Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4620806

Если делать заземление (точнее защитное зануление) на корпус квартирного щитка, то каково должно быть сечение заземляющего провода? Такое же как для питающих - 2,5 квадрата или лучше взять на 4 квадрата? Длина заземляющего провода до защищаемой розетки - порядка 15 метров

-ILYA написал :
Если делать заземление (точнее защитное зануление) на корпус квартирного щитка, то каково должно быть сечение заземляющего провода? Такое же как для питающих - 2,5 квадрата или лучше взять на 4 квадрата? Длина заземляющего провода до защищаемой розетки - порядка 15 метров

Если вы уверены в том что собираетесь сделать и у вас вопрос исключительно в сечении проводника...

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм[SUP]2[/SUP] - при наличии механической защиты;
4 мм[SUP]2[/SUP] - при отсутствии механической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм[SUP]2[/SUP].

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

-ILYA написал :
Если делать заземление (точнее защитное зануление) на корпус квартирного щитка, то каково должно быть сечение заземляющего провода?

смотря что за щиток. возможно, никакое.

-ILYA написал :
до защищаемой розетки - порядка 15 метров

а почему только одну розетку "защищать" собрались?

andrewkhv,
Потому что реально мне нужна только одна розетка с заземлением

-ILYA, вы только не забудьте что если сли вы собираетесь взять "землю" от корпуса щитка - то эта "земля" там для начала должна быть

Не пытайтесь "заземлиться" на корпус щитка, где землей и не пахнет. А то в один прекрасный момент прилетит вам фаза по этому "заземлению" и будет "счастье"

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Подошла очередь делать заземление. Так как все равно копать траншею от скважины к дому, решил сделать линейное заземление. Глубина траншеи 1.8 метра, на дне траншеи хочу вбить стальные уголки на 1.5 метра. Кто в теме - какое сделать расстояние между уголками и сколько этих уголков нужно? По инфе из гугла достаточно 5-ти уголков на расстоянии 2.5 метра друг от друга - но там уголки длиной 3 метра...

kalat написал:
Глубина траншеи 1.8 метра, на дне траншеи хочу вбить стальные уголки на 1.5 метра. Кто в теме - какое сделать расстояние между уголками и сколько этих уголков нужно? По инфе из гугла достаточно 5-ти уголков на расстоянии 2.5 метра друг от друга - но там уголки длиной 3 метра...

У Вас уже заглубление намного больше глубины промерзания 4 метра с гаком.
Какой планируете горизонтальный проводник и каким способом собираетесь соединять его с уголками?
Мне кажется, что если поверх водопровода уложить пенополистирол по ширине траншеи, то вертикальные заземлители не понадобятся вовсе.

kalat написал:
По инфе из гугла достаточно 5-ти уголков на расстоянии 2.5 метра друг от друга - но там уголки длиной 3 метра...

Гугл, как известно, великий "спец" по ЗУ...
Расстояние между вертикальными электродами выбирайте 90-100% от глубины заглубления электрода. Количество электродов на общее сопротивления растекания (в вашем случае) не особо влияет. Однако, результат все равно будет, в основном, определяться удельным сопротивлением грунта у вас на участке.
Поэтому, делают так - забивают 1 электрод/уголок и измеряют сопротивление растекания. А дальше по ситуации.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

ВТБ! написал:
У Вас уже заглубление намного больше глубины промерзания 4 метра с гаком.

В траншее глубиной 1.8 метра забиваю стальной уголок 50х50х5 длиной 1.5 метра на глубину 1.3 метра от дна траншеи, 20 см остается торчать на дне траншеи. Итого от поверхности грунта до кончиков уголков 3.1 метра.

ВТБ! написал:
Какой планируете горизонтальный проводник и каким способом собираетесь соединять его с уголками?

Стальная полоса 50х5, соединение только сваркой.

{{post:5963804,Расстояние между вертикальными электродами выбирайте 90-100% от глубины заглубления электрода.

Вот тут момент - глубину заглубления электрода (уголка) учитывать от поверхности грунта или от дна траншеи? Длина самого электрода (уголка) 1.5 метра. Такой электрод забить проще чем 2.5-метровый. Но если длина электрода влияет на процесс то придется забивать длинные...
Металл пока не куплен...

kalat написал:
Кто в теме - какое сделать расстояние между уголками и сколько этих уголков нужно?

