Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488753

semenovia, у Вас панелька, ЕМНИП, и звукоизоляция не маловажна. Пролитый керамзит шумный и недостаточно прочный, и керамзитобетон с большим кол-вом керамзита шумноват, плавающая по минплите сложновата в исполнении. Массивная предпочтительней, но надо помнить о нагрузках.
Себе планирую полусухую по слою песка общей толщиной до 60 мм с демпферной лентой. Для себя считаю оптимальным вариантом с нагрузкой на перекрытие (пустотные сборные) до 100 кг/ кв. м .

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Делать все буду один. Завтра лазерным нивелиром уровень пола выведу и буду знать уже точно.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Сегодня еще раз заходил на квартиру мерки немного снял, получилось уже не 8см а 7см ))
Вот расчеты сделал (4см керамзитобетон + 3см ЦПС) пишу что у м еня получилось:
для ЦПС 3см нужно -

  1. 292,5 кг цемента = 300 кг цемента
  2. 1096,875 кг песка = 1100 кг песка
    для керамзитобетона в 4 см:
  3. 672 кг керамзита
  4. 168 кг цемента
  5. 336 кг песка

Верны ли мои расчеты, я исходил из пропорций: керамзитобетон (1/2/4) и стяжка (1/3)?
И выдержат ли плиты перекрытия вес в 2600 кг на площади 24 кв.м., дом 65-67 года постройки, кирпичный, у меня пятый этаж?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Да я то хочу чтоб все по уму вышло. Только вот уже голова болит от всего этого.

semenovia написал:
А вот такую штуку можно использовать и можно ли при плавающем поле делать толщину стяжки 20мм?

По минплите от 40 мм полусухую с армированием сеткой в середине. Здесь точно не участвуют керамзит и контейнер, которые у Вас уже есть, а + минплита + сетка и т.д.
Вот в про "сухую Кнауф", которой я противник, пришла идея, что при смеси песка с керамзитом теоретически можно избавиться от ряда недостатков данной системы и сэкономить, как минимум, силы и время.

semenovia, задача ясная.

semenovia написал:
5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки

В этом я не советчик. Не скажу, что не видел подобного, но лично и косвенно не участвовал. (Технология, выражаясь политкорректно, иноземная).
Штукатурный маячок лучше 10 мм. На листе мешать намного удобнее. В примоугольном контейнере вдвоем лопатами может и получиться, миксером - не представляю.

semenovia написал:
Я вот и думал 5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки.

фото выкладывал - там 1 см стяжки по свежеуложенному керамзитобетону.... по насыпанному керамзиту 2-сантиметровую стяжку я бы не делал... не стОит....

semenovia написал:
А в прямоугольном контейнере на 90 литров получиться замешать керамзитобетон?

получится, только в процессе замешивания с углов нужно будет выскребать сухие остатки

psnsergey написал:
На самом деле плохо будет, т.к. керамзит всплыть норовит. Бетономешалкой или вручную.

миксером мешали - нормально всё, слишком много воды не надо добавлять ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, А вот такую штуку можно использовать и можно ли при плавающем поле делать толщину стяжки 20мм?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, Про прямоугольный контейнер я как раз таки и спрашивал, что именно вручную мешать. Я тут пересмотре кучу материала и взде пишут что можно керамзит и просто сверху полить цементным молоком, а тут мне люди говорят что плохо будет...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, А можно поподробней об этом плавающем поле? У меня есть одна плита которая лежит выше остальных на 2-3 см, но проходит через всю квартиру.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semenovia, только шестиугольный контейнер подходит. На самом деле плохо будет, т.к. керамзит всплыть норовит. Бетономешалкой или вручную.
При Вашей толщине можно плавающий пол залить. По какому-нибудь Роквул флор баттс.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Вообще задача у меня такая, пол из-за всяких косяков плит необходимо поднять на 7-8 см. Я вот и думал 5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки. Выравнивать хочу по маячковому профилю 6 или 10 мм высотой (?).
А в прямоугольном контейнере на 90 литров получиться замешать керамзитобетон?

semenovia написал:
А можно ли просто цементным молочком полить сверху керамзит

Лучше перемешать с песком, а с молочком-отличный вариант для лоджии (теплый и несминаемый, но относительно непрочный). Нижние охренеют от Вашего топота и т.д.

semenovia написал:
А трис лишним тонны выдержат плиты перекрытия?

С Вашими не знаком.? Если новострой, обратитесь к застройщику, про старый фонд придется копать.
Если нагрузка критична, можно выставить маяки в уровень чистового пола, выровнить по ним НЕУПЛОТНЕННЫЙ керамзитобетон 1/2/5, осадить/прихлопнути лопатой сразу после выравнивания правилом, т.о. выравнивающий слой = 1-1,5 см. Но не на свежий, а на схватившийся керамзитобетон.

semenovia написал:
а в 90л строительном контейнере можно замешивать миксером?

