Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2015 Красноярск Сообщений: 7
#5441932

Доброго времени суток! Имеем: квартира-студия в новостройке, отделка чистовая: потолки покрашены, потолочный плинтус, стены с обоями, на полу линолеум. Дополнительно хочу сказать, что застройщик использовал технологию сухой стяжки с использованием керамзита мелкой фракции (от 0 до 5 мм) с укладкой листов ГВЛ.
Хотим сделать ремонт положив на пол керамогранит/ ламинат в разных зонах, стены покрыть белой краской по всей квартире.
Анализ уровня пола - отклонение не более пары сантиметров, по стенам углы ровные.
Вопрос состоит в следующем, какие виды работ необходимо будет осуществить?

Хочется владеть информацией, т.к. бригада ремонтников провела расчеты и написала немыслимое количество видов работ на огромную сумму, в т.ч. стяжки на полу, полное оштукатуривание всех стен и так далее. Полагаю, пытаются накрутить лишнего.

Прошу помощи в следующем: расскажите, какие виды работ действительно требуется выполнить и какие явно не нужны? Заранее спасибо за помощь.

Вы сначала огласите Ваши желание, что конкретно хотите увидеть в своей квартире, а потом специалисты Вам помогут.

От себя приведу перечень работ которые обычно делаются в новостройке в таком порядке:

  1. электрика
  2. сантехника
  3. окна
  4. двери
  5. стяжка
  6. стены, перегородки
  7. штукатурка
  8. короба (фальшпотолки, стены и т.д.)
  9. финишная отделка (тут уже обои, ламинат и т.д.)
    Порядок может меняться

П.С.
По хорошему под керамогранит нужна стяжка из цпс миниму 3 см.
Завал стен либо кривизна большая - штукатурка.
Отклонение пары сантиметров по полу незаметно, но смотря уклон это или ямы канавы бугры ухабы!
Тут много нюансов и это уже вам специалистов надо конкретно по вашей квартире! ИМХО

Регистрация: 12.11.2015 Красноярск Сообщений: 7

u3_KOJIbTA, спасибо за ответ.
Если говорить конкретно, мы хотим ровные окрашенные белые стены и потолок, на полу ламинат и керамогранит, со стыком. Все очень просто. Напишу тогда вопросы подробнее, исходя из сомнений по смете:

  1. На полах сухая практически ровная стяжка, по словам застройщика достаточно снять линолеум и сразу можно класть керамогранит/ламинат по своим технологиями, ничего дополнительно не делая с полом. Зачем делать какую-то стяжку в таком случае и что за странная идея ремонтников делать обычную стяжку по маякам поверх сухой, а далее еще и указывается наливной пол, нужно ли это?

  2. Стены уже оштукатурены, ям и прочего нет, только небольшие отклонения, при этом предлагают делать полную штукатурку всех стен, разве в этом необходимость есть? Сорри, не разбираюсь в этом, но разве нельзя сделать зонально, только в местах где это крайне необходимо?

  3. Подготовка стен под покраску предлагается такой: оштукатуривание по маякам - грунтование в 3 слоя - армирование фасадной сеткой - шпатлевание в два слоя - шлифование под покраску - поклейка стеклохолста/флизелина - покраска стен. Действительно ли требуется так много этапов или какие-то этапы здесь лишние?

  4. Нанесение насечки присутствует как первый этап ремонтных работ, разве это делается поверх уже существующей штукатурки?

Пока что вот такие вопросы..

Beatle, По порядку

  1. Любая стяжка дает усадку, особенно толстая по кривому полу, для этого и лют потом "самонивелирку" чтобы неровности сгладить. В вашем случае не нужно. Застройщик прав! Убираете линолеум, если у Вас ГВЛ, то кладете сверху еще лист гвл с разбежкой минимум 10 сантиметров (то есть не шов в шов, а через 10 сантимов), не забудьте саморезами прикрутить листы друг к другу (хотя в принципе не нужно второй слой), потом грунтуете и клейте смело кермогранит. Под ламинат - обязательно стелите пленку полиетиленовую минимум 200 мкм, потом подложка и ламинат.
  2. Приставляете к стене правило, если просвет более 2-х миллиметров, шпаклюете.
  3. Стены - снимаете обои, очищаете стены от остатков обоев, клея, шпаклюете финишной шпатлевкой (LR+, Knauf rotband pasta и т.д.) клеите стеклохолст, красите.
  4. Ни к чему, если есть сомнения прогрунтуйте бетонконтактом.

П.С. Если где то ошибся, специалисты, пожалуйста поправьте!

П.П.С. Забыл добавить, главное чтобы существующая штукатурка стен не бухтела, если бухтитю. слышен звук пустоты, то придется переделывать. Вообщем ждем от Вас фото, стен, полов, электрощита со снятой панелью, для начала и постараемся помочь.

