Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5428277

Здравствуйте!
Предыстория. Лет 10 назад, обзаведясь жильём, имел необходимость перестилать напольное покрытие в одной из комнат. На деревянные полы положил ДВП, линолеум, а на следующий день прошёл дождичек и вся моя конструкция вздулась пузырями. Проблема в том, что перекрытия под полами свободно вентилируемые. Проолифил ДВП и полы уже много лет лежат, как приклеенные.
По теме. Назрела необходимость ремонта полов уже по всему дому. Пробежавшись по магазинам, понял, что линолеум уложится только кусками, что не очень устраивает. Решил рассмотреть вариант ламината. Начитавшись о влажности и ламинате, сильно опасаюсь, что история с вздутыми полами повторится. Но есть идея проолифить стыки плашек ламината, а, самое главное - их нижнюю поверхность.
Вопросы: Можно ли олифить, не повредится ли ламинат? Есть ли смысл? Есть ли другие варианты?

ПС. Площадь пола ~100кв.м. Предполагается наличие стыков ламинат-керамогранит.
ППС. Конкретно про олифу и ламинат не нашёл нигде, поэтому завел новую тему.

Vitaly221,
ламинат - прессованная бумага (упрощенно)
олифа - пропитка
идея ИМХО бредовая

Vitaly221,
У ламината, если не самый никудышний, все не лицевые поверхности парафинированы, замки как правило неважно. При подрезке торцы будут открытыми.
К парафину ничего не пристает, только парафин в жидком состоянии.
Для защиты замков можно дополнительно парафинировать дополнительно, но без излишков, что бы не ломать замки. качественно это долго и сложно, но возможно.
В продаже есть гель для защиты замков доски-паркета и ламината, тюбик 250 мл, около 5 $, хватает на 15-25 погонных метров.
А олифа - глупость, или не пристанет, или потом замки порвет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vitaly221, Ламинат недорогой вообще не очень водостойкий. Если устраивает линолеум, то провентилируйте вопрос склейки стыков линолеума. Спецклеем неплохо получается, стык получается как заваренный. Только изучите технологию.