Зависит от грунта. Что у вас и как глубоко грунтовые воды?

kalat написал:
Но если длина электрода влияет на процесс то придется забивать длинные...

Влияет. Но совершенно неизвестно каким образом, для вашего случая.

kalat написал:
от скважины

Обсадная - сталь?

kalat написал:
Глубина траншеи 1.8 метра

А длинна?

kalat написал:
Подошла очередь делать заземление.

С какой целью? Кратко опишите свою электроустановку.

ВТБ! написал:
Мне кажется, что если поверх водопровода уложить пенополистирол по ширине траншеи, то вертикальные заземлители не понадобятся вовсе.

Не вижу взаимосвязи.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

ПPOPAБ написал:
Зависит от грунта. Что у вас и как глубоко грунтовые воды?

...суглинок, когда бурили скважину первая вода пошла на 5 метрах

ПPOPAБ написал:
Обсадная - сталь?

..да

ПPOPAБ написал:
А длинна?

около 10-ти метров

ПPOPAБ написал:
С какой целью? Кратко опишите свою электроустановку.

..в доме три фазы по 220. Самые мощные потребители - варочная и духовка, все остальное слабо-мощное... Монтаж проводки пока не сделан, жду лета.

kalat написал:
..да

Не нужны вам никакие "колышки" (вертикальные электроды) совсем.
Приварите полосу к обсадной трубе. Полоса в грунте должна быть проложена "на ребро". Сварочные стыки покрыть антикором.
Места выводов и присоединений к ЗУ необходимо уточнить имея план участка и схему проводки.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Понял, спасибо!

Начало дискуссии . В двух словах тезисы.
У меня TN-C-S, частный дом. Хочу сделать хорошее долгоживущее заземление. Интересуюсь о возможности и целесообразности применения т.н. глубинного заземления из металлических штырей.
Коллега megrad отговаривает. Рекомендует не париться и использовать треугольник из уголков. Я переживаю, что это не оптимальный вариант:

Prof0077 написал:

megrad написал:
Чем треугольник не устраивает?

  1. Переживаю, что он довольно быстро сгниёт - 10-15 лет.
  2. Уголки я забью максимум метра на полтора. Зимой при глубине промерзания 1,5 метра можно остаться без заземления.

Prof0077 написал:
Рекомендует не париться и использовать треугольник из уголков

Я бы поспорил с коллегой megrad'ом по поводу "не париться". Рыть треугольную траншею и забивать в неё уголки - занятие достаточно потное и пыльное.

Если реально не желаете париться, то забейте модульное. Час работы, даже вспотеть не успеете.

Prof0077,
Если мне не изменяет память, то качество заземления должно проверятся каждые 12 лет.
Устойчивость к коррозии в земле, это настолько непредсказуемый фактор, что нет смысла ломать голову.
Тут как в том анекдоте - "чего тут думать? Трясти надо! "
Забивайте что хотите и думайте над следующей задачей.

Rumato написал:
Забивайте что хотите и думайте над следующей задачей.

Это, в принципе, тоже правильный ход мыслей. Но я всё-же подозреваю, что модульное заземление из нержавейки будет требовать просто осмотра и проверки сопротивления в течение длительного срока, а уголки в первый же период потребуют переделки.

Я вот вообще не понимаю как можно говорить о заземлении в отрыве от всего остального
Молниезащита, водопровод, газ, количество фаз в сети. Что считать критериями чтобы было "хорошо"
Может оно вообще не нужно.

Aтос написал:
количество фаз в сети

Если вы почитаете тему, ссылку на которую я дал, то, вероятно, вы должны сложить картину того, а как оно вообще у меня там. Спойлер. А оно там очень заморочено.

Prof0077 написал:
а уголки в первый же период потребуют переделки

ничего подобного, все зависит от качества исполнения
но нержавейка (вертикальный заземлитель), конечно, здОрово (тем более, что черный металл уже запрещен ГОСТ), если бы вы (или вам) впихивали пруток почти бесконечной длины в землю и через 2...3м измеряли сопротивление растекания
однако, на практике такого нет и не предвидится (штыри по 1,5м + соединители между ними),
поэтому для

Prof0077 написал:
Хочу сделать хорошее долгоживущее заземление. Интересуюсь о возможности и целесообразности применения т.н. глубинного заземления из металлических штырей.