Раствор да (если круглый контейнер), керамзитобетон не получиться.

semenovia написал:
разницы в стоимости практически нет

А размер сэкономленного сопоставим с комфортом последующего проживания?
До вечера.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, А трис лишним тонны выдержат плиты перекрытия? а в 90л строительном контейнере можно замешивать миксером? А можно ли просто цементным молочком полить сверху керамзит, разницы в стоимости практически нет.

semenovia, Где цемент/песок на керамзитобетон? Видимо керамзит будет "сухим" уложен? Напрасно. Сложно будет укладывать и в итоге недостаточно прочный барабан. Лента не помешает, пленка не нужна, нужен лист плоской оцинковки (замешивать на нем). Сомненваюсь, что песок в мешках по 50, макс. по 30. (1 ведро - 13 кг).
С керамзитобетоном (+300л смеси 1/2) у меня вышло 32 Ваших мешка песка и 11-12 цемента . Пласификатор можно попроще, хотя...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Вообщем вот что у меня получилось на площадь 24 кв.м.:

  • Керамзит (10-20) - слой 60мм = 30 мешков объемом (0,05);
  • Стяжка (цемент/песок (1/3)) - слой 20мм = 5 мешков цемента М400 (50кг в мешке) и 16 мешков песка строительного, но возьму 20 (50кг в мешке);
  • В качестве пластификатора для стяжки "ПУФАС Клей ПВА Строительный Универсальный"

правильно ли я рассчитал количество стройматериалов?
Нужна ли кромочная "демпферная" лента? (вообще в заказ включил)
и нужна ли полиэтиленовая пленка под керамзит?

semenovia, Цемент/Песок/Керамзит = 1/2/(3-4) по объему. В готовых ЦПС соотношение Ц/П, как правило, не выше 1/3.
У Вас там столько "суровых" предприятий, что в составе готовой смеси можно и золы какой "не полезной" домой хапануть...
Цемент и песок "по отдельности" более трудоемко, но дешевле и надежнее (в конечном результате).

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, И еще вопрос, у меня 36 мешков керамзита, сколько нужно смеси и в какой пропорции смешивать с керамзитом?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

koris, Мне тут за место ВОЛМА ровнитель грубый, предлагают Ausbau M-200, стяжка для пола, 25кг. Может сталкивались? А вот керамзит есть только фракция 0-5.

semenovia,
-если слой 40-50 мм, то керамзит не нужен совсем (только раствор),
-если 90 мм, то да, но керамзит смешать с раствором,
-Кнауф-"суперпол" - в топку!,
-если пол на лагах, то пожалейте нижних соседей и замените керамзит песком.

Труженик написал:
Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять.

а смысл? только если стяжку кривую сделать....

semenovia написал:
Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном?

пескобетон подешевле выйдет, наверное...

всё в голове (с)

вот, нашёл фото

всё в голове (с)

semenovia написал:
koris, А что можете посоветовать по поводу смешать керамзит с раствором и так его уложить. И еще вопрос, какой фракции брать керамзит: 0-5 или 10-20?

Керамзит всплывать будет. Делал так: размешивал в 2х ёмкостях ровнитель, в одной (побольше) - с керамзитовый, немного пожиже, в другой - без керамзита. Укладывал сначала с керамзитом, примерно 1погонный метр, по уровню маяков минус примерно 1 см. Потом сразу укладывал поверх ровнитель без керамзита. В теме про стяжку выкладывал фото , давно уже...
Фракцию лучше 10-20

всё в голове (с)

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

koris, А что можете посоветовать по поводу смешать керамзит с раствором и так его уложить. И еще вопрос, какой фракции брать керамзит: 0-5 или 10-20?

Труженик написал:
semenovia, Волмой не работаем вообще. Про нее ничего хорошего сказать не могу. Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять. Горизонт универсал, например. Кстати, дешевле не там, где ближе, а там, где материал проверенный и есть скидки )

Если "не работаем вообще", то правильнее было сказать, что ничего сказать не могу: ни хорошего, ни - плохого

всё в голове (с)

semenovia написал:
Труженик, А можно по верх керамзита ВОЛМА ровнитель грубый? Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном? А после сверху же нужно еще немного финишного пола налить?

Можно, Волма Грубый Ровнитель - вполне неплохой материал, наливайки у них похуже, имхо

всё в голове (с)

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Труженик, Я с завода хотел купить волму, разговаривал со знакомым у которого фирма строительная, говорит неплохая смесь. А заливку делать просто на керамзит или предварительно его тоже перешивать с раствором и укладывать, видел пару видео где так делают.

semenovia, Волмой не работаем вообще. Про нее ничего хорошего сказать не могу. Позже, да, можно наливайкой финиш
подравнять. Горизонт универсал, например. Кстати, дешевле не там, где ближе, а там, где материал проверенный и есть скидки )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Труженик, А можно по верх керамзита ВОЛМА ровнитель грубый? Просто есть где его взять по невысокой цене, или же лучше пескобетоном? А после сверху же нужно еще немного финишного пола налить?

semenovia, Зачем изобретать велосипед? ) Керамзит, поверх стяжка ЦПС, густой раствор. Слой 6 - 7 см.
Пескобетон Вилис М 300, или М 400. Мастерок цемента на каждый мешок. Проливать обязательно. Качество, проверенное временем.
И в новых домах и в сталинках. А вот Кнауф суперпол, наоборот, выбрасывали после кого то. Да, боится влаги. Чуть чего - плесень,
и дыши этой гадостью

Труд без искусства - Варварство!