Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5434002

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Заметили на потолке из гипсокартона проступающие шляпки от саморезов (1-3 мм). Ремонту 1 год, выступали эти шляпки раньше или нет, не знаю, могли их просто не замечать.
На потолке также установлена шумоизоляция (панели фонстар и вата шуманет, крепятся на направляющих, сверху 1 слой ГЛК). Трещин нигде нет, только шляпки. Дом новостройка.
Подскажите, отчего такое могло произойти? Могли ли саморезы продавиться? Посоветуйте пожалуйста как можно исправить ситуацию.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Shimmy123,
судя по частоте саморезов мастера просто не могли прикрутить ГКЛ, саморезы вместо того чтоб уходить в потай проворачивались в профиле, такое случается при использовании профилей с толщиной метала ~ 0.3мм, к сожалению теперь после того как прошло время и плюс ко всему поверхность зашпаклёвана она стала ещё жёстче и утопить саморез будет ещё сложнее, по хорошему конечно всё ломать и делать всё сначала как полагается нормальными профилями, либо зенковать под саморезы и протянуть проблемные места, старые не докрученные снять.

Toros, спасибо за ответ! Получается, что профили надо брать толще? Чем чревато, если я все оставлю как есть? Просто визуально это не очень заметно, только под определенным углом освещения. Могут ли, грубо говоря, листы ГЛК отвалиться при таком раскладе?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Shimmy123 написал :
Получается, что профили надо брать толще?

если переделывать тогда да.

Shimmy123 написал :
Могут ли, грубо говоря, листы ГЛК отвалиться при таком раскладе?

не отвалятся, в основном ГКЛ скорее всего прикрутился, даже провёрнутые саморезы удерживают лист.

Toros, а всё же, почему они вылезли?
В целом, с Вашим предложением согласен.

Shimmy123,

  1. Такая картина по всему потолку? Если нет - то точно-ли это шляпы саморезов - проверяли магнитом?
  2. Могли местами прикрутить короткими саморезами не к профилю, а к панелям фонстар

Shimmy123,
Потолок не оклеенный? Краска по шпаклевке?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Oleg V написал :
а всё же, почему они вылезли?

Oleg V, они не то что вылезли, они скорее не докручены, но здесь есть одно НО, если это так то значит маляры не потрудились их выкрутить или утопить, но обычно зашпаклёванные шляпки выглядят неско иначе, чтоб добиться такой формы как на фото надо вышкурить их по кругу при этом не оголить шляпку, тут есть ещё один вариант происходящего, если "мокрые процессы" с шпаклёвкой, грунтовкой и покраской велись без соблюдения интервалов высыхания то более вероятно что разница усадки шпаклёвки на поверхности ГКЛ и металле самореза и "усыхание" ГКЛ до влажности комнаты дало эффект выталкивания шляпками слоя шпаклёвки который их покрывает, но одно однозначно что с такой частотой и кучности крутили по причине плохого профиля.

BV написал :
к панелям фонстар

Что такое "фонстар"?
Toros, по поводу кучности согласен - явно не лезли шурупы, или срывали резьбу.
Мне кажется, что шурупы повылезали из гипса и выдавили шпаклёванную паутинку. Смутно кажется, что я такое где-то видел, но не могу вспомнить где.

Shimmy123, а Вам не выравнивали потолки после гипса? иногда протягивают ротбандом не ровный гипсокартон.

All, а не мог плохоприкрученный профиль "встать на место", вытолкнув недовкрученные шурупы?

BV, не по всему потолку, несколько небольших участков (по 4-10 бугорков).

Oleg V, сейчас точно не помню, скорее всего не выравнивали, только шпаклевали.

Посмотрела толщину профиля - 0,6 - вроде не тонкий.

Что-то я тупанул, недоперепрочитал первое сообщение толком.
Меняю своё мнение на другое: скорее всего не очень хорошо стянули панели и ГКЛ, местами остались пустоты, местах где панели выгибались, сейчас панели сыграли обратно, выдавив шурупы из гипса.
Само-собой, версия требует проверки.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Shimmy123, при такой толщине профиля проворачивание не возможно (я не говорю о дефектных саморезах которые попадаются без резьбы), странно но частота указывает именно на это, панели вряд ли могли повлиять на прижим ГКЛ.

Toros написал :
панели вряд ли могли повлиять на прижим ГКЛ

Скорее всего, ГК крутили не к профилям, а непосредственно к панелям.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

сталкивался с таким- выдавило саморезы из-за уменьшения влажности- высох гипрок, правда временной интервал был меньше