Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5426063

Добрый день!
Прошу совета, спорная ситуация с УК по ремонту стояка.
Куплена вторичная 2к-квартира, сейчас делаю ремонт. Обнаружил, что прежние хозяева устанавливали полотенцесушитель, заузив сечение стояка с 32 мм до 15 мм без байпаса.
При осмотре УК обнаружив это, предлагает восстановить сечение. Готов предоставить шкаф для проведения работ, но УК предлагают мне самостоятельно оплатить работы по восстановлению сечения стояка - порядка 10 тыс руб. Как действовать, подскажите, плз , какая практика в таких ситуациях? Ведь стояк находится в зоне ответственности УК, и заужение не могло проводиться без их ведома.
Заранее спасибо за дельные мысли.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А что вам мешает установить правильный полотенцесушитель?

POMOR, думаю, там как обычно трэш и угар с каким-нибудь металлопластиком по полу, байпас удалён.
Проще всё вырезать и сделать заново.

Cyrrill написал :
Ведь стояк находится в зоне ответственности УК, и заужение не могло проводиться без их ведома.

Верно.
Но Ваш вопрос скорее юридический.
То есть вопрос не стоит что именно и как сделать- Вы и сами это понимаете: восстановить проектное сечение и т.д.
А суть в том чтобы обязать УК сделать это и как именно их заставить.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

А УК при продаже не увидела ничего!? У предсобственника...

alexutel написал :
А УК при продаже

УК не принимает никакого участия в сделке купли-продажи, что она там должна была увидеть?

АлекСАН_dr написал :
Но Ваш вопрос скорее юридический.
То есть вопрос не стоит что именно и как сделать- Вы и сами это понимаете

Да, именно так. Скорее, юридически. Мы расходимся с УК по вопросу оплаты. Их точка зрения - "мы отключим воду чтобы вы провели восстановление за свой счет". Полотенчик самый обычный на штатном месте,в сантехшкафу стояк поворачивает горизонтально, заужение, труба полдюйма,стенка СУ, полотенчик, и обратно в той же последовательности.
Как обосновать УК что они должны сами провести работы на своей части, на стояке?

Cyrrill, непонятно в каком вы регионе...в Москве звонок в Управу действует как хороший пинок..в общем случае, думаю, что устное общение ничего не решит в Вашу пользу, учитесь писать письма. Железобетонный аргумент: стояк- общедомовое имущество и отвечать за его содержание должна УК за что и получает деньги. У жильца нет физической возможности переделать стояк без ведома и участия УК.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Cyrrill написал :
Их точка зрения - "мы отключим воду чтобы вы провели восстановление за свой счет".

Хитро они хотят сделать. А потом всю ответственность на вас возложат?
Выше постом сказано точно!

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У жильца ЕСТЬ физическая возможности переделать стояк без ведома и участия УК. Я же переделал. Сантехник из УК отключил стояк за 500 руб., я отпилил старый М-образный полотенчик, поставил свой и внедрил байпас. Ничего не заузил, но меня никто не контролировал. Запись об отключении стояка в журнале есть. А мог бы и заузить...

POMOR написал :
Запись об отключении стояка в журнале есть.

Что и требовалось доказать.
Теперь Вы можете заставить их всё вернуть в исходное состояние. При желании.))

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Mazayac, Года три назад, сосед продавал квартиру , и при оформлении всех бумажек(техпаспорт вроде) с УК пришёл человек для осмотра на соответствие(проекту), и заставил освобождать(в смысле доступа) в сортире замурованный стояк канализации(кирпич плитка), может чего поменялось
за это время...

alexutel, При оформлении продажи (регион, действительно, Москва, странно что в подписи не отобразилось) представители УК не участвовали. Все вопросы решались в офисе Сбербанка.)))

Cyrrill написал :
Ведь стояк находится в зоне ответственности УК, и заужение не могло проводиться без их ведома.

Отсюда и пляшите.

Cyrrill написал :
Как обосновать УК что они должны сами провести работы на своей части, на стояке?

Поищите судебные решения по теме заливов. Коротко - стояк - зона УК, даже если санты выключают воду для проведения работ за денежку - это проблемы УК - должна принимать работы.
Далее - УК обязана раз в год проводить осмотр.
Читайте нормы предоставления коммунальных услуг.

POMOR написал :
У жильца ЕСТЬ физическая возможности переделать стояк без ведома и участия УК.

Это не аргумент в суде.