Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312
#5448912

MarkSmirnov,
Плитка это отделка, но никак не гидроизоляция.

sergmih, Можно рассматривать такие цели:

  • гидроизоляция за счет крыши (для себя я решил, что на это при существующем положении дел я не могу рассчитывать). Пессимистичный прогноз - протечки иногда будут.
  • гидроизоляция изнутри. Пока не выяснили можно ли это решить за разумные деньги.
  • ремонт слабочувствительный к кратковременным протечкам. пятны могут быть видны, но после устранения проблемы на крыше в течение 2 - 3 дней пятна высыхают и ничего переделывать не нужно.
    Именно про последний вариант я и спрашиваю (про второй как-то мало высказываний). И плитка, как мне кажется, может быть вариантом решения. Но, возможно, это слишком дорогой вариант. Возможно плитка отвалится. Возможно можно приклеить какой-то химией, с которой невозможно жить. Возможно это будет смотреться как туалет или манипуляционная в больнице. А может современные плитки имеют такую раскраску, что будет выглядеть как мозаика и будет уютно и круто и не сильно дороже. ( Вот например ) Может процентов на двадцать. Я не знаю, поэтому спрашиваю. Мне кажется, что опытный человек на такие вопросы может ответить.

Вопрос о том, что это некрасиво - отпадает. Итальянские и испанские плитки - . Цену только не пишут. Видимо не дешево. Кто-то может дать ответ: 1) на сколько процентов облицовка плиткой дороже обоев. 2) есть ли не испанские/итальянские аналоги подешевле 3) является ли это стойким к протечкам решением?

Вам надо с протечками вопрос решить, а не с водостойкими обоями

С ПВХ мембраной очень простой ремонт и быстрый. По сути найти проблему и решить можно за 2-3 часа. т.к. у вас квартира явно не тыщу метров квадратных площадью, то скорей всего протечка где-то прямо над вами.

Скорей всего просто плохо спаяны швы, возможно есть прокол. Если течет сразу как дождь начинается - значит большой прокол или плохой шов в непосредственной близости над местом протечки внизу. Если же через какое то продолжительное время после начала дождя или вообще после дождя, либо только при сильном дожде - значит отверстие или непровар шва небольшие и не очень близко от места протечки. Вода течет сверху вниз - значит в радиусе примерно 6 метров от места протечки - ваше проблемное место.
как проверять качество швов можно посмотреть на видео

Тема развилась из вопроса о надежности и долговечности мембраны в тему как сделать малоуязвимый к протечкам ремонт. наверное логично открыть новую тему.

МихаилА, Я не думал, что это нужно обсуждать, но... Варианта два 1) мембранная крыша после починки не потечет. 2) когда-нибудь потечет. Про первое мне здесь не обещали. Нужны меры, которых нет и не будет - типа гальки. Значит вариант второй. Теперь вопрос - как Вы узнаете о том, что крыша потекла?

когда крыша потекла, идут потеки на потолке и стенах. иногда на полу через пустоты в стенах

MarkSmirnov,

  1. По всей квартире цементная штукатурка и плитка на усиленный клей, для мокрых помещений и бассейнов,
  2. ПВХ натяжной потолок.
  3. Электропроводка во влагозащищенном исполнении, провод в стене, а розетки и выключатели накладные с гермовводом. Без распаячных коробок.
  4. Светильники уличные с гермовводом.
  5. Мебель из влагостойкого ДСП, или в строительном исполнении из плитки и камня.
    Предусмотреть трапы в каждом помещении с выходом в канализацию. ____

    СЮР это или лофт - не знаю, но такое ТЗ

BV,

BV написал :
По всей квартире цементная штукатурка и плитка на усиленный клей, для мокрых помещений и бассейнов,

Это подходит + еще надо покрыть антибактериальным составом от плесени (как тут упоминалось, про цементную штукатурку в том же посте было). Посмотрел сегодня плитку - комнату на 18 метров можно сделать не более тысячи уе - только сама плитка, если производителя попроще взять.

BV написал :
ПВХ натяжной потолок.

Это не годится - ПВХ - сомнительный материал. Вот тут вопрос задал - никто ни да ни нет не ответил

BV написал :
Электропроводка во влагозащищенном исполнении, провод в стене, а розетки и выключатели накладные с гермовводом. Без распаячных коробок.

Это годится. Спасибо. Вопрос только - насколько дороже (в процентах) от обычной проводки?

BV написал :
Светильники уличные с гермовводом.