необходимо выбрать правильного производителя
ну, а затем каждый год богу молиться перед замерами сопротивления - если видна стабильность параметров в течение нескольких лет, то межштыревые соединения работают и вам повезло
зы. в ситуации с уголками ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶е̶ ̶с̶о̶в̶с̶е̶м̶ ̶н̶е̶ ̶у̶г̶о̶л̶к̶и̶ (см. чуть выше ( ) ) все немного иначе - все сварные соединения должны быть доступны для контроля/ревизии и т.д.
а это, реально, оч удобно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, меня в уголках смущает прежде всего две вещи.

  1. Я переживаю, что зимой и летом одним цветом они не работают.
  2. И очень меня смущает их коррозионная стойкость, особенно при TN-C-S.

Ну, а при условии

ZooZoo написал:
черный металл уже запрещен ГОСТ

какой вообще остаётся выбор?

P.S. А где тут тег зачёркнуто?

Prof0077 написал:
ZooZoo, меня в уголках смущает прежде всего две вещи.

  1. Я переживаю, что зимой и летом одним цветом они не работают.
  2. И очень меня смущает их коррозионная стойкость, особенно при TN-C-S.

Ну, а при условии

ZooZoo написал:
черный металл уже запрещен ГОСТ

какой вообще остаётся выбор?

P.S. А где тут тег зачёркнуто?

Prof0077,
вы не переживайте особо - все только на практике можно оценить
какой у вас грунт по слоям? до -5м...-10м, например?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
(тем более, что черный металл уже запрещен ГОСТ)

Пруфлинк - ???

ZooZoo написал:
все сварные соединения должны быть доступны для контроля/ревизии и т.д.

Prof0077 написал:
меня в уголках смущает прежде всего две вещи.

Я переживаю, что зимой и летом одним цветом они не работают.
И очень меня смущает их коррозионная стойкость, особенно при TN-C-S.

Не читайте до обеда не советских газет!

Prof0077 написал:
какой вообще остаётся выбор?

Платино-иридиевый сплав!

ПPOPAБ написал:
ZooZoo написал:
(тем более, что черный металл уже запрещен ГОСТ)

Пруфлинк - ???

думаю, достаточно:

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:
Не вижу взаимосвязи.

Горизонтальный заземлитель большой длины на глубине 1.8 м - чуть меньше максимальной глубины промерзания в неблагоприятные зимы.
При размещении теплоизоляции сверху в сочетании с подогревом от водопровода можно обеспечить попадание электрода в зону непромерзания.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Prof0077 написал:
Коллега megrad отговаривает.

Вот ещё - моя предлагает, а что выберите зависит от бюджета.

Prof0077 написал:
использовать треугольник из уголков.

Опять же не принципиально, треугольник, квадрат, линия .....
Вопрос в эффективности заземления.

Radio написал:
Если реально не желаете париться, то забейте модульное.

То есть под него копать не надо? Контур и проводник до помещения снаружи останется?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo написал:

ПPOPAБ написал:
ZooZoo написал:
(тем более, что черный металл уже запрещен ГОСТ)

Пруфлинк - ???

думаю, достаточно:

ZooZoo,
Можно ссылку для скачивания ?

dokar написал:
Можно ссылку для скачивания ?

Так он ГОСТ привёл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

MaSeVi, Этот ГОСТ при желании обходится так как формулировка "могут выполняться" весьма неоднозначная. В свое время отбивались от экспертизы расчетом на коррозию за расчетный срок службы

MaSeVi написал:

dokar написал:
Можно ссылку для скачивания ?

Так он ГОСТ привёл...

MaSeVi,
А меня занесло в 5 раздел .
)

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Кроме того есть более свежий ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014. В котором "голая сталь" присутствует

tyuk написал:
В свое время отбивались от экспертизы расчетом на коррозию за расчетный срок службы

И зачем время тратить на всякое?

dokar написал:
А меня занесло в 5 раздел .

