Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6450330

всем привет. газовый котел beretta ciao 24 c.s.i. перестал запускаться. при включении через пару секунд выдает ошибку A01 и все.
при включении котла:
включается насос,
вентилятор не включается,
розжига похоже тоже не происходит и выходит ошибка A01.
проверил вентилятор (запитал от внешней розетки - работает); проверил прессостат дымоудаления - при выключенном вентиляторе обрыв, при включенном вентиляторе от внешней розетки контакты прессостата замыкаются; проверил гидравлический прессостат (контакты всегда замкнуты - включен котел или нет).
проверил сопротивление катушек газового клапана - все нормально.
дальше не знаю что смотреть.
посоветуйте, что еще проверить.

sergey 73, Место моего обитания г. Ульяновск )))

TermitMMA написал:
Похоже вышел из строя какой то датчик контролирующий температуру воды на выходе и так как в котле есть система защиты от размораживания он ее подогревает (это я так думаю). Если я прав подскажите что это за датчик, где он находится, если ли у него артикул и где его можно приобрести. Спасибо.

Похоже лучше мастера позвать, а то по неопытности можно все датчики на котле переменять, похоже место обитания указать нужно, чтобы понять где вы хотите запчасти покупать, похоже не мешало бы на сайт производителя зайти, может и вопросы бы отпали.

Прошу Вашей помощи котел Beretta CIAO 24. Работает как "своей жизнью" живет. В режиме ГВС происходит в т.ч. нагрев отопления. Это нормально ? Можно ли перекрыть краны подачи под котлом что бы не нагревал батареи ? И второй момент более серьезный. Не зависимо от того в каком режиме находится котел в режиме ГВС или выключенном (но не из розетки) происходит самопроизвольное включение, розжиг и прогрев системы отопления приблизительно до 35 градусов. Затем котел отключается какое время работает циркуляционный насос и через какое время снова нагрев. При чем когда я пробую включать в режим "Отопление" на цифровом табло показывает 0 градусов хотя сейчас лето и как минимум температура воды в системе должна быть 18 градусов. Да еще в зимнее время обратил внимание что при выставлении температуры для отопления минимальную (а это около 35 градусов если мне память не изменяет) по ощущениям нагрев отопления был больше чем 35 градусов. Похоже вышел из строя какой то датчик контролирующий температуру воды на выходе и так как в котле есть система защиты от размораживания он ее подогревает (это я так думаю). Если я прав подскажите что это за датчик, где он находится, если ли у него артикул и где его можно приобрести. Спасибо.

Один из приглашённых мастеров. Мерил ток на том разъёме. Который подключется к клапану. Он идёт от платы.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

ток в вольтах не измеряется, что меряете ?

По ходу в плате дело 10500 норм цена за неё? С платы идёт ток на клапан всего 130 вольт ,это нормально?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

нормально все.
дальше надо искать.

Померили сопротивление. На синей катушке 80 ом. На 3-4 контакте 1,56 килоома. На 1-3 контакте 6,5 килоом. Что клапану хана? Или можно просто катушку сменить? Они отдельно продаются?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Kirill23 написал :
manele, В котлах не очень разбираюсь,но могу посоветовать магазин,где я покупал себе котёл ,может там чем-то помогут.Вот на мой котёл шла гарантия 3 года,всё хорошо,пока что не ломался.

По этому и шла она.Грантия!

На газовую трубу ж тоже можно заземлить? Возможно в этом проблема. Хотя один мастер проверил заземление на разетке, сказал что есть.

manele, В котлах не очень разбираюсь,но могу посоветовать магазин,где я покупал себе котёл ,может там чем-то помогут.Вот на мой котёл шла гарантия 3 года,всё хорошо,пока что не ломался.

manele написал :
Понятно. Хочется чтоб просто ошибка сбросилась и было всё ок. Котёл стоит в к-ре, не в частном доме.

Заземления если нету, то киньте временно хотябы провод заземления или на газовую или на водяную трубу...у нас был глюк с вайлантом...не сбрасывалась ошибка, пока на газтрубу не заземлили.
Да и трещит там не пьезо...там трансформатор розжига стоит. Пьезо это когда пальцем кнопочку жмём шоб искру добыть.

Спасибо понял в понедельник отнесу электрику померием.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Синяя катушка ни при чем.(80 Ом)
Слева на право :5-4(нет)-3-2-1.
Сопротивление 1-2 и 2-5 примерно 6.5 кОм.

По поводу сопротивления на катушках расскажите пожалуйста поподробней. Какое сопротивление на синей катушке. Какое сопротивление на черной, клеммы номер 5 у меня нет почему-то. Фото разъёма прикладываю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

можно только сказать -все з.ч. идут через столицу.ищите.вам там ближе.

Молчание. Скажите где плату взять новую или б.у.(рабочую с гарантией) недорого.

Проверили, но я его всё равно снял. На клапан идёт ток с платы всего 130 вольт. И почему-то котёл сразу же выдаёт ошибку. Мастера сказали что если он не запустился с первого раза, то он как бы сам должен произвести несколько попыток запуска. Он сразу же пишет 01. А когда включаешь в разетку и если регулятор находится во включеном состоянии,он ещё пишет Е9

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А клапан мастера проверили?
Хотя бы сопротивление катушек.

Съездил, но проблему не решил. Вызывал двух мастеров ,вчера и сегодня. Вчера показалось что мастер сильно молод, по-этому перестраховался и вызвал второго. Оба грешат на плату. Скажите где в Москве можно отремонтировать(или купить недорого) плату для котла моего. Снял и плату и клапан, привёз с собой.

Спасибо проверю. Котёл в квартире в Рязани. Нет спеца из этого города?

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

manele, Проверьте алгоритм включения котла.При Включении котла последовательно включаются циркуляционный насос-вентилятор (срабатывание прессостата)-трансформатор розжига-газовый клапан.

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

За 10 лет работы с котлами, не встречал залипшего клапана только катушки горели. Еще встречал у Беретты при напряжении меньше 200 вольт ошибки: 04, 01

Не не работает. Я просто сейчас далеко от котла. Собираюсь к нему родному на выходные. Может по клапану слегка постучать?
Камеру сгорания открыть пока не пробовал. Думаю там нет ни чего сложного. Там что за уплотнение?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manele написал :
Давление газа проверить могу.Может трубку открутить что идет из клапана? Напряжение тоже не вопрос

И когда?
Или котёл уже работает??? И мы не нужны!!!

10-40-99@mail.ru

 Доктор **мвс**, сказал в морг,- значит в морг. Сервис зовите... 

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

manele написал :
Давление газа проверить могу.Может трубку открутить что идет из клапана? Напряжение тоже не вопрос. С сопротивлением, как-то сложнее.

чем давление мерить будете? на газовом клапане есть штуцер Out под отвертку, откручиваете и подключаете микроманометр проверяете давление после газового клапана

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

Еще часто бывает, когда котел долго не используют в теплый период в котел заползает паук и делает гнездо в горелке, газ на горелку идет а поджига нет, и тоже ошибка 01. Можно открыть камеру сгорания и при розжиге будет слышно шипение газа

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да нет.То .
Только показалось ,что у вас недостаточно подготовки.
А грех на душу брать не хочется.