Может, я не понимаю, но не вижу особой необходимости. Можете объяснить зачем? Если обычный светильник зальет, то это может привести к порче проводки в стенах?
Остальное - конечно же шутка. Мебель у нас есть - из дуба. Думаю выдержит немного влаги.
Вообще я не понимаю, что вызывает желание постебаться? Есть пословица: "знал бы где упадешь - соломы бы постелил". Я знаю, где "упаду"... Возиться многократно с ремонтом я не хочу - переклеивать обои и всякое такое. Я спрашиваю на форуме, чтобы получить совет опытных людей - во сколько мне обойдется такое спокойствие? Если намного дороже обычного ремонта, то буду платить за переклейку обоев и менять проводку как все...

МихаилА написал :
когда крыша потекла, идут потеки на потолке и стенах. иногда на полу через пустоты в стенах

Аллилуйя!!! теперь остался один шаг - надо сделать так, чтобы эти потеки высохли безследно после устранения течи (или для устранения требовались минимальные усилия). Но прежде чем делать, хотелось бы узнать во сколько это спокойствие обойдется по деньгам - дельта в процентах от обычного ремонта.

У меня появилась догадка - наверное те, кто считает затею с устойчивым к протечкам ремонтом несерьезной рассуждают так: времени свободного много, надо скооперироваться с соседями, попробовать надавить на ЖЕК, возможно скинуться и затеять кап ремонт крыши. Если после этого все-таки протечет - не беда. Время-то есть - надо договориться с жильцами квартиры о времени, когда им удобно провести ремонт, подвинуть мебель, за пару выходных устранить поврежения в штукатурке, потолке, проводке, переклеить обои. Обычное дело. Для того, кто этим занимается. А кто-то готов за ремонт доплатить разумную цену, чтобы сделать и забыть. Вопрос только - сколько доплачивать. Можно самому разбираться, потратить кучу времени, а можно спросить на форуме и получить ответ от специалиста. Я сам иногда захожу на свой профессиональный форум и отвечаю на вопросы дилетантов. Мне это как бы легко и быстро. Я просто не могу понять что происходит - просмотров много, ответов по сути мало, при том, что люди вроде отзывчивые. Чаще отшучивания или человек не прочитал предыдущие посты и отвечает невпопад, или отвечает без аргументации. А я сижу и думаю - с какой калокольни он судил. Ремонты бывают разные - кто-то золотые унитазы ставит и этим сегодня никого не удивишь. Ремонт устойчивый к протечкам в месте с вероятной протечкой - это экономия времени и (возможно) денег в долгосрочной перспективе. Такой ремонт или невозможно сделать. Или можно, но он слишком дорог. Вот это "слишком" - вещь субъективная. Кто-то пойдет на такие траты с разницей 10%, а кто-то 50%. Правильней было бы сказать, мол, такой ремонт не возможен потому-то. Или - он обойдется дороже обычного на 60% потому-то. И тогда арифметика простая - если протекающая квартира с дорогим ремонтом (плюс какие-то субъективные затраты на поддержание) дороже квартиры на средних этажах с обычным ремонтом, то отказываемся от протекающей.

MarkSmirnov написал :
можно спросить на форуме и получить ответ от специалиста

ответ какого специалиста вы хотите получить? Который постоянно делает

MarkSmirnov написал :
Ремонт устойчивый к протечкам в месте с вероятной протечкой

на подводной лодке? Таких тут ИМХО нет. Есть те, кто занимался ремонтом с устранением протечек, но чтобы заранее к ним готовиться? Да еще и знать, что

MarkSmirnov написал :
он обойдется дороже обычного на 60% потому-то

Не думаю, что такие люди тут есть.
Так что вы неправильно формулируете ТЗ. Правильней:
какие материалы нечувствительны к воде?
Пол: плитка, линолеум.
Потолок: натяжной.
Стены: цементная штукатурка, плитка(где можно), в остальных местах фасадная шпаклёвка, фасадная краска(если против натяжных потолков, то и потолок так-же). Обои- где точно не протечёт.
Еще один момент- изменение цвета при протечке. Обычно эти места желтеют за счёт вымываемой из плит, трещин и приносимой извне грязи и ржавчины. Минимизировать эти последствия можно, подобрав цвет в интерьере.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ввв написал :
Еще один момент- изменение цвета при протечке.

не стоит беспокоиться. после регулярных затоплений фактура сама подровняется.

MarkSmirnov написал :
Это не годится - ПВХ - сомнительный материал. Вот тут вопрос задал - никто ни да ни нет не ответил ссылка

Смотрите сертификаты - в том числе по эмиссии. И .... нормальная вентиляция в квартире значительно ослабляет негатив от эмиссии вредных веществ, которая всегда есть в том или ином количестве.

