Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431478

Всем добрый день. В гараж сварили печку из трубы, выход 150,шибер,далее 100. При растопке и при последующих подбросах дров,даже когда печь нагревается,как только откроешь дверцу,весь дым валит внутрь гаража. Подскажите,умные люди,может зря я диаметр трубы уменьшил? а может дверца подтопки слишком большая? Дымооборот может вварить внутрь? Буду рад любым дельным советам

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

олег44 написал :
,может зря

Зря.

олег44 написал :
а может дверца подтопки слишком большая?

Подтопки это какая? С нижней дверцей как обращаетесь?

олег44 написал :
Дымооборот может вварить внутрь

Может.
Приток в гараж есть?
Или может у вас сильная вытяжка присутствует в гараже?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Со 150 на 100 это слишком большая урезка, проем топки слишком высоко прорезан, ну и плюс если в гараже темп как на улице или еще холодней, то тяги не будет. Неудачно печка сварена

Klod, я имел ввиду большую дверку. Если я верхнюю часть дверки заварю полоской металла на 1/3 это поможет? Нижнюю открываю почти полностью при растопке. Вытяжка естественная,без доп.вентиляторов,спереди приток,сзади труба у потолка с выходом через потолочную плиту

Трубу переделывать сейчас не вариант,можно ли уменьшить высоту проема топки с помощью приваривания(присверливания) пластины?и что означает неудачно сварена,что еще нужно исправить? Простите за тупые вопросы,я в этом полный профан

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

уменьшайте дверной проём топки, можно, раз сварка под рукой. Неудачно это значит половина тепла в трубу улетает, вместо того чтобы гараж греть.Не заморачивайтесь, для гаража сгодится.

Сифон написал :
проем топки слишком высоко прорезан,

Сифон написал :
если в гараже темп как на улице или еще холодней, то тяги не будет

это только в начале процесса - при растопке

олег44 написал :
Если я верхнюю часть дверки заварю полоской металла на 1/3 это поможет?

Скорее всего да, или заварить наполовину.

Сифон написал :
. Неудачно это значит половина тепла в трубу улетает,

потому, что нет дымооборотов в самой печке и после.

Диаметр трубы для такой печурки в принципе достаточен, но лучше бы конечно оставить 150 на всей длине...

по-дурацки сварена, по-дурацки расположена. даже в идеальном своем исполнении она у вас только угол греть будет и толку ноль. по-хорошему буржуин стоит в одном углу а труба жесть или нерж тянется через весь гараж. смысл - греет не печка, греет труба. площадь теплообменника больше, теплосъем лучше, кпд выше. свой пепелац вы час топить будете чтобы на градусов пару поднять Т. и куча дров уйдет. тогда как с описанным выше - пара газет при приходе уже дают результат, а через полчаса африка при желании. вентилятор на трубу еще очень разумно направить. лучше трубу через стену выводить, с капельником от конденсата.

BV, подскажите как правильно сделать дымооборот.заранее спасибо

Берг, трубу через стену вывести не вариант,там во всю длину стены бак для воды висит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы, главное, не угорите с такой печкой.

AndyMirror, не угорим,потому что не пользуемся пока не приведем в порядок