплывёт и будет просматриваться у поверхности стяжки - в этом ничего страшного нет.

экологически чистую гидроизоляцию - для само успокоения, т.к про битум нехорошее говорят.
вместо неё можно использовать тонкую целлофановую плёнку, будет гораздо дешевле.
главное исключить возможность сцепления стяжки с бетонной плитой.

с плавающей стяжкой неприятности всплывают сразу:
воронки на поверхности стяжки - когда воды очень много налили.
трещины через сутки - плохо мешали и утрамбовывали при укладке.
трещины и проминания поверхности в течении 3-7 дней - плохая смесь(с рынка).

если через 7 дней не лопнет, то остаётся:
недостаточная толщина - волосяные трещины длинной 1-10 см, с высоты человеческого роста не видные. если очень тонкое место и большой площади, то стяжку выгибает и рвёт.
недостаточная прочность из-за избытка воды при замесе - большие трещины.

но всёравно до оплаты 3 недели подождите минимум.
если у плавающей стяжки трещин даже волосяных к тому моменту не будет, то всё будет хорошо и дальше.

по поводу дополнительного выравнивания, требуйте чтобы делали нормально с первого раза. тогда дополнительно равнять не надо будет. такое вполне возможно сделать, максимум что потребуется - локальное шпатлевание ветонитом 3000. у меня на ~100 квадратов 3 мешка(по 25 кг) ушло.
но полы сделали так что паркетчики из фирмы придраться не смогли.

За подробное описание огромное спасибо. Как раз трех недель хватит...

Vadik написал :
гофра всплывёт и будет просматриваться у поверхности стяжки - в этом ничего страшного нет.

Я с т.з. того, что тонкое место может быть местом разрыва, так как напряжения то определенные должны быть...

А наливная (но не плавающая) стяжка какой может быть толщины? С т.з. ее утоньшения?

не будет разрыва по гофрам.
у меня гофры шлейфами шириной по полметра идут.
в тонких местах, где стяжка 2-3 см. - простукиваются.
там где потолще - глухо как в танке.

трещин нет.

наливной пол имеете ввиду ?
от 3-х миллиметров если не плавающая.
можно сделать тоньше(от нуля), только растекаться не будет и придётся правИлом разравнивать.

ps. при неплавающей стяжке(любой) зачищать основание нужно до стерильного бетона(минимум металлической щёткой на богарке в форме солнышка, на 20 кв.м пола уходит один диск примерно).
халтурщики такое не осилят.

Vadik написал :
ps. при неплавающей стяжке(любой) зачищать основание нужно до стерильного бетона(минимум металлической щёткой на богарке в форме солнышка, на 20 кв.м пола уходит один диск примерно).

Да, про это в курсе. Спасибо.

Vadik написал :
халтурщики такое не осилят.

Да вроде и не совсем халтурщики, но "сейчас такое время, что никому доверять нельзя"