MarkSmirnov написал :
Мебель у нас есть - из дуба. Думаю выдержит немного влаги.

Замочите ее нижнюю часть на пару суток и проверьте

MarkSmirnov написал :
Я спрашиваю на форуме, чтобы получить совет опытных людей - во сколько мне обойдется такое спокойствие?

Все просто - делайте ремонт в комнатах, как делают в ванных комнатах.

MarkSmirnov написал :
Можно самому разбираться, потратить кучу времени, а можно спросить на форуме и получить ответ от специалиста.

А почему специалист, который потратил на свое обучение кучу времени и денег должен Вам отвечать бесплатно? Обоснуйте пожалуйста....

MarkSmirnov написал :
Я сам иногда захожу на свой профессиональный форум и отвечаю на вопросы дилетантов. Мне это как бы легко и быстро.

На мелкие вопросы... Потратите-ли вы день-два чтобы написать полностью технологию решения задачи с гарантией? Это к тому, что направление решения задачи Вам тут уже дали, а подробности/нюансы (в которыз как известно и находится самое интересное) занимают достаточно времени.

MarkSmirnov написал :
Чаще отшучивания или человек не прочитал предыдущие посты и отвечает невпопад, или отвечает без аргументации.

Разве Вам кто-то что-то ДОЛЖЕН?

MarkSmirnov написал :
Такой ремонт или невозможно сделать. Или можно, но он слишком дорог. Вот это "слишком" - вещь субъективная. Кто-то пойдет на такие траты с разницей 10%, а кто-то 50%. Правильней было бы сказать, мол, такой ремонт не возможен потому-то. Или - он обойдется дороже обычного на 60% потому-то.

Не подумали, что для этого нужно подробное ТЗ, проект и потратить время на расчеты?
Если так все просто - да сделайте самостоятельно....

andrewkhv написал :
после регулярных затоплений фактура сама подровняется.

при равномерном распределении по всей площади, что вряд-ли

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV, Обосную. Я не верю в "бесплатно". Несколько дней назад я в личке сделал пару предложений подготовить проект. Пока не ответили. Второе. Никто никому не должен. Можно вообще не работать и не развиваться. Новые идеи проходят с трудом - Генри Форд говорил: не спрашивайте людей, что им надо - они ответят, что им нужна более быстрая лошадь. как-то так. наверное не принято готовиться к протечкам загодя. Третье. Часто люди обмениваются информацией на общественных началах, помагая друг другу делясь опытом. Я компенсировать в этой области не смогу. И тратить самостоятельно на выяснение много времени тоже не могу - больше потеряю в другом (специализация). Многие форумы сейчас являются сейчас также способом поиска подрядчика. так например работает форум stackexchange.com ссылку на который я приводил (форум по химии). Я участник форума . Поинтересуйтесь как это работает. Люди, дающие качественные ответы, имеют высокий рейтинг и большое количество заказов. Иногда трачу по пол дня на ответ, на выходных в основном - помагает повысить профессиональный уровень и рейтинг, по которому потом меня находят заказчики. Сам работаю на кого-то на другом конце земли. Международные платежи никто не отменял. Про меркантильную часть только для вас написал. Остальные и другие плюсы в форумном общении видят. Формализация на бумаге упорядочивает мысли. Но не получается договориться не приоткрыв идеи. На форуме идею попинают другие и заказчику-дилетанту проще выбрать. В своем городе я встретил того, кто сможет грамотно реализовать. Может и придумать. Но как с врачами я обычно прибегаю к коллегиальному решению - мнением только одного врача никогда не ограничиваюсь - ошибка дорого обходится. реализацию и проект можно разделить. Проект можно разделить на части - определиться с направлением, а материалы подобрать доступные в моем городе. Но предварительные грубые оценки всегда предшествуют договору. Если мне задать вопрос по архитектуре ПО, то я смогу дать грубую оценку по направлением, стоимости, срокам, рискам т.к. имется опыт. Если человека устаивает и мое предложение ему кажется привелкательнее других, то договарваемся об оплате и я разрабатываю более детальный проект. Часто говорят, что строительная архитектура легче поддается предварительной оценке, чем архитектура ПО - просто строительная дольше существует.

ввв, Спасибо.

ввв написал :
Не думаю, что такие люди тут есть.

Этот ответ не стоит недооценивать. Будем пробираться дальше.