Регистрация: 12.11.2015 Красноярск Сообщений: 7

u3_KOJIbTA, еще несколько вопросов:

Убираете линолеум, если у Вас ГВЛ, то кладете сверху еще лист гвл с разбежкой минимум 10 сантиметров (то есть не шов в шов, а через 10 сантимов), не забудьте саморезами прикрутить листы друг к другу (хотя в принципе не нужно второй слой), потом грунтуете и клейте смело кермогранит. Под ламинат - обязательно стелите пленку полиетиленовую минимум 200 мкм, потом подложка и ламинат.

т.е. получается, что все равно пол нужно грунтовать? А это нормальное явление, что поверх полов ГВЛ будет наноситься жидкость?

Все таки хочется с процедурой окраски поверхности ознакомиться подробнее. Прошу проверить мой список и прокомментировать, чтобы с ремонтниками понимать о чем говорить.

  • оштукатуривание по маякам (в случае сильного отклонения от правила)
  • грунтование в 3 слоя (для чего столько слоев, сколько действительно нужно?)
  • армирование фасадной сеткой (т.к. новостройка чтобы не было трещин, в этом смысл?)
  • шпатлевание в два слоя (не понимаю назначения?)
  • шлифование под покраску (для ровности стен?)
  • поклейка стеклохолста/флизелина (после поклейки разве не требуется обработка??)
  • покраска стен (вроде нужно на два раза?).

Beatle,

  1. Штукатурка по маякам вполне может иметь место если завал/наклон стен и большие тот 1 и более см, и неровности стен более 2-х мм на 2 метра правИла.
  2. Грунтование только сильновпитываюших поверхностей (пеноблоки, пазогребень, и т.д., вообщем то что сразу и хорошо впитывает) и то в два слоя! Если поверхность гладкая то бетоконтакт. А то тут пошли холивары, кто то все подряд грунтует. В любом случае на упаковке материала есть инструкция, где описано конкретно где требуется грунтовка где нет! Изучайте инструкции не дайте себя обмануть.
  3. Сетка от трещин не всегда спасает! Пример - газобетон оштукатурен ЦПС слоем 2-4 см по металлической сетке и жб стена оштукатуренная ротбантом слоем от 6 мм снизу до 5 см сверху, там где ротбанд не одной трещинки, где цпс вся в трещинах! (это в качестве примера). Стелохолст не даст проявится мелким трещинам.
  4. Под покраску обычно делают 2-3 слоя шпатлевки, Последний проходят "на сдир", все зависит от качества штукатурки стены, которую шпатлюют. (как определить?) Ставится прожектор вдоль стены и оценивается плоскость стены. Если есть бугры ямы, то шпатлюется до тех пор пока поверхность не будет идеально ровной. Неровности, ямки, ложбинки которые не определяются на ощупь, обычно не видно после окраски. Опять же смотря какая краска. Густота, укрывистость и т.д. Много нюансов.
  5. Шлифование как правило деляется для устранения небольших наплывов/ребер от шпатлевки, после шпатлевания.
  6. Красят стены в 2 слоя, первый грунтовочный (разводят краску на 10% водой, либо тем что в инструкции написано), второй уже финишный. Иногда требуется 3-ий если оттенок краски слишком темный, либо окрашиваемая поверхность слишком светлая а карска темная и т.д.

Тут очень много нюансов который просто не описать. Вам надо конкретно создавать топики в темах про - Окраску, Штукатурку, Ламинат, ГВЛ и керамогранит. Там уже более конкретно могут что то посоветовать!

  • Автор, напротив, возможно вам повезло, хорошая бригада, если дотошно подходят.
    А что, лучше когда ради чоб завлеч заказчика дешевкой, треть или половина работ скрыто? А потом сюрпризы начнутся?
    А ведь именно в мелочах, в начинке, скрыт Дьявол

Труд без искусства - Варварство!

Beatle написал :
?).

  • Допуск,плоскости. На длину нового правила,прогиб не более чем 2 мм. На практике допуск 1 мм или в ноль
  • Если стены, потолки - бетон, сначала грунтовка, затем бетоконтакт. Это уже 2 слоя. А еще до малярки грунт,
    перед флизелином - грунт, и после покраски тоже грунтовка
  • Фасадная сетка внутри помещения? Странно, но хуже не будет. Нужна стеклосеточка 5 Х 5 мм ( самая лучшая с тигром на этикетке ) Поверх кладки блоков, например
  • Если малярный "пирог", там не 1 - 2 слоя, а 4 - 5 слоев
  • Шлифовка, да, нужна, если поверх паутинки 2 слоя финишной шпаклевки. И до поклейки флиза иль паутинки, тоже шлифовка
  • Флизелин не шпалюется. Сразу красится в 2 слоя. Это технология. Паутинка да, поверх шпаклюется, 2 слоя
  • Покраска всегда заложена, 2 слоя.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
и после покраски тоже грунтовка

Вы увлеклись... )))

Да ) Разумеется, перед покраской )

Труд без искусства - Варварство!