Ещё не успел)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

tyuk написал:
Кроме того есть более свежий ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014. В котором "голая сталь" присутствует

tyuk,
А ,я не могу найти цитированное приложение D3.

dokar написал:
Можно ссылку для скачивания ?

dokar написал:
не могу найти цитированное приложение D3

могу файлик скинуть на какую-нибудь е-мылу , если проблема с поиском

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

dokar, Ищите. Оно есть. (справочное). Заземляющие электроды в грунте

ZooZoo,
Спасибо , ниже ответили, но я не вижу запрета на чернуху .

  • Заземляющие электроды заглубленные в грунт могут быть выполнены из:

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ZooZoo написал:
...черный металл уже запрещен ГОСТ

..грязные инсинуации торговцев модульными заземлениями и нержавейкой, нет в ГОСТе никакого запрета и приведённые пруфы это подтверждают
п.с. а вообще тема - холивар, по поводу заземления уже половина ынтернэта жована-пережована...

Ixtim написал:
п.с. а вообще тема - холивар, по поводу заземления уже половина ынтернэта жована-пережована...

И поэтому среди кучи этого гов... барахла найти что-либо значимое становится нетривиальной задачей.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Prof0077 написал:
поэтому среди кучи этого гов... барахла найти что-либо значимое становится нетривиальной задачей.

к сожалению да, чтобы найти что-нибудь полезное среди куч флуда, надо самому хорошо разбираться в вопросе... увы, такова реальность интернета

Охотнее всего дают советы те кто в не понимает.

ZooZoo написал:
думаю, достаточно:

Не нужно думать. Просто покажите запрет применения стальных заземляющих проводников и электродов!

Приложение D (справочное).

Вот в таком виде:

542.3.1 ...
Алюминиевые проводники не должны использовать в качестве заземляющих проводников.

Prof0077 написал:
P.S. А где ̶т̶у̶т̶ тег зачёркнуто?

Тут:

ZooZoo написал:
все немного иначе - все сварные соединения должны быть доступны для контроля/ревизии и т.д.

543.3.2 Соединения защитных проводников должны быть доступными для осмотра и испытаний за исключением соединений:

  • заполненных компаундом;

  • находящихся в закрытых полостях;

  • в металлических трубах, коробах или сборных шин;

  • выполненных сваркой;

  • выполненных опресовкой.

ВТБ! написал:
Горизонтальный заземлитель большой длины на глубине 1.8 м - чуть меньше максимальной глубины промерзания в неблагоприятные зимы.
При размещении теплоизоляции сверху в сочетании с подогревом от водопровода можно обеспечить попадание электрода в зону непромерзания.


Голой стальной трубой в грунте водопровод ???

ПPOPAБ написал:
ZooZoo написал:
все немного иначе - все сварные соединения должны быть доступны для контроля/ревизии и т.д.

повторяетесь (http:// //www.mastergrad.com/forums/t24310-kak-pravilno-sdelat-zazemlenie/?p=6681754#post6681754 )
/ /

ПPOPAБ написал:
Не нужно думать. Просто покажите запрет применения стальных заземляющих проводников и электродов!

не, думать нужно всегда, тут я с вами не соглашусь никогда
конечно, иногда и даже частенько получается думать неправильно , но нужно все равно думать
в скане, приведенном мною выше из ГОСТ, соглашусь, что двусмысленно сказано "...заземляющие электроды, заглубленные в грунт, могут быть выполнены из:..." (и далее перечень, но "чернужи" там нет, обратите на это внимание)
dokar, тоже указал на слова "могут быть" (http:// //www.mastergrad.com/forums/t24310-kak-pravilno-sdelat-zazemlenie/?p=6682189#post6682189 )
возможно, что ГОСТ писАли/сочиняли люди, не читавшие ПУЭ-7 и не использовавшие тамошние термины п.1.1.17
однако я вижу смысл текста ГОСТ в том, что "если вы делаете ЗУ, то электроды ...МОГУТ БЫТЬ из..."
а если вы не делаете ЗУ, то никаких электродов вообще не МОЖЕТ БЫТЬ
понятно, что толкователей русского языка в нормативных актах предостаточно, но лично я вижу в тексте ГОСТ прямой ЗАПРЕТ на "чернуху"
т.е., еще раз - если нет ЗУ, то нет и электродов... если есть ЗУ, то электроды МОГУТ БЫТЬ (а далее перечень см. в тексте ГОСТ)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Если у вас техзадание на изготовление автомобиля. И там указано: колеса могут быть красные, зеленые, синие. Вы не поставите белые, т.к где указано что они могут быть белыми. Могут быть = должны быть. Так и про электроды. Там указано какими они могут быть. Другими быть не могут. Если бы там было слово "например" тогда подразумевается что допустимы другие варианты.

