Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2015 Махачкала Сообщений: 3
#5438279

Добрый вечер.
Котёл навиен эйс, начал течь автоматический
воздухоотводчик,снял вместе с насосом, разобрал собрал - капает.
воздухоотводчик не течёт, место соединения насоса тоже(сперва грешил на это место), потом проверил без насоса, капает где то сзади фильтра там где пластмассовые чёрные трубы.
Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Аккуратно разобрать.Проверить целостность уплотнительных колец.Смазать кольца силиконовой смазкой.Собрать Усилий больших не прилагать .Обратить внимание на соосность патрубков и плотность прилегания.
При сборке можно ослабить крепление пластмассовых деталей к корпусу котла.Сильно не затягивать.
Течет скорее всего соединение трехходового крана и подводящей арматуры.Или соединение металлической трубки от теплообменника
и пластиковой -у задней стенки котла,она привернута к стенке двумя винтами-ослабить.
При сборке смазка обязательна.

Регистрация: 09.11.2015 Махачкала Сообщений: 3

мвс, спасибо за ответ.
а нет ли у Вас ссылки на последовательность и способ разборки? ни разу не делал этого, не знаю с чего начать.
у меня есть клей герметик силиконовый, можно им смазывать кольца? или силиконовая смазка это нечто другое?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Снимите насос.Дальше все видно как на ладони.От трехходового вправо патрубок.Удерживается соединение пружинным хомутом.Это соединение может пропускать если труба подачи отопления находится в натянутом,зажатом состоянии.При правильной установке хомут можно легко повернуть в любое положение
Герметики нельзя.Смазки силиконовые есть.У нас продаются в автозапчастях.Спрей и гелеобразные..

Регистрация: 09.11.2015 Махачкала Сообщений: 3

мвс, спасибо

У меня похожая проблема: при отключении электричества на несколько часов и остывании котла происходит утечка воды ОС из верхней части воздухоотводчика. При последующем включении (после подпитки, так как давление падает) котёл нормально работает и протечка прекращается. В чём может быть причина?