Beatle написал :
Прошу помощи в следующем: расскажите, какие виды работ действительно требуется выполнить и какие явно не нужны? Заранее спасибо за помощь.

Пригласите еще одного прораба

Beatle написал :
мы хотим ровные окрашенные белые стены и потолок, на полу ламинат и керамогранит, со стыком. Все очень просто.

опаснейший заказчик

Beatle написал :
новостройке, отделка чистовая
Анализ уровня пола - отклонение не более пары сантиметров, по стенам углы ровные.
Прошу помощи в следующем: расскажите, какие виды работ действительно требуется выполнить и какие явно не нужны?

вид работ зависит от состояния помещений, и проверки геометрии. я всю свою "чистовую отделку от застройщика" вынес на помойку, и сейчас переделываю от состояния бетона.
также интересует пол -Вас устроит ступенька между комнатами в 2см? или керамогранит феном согнете? или нехай с уклоном? но тогда вычеркните слово "качественный ремонт", и запросите джамшут-вариант....

Beatle написал :
На полах сухая практически ровная стяжка,

сейчас заканчиваем квртиру, там по сухой стяжке пришлось ещё плиточным клеем ровнять под укладку ламината, ямы и бугры до 1,5 см были

Beatle написал :
Зачем делать какую-то стяжку в таком случае и что за странная идея ремонтников делать обычную стяжку по маякам поверх сухой,

достаточно будет, если это действительно нужно, просто выровнять под правИло. или - использовать наливайку

Beatle написал :
делать обычную стяжку по маякам поверх сухой, а далее еще и указывается наливной пол, нужно ли это?

имхо - нет

Beatle написал :
разве нельзя сделать зонально, только в местах где это крайне необходимо?

можно

Beatle написал :
Нанесение насечки присутствует как первый этап ремонтных работ, разве это делается поверх уже существующей штукатурки?

а штукатурка - из чего???

u3_KOJIbTA написал :
Убираете линолеум, если у Вас ГВЛ, то кладете сверху еще лист гвл с разбежкой минимум 10 сантиметров

зачем?

u3_KOJIbTA написал :
Под ламинат - обязательно стелите пленку полиетиленовую минимум 200 мкм, потом подложка и ламинат.

на основание из ГВЛ - не надо плёнку

Beatle написал :
грунтование в 3 слоя (для чего столько слоев, сколько действительно нужно?)

многовато что-то слоёв...

Труженик написал :
Автор, напротив, возможно вам повезло, хорошая бригада, если дотошно подходят.

ага, особенно - делать стяжку по ГВЛ-полам ))))

stroyman написал :
Пользователь Beatle написал :
мы хотим ровные окрашенные белые стены и потолок, на полу ламинат и керамогранит, со стыком. Все очень просто.
опаснейший заказчик

кстати, окрашенные белые стены - как-то не комильфо будет... имхо

всё в голове (с)

цитируемый текст
Пользователь u3_KOJIbTA написал :
Убираете линолеум, если у Вас ГВЛ, то кладете сверху еще лист гвл с разбежкой минимум 10 сантиметров
зачем?

Не изветсно какой ГВЛ, и как устроена стяжка. Для прочности.

Регистрация: 12.11.2015 Красноярск Сообщений: 7

Всем спасибо за ответы, потихоньку разбираюсь. Другая бригада провела анализ работ и предлагает в углах и местах существующих трещин наклеить толстый строительный флизелин, остальные поверхности просто красить поверх необходимых шпатлевок/грунтовок, не используя ни армирующую сетку ни стеклохолст, вопрос в том делается ли так или стоит настоять на поклейке стеклохолста?

Стеклохолст лишним не будет. А места существующих трещин надо расшить и зашпатлевать!

Beatle написал :
Всем спасибо за ответы, потихоньку разбираюсь. Другая бригада провела анализ работ и предлагает в углах и местах существующих трещин наклеить толстый строительный флизелин, остальные поверхности просто красить поверх необходимых шпатлевок/грунтовок, не используя ни армирующую сетку ни стеклохолст, вопрос в том делается ли так или стоит настоять на поклейке стеклохолста?

У вас, в новостройке, даже с армированием сетками стены местами наверняка потрескаются. А уж без армирования... Стеклохолст или рем.флизелин под краску обязательно. Без вариантов. Хотя бы мелкие трещинки спрячет.