ПPOPAБ написал:
Голой стальной трубой в грунте водопровод ???

Водопровод, полагаю, выполнен пластиковой трубой.
kalat планировал забить в дно траншеи 5 стальных уголков длиной полтора метра и связать их горизонтальным заземлителем длиной не менее 10 метров.
Я предложил способ, как обойтись одним лишь горизонтальным заземлителем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo, а в оригинале Вам этот стандарт (IEC 60364-5-54:2011) не попадался? (слишком много косяков при переводе было сделано)

юра Т написал:
ZooZoo, а в оригинале Вам этот стандарт (IEC 60364-5-54:2011) не попадался? (слишком много косяков при переводе было сделано)

юра Т,
собственно, не искал, но спросите у харечко, например, здесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ixtim написал:
нет в ГОСТе никакого запрета и приведённые пруфы это подтверждают

  • видишь суслика?
  • нет
  • и я нет, а он есть (С)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
повторяетесь

ZooZoo написал:
не, думать нужно всегда,

Врать не нужно, никогда.

ZooZoo написал:
могут быть выполнены из:...

из чего угодно. Кроме алюминия.

ZooZoo написал:
и далее перечень

ага:

542.2.3 В качестве заземлителей могут быть применены:

  • замоноличенные в бетон фундаментные заземляющие электроды;

Примечание - Для получения дополнительной информации см. приложение C;

  • заглубленные в грунт фундаментные заземляющие электроды;

  • металлические электроды, заглубленные непосредственно в грунт вертикально или горизонтально (например, стержни, проволока, ленты, трубы или полосы);

  • металлические оболочки или другие металлические покровы кабелей в соответствии с местными условиями или требованиями;

  • другие, проложенные в земле, металлические изделия в соответствии с местными условиями или требованиями.

  • металлическая арматура железобетона (за исключением напряженного железобетона) расположенного в земле.

.

ZooZoo написал:
но лично я вижу в тексте ГОСТ прямой ЗАПРЕТ на "чернуху"

Его там НЕТ !
Как бы и кому бы этого не хотелось. Ваши софистические изыскания не имеют никакой силы и мало убедительны.

tyuk написал:
Кроме того есть более свежий ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014. В котором "голая сталь" присутствует

DK написал:
Могут быть = должны быть.

Нет. Это ошибка формальной логики.
Я конечно сочувствую не изучавшим такой предмет. Но вы всё-же поосторожнее с:

DK написал:
колеса могут быть красные, зеленые, синие.

ВТБ! написал:
Я предложил способ, как обойтись одним лишь горизонтальным заземлителем.

Да там скважина со стальной обсадной трубой. И колышки действительно абсолютно не нужны.

ZooZoo написал:
но спросите у харечко, например,

Не он ли автор Циркуляра Россэлектромонтажа №11/2006 «О заземляющих проводниках и заземляющих электродах».

Никто не обратил внимания на предложение в конце приведённого фрагмента: "Не следует применять другие металлы и сплавы"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал:
Его там НЕТ !
Как бы и кому бы этого не хотелось. Ваши софистические изыскания не имеют никакой силы и мало убедительны

увы, именно в этом госте и есть прямой запрет на корродирующую чернуху, другое дело что сам ГОСТ Р 50571.5.54-2011 кривоватый и применять его или не применять тот ещё вопрос...
пс. что плохого в применении оцинковки? (кроме сварки оной)

ПPOPAБ написал:
есть более свежий ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014. В котором "голая сталь" присутствует

переводят у нас в стране бездумно всякую хрень, узаконивают, а текст внимательно и применительно к действующим стандартам не выверяют
такова селяви, сами понимаете
оба ГОСТа действующие, понятие "более свежий"

tyuk написал:
есть более свежий ГОСТ Р МЭК 62561.2-2014

или "менее свежий" в данном случае неприменимы
с осетриной - "да", только первая свежесть

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ написал:
там скважина со стальной обсадной трубой

И то верно.
Случайно некропостингом занялся.

Prof0077 написал:
У меня TN-C-S, частный дом.