ввв написал :
Стены: цементная штукатурка, плитка(где можно), в остальных местах фасадная шпаклёвка, фасадная краска(если против натяжных потолков, то и потолок так-же). Обои- где точно не протечёт.

Цементная штукатурка, плитка - мне кажется, что это правильное направление. А если вопрос поставить иначе:

  • Есть безвредные внутри жилого помещения фасадные краски ?
  • на сколько процентов отличается стоимость(с работой) положить плитку против поклеить обои? На единицу площади или на комнату. Площадь-то одинаковая. Плитки и обои разные бывают. Но если брать из одной ценовой категории. Или хотя бы возможно ответить на вопрос о работе только: положить плитку против поклеить обои?

MarkSmirnov написал :
-на сколько процентов отличается стоимость(с работой) положить плитку против поклеить обои?

ну допустим 1300/300

MarkSmirnov написал :
Есть безвредные внутри жилого помещения фасадные краски ?

ИМХО акриловые и силикон-акриловые.

MarkSmirnov написал :
положить плитку против поклеить обои?

раза в 4

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV,

BV написал :
направление решения задачи Вам тут уже дали

Может вам и показалось, что дали. Может вы знаете стоимость этих направлений - а я не знаю. Без цены вопроса - все это не имеет смысла. Про плитку пока я сам в бассейне не подсмотрел и не написал пост - никто и не упоминал. К единому согласию не пришли - все стоят на своем. Может это издержки движка форума - нет возможности проставлять +/- 1 балл. Цементная штукатурка правда звучит все чаще. Минусы такого подхода мне не известны - может она значительно теплоизоляцию снижает. И с кем прикажете мне договариваться? Не рассматривайте пожалуйста это как резкость - просто не думал, что это так сложно выясняется.

Спасибо. Кучность ответов радует. Но разница в цене - не очень. Надо посчитать

MarkSmirnov написал :
BV, Обосную.

Спасибо за ответ. Все понятно и вполне логично.
Сразу бы написали, что вы программист.
Давайте вкратце объясню сарказм - Ваш вопрос про мембранну... эээ, не с того Вы начали

_______

Итак....
ИМХО, делать влагонепроницаемый ремонт дорого, и как-бы будет не совсем уютно.
Второй момент - в доме слишком много вещей, которые испортит влага.
Третье - протечка может достаточно промочить стены и пол и внутри это будет сохнуть очень долго и жить там с сыростью будет очень неприятно.

____

Поэтому считаю, что лучше в первую очередь вложить усилия в организацию сообщества живущих на последнем этаже, скинуться деньгами, и выполнить работы на крыше ХОРОШО. Нанять за отдельные деньги контролера, который понимает в крышных работах и чтобы там сидел и контролировал во время работ любой косяк. Каждый сезон немного платить людям и профилактически обслуживать покрытие крыши.

______

Быстрый ремонт своими руками - лист герлена приложить и притоптать. И все.

______

В квартире по возможности сделать черновые этапы не боящимися воды материалами - это не так дорого, и где можно - гидроизоляцию - чтобы не промочить полы.
Стеночки потолочки в черне и штукатурку обработать гидротекс Ф - не дорого, или Полифлюид - дороже.
Предусмотреть таки небольшие уклоны к санузлам и там сделать трапы в канализацию. Полы санузлов ниже полов в комнатах, кухни.
Потолки сделать ПВХ натяжные - немецкие, бельгийские (настоящие, не китай косящий под них) и далее не забивать голову экологией. То же касается мембранны на крыше. Она на крыше и весь запах, даже если есть унесет ветром.
Полы санузлы кухня - плитка. Комнаты пробка на клею.
Стены комнат- или поискать фактурную цементную штукатурку, или ээээ стелообои на ПВА D3, покрашеные влагостойкой интерьерной краской или не париться - и твердый моющийся винил на флизелине... ну отскочит - поменяете, или приклеите на место.

Итого - крыша все же первична!

Упустил из виду - техэтаж есть?

И забудьте о бреде типа олифы и гальки на крыше. Почему забыть - почитайте сообщения предлагавших

И да ... при выходе на крышу Обьявление - Кто будет замечен в твердой обуви на крыше, того скинем вниз. На щит с обьявлением повесить три - четыре пары мягких безразмерных калош с веревочками

_____

Да, насчет сколько что стоит.
Найдите более менее правдивый свежий прайс лист на сайте строительной фирмы - и сравнивайте в % плитку, обои и тд.
Прайсы можете поискать на ремонтник ру.
Но Ваши местные прайсы - только у Вас.

И да, посчитайте площади под отделку в этой квартире по помещениям - полы, потолки, стены... по видам отделки - будет проще прикинуть цену вопроса.

