Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5437373

Купила газовую варочную панель Neff (б/у). Поставила на герметик, т.к. уплотнительной ленты к ней уже не прилагалось.
И когда задвинула духовой шкаф обнаружила, что вывод газовой панели практически упирается в духовой шкаф (расстояние там 5 см). Т.е. шланг нормальным образом не подвести. Поскольку колено вывода было вкручено в выходную гайку, я недолго думая решила просто его повернуть. При этом забыла, что хорошо бы другим ключом держать гайку -( После приложения некоторого усилия оно действительно провернулось, но теперь болтается свободно (т.е. труба с выводной гайкой на панели свободно крутится во все стороны, а изначально - не крутилась).
Хочется верить, что я не убила варочную панель -((
Что теперь делать - 1. снимать ее с герметика и нести в сервис 2. можно ли самостоятельно снять с этой панели крышку и исправить соединение внутри? 3. или вообще такое не лечат?

И еще не понимаю - похоже, это распространенная ситуация - колено на варочной панели, загнутое под углом 90 градусов вниз. Как же его обычно подключают, ведь внизу духовой шкаф?

Ольга М написал :
Как же его обычно подключают, ведь внизу духовой шкаф?

Много чего проектируют и выпускают что и врагу не пожелаешь, а еще так и собирают.
По закону подключение газовых приборов имеет право выполнять только сертифицированная (лицензированная) организация, при этом внося записи в проект газового оборудования Вашей квартиры.
Вызывайте газовщика, все прикрутит, проверит и будет по закону и надежно.

Сняла панель, оказалось, что с ней все в порядке.

Позвонила в Мосгаз, но возникли новые сложности: в мосгазе сказали, что для подключения духового шкафа нужен дополнительный выход от стояка, с краном. За сварочные работы хотят "от 20 т.р.". Столько платить точно не готова.
Позвонила в фирму, занимающуюся установкой плит - там сказали, что выводят 2 шланга через тройник, на выходе которого устанавливается 2 крана. Уверили, что претензий от мосгаза по поводу такой установки ни разу не было.
В мосгазе говорят, что можно делать вывод только через отдельную трубу, и сварка обязательна. Кому верить?..

Ольга М,
Мнение Мосгаза основано на нормативах, фирме же нужны только деньги. Если у фирмы есть лицензия и они готовы выдать документацию на выполненные работы то возможные в будущем вопросы Мосгаза переадресуете на исполнителя.
Если такой документ не выдадут - то поступайте на свой страх и риск, утечки не будет, но будет считаться незаконное изменение в проекте.
20 тыс Мосгазу наверное за то что они внесут (и обязаны) изменения в проект.
По нормативу 2 прибора - 2 крана, поскольку требование о перекрытии газа краном по окончанию пользования никто не отменял.
А себе бы после крана протянул резиновым газовым шлангом к ВП а от нее через тройник к ДШ (внутри полноценной плиты так и сделано.