Помимо того что при типе заземления системы электроснабжения TN НЕТ защиты от АВАРИЙ в питающей сети ОПАСНЫХ для людей, вероятность которых в электроснабжении одноквартирных домов СУЩЕСТВЕННО выше чем многоквартирных про что однобоко есть в ПУЭ, что МНОГОКРАТНО ДОКАЗАНО сообщениями пострадавших форумчан, а так же что в последнее время ситуация всё больше и больше УСУГУБЛЯЕТСЯ частными СЭС с и без зелёного тарифа подключенными к сети, ещё СУЩЕСТВЕННО выше вероятность ускорения разрушения ЗУ из-за уравнивания потенциалов, особенно возможной постоянки от соседских ИБП, СЭС, чем при типе заземления системы электроснабжения ТТ!
.

Prof0077 написал:
Хочу сделать хорошее долгоживущее заземление. Интересуюсь о возможности и целесообразности применения т.н. глубинного заземления из металлических штырей.

Так называемое модульное ЗУ САМОЕ удобное по монтажу но САМОЕ ненадёжное, особенно с штифтовым соединением!
.

Prof0077 написал:
Я переживаю, что это не оптимальный вариант:

Не по той причине пережываете, но в общем ПРАВИЛЬНО что пережываете, ЗУ пресловутым треугольником проектируют НЕ понимающие в функционале ЗУ!

Не по той причине пережываете, но в общем ПРАВИЛЬНО что пережываете, ЗУ пресловутым треугольником проектируют НЕ понимающие в функционале ЗУ!

Тут идёт творческий поиск правильного решения без учета функционала

ZooZoo написал:
думаю, достаточно:

СтранникXXI написал:
Никто не обратил внимания на предложение в конце приведённого фрагмента: "Не следует применять другие металлы и сплавы"?

Заметим, "Приложение D (справочное). Заземляющие электроды в грунте", а не нормативное, т.е. не содержит требований стандарта.

юра Т написал:
а в оригинале Вам этот стандарт (IEC 60364-5-54:2011) не попадался? (слишком много косяков при переводе было сделано)

Ну-ну Впрочем, не вопрос:



ZooZoo написал:
оба ГОСТа действующие, понятие "более свежий"

ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 "Если требуется выполнение систем молниезащиты, то применяют МЭК 62305-3 (подраздел 5.4).", ну и далее по ссылкам.

Aтос написал:

Не по той причине пережываете, но в общем ПРАВИЛЬНО что пережываете, ЗУ пресловутым треугольником проектируют НЕ понимающие в функционале ЗУ!

Тут идёт творческий поиск правильного решения без учета функционала

Aтос, как бы это ж по-любому нужно: схему контура в калькулятор и рассчитать. Особенно, если не нормальное TN, а TT...

Serge3leo написал:
юра Т написал:
а в оригинале Вам этот стандарт (IEC 60364-5-54:2011) не попадался? (слишком много косяков при переводе было сделано)

Ну-ну Впрочем, не вопрос:

Спасибо! Наконец-то я узнал смысл абсурдного примечания в 543.1.1 про сечение защитных проводников в TT не менее 25 кв.мм Оказывается, в оригинале было "не требуется более 25 кв.мм." (need not exceed).

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

stroke, Прям как в старом анекдоте .
Молодой монах, несколько месяцев проработав писцом (переписывают святое писание), подходит к старшему монаху (руководитель цеха).

  • Скажи, брат, а почему вот мы из столетия в столетие переписываем святой текст с копии? Вот ведь достаточно было совершить ошибку в первой копии и эта ошибка расползлась бы по всему миру. Почему мы не переписываем оригинал?
    Монах подумал минутку, похвалил юношу за смышленость и спустился в подвал. Час нету, два нету, день... другой... Монахи не на шутку обеспокоились, собрались пойти посмотреть, что стряслось.
    Заходят в старинную библиотеку в подвале, наблюдают картину: огромный сундук, на сундуке лежит здоровенный пыльный талмуд. Рядом на коленях стоит монах и бьется головой о сундук, что-то причитая.
    Подходят - и слышат:
  • Celebrate, celebrate!!! Not celebate!!!!!!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok написал:
Not celebate

Без обид вроде Not celibate

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

megrad, но суть то понятна? На латыни это вообще caelibatus.