BV, Спасибо - много новых слов - надо почитать Но зато понятным языком О экологичности гидротекс Ф/Полифлюид нашел пока, что Гидротекс Ф на сайте производителя заявлен экологически чистым. Гидротекс - > ЭКОЛОГИЧНОСТЬ: содержит органический разбавитель, при нанесении имеет характерный запах.

Выветривается ли этот разбавитель полностью? По алгоритму с крышей - я полностью согласен. особенно, когда квартира уже куплена. А если только присматривашься, то надо взвесить, стоит ли связываться. В соседней секции квартира родителей. Хотел перед ремонтом найти хозяина квартиры выше и заплатить за шумоизоляцию. Так вот не дали мне контактов. Квартиры соседние с обсуждаемой квартирой - пустуют. Как организовываться с хозяевами - вопрос. Поэтому и решил попробовать построить коммунизм в отдельно стоящей квартире. буду изучать, спасибо.

BV, Квартиру эту я изначально для своей семьи планировал. Мне нужна двухярусность + экологичность. Но в ходе этой дискуссии планы вселяться самому отменились. Не хочу возобновлять спор, поэтому не буду называть причину. Но придержать квартиру хотелось бы - пока пусть сдается, но если проблема, которая меня волнует устранится, то я туда может со временем переселюсь. И поэтому получается нельзя производить работы, которые необратимы + неэкологичны. Т.е. нельзя обрабатывать стены чем-то, что вызывает малейшие сомнения в смысле экологичности и что невозможно потом выковырять. И плесень, чтобы была тоже нельзя. По очень уважительной причине - у каждого в голове свои тараканы(кстати у моего сотрудника рядом такие же). Проблема в том, что любой новый современный материал может иметь отличные характеристики, но о его влиянии на здоровье ничего нельзя сказать, т.к. нет достаточно длинной истории использования. В советсткие стандарты я еще как-то верю, а современные - только одно название. Сертифицировал ткань как-то в конце 90-х(подменял заболевшего инженера): оплатил экспертизу, получил сертификат качества, ткань никто не спрашивал.

состав полифлюида - синтетические смолы.
основные синтетические смолы - Фенолформальдегидные смолы
Экологические аспекты:
В производстве применяются токсичные материалы. И фенол, и формальдегид ядовиты. Формальдегид обладает канцерогенным действием.

MarkSmirnov написал :
В производстве применяются токсичные материалы

вы собираетесь работать на производстве Полифлюида?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MarkSmirnov написал :
содержит органический разбавитель

не знаю что вы там прочитали, разбавлется он водой

MarkSmirnov написал :
Выветривается ли этот разбавитель полностью?

то есть вода?

Полифлюид - если не ошибаюсь та же химия, но другого бренда
Вот еще из той же бочки

Но консультироваться с производителем - похоже не все можно наносить на гипс.... Да, и насчет химсостава - тоже можно просто позвонить или написать, чем собирать инфо по инету из недостоверных источников.

MarkSmirnov написал :
состав полифлюида - синтетические смолы.
основные синтетические смолы - Фенолформальдегидные смолы

абсолютно аллогичный вывод - этот бред даже комментировать не хочется

MarkSmirnov написал :
Не хочу возобновлять спор, поэтому не буду называть причину. Но придержать квартиру хотелось бы - пока пусть сдается, но если проблема, которая меня волнует устранится, то я туда может со временем переселюсь. И поэтому получается нельзя производить работы, которые необратимы + неэкологичны. Т.е. нельзя обрабатывать стены чем-то, что вызывает малейшие сомнения в смысле экологичности и что невозможно потом выковырять.

Спорить не буду, просто прокомментирую.
Асфальт обычный содержит битум - канцероген
Выхлопы машин - канцероген...
Жить в городе... со всех сторон...
Продукты - консерванты ....
Рекомендую Домининикану - там с экологией получше.... Да и климат неплох ...
Насчет мембраны на крыше - ПВХ окружает нас со всех сторон везде... Ваши страхи ну очень сильно преувеличены. А на балконе мембрану можно заменить, только вот не окажется ли замена с еще более "неэкологичными" характеристиками.
Ну впрочем Ваши тараканы, Вам и кормить их деньгами....

Да. Звенья про полифлюид пропущены. Но человек старался выдать результат. Наверное мало про него написано.

Всем спасибо за оживленное обсуждение - продавец не стал ждать пока специалисты разберутся (или пока я разберусь кто здесь специалист и к кому обращаться) и продал квартиру.